Важная информация

User Tag List

Страница 30 из 106 ПерваяПервая ... 262728293031323334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 1059

Тема: Электроника-85 vs. DEC Pro-350 + их эмуляция

  1. #291
    Veteran Аватар для KALDYH
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1,591
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hdc Посмотреть сообщение
    Кстати, эти ламельные разъёмы нулевого усилия ещё где-то применялись
    или только в 85'ке? Судя по их надёжности - их должны были
    по-быстрому забыть...
    Нет, больше нигде. Это фирменная разработка DEC, и соответственно наша эксклюзивная с них копия. Больше никуда не ставились, ибо дорого и нафиг не нужно. Кстати, на надежность я не жалуюсь - еще бы, при таком-то слое позолоты. Шлейфы чаще подводят.
    Отошёл от дел.

  2. #292
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,244
    Спасибо Благодарностей отдано 
    143
    Спасибо Благодарностей получено 
    211
    Поблагодарили
    182 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KALDYH Посмотреть сообщение
    Кстати, на надежность я не жалуюсь - еще бы, при таком-то слое позолоты.
    Ты его перенеси пару раз с места на место, не говоря уж про перевези, все платы придётся передёргивать.
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  3. #293
    Member
    Регистрация
    30.05.2009
    Адрес
    Novosibirsk, Russia
    Сообщений
    86
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KALDYH Посмотреть сообщение
    Нет, больше нигде. Это фирменная разработка DEC, и соответственно наша эксклюзивная с них копия. Больше никуда не ставились, ибо дорого и нафиг не нужно. Кстати, на надежность я не жалуюсь - еще бы, при таком-то слое позолоты. Шлейфы чаще подводят.
    у нас часто "автопортрет" лечился вытаскиванием/вставлением платы. хотя может и на самом деле шлейфы были виноваты - для вытаскивания платы их приходилось снимать.

    а как по-нашему эти разъёмы называются (в смысле маркировка у них какая) ?
    Музей цифровой археологии: http://www.asvcorp.ru/darch/
    Занимаюсь разработкой облачного САПР для электронщиков: https://sapr.asvcorp.ru/

  4. #294
    Veteran Аватар для KALDYH
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1,591
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hdc Посмотреть сообщение
    а как по-нашему эти разъёмы называются (в смысле маркировка у них какая) ?
    ОНп-КС-66-60-Р51 короткий
    ОНп-КС-66-90-Р51 длинный
    ОНп-КС-66-90-В52 ответная часть
    Отошёл от дел.

  5. #295
    Master
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    617
    Спасибо Благодарностей отдано 
    311
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    60 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Что-то не могу обнаружить в документации пример о случаях необходимости использования "меченых" секторов на дискетах.
    4.3.9.2. Запись "меченого" сектора (РК=12Х/13Х, РРК=1).
    Эта команда выполняется аналогично команде "Запись сектора", но в маркере данных вместо кода 0xFB используется код 0xF8. При попытке чтения такого сектора выдается сообщение об ошибке с кодом 0364. При этом считанная информация находится в буфере данных.
    Где такое могло применяться? Кто мог прятать/освобождать сектора? Какие программы такое практиковали?
    Нашел в рефератах и описаниях вот такое:
    Последние байты адресных маркеров данных секторов состоят из маркерных байтов A1 (записанных с нарушением кодирования МЧМ) и идентификаторов FB или F8 и показывают тип сектора:
    FB - сектор обычных нормальных данных,
    F8 - сектор стертых удаленных данных (не видны команде стандартного чтения),
    причем такое разделение имеет чисто условный характер, удаленные данные записываются и читаются точно так же, как и нормальные, просто используются разные команды контроллера.
    Теледиск такую информацию в свой образ .TD0 сохраняет:
    6.5. Flags
    04 = Sector has a "deleted-data" address mark
    (хорошо, что он у нас базовый для дампов!) но в эмуляцию всё это уже не попадает! Видимо, буду просить Panther дописать как примочку к его библиотеке работы с файлами формата Teledisk, что бы при экстракте имиджа дискет в посекторный формат параллельно в файл-спутник так же создавалась и "карта удалённых секторов" на дискетах (если они есть).
    Последний раз редактировалось anasana; 30.06.2010 в 18:46.
    LodeDome: http://lodedome.no-ip.com/lodedome.php - Lode Runner 2010 Game Archive. KryoFlux, FluxEngine, Gotek boards
    Ищу пересылкой любые (неисправные/дефективные/некомплектные) платы и узлы корпуса Электроники-85 (МС-0585); дискеты 5,25".
    По_трошки: Поиск, УКНЦ, БК0010, МС1502, П-н 128, Вектор 06Ц, C64, MAC LC475, Львов ПК-01, ДВК-3Ш (ВМ2, ВМ3, MX, MY, КСМ, КЦГД, КТлК, MY4)
    Контакты: скайп: ana-sana, почта: [email protected], email: [email protected], TG: https://t.me/adesodesa

  6. #296
    Activist Аватар для Panther
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    247
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anasana Посмотреть сообщение
    Видимо, буду просить Panther дописать как примочку к его библиотеке работы с файлами формата Teledisk, что бы при экстракте имиджа дискет в посекторный формат параллельно в файл-спутник так же создавалась и "карта удалённых секторов" на дискетах (если они есть).
    Нет проблем. Есть образ TD0 с такими секторами?

  7. #297
    Master
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    617
    Спасибо Благодарностей отдано 
    311
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    60 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Нет проблем. Есть образ TD0 с такими секторами?
    Panther, спасибо!
    Если честно, на 100% я не уверен, но думаю, что такое очень может быть в инсталляхах офисного пакета "СТАРТ". Там, знаю, была защита на только 5 валидных установок с каждого комплекта покупных дискет.
    Думаю, в начале просто бы высветить какой-нибудь маячок-транспарант, что в секторе X дорожки Y встречен идентификатор удаленных данных, а я бы просто насквозь прогнал все дампы что у меня есть в TD0, на предмет использования таких "закрытых" секторов. А потом уже можно будет наводить оптимальную красоту в удобном формате.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось anasana; 12.07.2010 в 12:08.
    LodeDome: http://lodedome.no-ip.com/lodedome.php - Lode Runner 2010 Game Archive. KryoFlux, FluxEngine, Gotek boards
    Ищу пересылкой любые (неисправные/дефективные/некомплектные) платы и узлы корпуса Электроники-85 (МС-0585); дискеты 5,25".
    По_трошки: Поиск, УКНЦ, БК0010, МС1502, П-н 128, Вектор 06Ц, C64, MAC LC475, Львов ПК-01, ДВК-3Ш (ВМ2, ВМ3, MX, MY, КСМ, КЦГД, КТлК, MY4)
    Контакты: скайп: ana-sana, почта: [email protected], email: [email protected], TG: https://t.me/adesodesa

  8. #298
    Activist Аватар для Panther
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    247
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я сделал две отладочные версии программы. Одна выдает только информацию по скрытым секторам, если они есть, другая выдает полную статистику, включая дампы нестандартных записей.

    В твоем файле скрытых секторов не нашел, но у меня есть свои примеры от какого-то синтезатора, где они нашлись, но флаг там не $4, а $40.

    Помучай свои образы, посмотрим, что получится.

    Почесал репу, похоже, в моем образе есть дополнительные нестандартные сектора в начале каждой дорожки (флаг=64 - No ID address field was present for this sector, but there is a data field). Вероятно, к обсуждаемой проблеме удаленных секторов это не относится.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip tdtest.zip (430.6 Кб, Просмотров: 139)
    Последний раз редактировалось Panther; 30.06.2010 в 12:02.

  9. #299
    Master
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    617
    Спасибо Благодарностей отдано 
    311
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    60 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Похоже, в моем образе есть дополнительные нестандартные сектора в начале каждой дорожки (флаг=64 - No ID address field was present for this sector, but there is a data field). Вероятно, к обсуждаемой проблеме удаленных секторов это не относится.
    Думаю косвенно, но очень даже относится: откопал в имиджах один сектор с кодом 04 (таки в пакете СТАРТ но, скорее всего, к защите не относящийся, там текстовой мусор какой-то и дискета ко всему битая) и ещё с кодом 02 (ошибка CRC, я проверяю так же и дискеты которые с ДВК by KALDYH), плюс меня реально взволновал код 64.
    Код:
    SECTOR: 0:0:118; SIZE: 512; Flags=$40; IGNORED
    В посекторный дамп данные из таких секторов с флагами различных ошибок как переносятся? У меня таких дискет наповсплывало...
    Последний раз редактировалось anasana; 30.06.2010 в 18:34.
    LodeDome: http://lodedome.no-ip.com/lodedome.php - Lode Runner 2010 Game Archive. KryoFlux, FluxEngine, Gotek boards
    Ищу пересылкой любые (неисправные/дефективные/некомплектные) платы и узлы корпуса Электроники-85 (МС-0585); дискеты 5,25".
    По_трошки: Поиск, УКНЦ, БК0010, МС1502, П-н 128, Вектор 06Ц, C64, MAC LC475, Львов ПК-01, ДВК-3Ш (ВМ2, ВМ3, MX, MY, КСМ, КЦГД, КТлК, MY4)
    Контакты: скайп: ana-sana, почта: [email protected], email: [email protected], TG: https://t.me/adesodesa

  10. #300
    Activist Аватар для Panther
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    247
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anasana Посмотреть сообщение
    В посекторный дамп данные из таких секторов с флагами различных ошибок как переносятся? У меня таких дискет наповсплывало...
    Пока никак, они игнорируются. Их просто некуда переносить - это дополнительный "нулевой" сектор, места которому в обычном DSK нет. Нужно мудрить либо какой-то свой формат, либо смотреть на спековские - там были какие-то форматы с "сырыми" данными, вроде.

    Что касается секторов с CRC-error, у меня пока таких не было, я об этом не думал. Но, физически, он просто пропустится, и там будет мусор из памяти программы.

Страница 30 из 106 ПерваяПервая ... 262728293031323334 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Вектор-06Ц: Эмуляция
    от ZEman в разделе Вектор
    Ответов: 1450
    Последнее: 16.03.2024, 20:18
  2. [Поиск 1] Эмуляция
    от KingArthur в разделе Поиск
    Ответов: 192
    Последнее: 05.12.2021, 15:48
  3. Эмуляция Profi
    от Zloy в разделе Эмуляторы
    Ответов: 13
    Последнее: 16.03.2009, 05:58
  4. Аппаратная эмуляция GS/TFM/AY
    от Black_Cat в разделе Эмуляторы
    Ответов: 34
    Последнее: 03.05.2008, 23:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •