Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 106 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 1059

Тема: Электроника-85 vs. DEC Pro-350 + их эмуляция

  1. #51
    Veteran Аватар для KALDYH
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1,591
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Так. С дискетами проблема. ПРОС, который я записал из *.TD0 образов, предоставленных anasana, обратно не читается. Дискеты в формат Электроники-85 я отформатировать могу, но как записать на них *.DSK образ - я не знаю.
    Отошёл от дел.

  2. #52
    Guru Аватар для form
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    СССР, Новосибирск
    Сообщений
    5,823
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    281
    Поблагодарили
    227 сообщений
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KALDYH Посмотреть сообщение
    Так. С дискетами проблема. ПРОС, который я записал из *.TD0 образов, предоставленных anasana, обратно не читается. Дискеты в формат Электроники-85 я отформатировать могу, но как записать на них *.DSK образ - я не знаю.
    У меня получалось записать TD0 который бы читался на PRO только на старом 286. На сайте Xhomer человек пишет как он через линух читал/писал .dsk (добавляя при этом, что запись получалась хреново). Немного разгребусь с делами - попробую старую программу для обмена файлами с RT-11 восстановить и доделать под PRO в том числе.
    PDP-11/83, Электроника МС0511 (УК-НЦ), DECserver 90M
    Q-Bus: H9278-A, DLV11-J, DZQ11, DHV11, DELQA-M, LPV11, CQD-420/TM, DRV11
    PMI: KDJ11-BF, MSV11-JE
    VT220, CM7209

  3. #53
    Master
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    617
    Спасибо Благодарностей отдано 
    311
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    60 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Так. С дискетами проблема.
    Значит эпопея продолжается! Я считаю, что чем хуже, - тем лучше. Может это будет стимулирующим поводом для отработки записи из *.DSK на реальную дискету и выяснения ещё очень и очень многих нюансов.
    Я завтра утром снова пойду к оборудованию собирать свежие факты. Кста, а как себя ведёт система, записанная с POS *.TD0 файлов, кажется это "177-21.TD0" (PROINSTALV32)? Я от кого-то слышал, что, например, эти дискеты POS на Электронике 85 не стартанули!
    Обязательно попробуй связаться с CodeMaster - он совсем недавно начал воевть с 85-й, но вдруг затих. По слухам у него так же есть плата расширения для совместимости с XT и ещё много интересного .
    LodeDome: http://lodedome.no-ip.com/lodedome.php - Lode Runner 2010 Game Archive. KryoFlux, FluxEngine, Gotek boards
    Ищу пересылкой любые (неисправные/дефективные/некомплектные) платы и узлы корпуса Электроники-85 (МС-0585); дискеты 5,25".
    По_трошки: Поиск, УКНЦ, БК0010, МС1502, П-н 128, Вектор 06Ц, C64, MAC LC475, Львов ПК-01, ДВК-3Ш (ВМ2, ВМ3, MX, MY, КСМ, КЦГД, КТлК, MY4)
    Контакты: скайп: ana-sana, почта: [email protected], email: [email protected], TG: https://t.me/adesodesa

  4. #54
    Veteran Аватар для KALDYH
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1,591
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    anasana, дискеты с ПРОСом ведь ты писал? Попробуй записать эти *.TD0 образы обратно на дискету и скормить Электронике - приемлет ли? И еще, какая конфигурация системы, какой дисковод и в каком режиме использовались для чтения?
    Отошёл от дел.

  5. #55
    Master
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    617
    Спасибо Благодарностей отдано 
    311
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    60 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Дисковод IBM 64F4102, 1.2MB. 800.com использовался.
    Теледиск анализируя ПРОСовые дискеты пишет что они "Double Sided Low density MFM".
    И непонятно мне всё что-то. При записи Teledisk дискетами у меня и раньше перебирал. Критерий что ему нравится, а что нет, - не выяснил, в итоге как-то вдруг успешно было записалось 3 штуки с несистемными имиджами дискет (на ГМД-130 двойная плотность 2х80, Mini-Disk DS/DD и Изот DS/QD), которые потом нормально прочитались на Электронике, на ней же стирал, дописывал на эти неродные изначально дискеты всяких файлов, две инициализировал и легко прочёл всё снова на РС (ну там про мусор на второй стороне я раньше отписывался)... Сейчас же пол дня пытался повторить эксперимент, и Теледиски всех версий не хотят работать в упор уже вообще со всеми дискетами что есть в наличии (на оригинальные я пробовать писать есс-но не хотел), и даже с теми тремя, которые раньше были типа приемлимыми. На стенде ничего не менялось, а ТД пишет, что сторона 0 трек 0 сектор 0 отсутствует на все дискеты и с любых *.TD0 файлов. Дампы снимает как обычно нормально. MSDOS-формат тоже вроде без проблем... У Анадиска есть форматировщик на любой формат, он отрабатывает без ошибок, но дискетам от этого лучше не становится. Сегодня не успел, - у меня конечно есть ещё разных матплат, - буду продолжать перечитывать, записывать и сопоставлять результаты. (Мне-то ведь изначально надо было только считать старые дискеты для эмуляции и уйти от железа, а после короткого и успешного эксперимента с записью я вообще расслабился и что и как при этом происходит и тем более от чего запись зависит до конца не проверил ).
    P.S. А как бы узнать в каком режиме находится дисковод при чтении? И ещё у меня в подвале 2 ящика всяких б/у дискет, я могу тупо перепробовать их все, но ведь и с теми что я уже игрался, они ведь живые! Можно же наверно как-то заранее спрогнозировать что дискета подойдет. + интересно, при записи скорость вращения роль играет? Или может для записи взять дисководы постарее?
    Последний раз редактировалось anasana; 22.06.2009 в 13:21.
    LodeDome: http://lodedome.no-ip.com/lodedome.php - Lode Runner 2010 Game Archive. KryoFlux, FluxEngine, Gotek boards
    Ищу пересылкой любые (неисправные/дефективные/некомплектные) платы и узлы корпуса Электроники-85 (МС-0585); дискеты 5,25".
    По_трошки: Поиск, УКНЦ, БК0010, МС1502, П-н 128, Вектор 06Ц, C64, MAC LC475, Львов ПК-01, ДВК-3Ш (ВМ2, ВМ3, MX, MY, КСМ, КЦГД, КТлК, MY4)
    Контакты: скайп: ana-sana, почта: [email protected], email: [email protected], TG: https://t.me/adesodesa

  6. #56
    Veteran Аватар для KALDYH
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1,591
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anasana Посмотреть сообщение
    + интересно, при записи скорость вращения роль играет? Или может для записи взять дисководы постарее?
    Вроде бы играет. Я ставил перемычки на скорость 300, выбирал дисковод как 3.5/720 и форматировал дискету в формат Электроники. Потом переключал перемычки на скорость 360, выбирал дисковод как 5.25/1.2 и пробовал прочесть эту дискету. Она читалась, но с ошибками!

    Вчера поэкспериментировал еще. Хотя записанные Теледиском дискеты на пЦ просмотреть не получилось, DEC с них грузиться все же пытается. Просто, как оказалось, у дисковода RD50 глючило выбор диска А: Разобрал, почистил - помогло. Но, правда, внезапно возникла проблема с видеоконтроллером, сегодна буду разбираться.
    Отошёл от дел.

  7. #57
    Activist
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Спасибо Благодарностей отдано 
    361
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Смотря что подразумевать под эмулятором ДВК. Если речь идет об RT-11 и текстовых программах, то эмулятор по жизни есть
    Ну хотелось бы многофункциональный эмулятор - типа WinUAE для Амиги или Unreal для Speccy С выбором модели (ДВК-3, ДВК-5 ит.д.), памяти, ну и прочими разными наворотами. Ну а если помечтать, то и БК'шку можно было бы до кучи туда добавить - она тоже вроде как PDP-11 и к тому же в эмуляторах далеко не ахово реализована
    Последний раз редактировалось Doronetty; 22.06.2009 в 10:26.

  8. #58
    Guru Аватар для form
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    СССР, Новосибирск
    Сообщений
    5,823
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    281
    Поблагодарили
    227 сообщений
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doronetty Посмотреть сообщение
    Ну хотелось бы многофункциональный эмулятор - типа WinUAE для Амиги или Unreal для Speccy С выбором модели (ДВК-3, ДВК-5 ит.д.), памяти, ну и прочими разными наворотами. Ну а если помечтать, то и БК'шку можно было бы до кучи туда добавить - она тоже вроде как PDP-11 и к тому же в эмуляторах далеко не ахово реализована
    Ну БКшных-то эмуляторов вроде хватает
    PDP-11/83, Электроника МС0511 (УК-НЦ), DECserver 90M
    Q-Bus: H9278-A, DLV11-J, DZQ11, DHV11, DELQA-M, LPV11, CQD-420/TM, DRV11
    PMI: KDJ11-BF, MSV11-JE
    VT220, CM7209

  9. #59
    Master
    Регистрация
    22.07.2007
    Адрес
    St.Petersburg
    Сообщений
    593
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Коллеги, извините за занудство, а под Линухом кто-нибудь пробовал читать-писать ?

  10. #60
    Master
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    617
    Спасибо Благодарностей отдано 
    311
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    60 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    так в этом же и проблема. Как там кто, но лично я Линукса не знаю. Пошаговой инструкции как для тупых - нету. Как сам поумнею - конечно попробую . Я же по твоему отчего эмуляцию Xhomer'а через левое ухо из под винды запустил не от хорошей жизни же... А мне для начала ещё перекомпилировать Xhomer надо научиться.
    LodeDome: http://lodedome.no-ip.com/lodedome.php - Lode Runner 2010 Game Archive. KryoFlux, FluxEngine, Gotek boards
    Ищу пересылкой любые (неисправные/дефективные/некомплектные) платы и узлы корпуса Электроники-85 (МС-0585); дискеты 5,25".
    По_трошки: Поиск, УКНЦ, БК0010, МС1502, П-н 128, Вектор 06Ц, C64, MAC LC475, Львов ПК-01, ДВК-3Ш (ВМ2, ВМ3, MX, MY, КСМ, КЦГД, КТлК, MY4)
    Контакты: скайп: ana-sana, почта: [email protected], email: [email protected], TG: https://t.me/adesodesa

Страница 6 из 106 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вектор-06Ц: Эмуляция
    от ZEman в разделе Вектор
    Ответов: 1450
    Последнее: 16.03.2024, 20:18
  2. [Поиск 1] Эмуляция
    от KingArthur в разделе Поиск
    Ответов: 192
    Последнее: 05.12.2021, 15:48
  3. Эмуляция Profi
    от Zloy в разделе Эмуляторы
    Ответов: 13
    Последнее: 16.03.2009, 05:58
  4. Аппаратная эмуляция GS/TFM/AY
    от Black_Cat в разделе Эмуляторы
    Ответов: 34
    Последнее: 03.05.2008, 23:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •