Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 103

Тема: semitones & cents

  1. #31
    Veteran
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Nizhnevartovsk
    Сообщений
    1,007
    Спасибо Благодарностей отдано 
    75
    Спасибо Благодарностей получено 
    114
    Поблагодарили
    77 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lounge Lizard
    Применительно к гитаре - "тремоло" или "рычаг". Причём не приспособление, а именно сам эффект
    http://www.gromko.ru/reviews/djjedi/...h=03&year=2002
    Вибрато при исполнительстве на рок-гитаре имеет несколько видов. Наряду с «непроизвольным» быстрым вибрато левой руки вправо-влево при неизменном положении пальца на струне используется также так называемое «широкое» (wide) вибрато, при котором палец либо скользит по струне вправо-влево, либо быстро смещает струну вверх-вниз (изобретение этого типа вибрато приписывается Би Би Кингу, обладателю заказного "Гибсона" с нежным женским именем "Люсиль"). Термин «тремоло» также имеет два смысла: своеобразный вибрирующий звук, производимый посредством действия «рычага» (см. выше), либо очень частое колебание струны правой рукой при помощи медиатора движением вверх-вниз.
    Во вне гитарного исполнительства "тремоло" это и есть вибрация амплитуды, а вибрато - тона. Трекеры к гитаре отношения вообще не имеют.
    Гибкое управление высотой тона в ЭМИ делается с помощью pitch wheel.

    Предлагаю на этом закончить вопрос вибрато и тремоло.

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Так вот, сейчас почти на всех электрогитарах этот самый струнодержатель подвешен на пружинах и к нему рычаг приделан.
    Надо-же такой бред написать... Тремоло/вибрато бриджи (т.н. машинки) появились практически одновременно с электрогитарой, в середине 50-х годов. И ставят их только тогда, когда это нужно - а нужно это не всем и не всегда, т.к. с машинкой гораздо хуже держится строй, нельзя ставить толстые струны, и при бенде одной струны меняется высота звука у остальных струн.

    Но правильная терминология всё-же - вибрато для тона, тремоло для амплитуды.

  4. #33
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    193
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    63 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ответ Димы Быстрова по поводу сабжа.

    VK> почитай
    Во болтуны-то. Идеи разговора уже опубликованы в Info Guide #7.

    <........>

    И чтобы преобразовать ноты, вовсе не нужна многокилобайтная таблица. Hужна обычная таблица в 96 слова и маленькая подпрограммка. Вот, я её сейчас написал.
    Лови. Можешь им кинуть.
    Вложения Вложения

  5. #34
    Guru
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    USSR
    Сообщений
    2,038
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Баян

    Здравствуйте. Я в этой теме ничего не понимаю, но, кажется, мну сюда. Извиняюсь за возможный баян.
    Ответ Дмитрия Быстрова и файл от него:
    http://zx.pk.ru/showthread.php?p=21857#post21857

  6. #35
    Veteran
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Nizhnevartovsk
    Сообщений
    1,007
    Спасибо Благодарностей отдано 
    75
    Спасибо Благодарностей получено 
    114
    Поблагодарили
    77 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну вот. Уже ошибочно передали что всех собак навесили на AlCo.
    По поводу 1/16 полутонового сдвига - это вообще к AlCo отношения не имеет (за исключением того, что он сам проявит заинтересованность).
    Единственное что касалось уважаемого AlCo - это слегка ошибочное использование термина "вибрато", что люди переняли, взяв за стандарт, и теперь возникает путаница.
    Я понимаю, что ZX трекерное сообщество "само в себе", но ведь и взаимопонимание с остальными музыкантами - должны бы быть...
    Поэтому я и отметил в каком именно смысле я использую термин "вибрато", и что это - более корректное использование.

    P.S.:Ширу, благодарю за авторитетное мнение
    Последний раз редактировалось Dexus; 08.08.2005 в 07:32.

  7. #36
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    291
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    [FXM]
    Цитата Сообщение от Dexus
    Это - не трекерный звук был. На теркерах такое практически невозможно делать.
    Ну это Вы сгоряча сказали. Загрузив в VT любой FXM, спокойно без спешки можно провести его к обычному "трекерному" виду. Деление на трекерную и не трекерную музыку вообще вряд ли можно проводить. Трекер - это даже скорей не инструмент, а одна из форм представления нотной записи, по большому счету.

    FXM, загруженный в VT II выглядит необычно только потому, что сэмпл и орнамент в FXM устроены совсем по-другому (сэмпл в FXM только на амплитуду влияет, а орнамент - только на частоту тона), поэтому многие эффекты Fuxoft делал с помощью подпрограмм (часто повторяемые отрезки мелодий), которые в VT II приходится разворачивать прямо в треки. Свернуть все это в сэмпл можно вручную, если кому понадобится, и получится обычная "трекерная" музыка

    Цитата Сообщение от Dexus
    О том что Вы в VTII (или какой там будет ЗА ним) не собираетесь вводить поддержку TurboSound?
    Ну, теперь уже трудно понять о чем разговор. Осенью подумаю над TS. Только я не хочу делать два PT3 в одном флаконе (очень обидно что такой сырой проект как PT3 вообще стал самым популярным на ZX, ASM и PSC мне как музыканту нравятся намного больше, но не как программисту, конечно). А тут мою старую идею с долями тона начали обсуждать, вот я и подсоединился

    Цитата Сообщение от research
    так пишут все, кто не осилил ASC Sound Master
    Я не осилил в свое время, но я до винтика разобрал формат ASC, и прекрасно знаю, что это лучшее, что было на ZX с точки зрения профессионального подхода к музыке. К сожалению, масса недостатков чисто программных (медленный очень). Кстати, единственно правильный трекер, на котором более менее правильно сделано портаменто, и заметьте - без всяких центов, все в долях единиц делителя (с точностью до 1/16 единицы)!

    Но в целом я, конечно, не соглашусь. По возможностям, ASM, PSC, PT3 и FT - трекеры одного уровня, конечный выбор - только по удобству или по прочим не трекерным критериям.

    Цитата Сообщение от Dexus
    AlCo, видимо, ошибочно назвал эффект прерывистого звука (максимальное тремоло) термином "вибрато", не будучи глубоко знакомым с музыкальной грамотой.
    Да, я постеснялся ему об этом сказать в свое время. Но и в описании VT слово "тремоло" я не рискнул поставить - уж больно специфичный для PT3 эффект какой-тo (на ZX платформе, по крайней мере).

    Цитата Сообщение от Lounge Lizard
    О возможностях AY - да, но как музыка...
    Да, согласен. Я почему и сказал - техника (пусть и трекерная). В музыке во все времена так было: есть хорошие композиторы, не только те, кто придумывает что-то новое, но и те, кто просто могут грамотно записать и аранжировать пусть даже чужое (применительно к ZX - Tim Follin, Fuxoft), а есть хорошие исполнители (обладающие хорошой техникой именно исполнения, виртуозные пианисты, например (на ZX - MMCM, Nik-O). Вот собственно, две крайности. Мне, конечно, больше нравится Fuxoft, но не сказать "Браво!" технике MMCM'а я просто не могу. Конечно, отсутствие музыкальной мысли и кропотливость создания каждого трека приводит к тому, что модули у MMCM получаются короткие, но у него есть и достаточно хорошие не только технически вещи, мне, например, нравятся его "MEHT!ь" и ремикс мелодии VAD'а.

  8. #37
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    291
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от newart
    Ответ Димы Быстрова по поводу сабжа.

    VK> почитай
    Во болтуны-то. Идеи разговора уже опубликованы в Info Guide #7.

    <........>
    Кто еще болтуны Идеи, описанные в IG7 - пятилетней давности. Я даже читать их не стал поскольку уже видел, еще до создания VT мне Роман Щербаков скидывал идеи Megus'а. А когда я написал VT II, мы и с AlCo это пытались обсуждать, но разговор у нас не получился - AlCo программер в чистом виде, то что нужно музыканту, его мало волнует (это будет жрать много тактов, это нельзя будет вставить в демку, тормозить будет и т.д., и т.п., пусть звучит примерно, зато код получится более короткий и быстрый). Это не подход.

  9. #38
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    291
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wlodek
    Ответ Дмитрия Быстрова и файл от него:
    Н-да, как будто мы обсуждаем, как оптимальнее сгенерировать конвертер из долей тонов в регистры AY... Осталось сделать обвязку этой процедуры в виде собственно трекера, и можно писать музыку

    Прочитать эту ветку, и сделать такой вывод - это значит вообще не понять предмет обсуждения. AlCo просто зацепился за единственное упоминание таблицы пересчета (которую я делал в Excel, просто прикидывал какую долю от тона использовать, а не программировал) во всем треде, и решил, что тут обсуждается чисто кодерская задача

    Выходи уж в inet, Дима, посредники выполняют роль испорченнного телефона, а ведь ты так любишь первоисточники

  10. #39
    Veteran
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Nizhnevartovsk
    Сообщений
    1,007
    Спасибо Благодарностей отдано 
    75
    Спасибо Благодарностей получено 
    114
    Поблагодарили
    77 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bulba
    Осталось сделать обвязку этой процедуры в виде собственно трекера, и можно писать музыку
    Да есть мысль сделать подобный "трекер".
    Только мысль развернута на 180°. Идти в обратном направлении - от того что хотелось бы услышать, к формату откомпилированной мелодии, и далее к плееру а далее уже к собственно редактору.

  11. #40
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    291
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dexus
    Идти в обратном направлении - от того что хотелось бы услышать, к формату откомпилированной мелодии, и далее к плееру а далее уже к собственно редактору
    Такой подход, по-моему, тупиковый. Мне из этого предложения сразу видится такая цепочка: "то, что хотим услышать"->"массив регистров AY в сжатом формате"->"плеер в виде простого депакера c выводом в порты AY"->"редактор". Эта цепочка не дает ответа на главный вопрос - какой должен быть редактор

    Все нужно делать как раз наоборот: дать музыкантам хороший инструмент, возможно даже сделанный по их заказу, а что мы услышим - только от них самих зависит.

    Вот тут то я больше всего и боюсь прокола: сделать новый трекер мне вполне по силам, а вот если я не услушу результата (как с VT II), то в очередной раз убежусь, что потратил время зря.

    ... Ay_Emul: Mm<M^Sage 08.Mar.2001 time 22:50 - FaDeaWaY +-+-+-+ FaDeaWaY +-+-+-

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •