Важная информация

User Tag List

Страница 23 из 106 ПерваяПервая ... 192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 1059

Тема: Электроника-85 vs. DEC Pro-350 + их эмуляция

  1. #221
    Master
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    617
    Спасибо Благодарностей отдано 
    311
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    60 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пришло время подвести небольшие итоги в вопросе о мифической плате расширения XT на базе КМ1810BM86 (она же "PC-Bridge", она же "Сопроцессор Электроника МС 1702") для Электроники 85. Так же собрал без спросу в один альбом все фотки какие у меня были от Xailar, CodeMaster и скриншотов из эмулятора.
    1. После прекрасно проведённой поисковой операции CodeMaster-а по Воронежу (уж не знаю как ему это удалось) у нас появился живой экземпляр документации (ч/б .tiff и .djvu, 4 Мб) со схемами (пока серый несклееный .tiff, 30 Мб).
    По впечатлениям:
    - хорошо описана схемотехника устройства, ужасно плохо описано сопряжение с Э-85, т.е. почти вообще никак (но статусный регистр платы описан - уже глоток свежего воздуха для эмулятора);
    - так же очень скомкано изложено как процедурно работать с такой платой - видимо это должно быть понятно интуитивно для тех кто запустит её у себя на реальной машине;
    - пустые нераспаяные места на печатной плате - готовы принять к себе 3 микрухи? - математический сопроцессор КМ1810BM87 (D11) и вроде видео ОЗУ (D33, D34, - в спецификации тип микросхем вытерт, надо подобрать) на 16Кб (2*8К). Всё штатно не установлено у всех;
    - теперь ищу у кого что есть про исходники .c/.cpp попроще с эмуляцией i8086 в виде софт-плат встраиваемых устройств.
    2. Кроме этого, и CodeMaster и borisfox оцифровали свои комплекты дискет для работы с сопроцессором.
    Пока у нас есть только пакет "ЭЛДОС 2.01" (ДОС для Электроники"). Состоит из дискеты управляющего компонента (инсталлируется и стартует из меню ПРОС, запускает виртуальный ИБМ ПК) и операционного компонента - просто дискет MS-DOS 3.30 записанных в формате DZ (80*10*512), запускаются уже внутри "ИБМ" (виртуальные флоппи-дисководы у меня на PC такие имиджи цепляют и оглавление читают, но в скопированных файлах, естественно, мусор из "левых" секторов).
    3. Со своей стороны, я скопировал дампы из всех снимаемых ПЗУх (все поотдельности + БИОС в собранном виде), а прошивки двух PLM-матриц для работы диспетчера памяти приведены в самой документации в виде HEX-таблиц.

    Надеюсь, что продолжение в виде всякого разного интересно-полезного следует, т.к. ещё вроде не всё вычитано и опробовано из того что найдено, или может быть найдено...

    P.S. Я раньше никак не мог понять почему "скопировав" практически весь DEC наши не тронули их базовую "Z80 interface card", так вот, в доке вырисовался простой ответ - а зачем? Разработчики просто приготовили себе дополнительное блюдо "МОС-86" (совместимое с OS CP/M ПО, ориентированное на работу процессором типа К1810BM86... Хош в DOS'e работай, хош в CP/M... - это как одним зайцем сразу всех убить).
    P.P.S. "Операционные системы и прикладные программы, предназначенные для эксплуатации на ПВК, укомплектованном сопроцессором, хранятся в Фондах алгоритмов и программ и могут быть получены потребителем в установленном порядке." - Красивая фраза, правда?
    Последний раз редактировалось anasana; 15.03.2010 в 02:14.
    LodeDome: http://lodedome.no-ip.com/lodedome.php - Lode Runner 2010 Game Archive. KryoFlux, FluxEngine, Gotek boards
    Ищу пересылкой любые (неисправные/дефективные/некомплектные) платы и узлы корпуса Электроники-85 (МС-0585); дискеты 5,25".
    По_трошки: Поиск, УКНЦ, БК0010, МС1502, П-н 128, Вектор 06Ц, C64, MAC LC475, Львов ПК-01, ДВК-3Ш (ВМ2, ВМ3, MX, MY, КСМ, КЦГД, КТлК, MY4)
    Контакты: скайп: ana-sana, почта: [email protected], email: [email protected], TG: https://t.me/adesodesa

  2. #222
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,234
    Спасибо Благодарностей отдано 
    140
    Спасибо Благодарностей получено 
    211
    Поблагодарили
    182 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anasana Посмотреть сообщение
    - пустые нераспаяные места на печатной плате - готовы принять к себе 3 микрухи? - математический сопроцессор КМ1810BM87 (D11) и вроде видео ОЗУ (D33, D34, - в спецификации тип микросхем вытерт, надо подобрать) на 16Кб (2*8К). Всё штатно не установлено у всех;
    Т.е. есть вариант распаять колодки и должен завестись i8087 на ней?

    Цитата Сообщение от anasana Посмотреть сообщение
    P.P.S. "Операционные системы и прикладные программы, предназначенные для эксплуатации на ПВК, укомплектованном сопроцессором, хранятся в Фондах алгоритмов и программ и могут быть получены потребителем в установленном порядке." - Красивая фраза, правда?
    Охрененно :-) Я вот никак не найду ни одного чела, кто работал на заводе "Процессор" до последнего момента (видимо) уже поумирали все, мне просто интересно они всю тех.документацию по заводу просто в мукулатуру сдали и всёж есть где загашник, там ведь и военные разработки и экземпляры были, может уже можно снять гриф "Совершенно секретно".
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  3. #223
    Activist
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    318
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    anasana, а нельзя ли куда нибудь файлы переложить - с рапиды не качает

    ---------- Post added at 12:53 ---------- Previous post was at 12:51 ----------

    CodeMaster, всёж есть где загашник
    экземпляры были, может уже можно снять гриф "Совершенно секретно".
    вряд ли гриф такой есть - машинка шла как персональная ЭВМ а не контроллер к ,,,
    и потом не знаю как в воронеже , но в Питере эти машинки списывались и сотрудники забирали их домой с доками

  4. #224
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,234
    Спасибо Благодарностей отдано 
    140
    Спасибо Благодарностей получено 
    211
    Поблагодарили
    182 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xailar Посмотреть сообщение
    и потом не знаю как в воронеже , но в Питере эти машинки списывались и сотрудники забирали их домой с доками
    Я не про машины, а про производственную документаци, листинги ПЗУ, сырцы софта, всё что должно было быть, но где теперь это искать непонятно. А доки которые шли с машиной у меня все есть.

    Цитата Сообщение от xailar Посмотреть сообщение
    вряд ли гриф такой есть - машинка шла как персональная ЭВМ а не контроллер к ,,,
    Но на её базе делали дохрена контроллеров, причём не самопально, а на заводе, на софт для них тоже должа быть документация. Может да военный софт непосредственно на заводе не разрабатовали, но для других применений он был, и думаю в этих доках можно почерпнуть много интересного.
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  5. #225
    Activist
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    318
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    CodeMaster, про производственную документаци, листинги ПЗУ - это надо искать у разработчиков , и не факт что это делалось в Воронеже, там уже было производство Элект 85
    а вот где разрабатывалось - вопрос

  6. #226
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,234
    Спасибо Благодарностей отдано 
    140
    Спасибо Благодарностей получено 
    211
    Поблагодарили
    182 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xailar Посмотреть сообщение
    CodeMaster, про производственную документаци, листинги ПЗУ - это надо искать у разработчиков , и не факт что это делалось в Воронеже, там уже было производство Элект 85
    а вот где разрабатывалось - вопрос
    Да у нас всё и разрабатывалось, пол Левого берега на Электронике, Процессоре и НИИПМ работало. Я общался с дедулей, который в своё время руководил одним из отделов по разработке софта на Процессоре, но ушёл он оттуда давно, до развала, да и сейчас уже маразм даёт о себе знать (хотя как человек он очень приятный), уже ничего и никого не помнит, и связей нет никаких с заводом.
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  7. #226
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #227
    R.I.P. Аватар для Rindex
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Khimki
    Сообщений
    18,222
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    15
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xailar Посмотреть сообщение
    anasana, а нельзя ли куда нибудь файлы переложить - с рапиды не качает
    Вот сделал. Скажите потом, когда убрать надо.

    1. После прекрасно проведённой поисковой операции CodeMaster-а по Воронежу (уж не знаю как ему это удалось) у нас появился живой экземпляр документации (ч/б .tiff и .djvu, 4 Мб) со схемами (пока серый несклееный .tiff, 30 Мб).
    2. Кроме этого, и CodeMaster и borisfox оцифровали свои комплекты дискет для работы с сопроцессором.
    3. Со своей стороны, я скопировал дампы из всех снимаемых ПЗУх (все поотдельности + БИОС в собранном виде), а прошивки двух PLM-матриц для работы диспетчера памяти приведены в самой документации в виде HEX-таблиц. Находятся во "вложениях".
    Вложения Вложения
    Может, мы обидели кого-то зря,
    Сбросив пару лишних мегатонн,
    И горит зелёным пламенем земля,
    Там, где был когда-то Пентагон!..

    Profi-576 v3.2/AY-3-8912A GI/FDD-5.25'

  9. #228
    Activist
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    318
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Rindex, я скачал, для других - я думаю дня 3 - 4 хватит

  10. #229
    Member Аватар для foxb2673
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    Khabarovsk
    Сообщений
    148
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anasana Посмотреть сообщение
    Да, я думаю в панельке оно пойдёт. Просто на плате которая есть у меня место мат сопроцессора вырезано, а по фоткам полных плат которые мне отправляли я не могу сверить со схемой правильно ли подходят проводники к его ножкам (сильно отсвечивают полоски под цветным лаком).
    А печатка у неё многослойная, не помню сколько, но точно как минимум пара сигнальных слоёв внутри есть, так что просветить тяжело...
    На молоте сейчас как раз выставили развандаленную 1702, теоретически можно попытаться починить... Хотя печатная плата в этом изделии всегда была слабым местом, а тут её ещё так покоцали.
    http://molotok.ru/item960655319_plat...85_ubitye.html
    Коллекционирую вычислительную технику серии ДВК: ПЭВМ в сборе и комплектующие

  11. #230
    Master
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    617
    Спасибо Благодарностей отдано 
    311
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    60 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо, вечером гляну что там на Молотке творится, а то на работе у меня картинки не открываются, а пересылка за город уже сразу +200 р. накручивает .

    А печатка у неё многослойная, не помню сколько, но точно как минимум пара сигнальных слоёв внутри есть, так что просветить тяжело...
    Там всего 8 слоев, но я имел в виду что по схеме ножки сопра подключены параллельно ножкам самого проца, такое должно быть заметно даже сквозь многослойку.

    Кстати о птичках (из документации в разделе о возможных неисправностях и методах их устранения):
    2. После включения ПВК, на экране монитора появляется изображение системного блока, на котором ярко выделена позиция сопроцессора и обозначение ошибки:
    N 0376
    000043 или
    N 0002
    000043,
    где N - номер гнезда, в котором установлен сопроцессор.
    Ошибка которую у меня выдает эмулятор при старте:
    060376 - (06 - это слот в который я "посадил" плату)
    000061 - (61 octal - ID нашей платы а никак уж не 43)
    Так вот, собственно 000043 это:
    #define PRO_ID_Z80 0000043 /* PC3XS-AA CTI Z80/CPM option PN: 50-15640 Refs: EK-PC100-V2 */

    Кстати, я не обратил внимание сразу: оригинальная P/OS 3.02 при загрузке сама пишет "PC-Bridge option" на бутроме скопированном с платы МС-1702, а когда я в этом же бутроме подменил ID с 61 на 43, то P/OS уже пишет "CP/M option" значит видимо всё же это тоже не наша разработка раз её ID жестко прописан с описанием в коде DEC?
    Опознавательно-тестирующий бут-ром хранится в D5 К573РФ5 ("БА1").
    Последний раз редактировалось anasana; 15.03.2010 в 20:15.
    LodeDome: http://lodedome.no-ip.com/lodedome.php - Lode Runner 2010 Game Archive. KryoFlux, FluxEngine, Gotek boards
    Ищу пересылкой любые (неисправные/дефективные/некомплектные) платы и узлы корпуса Электроники-85 (МС-0585); дискеты 5,25".
    По_трошки: Поиск, УКНЦ, БК0010, МС1502, П-н 128, Вектор 06Ц, C64, MAC LC475, Львов ПК-01, ДВК-3Ш (ВМ2, ВМ3, MX, MY, КСМ, КЦГД, КТлК, MY4)
    Контакты: скайп: ana-sana, почта: [email protected], email: [email protected], TG: https://t.me/adesodesa

Страница 23 из 106 ПерваяПервая ... 192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Вектор-06Ц: Эмуляция
    от ZEman в разделе Вектор
    Ответов: 1450
    Последнее: 16.03.2024, 20:18
  2. [Поиск 1] Эмуляция
    от KingArthur в разделе Поиск
    Ответов: 192
    Последнее: 05.12.2021, 15:48
  3. Эмуляция Profi
    от Zloy в разделе Эмуляторы
    Ответов: 13
    Последнее: 16.03.2009, 05:58
  4. Аппаратная эмуляция GS/TFM/AY
    от Black_Cat в разделе Эмуляторы
    Ответов: 34
    Последнее: 03.05.2008, 23:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •