Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 84

Тема: Альтернативный ZX Spectrum 1982г для игрового применения

  1. #51
    Guru
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    2,935
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вы прямо ATM Turbo описали Только там вместо джойстика мышь, а вместо прерывания в конце экрана - две экранных области.

  2. #52
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,407
    Спасибо Благодарностей отдано 
    320
    Спасибо Благодарностей получено 
    599
    Поблагодарили
    445 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от predatoralpha Посмотреть сообщение
    5. Как по мне, схема отрубания тактирования проца - перебор. Лучше читать данные в регенерационный цикл, а также в просветы между чтением данных МП. В крайнем случае, если мы начали читать и тут процессор припекло - давать сигнал WAIT.
    Когда я делал свой Специалист на дискретах, я плотно изучил временные эпюры как ВМ80 так и Z80. Я из тех, кто хочет сделать грамотно и без костылей и ненавижу тормозить процессор без крайней необходимости. Скажу, что у обоих процессоров просто куча времени, когда можно спи... :3 украсть память, не нарушая процесс исполнения команды, причем у ВМ80 этого времени больше: он требует данные только по одному перепаду Ф2, а у Z80 по обоим (так уж сделали: М1 по одному и R/W по другому). Заметьте, что по Спец собран и работает, т.е., все выкладки, которые я реализовал в нем после изучения процессоров, верны. Так что это можно применить в этом вашем Спектруме.

  3. #53
    Member
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    г.Винница, Украина
    Сообщений
    65
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Когда я делал свой Специалист на дискретах, я плотно изучил временные эпюры как ВМ80 так и Z80. Я из тех, кто хочет сделать грамотно и без костылей и ненавижу тормозить процессор без крайней необходимости. Скажу, что у обоих процессоров просто куча времени, когда можно спи... :3 украсть память, не нарушая процесс исполнения команды, причем у ВМ80 этого времени больше: он требует данные только по одному перепаду Ф2, а у Z80 по обоим (так уж сделали: М1 по одному и R/W по другому). Заметьте, что по Спец собран и работает, т.е., все выкладки, которые я реализовал в нем после изучения процессоров, верны. Так что это можно применить в этом вашем Спектруме.
    Я Вас понимаю... Но Вам проще. У вас только пиксели, без цвета.. Вам достаточно одного такта.
    Но я могу понять и конструктора Спектрума. Всё делалось на УЛА с весьма ограниченными ресурсами. Спектруму надо 2 такта - пикселы и цвет. Фифо там вроде нет. Значет, нужен максимально простой автомат - один такт - защёлкивается пиксель, второй такт - цвет.
    Вы думаете, почему экран сделан так специфично, что сначала идёт первая строка, потом 8-я и т.п.? А соседние строки разнесены на 256 байт. Только что бы на 1 строку смещаться инкрементом старшего байтика? Это тоже, но есть одно "железное" но. Всё байта знакоместа лежат в одной строке RАМ. Причём в одной же строке лежат не только пикселы одного знакоместа, но и их атрибут. Цикл обращения к видеопамяти специфичен - сначала падает RAS, с защёлкиванием строки, а потом 2 раза CAS защёлкивает адреса столбцов пикселей и атрибутов, причём отсчёлкивается так, что бы данные появлялись как раз в конце такта. Потом уже освобождается RAS.
    Я не думаю, что если бы Вам надо было читать 2 байта подряд - Вы бы мягко въехали в процессор. А если не подряд - то это надо фифо и более сложный автомат. Для которого у разработчиков Спека врядли бы было место на УЛА.

    ПС. Насчёт цвета погорячился - Ваш клон цветной, как я увидел опосля. Но я не думаю, что у Вас идут 2 чтения поподряд, и без фифо, так что основной посыл поста - в силе.
    Последний раз редактировалось predatoralpha; 22.01.2012 в 02:58.

  4. #54
    Activist
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Kyiv/Ukraine
    Сообщений
    415
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от predatoralpha Посмотреть сообщение
    Позволю себе маленький постик.
    Как по мне, на той же конфигурации железа стоило бы сделать 3 вещи:
    На ULA+ смотрели ?
    V6Z80P - Back for Good

  5. #55
    Member
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    г.Винница, Украина
    Сообщений
    65
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valen Посмотреть сообщение
    На ULA+ смотрели ?
    А смысл смотреть? Мы ж говорим про 83-й? Там нормально основные цвета не выводились, картинка плыла - а вы про какие-то палитры говорите.

  6. #56
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,559
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    274
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от predatoralpha Посмотреть сообщение
    Я Вас понимаю... Но Вам проще. У вас только пиксели, без цвета.. Вам достаточно одного такта.
    Но я могу понять и конструктора Спектрума. Всё делалось на УЛА с весьма ограниченными ресурсами. Спектруму надо 2 такта - пикселы и цвет. Фифо там вроде нет. Значет, нужен максимально простой автомат - один такт - защёлкивается пиксель, второй такт - цвет.
    Вы думаете, почему экран сделан так специфично, что сначала идёт первая строка, потом 8-я и т.п.? А соседние строки разнесены на 256 байт. Только что бы на 1 строку смещаться инкрементом старшего байтика? Это тоже, но есть одно "железное" но. Всё байта знакоместа лежат в одной строке RАМ. Причём в одной же строке лежат не только пикселы одного знакоместа, но и их атрибут. Цикл обращения к видеопамяти специфичен - сначала падает RAS, с защёлкиванием строки, а потом 2 раза CAS защёлкивает адреса столбцов пикселей и атрибутов, причём отсчёлкивается так, что бы данные появлялись как раз в конце такта. Потом уже освобождается RAS
    Синклер хотел ставить самую дешевую память

    Но чередовать строки именно таким образом вовсе необязательно. Подойдет любая раскладка при единственном условии равенства любых семи битов адреса растрового байта и соответствующего атрибутного (в том числе похожая на раскладку Специалиста, растр и атрибуты в одном столбце).
    Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...

  7. #57
    Member
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    г.Винница, Украина
    Сообщений
    65
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    Но чередовать строки именно таким образом вовсе необязательно. Подойдет любая раскладка при единственном условии равенства любых семи битов адреса растрового байта ...
    В целом сводится к "именно таким образом - не обязательно, а подобным образом - да." Впрочем, можно ещё "перепутать" адресные линии от процессора, тогда байты могут лежать и даже поподряд... для процессора, конечно. Всё равно регенерирует УЛА.

  8. #58
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,559
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    274
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    нет, не сводится, любая значит любая (при единственном условии для быстрого чтения)
    из условия должно быть понятно, что потребоваться может и перепутывание
    быструю раскладку в духе специалиста иначе и не сделать
    Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...

  9. #59
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    220
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от predatoralpha Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что если бы Вам надо было читать 2 байта подряд - Вы бы мягко въехали в процессор. А если не подряд - то это надо фифо и более сложный автомат.
    Зачем же фифо, вон в некоторых клонах, таких как Пентагон и Орель БК-08, память читается без замедления процессора. На одном триггере и некотором кол-ве мелкой логики реализован арбитр доступа к памяти.

  10. #60
    Member
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    г.Винница, Украина
    Сообщений
    65
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    2 Lethargeek
    Останемся каждый при своём мнении. Байт и атрибут должны лежать в одной строке. Остальное - ньюансы.
    Меня больше интересует, как Вы в своём специалисте это решили. Самая критическая операция от процессора Z80 - вычитка первого кода операции, которая занимает 2 такта. Остальные чтения/записи берут 3 такта, и в них вклиниться легко.
    У Вас сколько тактов берёт вычитка байта и атрибута видеопамяти? Вы их поподряд читаете, или можно и прервать? А доступ к памяти для процессора сколько тактов берёт?

    ---------- Post added at 13:26 ---------- Previous post was at 13:21 ----------

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Зачем же фифо, вон в некоторых клонах, таких как Пентагон и Орель БК-08, память читается без замедления процессора. На одном триггере и некотором кол-ве мелкой логики реализован арбитр доступа к памяти.
    А память с каким временем доступа применяется? Те же 150 наносекунд что и в оригинале или более быстрая?

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. О новых сферах применения платформы Spectrum
    от Black_Cat в разделе ZX Концепции
    Ответов: 39
    Последнее: 11.01.2010, 21:44
  2. Фотография игрового клуба
    от unbeliever в разделе Пресса
    Ответов: 7
    Последнее: 22.09.2007, 23:39
  3. Применения ZX
    от targon в разделе Софт
    Ответов: 45
    Последнее: 04.10.2005, 12:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •