Важная информация

User Tag List

Страница 9 из 18 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 179

Тема: Speccy2007 - сборка и наладка

  1. #81
    Veteran
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Камышин
    Сообщений
    1,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    94
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Alex_NEMO, попробуй написать для АТМЕГи тестовую программу типа меандр с частотой 1/0.1 Гц для входной частоты 14 МГц. Прошить с теми же фьзами, что и основную прошивку SPECCY2007. И проверить эту частоту светодиодом/тестером. Если меандра нет или частота не та - значит атмега нерабочая.
    zst, не уверен, что осилю прогу генерации меандра... У меня ещё 2-е Меги32 в запасе - проще их прошить и проверить... Хочу попробовать вытащить все микрухи, кроме ПЛИСки и Меги, и посмотреть, как выглядит клок 3,5 Мгц без проца. ПЛИСки то же ещё 2-е есть, попробую прошить во "внешнем" сокете и попробовать ещё раз. Блин, жаль осцилл нормальный забрали, придется своим "каличем" смотреть...
    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Сейчас эта работа принесет мало пользы...
    Ну, если хоть кому-то поможет -уже хорошо!
    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Резистор R19 должен быть 10К, а не 4К7.
    Спасибо за замечание, во вложении номинал исправил.
    Последний раз редактировалось Alex_NEMO; 25.05.2010 в 20:22.
    Speccy-2007 + 48k(пока) + TR-DOS + ZX-VGA
    KAY-1024 v2010/SDCard HxC Floppy Emulator/Epson SD-700/ZX-VGA/.....

  2. #82
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию SPECCY2007+128K+AY+VGA&PAL





    Последний раз редактировалось zx-kit; 11.04.2011 в 22:38. Причина: Убрана реклама с RADIKAL FOTO
    "L-256"

  3. #83
    Activist
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    271
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Плата расширения красивая и компактная получилось. Однако ее надо обязательно закрепить хотябы на 1 винт с гайкой. Панельки, даже 3, не являются механическим крепежом платы.

  4. #84
    Activist
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    271
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от e2e4
    Сегодня приволок с работы осциллограф, но сил посмотреть сигналы на своей плате уже нет. Если терпит, завтра вечером напишу, как дела с этими сигналами у меня, или даже выложу (если шнурик к PC найду).
    Так. Клоки посмотрел. К сожалению кабеля соединения осциллографа к PC не нашел, попробую описать словами, что происходит у меня.

    клок 14 MHz: близко к синусоиде, выраженных площадок нет вообще, размах +-1,2В.

    клок 3,5 MHz:
    - переход с верхнего уровня к нижнему: фронт 20 нс, "пролет" до -0,84В, потом выход на какое-то подобие площадки 0В в течение 50 нс, площадка 0В в течение 70 нс.
    - переход с нижнего уровня к верхнем: фронт 20 нс до 3,64В, потом плавное линейное нарастание в течение 120 нс до 4,08В.

    По временным характеристикам мой клок полностью укладывается в требования процессора, по уровню 3,64В не дотягивает до VCC-0,6В целых 0,8В. Пролет в отрицательную область вообще объяснить не могу. В общем, клок далеко не идеальный. Очень странно. У альтеры вообще ТТЛ-выход или что? Или проц так нагружает линию клок, что тоже весьма странно.

    Условия проведения измерений: осциллограф Fluke 124, 40Mhz., все усреднения выключены, плата от канифоли не отмыта, напряжение по +5В: 5,04В, стабильное.

    Тем не менее плата работает без сбоев если запустилась после подачи питания (в 20% случаях не запускается, либо черный экран, либо цветные квадраты и зависание). В принципе оставлял какую-то игрушку на несколько часов - пришел - все крутилось все работало.
    Последний раз редактировалось e2e4; 27.05.2010 в 20:41.

  5. #85
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от e2e4 Посмотреть сообщение
    клок 14 MHz: близко к синусоиде, выраженных площадок нет вообще, размах +-1,2В.
    Цитата Сообщение от e2e4 Посмотреть сообщение
    Тем не менее плата работает без сбоев
    не парься, это осцил такой

  6. #86
    Activist
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    271
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от e2e4
    клок 14 MHz: близко к синусоиде, выраженных площадок нет вообще, размах +-1,2В.
    Это я конечно ошибся. Естественно, что не +-1,2В, а 0...+2,4В. Никаких отрицательных значений там нет. Это я привых иметь дело с электросетями, поэтому синусоида воспринимается исключительно со средним значением 0 .

    Цитата Сообщение от БК-0010
    не парься, это осцил такой
    С 14 МГц - согласен, слабоват по частоте Fluke 124. Но 3,5Мгц он вполне способен отобразить хорошие прямоугольники, если такие действительно имеют место быть.

  7. #87
    Veteran
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Камышин
    Сообщений
    1,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    94
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну, что - дело сдвинулось с мертвой точки. Поменял ПЛИСку, ATМегу и проц (поставил Zilog 20 Мгц). Блок питания использовал в последних "эксперементах" маленький импульсник от всича "D-Link" на 5В, 2А. Реально на выходе 5,08В, после 3,3В стаба - 3,23В. Изменения в работе - клава заработала. Все кнопки - ОК!
    Пробовал менять проц на прежний - TOSHIBA 8MHz - то же нормально работает.
    Теперь ещё одна проблема - не работает SD-карта... Нажимаю F12 - на ~ 1,5 сек. бордюр становится черным и по нему пробегают тонкие красные полоски, толщиной в 1 пиксель. потом опять белый экран с "логотипом" ..... Sinclair Reseaarch Ltd.
    Как я понял, в момент работы с картой, сигнал "SDC" идет с Меги и должен становиться "активным" (лог. "1"). У меня он висит в "0" постоянно. Пробовал даже отогнуть 5-ю ногу Меги и посмотреть наличие импульсов на ней - то же "0"... Осцил, к сожалению забрали, спотрел лог. пробником. В пробнике стоит. доп. счетчик/делитель для наблюдения и грубой оценки частоты сингала. По идее, если бы что было - заметил бы. Куда "копать" теперь?
    Да, забыл сказать - на SDшку кинул "нужные" файлы .SNA и неск. tpa/tzx/trd. Эти файлы, а так же все прошивки для ПЗУ, ПЛИС и Меги брал их архива Speccy_48.rar, который здесь выложил ewgeny7. SD-карты - Kingmax 1Gb SD и Kingmax 2Gb MicroSD, через адаптер. Обе проверены в работе на флоппиэмуляторе и эмуляторе магнитофона для ZX.

    Ещё момент - тут Алексеенко и ещё ряд форумчан отмечали,что на Спектрумах не работают USB-клавы через переходник USB<>PS2. Так вот, попробовал купленную именно для Спеков клаву BTC 6100(ultra-slim), подключенную через "штатный" переходник на PS2 - на Спекки 2007 работает без каких-либо проблем! Потом, как все заработает, планирую приладить один USB-выкидыш от PCшных материнок, дабы исключить переходник.

    ---------- Post added at 22:02 ---------- Previous post was at 20:15 ----------

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    SPECCY2007+128K+AY+VGA&PAL
    Вадим, а что за диод у тебя между выводами ПЛИС припаян? Для чего он?!!

    Уррааааааа!!! Заработало!!! Стал выходить в шелл по F12. Похоже, где-то в районе разъема SD-карты подкорачивало на землю! Все пропаял-почистил, аккуратно разобрал разъем SD-карты и чуть подогнул контакты. Влючил и все запахало!
    Осталось разобраться с видео, точнее с платкой ZX-VGA. Косяки описаны тут: http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=285981&postcount=69
    Попробую версии 1.0.2 и 2.0.х и переберу все комбинации перемычек, а может, Вадим уже напишет новую прошивку...
    Последний раз редактировалось Alex_NEMO; 29.05.2010 в 20:19.
    Speccy-2007 + 48k(пока) + TR-DOS + ZX-VGA
    KAY-1024 v2010/SDCard HxC Floppy Emulator/Epson SD-700/ZX-VGA/.....

  8. #88
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_NEMO Посмотреть сообщение
    Ну, что - дело сдвинулось с мертвой точки. Поменял ПЛИСку, ATМегу и проц (поставил Zilog 20 Мгц). Блок питания использовал в последних "эксперементах" маленький импульсник от всича "D-Link" на 5В, 2А. Реально на выходе 5,08В, после 3,3В стаба - 3,23В. Изменения в работе - клава заработала. Все кнопки - ОК!
    Пробовал менять проц на прежний - TOSHIBA 8MHz - то же нормально работает.
    Теперь ещё одна проблема - не работает SD-карта... Нажимаю F12 - на ~ 1,5 сек. бордюр становится черным и по нему пробегают тонкие красные полоски, толщиной в 1 пиксель. потом опять белый экран с "логотипом" ..... Sinclair Reseaarch Ltd.
    Как я понял, в момент работы с картой, сигнал "SDC" идет с Меги и должен становиться "активным" (лог. "1"). У меня он висит в "0" постоянно. Пробовал даже отогнуть 5-ю ногу Меги и посмотреть наличие импульсов на ней - то же "0"... Осцил, к сожалению забрали, спотрел лог. пробником. В пробнике стоит. доп. счетчик/делитель для наблюдения и грубой оценки частоты сингала. По идее, если бы что было - заметил бы. Куда "копать" теперь?
    Да, забыл сказать - на SDшку кинул "нужные" файлы .SNA и неск. tpa/tzx/trd. Эти файлы, а так же все прошивки для ПЗУ, ПЛИС и Меги брал их архива Speccy_48.rar, который здесь выложил ewgeny7. SD-карты - Kingmax 1Gb SD и Kingmax 2Gb MicroSD, через адаптер. Обе проверены в работе на флоппиэмуляторе и эмуляторе магнитофона для ZX.

    Ещё момент - тут Алексеенко и ещё ряд форумчан отмечали,что на Спектрумах не работают USB-клавы через переходник USB<>PS2. Так вот, попробовал купленную именно для Спеков клаву BTC 6100(ultra-slim), подключенную через "штатный" переходник на PS2 - на Спекки 2007 работает без каких-либо проблем! Потом, как все заработает, планирую приладить один USB-выкидыш от PCшных материнок, дабы исключить переходник.
    В игре RENEGADE работает прыжок влево? У меня на большой не работает. Пробовал на укороченной - работает. Жалко, что в версии 128к левый CTRL не дублируется нулем. Теперь прыжок влево или одновременное нажатие ОГОНЬ, ВВЕРХ, ВЛЕВО не работают. Но видимо это глюк клавиатуры...


    ---------- Post added at 22:02 ---------- Previous post was at 20:15 ----------


    Вадим, а что за диод у тебя между выводами ПЛИС припаян? Для чего он?!!
    Это я попробовал еще один из способов получения сигнала яркости (I) для платы VGA&PAL. Теперь можно не трогать сигналы на SCART и припаять этот разъем.

    Соединение такое. Резистор 1К одним выводом на +5В. Вторым выводом на анод диода. Катод диода на один из трех сигналов яркости. С анода диода берется сигнал I.

    Уррааааааа!!! Заработало!!! Стал выходить в шелл по F12. Похоже, где-то в районе разъема SD-карты подкорачивало на землю! Все пропаял-почистил, аккуратно разобрал разъем SD-карты и чуть подогнул контакты. Влючил и все запахало!
    Осталось разобраться с видео, точнее с платкой ZX-VGA. Косяки описаны тут: http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=285981&postcount=69
    Попробую версии 1.0.2 и 2.0.х и переберу все комбинации перемычек, а может, Вадим уже напишет новую прошивку...
    Версия 1. xx у меня тоже не заработала. Сейчас пользуюсь V3.01. Пока попробуй V 2.09. Новой прошивки пока нет.
    Как будет - буду центрировать по твоему монитору.
    Последний раз редактировалось zx-kit; 29.05.2010 в 22:24.
    "L-256"

  9. #89
    Veteran
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Камышин
    Сообщений
    1,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    94
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    В игре RENEGADE работает прыжок влево? У меня на большой не работает. Пробовал на укороченной - работает. Жалко, что в версии 128к левый CTRL не дублируется нулем. Теперь прыжок влево или одновременное нажатие ОГОНЬ, ВВЕРХ, ВЛЕВО не работают. Но видимо это глюк клавиатуры...
    Пока не знаю... С таким видео тяжело "работать". Как только более-менее разберусь с этим - сразу игрушки и пр. буду гонять - смотреть!

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Это я попробовал еще один из способов получения сигнала яркости (I) для платы VGA&PAL. Теперь можно не трогать сигналы на SCART и припаять этот разъем.

    Соединение такое. Резистор 1К одним выводом на +5В. Вторым выводом на анод диода. Катод диода на один из трех сигналов яркости. С анода диода берется сигнал I.
    Понятно, спасибо! Ты Schemagee пользуешься? Можно сразу "отобразить" на схеме. Я выкладавал схему, которая с учетом доработок под 128к.

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Сейчас пользуюсь V3.01. Пока попробуй V 2.09. Новой прошивки пока нет.
    Как будет - буду центрировать по твоему монитору.
    Хорошо, спасибо! Жду прошивку с доработками... Скажи, где V 2.09 скачать? В топиках озвучены v2.06 - v2.09, но есть только 2.08. Может, все 2.0.х в кучу выложи - я попробую...
    Последний раз редактировалось Alex_NEMO; 29.05.2010 в 22:35.
    Speccy-2007 + 48k(пока) + TR-DOS + ZX-VGA
    KAY-1024 v2010/SDCard HxC Floppy Emulator/Epson SD-700/ZX-VGA/.....

  10. #90
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_NEMO Посмотреть сообщение
    Пока не знаю... С таким видео тяжело "работать". Как только более-менее разберусь с этим - сразу игрушки и пр. буду гонять - смотреть!


    Понятно, спасибо! Ты Schemagee пользуешься? Можно сразу "отобразить" на схеме. Я выкладавал схему, которая с учетом доработок под 128к.
    Да это относится только к подключению конвертера. На общую схему не надо. Как нибудь более подробно это опишу.
    Хорошо, спасибо! Жду прошивку с доработками... Скажи, где V 2.09 скачать? В топиках озвучены v2.06 - v2.09, но есть только 2.08. Может, все 2.0.х в кучу выложи - я попробую...
    На 2.09 ссылка указана, где лежит (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=213835&postcount=165). В одном посте не более 5 файлов можно разместить. Не хотелось "лишние " стирать.
    "L-256"

Страница 9 из 18 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Pentevo/ZX Evolution - сборка и наладка
    от Ewgeny7 в разделе ZXEvo
    Ответов: 1265
    Последнее: 11.05.2023, 06:45
  2. Speccy2007 v1.00
    от syd в разделе Speccy-2007/2010
    Ответов: 797
    Последнее: 20.06.2017, 13:42
  3. Sprinter. Сборка и наладка
    от Ewgeny7 в разделе Sprinter
    Ответов: 10
    Последнее: 18.02.2010, 07:49
  4. Speccy2007 v2.00
    от molodcov_alex в разделе Speccy-2007/2010
    Ответов: 152
    Последнее: 27.07.2009, 23:58
  5. Продам speccy2007
    от Zoidberg в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 11
    Последнее: 09.03.2009, 22:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •