Важная информация

User Tag List

Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 1011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 165

Тема: Новый Орион. Давайте обсудим!

  1. #131
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    AlexBel off Igor_t on
    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Кроме того, следует подчеркнуть, что использование Z80, имеющего фоннеймановскую архитектуру очень интересно, т.к. имеются свои плюсы, особенно если нет потребности "в тупую управлять двигателем". Тоже объяснял! Но с точки зрения программ управления, Z80 имеет один существенный недостаток - нет команд и структуры битового управления. Чтобы изменить состояние бита в порту, необходима куча возни! Так легко, как это можно сделать на AVR, PIC или 8051, "подергать выводом порта" на Z80 не удастся. Отсюда и возникают проблемы с применением последовательный протоколов - I2C, SPI и т.д.
    Ну насколько я понимаю гарвард или фоннейман неиграет никакой рояли , и ошибочно утверждать что гарвард для того что бы тупо управлять двиглом и примеров тому масса . Проблемы с применением последовательных портов возникают от других факторов как то
    -отсутствие хардовых модулей
    -различия в архитектуре портов
    а тормознутость софтовой реализации обусловленна скорее тем что зету требуется очень многа ))) времени на выполнение одной команды , а для того что бы скинуть/установить один бит в порту ему потребуются 3 команды вместо одной в том же пике младших или средних серий , хотя команда пика сделает теже самы действия .... про проблему чтение - модификация-запись у младших семейств пиков думаю нестоит расказывать .
    Igor_t off

  2. #132
    Activist
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    г.Ногинск, МО
    Сообщений
    246
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    Ну насколько я понимаю гарвард или фоннейман неиграет никакой рояли , и ошибочно утверждать
    В чем не играет никакой роли? Думаю, Вы не правильно "понимаете", поэтому и считаете, что опонент "ошибочно утверждает"! Z80, как и 8086 - это универсальные процессоры, где ПЗУ и ОЗУ расположены в одном адресном пространстве, и хотите Вы или не хотите, а придется соблюдать последовательность: выставить указатель (РС) и прочитать команду из ПЗУ, затем дешифровать ее и уже обращаться к данным ОЗУ по другому указателю в это же адресное пространство. В Пентиумах пытаются ускорить этот процесс за счет конвееров.
    Гарвард этот недостаток не имеет. Шины для считывания комманд и данных раздельные, как и адресное пространство, а значит можно совмещать операции. Но здесь свои недостатки. Я о них говорил в своем первом посте. Персоналку, в том числе и Орион-128, на гарварде, в принципе, не сделать!
    А вот если б в Z80 добавить битовые команды работы с портом, то можно было бы убить двух зайцев.
    Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не может быть.

  3. #133
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    AlexBel off Igor_t on
    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    В чем не играет никакой роли? Думаю, Вы не правильно "понимаете", поэтому и считаете, что опонент "ошибочно утверждает"!
    я понял Вас так что вы считаете что битовые операции есть прерогатива камней имеющих гарвардскую архитектуру иначе зачем было вообще вспоминать про гарвард и дедушку фоннеймана ? или я Вас неправильно понял ?

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Z80, как и 8086 - это универсальные процессоры, где ПЗУ и ОЗУ расположены в одном адресном пространстве, и хотите Вы или не хотите, а придется соблюдать последовательность: выставить указатель (РС) и прочитать команду из ПЗУ, затем дешифровать ее и уже обращаться к данным ОЗУ по другому указателю в это же адресное пространство. В Пентиумах пытаются ускорить этот процесс за счет конвееров.
    Ну несовсем так все упрощенно , но тем не менее ... ПЗУ или ОЗУ неиграет никакой роли , да и по какому указателю адресуется ядро тоже неимеет роли в фоннеймане ибо команды типа MVI читают данные через инкрементированный указатель PC , но и это все ерунда ... То что пентиумы внутри имеют конвееры это прекрасно , только вот незадача , конвееры имели еще такие контроллеры как 6805 от мотороллы (тоже CISC кстати и PIC16C84 это уже RISC) и казалось бы в чем тут разница ? а разница в том что Пентиумы формально внутри гарварды потому как имеют различные конвееры для команд и данных , НО ко всему еще они внутри RISC , хотя для пользователя снаружи они класические CISC с фоннейманом.
    Но на самом деле все это фигня полная потому как на наличие/отсутствие битовых операций модель памяти используемой процом невлияет. (Кстати небуду утверждать ибо z80 програмил последний раз лет 10 - 15 назад в таки есть битовые команды таблица с доп опкодом CB, не оно ?)
    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Гарвард этот недостаток не имеет. Шины для считывания комманд и данных раздельные, как и адресное пространство, а значит можно совмещать операции. Но здесь свои недостатки. Я о них говорил в своем первом посте. Персоналку, в том числе и Орион-128, на гарварде, в принципе, не сделать!
    А вот если б в Z80 добавить битовые команды работы с портом, то можно было бы убить двух зайцев.
    Дался Вам этот гарвард , суть не в нем , а в том что ИМХО вы попутали его с понятием RISC и CISC потому как все камушки которые Вы перечислили есть RISC и самая главная фишка в них то что команда-1 маш. цикл и там нет такого понятия как порт , там порты отображаются в память и потому с ними легко работать , да еще к тому же быстрые команды .....
    Igor_t off

  4. #134
    Activist
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    г.Ногинск, МО
    Сообщений
    246
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor_t off Посмотреть сообщение
    я понял Вас так что вы считаете что битовые операции есть прерогатива камней имеющих гарвардскую архитектуру...
    Все, коллега! Извините, но более не хочу вести дискуссию на эту тему. У нас разное понимание архитектур процессоров. Давайте останемся каждый при своем мнении и будем решать чисто технические вопросы!
    Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не может быть.

  5. #135
    Activist
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    347
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я дико извиняюсь, но вставлю свои 5 копеек.

    Когда я к своему "железному" Ориону-128 подключал датчики и внешнее оборудование (а именно АЦП и дискретные входы), то первое что я сделал - контроллер прерываний на К580ВН59, аппаратные часы (Dallas Semiconductor, энергонезависимые, выдрал микруху с батарейкой внутри из старого Acer'а) и программируемый таймер К580ВИ53.
    В общем так. Новый "Орион" просто обязан иметь нормальную схему обработки прерываний. А если Вы хотите что-то многозадачное, то и интервальный таймер. Ну а часы - это просто у меня в протоколировании использовалось.

    Вот. Иначе этот паровоз быстро не поедет, а использование его как универсального контроллера в системах типа умного дома будет проблематичным.

  6. #136
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aviator Посмотреть сообщение
    Я дико извиняюсь, но вставлю свои 5 копеек.

    Когда я к своему "железному" Ориону-128 подключал датчики и внешнее оборудование (а именно АЦП и дискретные входы), то первое что я сделал - контроллер прерываний на К580ВН59, аппаратные часы (Dallas Semiconductor, энергонезависимые, выдрал микруху с батарейкой внутри из старого Acer'а) и программируемый таймер К580ВИ53.
    В общем так. Новый "Орион" просто обязан иметь нормальную схему обработки прерываний. А если Вы хотите что-то многозадачное, то и интервальный таймер. Ну а часы - это просто у меня в протоколировании использовалось.

    Вот. Иначе этот паровоз быстро не поедет, а использование его как универсального контроллера в системах типа умного дома будет проблематичным.
    К580ВИ53 полюбому ставить придется, т.к. оно нужно для 580вв51 (RS-232), а 512Ви1 (которая и часы и программируемый таймер, и могла бы заменить ВИ53) народ применять, прямо скажем, не горит желанием.
    С прерываниями как-то можно выкручиваться уже и на голом Z80 за счет IM2 ИМХО. А вот для CPU ВМ80 К580ВН59 - это да, необходим.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  7. #136
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #137
    Activist
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    347
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    К580ВИ53 полюбому ставить придется, т.к. оно нужно для 580вв51 (RS-232), а 512Ви1 (которая и часы и программируемый таймер, и могла бы заменить ВИ53) народ применять, прямо скажем, не горит желанием.
    Да я применял то, что под рукой было. ВИ1 или подобную ей тоже можно применять. А если хотим получить многозадачность, то прерывания аппаратного таймера ой как нужны...
    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    С прерываниями как-то можно выкручиваться уже и на голом Z80 за счет IM2 ИМХО. А вот для CPU ВМ80 К580ВН59 - это да, необходим.
    (Их еще можно каскадировать и приоритет выставлять)
    По большому счету и для Z80 необходим. Мы ж рассчитываем на большое количество периферии. Да и вместо постоянного опроса внешних устройств в цикле логично сделать работу по прерываниям (как во всех цивилизованных системах), а процессор занять более полезными вещами.
    То, что натворил Сугоняко с прерываниями - у меня на это слов нет, буквы одни.

    P.S. Жаббер есть, или на худой конец аська?

  9. #138
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,849
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    231
    Поблагодарили
    168 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aviator Посмотреть сообщение
    То, что натворил Сугоняко с прерываниями - у меня на это слов нет, буквы одни.
    Это было лишь в самом первом Орион-128, последующие модификации такого безобразия не имели. Видимо, поддался стадному чувству, в РК86 такая-же бяка была

  10. #139
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Это было лишь в самом первом Орион-128, последующие модификации такого безобразия не имели. Видимо, поддался стадному чувству, в РК86 такая-же бяка была
    Я слышал (опять из третьих рук, если что - тапками не кидаться ), что там еще и журнал Радио поддавал жару. В частности, как пререквизит для публикации 1990 года, требовал некой совместимости Ориона с Радио РК-86. Хотя конечно прерывания можно было и не перекрывать - вполне хватило бы и совместимости по подпрограммам Монитора.

    ---------- Post added at 12:40 ---------- Previous post was at 12:34 ----------

    В копилку общих хотелок: мне шибко нравится решение Ethernet+TCP/IP на чипах Wiznet типа 5100 и подобных. В свое время даже хотел подключить к Ориону, но отпугнула цена на единичный образец девборды под это дело (чего не будет если W5100+трансформатор развести прямо на плате).
    --
    Это прямо в тему контроллеров на базе Ориона или чего то еще - сейчас RS232 для связи с внешним миром уже не модно. Модно Ethernet.

    ---------- Post added at 12:42 ---------- Previous post was at 12:40 ----------

    Цитата Сообщение от aviator Посмотреть сообщение
    P.S. Жаббер есть, или на худой конец аська?
    С аськами я завязал когда перестал работать QIP.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  11. #140
    Activist
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    347
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Это прямо в тему контроллеров на базе Ориона или чего то еще - сейчас RS232 для связи с внешним миром уже не модно. Модно Ethernet. [COLOR="Silver"]
    Я делал RS485 А вообще, даже для таких ПК набор USB и Ethernet будет весьма не лишним...

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    С аськами я завязал когда перестал работать QIP.
    Дружи с дядей Жаббером. Его не задушишь и не убьешь

Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 1011121314151617 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. давайте меняццо
    от sv в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 25
    Последнее: 23.01.2009, 21:04
  2. Новая софтина: GSV V1.7DS. Обсудим?
    от CityAceE в разделе Софт
    Ответов: 15
    Последнее: 23.01.2007, 03:53
  3. А давайте поздравим Rst7 с ДР !
    от Orionsoft в разделе Поздравления
    Ответов: 11
    Последнее: 09.12.2006, 20:09
  4. Описание системы команд - давайте централизуем ;)
    от Alex/AT в разделе Программирование
    Ответов: 42
    Последнее: 09.07.2005, 22:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •