Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Интернет дали!

  1. #1
    Member
    Регистрация
    08.12.2023
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    118
    Спасибо Благодарностей отдано 
    21
    Спасибо Благодарностей получено 
    55
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Cool Интернет дали!

    Приветики!

    Специально для криворуких типа меня, я попробовал сделать загрузчик программ в РК через Интернет.

    Это когда очень хочется дописать игру, но девайс для загрузки с SD-карты собрать не получается, программаторы не подходят, да и ещё последний в доме мультиметр сдох... Магнитофонный вход конечно выручает, но меееедленно...

    Мой вариант максимально простой. На основе ESP32C3. Состоит он из куска макетной платы, разъёма, ESP32C3 и 10-ти резисторов, но можно и без них, если очень хочется. Да и разъём можно заменить пучком проводов

    Устройство работает через параллельный порт по команде "R". Слушаем младший бит адреса (PB0), и старший (PC7) бит адреса. Если старший низкий, значит началась передача данных. Если младший изменился, значит в порт ESP32C3 (выводы 0-7) надо выдать очередной байт загруженной программы.

    Чтобы не было проблем с хитрыми компиляторами, всё написано в Arduino IDE. А так же есть один PHP файл, если вы хотите разместить загрузчик у себя на сервере, а если не хотите, то можно использовать для тестов временный. После загрузки файла на сайте, вы увидите, с какими параметрами использовать команду "R". Затем включаете РК, девайс присасывается к WiFi. Если светодиод на ESP32C3 перестал мигать, значит можно вводить команду "R". Бац, программа загружена!

    Вариантов развития такого картриджа много. Можно его и без интернета использовать, как RAM диск. На данный момент к нему пишется программная оболочка с красивостями и использованием файловой системы МК. Но! В одно лицо очень тяжело отлавливать баги. Поэтому предлагаю желающим повторить схему. Она простая:

    0 через резистор 1к PA0
    1 через резистор 1к PA1
    2 через резистор 1к PA2
    3 через резистор 1к PA3
    4 через резистор 1к PA4
    5 через резистор 1к PA5
    6 через резистор 1к PA6
    7 через резистор 1к PA7

    10 через резистор 1к PB0
    20 через резистор 1к PC6
    21 через резистор 1к PC7

    Питание подавать через диод, чтобы во время прошивки РК не пытался запуститься.

    Резисторы - это мой колхозный вариант защиты, чтобы ничего не выгорело, если подвиснет РК или ESP32C3. Они могут оба сработать на вывод данных, тогда будет нехорошо. Но я несколько дней работал без резисторов и диода, и ничего не сгорело.

    В настройках ESP32C3 надо выставить 160 мГц. Работает и на 80 мГц, но проскакивают ошибки.

    Если кто-то озаботится отрисовкой платы, будет вообще хорошо т.к. меня такой способ загрузки вполне устраивает. Купил бы несколько плат. Пожелания: ESP32C3 должна быть повёрнута мордой к юзеру, USB шнур для прошивки втыкать с правой стороны. Выход с питанием на i2c для подключения экрана или джойстиков. Очень хочется wii nunchuk задействовать.

    Код и фотки: ESP32_86RK_Simple.zip

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kMcaGNgF4Fc.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	76.1 Кб 
ID:	80641

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B4uqlYtewMU.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	77.1 Кб 
ID:	80642
    Последний раз редактировалось Hammer; 14.04.2024 в 01:02. Причина: Изменения в коде программ

  2. Эти 8 пользователя(ей) поблагодарили Hammer за это полезное сообщение:

    Beaver (12.04.2024), Black Cat / Era CG (12.04.2024), CodeMaster (12.04.2024), Kakos_nonos (13.04.2024), Pluto (12.04.2024), Pyk (11.04.2024), Shaos (12.04.2024), svofski (12.04.2024)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Интернет на спектруме ?
    от AAA в разделе Разный софт
    Ответов: 27
    Последнее: 09.11.2015, 01:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •