Важная информация

User Tag List

Страница 9 из 65 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 644

Тема: Замена дисковода эмулятором диска

  1. #81
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valeron Посмотреть сообщение
    Наверное найдутся сторонники ПЛИСок - Альтерр и проч. Но слово PIC контроллер не такое страшное, как ФПГА или ЦПЛД. В общем мы выбираем - Херши (PIC24..)

    Ну и все-таки к спеку я испытываю нежные чувства, ради него я согласен ютиться на одной дискете, ради него я бы пожалуй ЖКИ купил, если бы можно было подружить их с 50 Гц или 100 Гц. Да и припаять к спеку много чего гораздо проще чем к ПЦ, тут же в асемблере и подпрограмку на скорую руку накалякать, в общем приятно станет работать. А если затишье с работой - ... ну сам понимаешь, приятно станет работать...
    Я тоже недавно считал, что ПЛИСы - это то ли ругательство какое-то, то ли что-то недосягаемое. Пока не почитал немного. Точно также обстояло когда-то с микроконтроллерами - например с 8035, с которого я когда-то начинал. "Страшит неизвестность" - это правило применимо и здесь. Вроде как "не первый день замужем", а сам делаю круглые глаза при чем-то неизвестном, хотя нужно всего-то залезть в инет и почитать или купить хорошую книжку, благо с литературой сейчас порядок - не то, что раньше, когда за книгой Мымрина по "Агату" стояли в очередях.
    Нежные чувства я испытаваю к своей жене и не представляю, как можно испытывать их к компьютеру Но кое-что хорошее действительно в спектруме есть, поэтому я и продолжаю делать для него то, что начал, вообще-то для MSX
    И насчет "подпаять" - не знаю, не знаю... Если нужно погонять какую-то железку и что-то почитать/пописать в нее, то - пожалуйста! Есть RS232 и LPT - чем трудно к ним подключить и написать программку поддержки на С или Делфи? Я раньше так и делал, правда, это было еще во времена MSDOS и поддержку питал на Паскале. Хотя недавно подключал к LPT графический индикатор
    Ладно, что-то уже оффтопик пошел. Будут новости по сабжу - сообщу.

  2. #82
    Veteran Аватар для valeron
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    г.Слоним Гродненской области
    Сообщений
    1,283
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    ...нежные чувства я испытаваю к своей жене и не представляю, как можно испытывать их к компьютеру
    Я уже почти год как развелся. Хе-хе...

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    ...И насчет "подпаять" - не знаю, не знаю... Если нужно погонять какую-то железку и что-то почитать/пописать в нее, то - пожалуйста! Есть RS232 и LPT - чем трудно к ним подключить и написать программку поддержки на С или Делфи? Я раньше так и делал, правда, это было еще во времена MSDOS и поддержку питал на Паскале. Хотя недавно подключал к LPT графический индикатор
    Есть проблемица - я ни разу не програмер, кроме асемблера ZX не знаю ничего, да и не горю желанием знать. А к спеку проще подключать, тут тебе все сигналы предоставлены, надо тактовать 1 Мгц - пожалуста, надо другая частата - тоже не вопрос ... Короче мне намного удобнее со спеком. Так что твой девайс будет ОЧЕНЬ, ну ОЧЕНЬ актуален. Поэтому просьба, если там у тебя встанет выбор сохранить совместимость одновременного подключения реального дисковода и эмулятора, или не сохранять, то ты уж не поленись, пусть будет возможность работы с обоими девайсами. Плиз.
    Последний раз редактировалось valeron; 24.10.2007 в 20:36. Причина: Добавлено сообщение

  3. #83
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valeron Посмотреть сообщение
    Поэтому просьба, если там у тебя встанет выбор сохранить совместимость одновременного подключения реального дисковода и эмулятора, или не сохранять, то ты уж не поленись, пусть будет возможность работы с обоими девайсами. Плиз.
    Скажу сразу - не встанет. Меня спектрум интересует лишь как игровая приставка, поэтому лично мне нужен только удобный способ загрузки. Возможно будет впоследствии вариант для подключения к реальной MSX (типа, нос утереть "Санрайзу" ), но, опять-таки, без поддержки дисководов. Подготовил образ на РС, записал на карту и - вперед!
    Кстати, сегодня обнаружил, что допустил крупный ляп при разводки платы под новый вариант эмулятора. Теперь переделывать и снова заказывать...
    Последний раз редактировалось AlexBel; 24.10.2007 в 23:29.

  4. #84
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    Смысл есть и будет еще долго.
    А кончится все тем, что многие будут вынуждены изготовить переходник с тумблером ВГ/Эмулятор. (что впрочем не так и страшно)
    Изготовлен эмулятор FDC дубль 2
    http://tenroom.ru/pub/Emul_v2_PIC24FJ64GA006.rar
    Пока идут испытания, о совместной работе с ВГ93 не думаю...

  5. #85
    Guru Аватар для tnt23
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,634
    Спасибо Благодарностей отдано 
    397
    Спасибо Благодарностей получено 
    78
    Поблагодарили
    63 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я в очередной раз проснулся и сдул пыль с эмулятора Конкретный вопрос к питерцам: у кого можно одолжить машину с TR-DOS для отладки? еще бы хорошо какой-нибудь софт, позволяющий работать с диском потреково или вообще посекторно.

  6. #86
    Veteran Аватар для Mikka_A
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    1,769
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tnt23 Посмотреть сообщение
    Я в очередной раз проснулся и сдул пыль с эмулятора Конкретный вопрос к питерцам: у кого можно одолжить машину с TR-DOS для отладки? еще бы хорошо какой-нибудь софт, позволяющий работать с диском потреково или вообще посекторно.
    скорпион устроит?
    Последний раз редактировалось Mikka_A; 22.01.2008 в 18:00.
    Scorpion 256 TurboPlus GMX2048 edition (с новой ревизией спец-чипов - Турбина и ПрофПЗУ на GAL22v10D, ФАПЧ дисковода - GAL16v8D ),CARO ZX_MC/SMUC1.3/GeneralSound 512 Kb/FDD3.5+5.25... Pentagon1024Sl v2/Z-controller+SD 2Gb/GS-512/TurboSound/FDD3.5+5.25...Speccy2007 48 +SD 2Gb ( 128+Ay в процессе ) ... Все через PAL-Coder

  7. #87
    Guru Аватар для tnt23
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,634
    Спасибо Благодарностей отдано 
    397
    Спасибо Благодарностей получено 
    78
    Поблагодарили
    63 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikka_A Посмотреть сообщение
    скорпион устроит?
    Конечно, если у него TR-DOS всамделишный и наружу торчит шлейф для 3.5" флопика

  8. #88
    Member Аватар для homeness
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Alma-Ata
    Сообщений
    107
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    Изготовлен эмулятор FDC дубль 2
    http://tenroom.ru/pub/Emul_v2_PIC24FJ64GA006.rar
    Пока идут испытания, о совместной работе с ВГ93 не думаю...
    Хы, я PIC24FJ64GA004 не смог купить... они внезапно исчезли везде Теперь вот жду PIC24FJ64GA006. Зато с последним можно отказаться от как минимум одного 245 транслятора. PMD чисто цифровой. Кстати, кто-нибудь знает возможно ли использовать PMP с открытым коллектором?

  9. #89
    Veteran Аватар для Mikka_A
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    1,769
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tnt23 Посмотреть сообщение
    Конечно, если у него TR-DOS всамделишный и наружу торчит шлейф для 3.5" флопика

    Конечно РЕАЛЬНЫЙ.

    Хорошо. Я чтонить придумаю...
    Scorpion 256 TurboPlus GMX2048 edition (с новой ревизией спец-чипов - Турбина и ПрофПЗУ на GAL22v10D, ФАПЧ дисковода - GAL16v8D ),CARO ZX_MC/SMUC1.3/GeneralSound 512 Kb/FDD3.5+5.25... Pentagon1024Sl v2/Z-controller+SD 2Gb/GS-512/TurboSound/FDD3.5+5.25...Speccy2007 48 +SD 2Gb ( 128+Ay в процессе ) ... Все через PAL-Coder

  10. #90
    Member
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    Латвия Рига
    Сообщений
    44
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valeron Посмотреть сообщение
    Проверить не могу, сильно грамотные материнки пошли, не хотят с 5,25 работать если он не 1,2 мБ
    Ну в принцепе не чего не изменилось. Есть команды доса там можно настроить . Одним словом хелп почитай в мс дос 6.22 . Я сталкивался с проблемой давно вроде разобрался в гаду так 1995 с хвостиком! Там есть настройка привода А или В количество дорог и секторов на дорогу. Удачи !

Страница 9 из 65 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Достал грохот жесткого диска ...есть элегантное решение
    от Orionsoft в разделе Несортированное железо
    Ответов: 1
    Последнее: 27.07.2005, 18:36
  2. куплю плату Бета-диска
    от rw6hrm в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 18.07.2005, 20:07
  3. Определение номера дисковода
    от goodboy в разделе Программирование
    Ответов: 2
    Последнее: 22.06.2005, 01:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •