Важная информация

User Tag List

Страница 24 из 45 ПерваяПервая ... 202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 450

Тема: ZXKit1 - конструктор для ZX-творчества

  1. #231
    Guru Аватар для Дмитрий
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    3,260
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Может надо два варианта:
    1. Для игр - только чтение.
    2. Для других целей - чтение и запись.
    Ну можно реализовать в конечном устройстве эмулятора бета-диск, см. тему про ZSMC, там как раз имеется возможность указать Чтение/записть для конкретного образа/привода.

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что если Спектрум имеет 1 МБ памяти, то для игр проще с RAM-диском.
    Не всегда. есть игры, которые нагло используют и 128 и 256, и 512 кб... так что рам-диск может полететь

    ---------- Post added at 12:08 ---------- Previous post was at 12:05 ----------

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Конечно, если для кого то это просто сделать - почему бы нет. Пока никто не изъявил желания писать программы для загрузки.
    Для работы с рам-диском можно доработать Глюк-сервис. он умеет вроде бы инициализировать рам-диск, но можно поправить, чтоб он сразу же в него и образ грузил. это не так уж сложно, так что считаю, что пока этим заниматься рано, надо обратить внимание на хардварный эмулятор бетадиска/контроллер флеш-карт или жесткого диска, а то получается не имея железки - пишем программу для работы с нею

  2. #232
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
    Ну можно реализовать в конечном устройстве эмулятора бета-диск, см. тему про ZSMC, там как раз имеется возможность указать Чтение/записть для конкретного образа/привода.


    Не всегда. есть игры, которые нагло используют и 128 и 256, и 512 кб... так что рам-диск может полететь
    Надо запретить аппаратно игровым программам обращаться к памяти более 256 кб. Пусть свопятся с RAM-диска, раз такие умные...
    Для работы с рам-диском можно доработать Глюк-сервис. он умеет вроде бы инициализировать рам-диск, но можно поправить, чтоб он сразу же в него и образ грузил. это не так уж сложно, так что считаю, что пока этим заниматься рано, надо обратить внимание на хардварный эмулятор бетадиска/контроллер флеш-карт или жесткого диска, а то получается не имея железки - пишем программу для работы с нею
    Ну можно пока использовать NEMO IDE или другой IDE. Это ведь просто несколько регистров, не требующих написания программы в отличие от AVR. И на многих компьютерах он уже есть.

    А за время разработки программы эмулятора для ПЗУ может появятся переходники SD2IDE.
    "L-256"

  3. #233
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    я все-таки не пойму, почему вы все сводите к IDE? какая разница-то по большому счету? схемы подключения винтов разные, порты - разные, значит нужны будут разные дрова. ну так и сделать драйвер для sd (для любых).

  4. #234
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    я все-таки не пойму, почему вы все сводите к IDE? какая разница-то по большому счету? схемы подключения винтов разные, порты - разные, значит нужны будут разные дрова. ну так и сделать драйвер для sd (для любых).
    Да, наверно, лучше сделать программу эмуляции ВГ93 высокого уровня, а она будет обращаться к железу через каналы/потоки/драйверы.
    "L-256"

  5. #235
    Member Аватар для Zet9
    Регистрация
    05.10.2006
    Адрес
    Харьковская обл.
    Сообщений
    166
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что если Спектрум имеет 1 МБ памяти, то для игр проще с RAM-диском. При этом одна программа загружает диск с носителя, а другая эмулирует TR-DOS. Обе программы в одном флаконе найти труднее и работать с разными форматами образов на лету тоже труднее.

    Конечно, если для кого то это просто сделать - почему бы нет. Пока никто не изъявил желания писать программы для загрузки.
    Господа !
    Есть прошивка пзу с похожими функциями, посмотрите, может она Вам подойдет? (В разделе Оси тема TRDOS 5.30) и там же до кучи программа для загрузки трд-образов на рам-диск
    Пойдет на любом Спектруме48,128 с контроллером NEMO-IDE
    Прошивка перехватывает обращения к #3D13 и перенаправляет на винчестер в подключенный образ, после включения компьютера одновременно можно работать с 4 образами подключенными к дисководам A B C D

  6. #236
    Guru Аватар для Дмитрий
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    3,260
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Надо запретить аппаратно игровым программам обращаться к памяти более 256 кб.
    тоды получим облом - несовместимость... тоды можешь выкинуть идею подключения ДМА к компу, ибо игры использующие ДМА юзают до 512КБ озу, т.к. моды занимают часть памяти...

  7. #237
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
    тоды получим облом - несовместимость... тоды можешь выкинуть идею подключения ДМА к компу, ибо игры использующие ДМА юзают до 512КБ озу, т.к. моды занимают часть памяти...
    Тогда надо заменить контроллер дисководов с дисководом на ПЛИС, как предлагал heroy еще в 2007 году - http://zx.pk.ru/showpost.php?p=113549&postcount=7

    То есть надо ВГ93 засунуть в ПЛИС, обвязку вокруг него туда же. Потом сэмулировать логику работы UNREAL в железе для работы с дисководом через ПЛИС.

    Написать процедуры низкого уровня для разного железа и использовать каналы/потоки для работы с конкретным носителем.
    Последний раз редактировалось zx-kit; 02.10.2009 в 13:46.
    "L-256"

  8. #238
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,441
    Спасибо Благодарностей отдано 
    192
    Спасибо Благодарностей получено 
    148
    Поблагодарили
    62 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Вроде NEMO сделал RAM диск для КАЯ. Прошит в ПЗУ.
    Не Nemo, а LAS, который кстати есть на этом форуме. Так что не поленитесь кто-нибудь попросить у него эту прошивку. А то что прошито в KAY-1024 это шляпа, такая же как в SMUC, перехватывает только #3D13.

  9. #239
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Хватит ждать! Никто не придет и не сделает для нас компьютер мечты на одной микросхеме... Можно пойти другим путем...

    Описание концепции.
    Я не узнаю Вас в гриме.
    Кто Вы?
    Иннокентий Смоктуновский?
    Кеша...


    Ладно, теперь серьезно.
    Меня приятно удивило начало треда, где несколько активных форумчан очень четко и точно расчихвостили топик. Молодцы! А ведь когда я пришел на форум несколько лет назад и задавал подобные вопросы, я был послан далеко подальше... Эх обидно, но лучше поздно чем никогда. Правильно отметил ААА и др. его соратники, Спек нужен такой какой он стал в 1986 г., когда внесенные в него новшества были подхвачены производителями софта и когда все эти новшества были к месту и по делу.

    Я считаю, и думаю многие со мной согласятся, что старый Пентагон 1993 г или версии постарше с дополнительной надстройкой AY или Ленинград с той же надстройкой и BDI лучше любых новых двух клонов Спектрума.
    Когда я об этом говорил никто не слушал, но сейчас сделали новые вариант спейсу2007 и др. и все стало понятно, что все эти поделки только ради поделок реально они никому не нужны ибо не имеют практической значимости. Да и новизной от них отдает. Заядлый спектрумист скорее захочет самостоятельно спаять какой-нибудь до боли любимый раритет - Ленинград, Пентагон и пр, чем новорощенный клон на программируемой матрице, тем более еще не понятно, что ждать от этого компьютера, какие глюки. Ведь они не отработаны, старые клоны прошли огонь, воду и медные трубы и все глюки там изжиты либо хорошо известны заядлым железячникам.

    Посему согласен с ААА, что перспектива в разработка периферии к старым клонам. Это, во-первых, будет иметь практический выход, а во-вторых, даст творческую реализацию. Хорошая идея про эмулятор дисковода! Очень действенная штука, практическая значимость очевидна, не нужен громоздкий и медленный дисковод, не нужны дискеты, удобный доступ к архиву образов. Что еще нужно для компактного клавиатурного варианта спека??? Сила в периферии, здесь все просто, каждый делает то, что ему интересно и нужно. некоторые захотят музыкальную клавиатуру подключить, понадобится разработать софт и устройство сопряжения. Кто-то еще чего захочет, например, создаст универсальную плату по типу BDI для подключения мыши или других манипуляторов. Если у задумки изначально есть практическая значимость, то она не пропадет, люди ее подхватят. А когда задумка ради задумки - это все ХИМЕРА.
    Эти бесчисленные попытки сделать из Спектрума IBM кроме смеха ничего не вызывают.
    Понятно, что когда Конан делал ZX-NEXT или Немо - KAY тогда были веянья моды и они подглядели принцип открытой архитектуры у IBM. Но если кто-то сразу понял, что дальше туда лезть бесполезно, так как сам по себе Спектрум уже не актуален, то кто-то никак не может угомониться и найти себе более дельное занятие, чем выдумывать небылицы про всякие сверхкомпьютеры.
    Последний раз редактировалось Addison; 06.10.2009 в 13:58.

  10. #240
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
    Я не узнаю Вас в гриме.
    Кто Вы?
    Иннокентий Смоктуновский?
    Кеша...
    "Мы пойдем другим путем!" В. И. Ленин.

    Имелось ввиду, что есть несколько путей реализации одной идеи...
    Ладно, теперь серьезно.
    Меня приятно удивило начало треда, где несколько активных форумчан очень четко и точно расчихвостили топик. Молодцы!
    Ну и что. Так реагируют на любое предложение. Наверно, я не совсем хорошо описал свою идею модульного компьютера, и они подумали, что я предлагаю делать новый компьютер...

    Однако, плата VGA&PAL, про которую я здесь писал несколько месяцев назад, сделана...
    Правильно отметил ААА и др. его соратники, Спек нужен такой какой он стал в 1986 г., когда внесенные в него новшества были подхвачены производителями софта и когда все эти новшества были к месту и по делу.
    Ваша точка зрения мне знакома. Кратко:
    "Не надо ничего нового делать и SPECTRUM 48K - почти тоже самое, что SPECTRUM 128K, только памяти побольше". Если я ошибаюсь - сформулируйте более четко.

    AAA, например, недавно писал про то, что не очень удобно переходить на другой диск - много набирать на клавиатуре. Можно ничего не менять и говорить, что все и так хорошо. А можно взять мультикарту caro, добавить клавиатурный макрос в микроконтроллер и работа станет более удобной. Нажатие одной-двух кнопок и команда выполнится.
    Я считаю, и думаю многие со мной согласятся, что старый Пентагон 1993 г или версии помладше с дополнительной надстройкой AY или Ленинград с той же надстройкой и BDI лучше любых новых двух клонов Спектрума.
    Когда я об этом говорил никто не слушал, но сейчас сделали новые вариант спейсу2007 и др. и все стало понятно, что все эти поделки только ради поделок реально они никому не нужны ибо не имеют практической значимости. Да и новизной от них отдает. Заядлый спектрумист скорее захочет самостоятельно спаять какой-нибудь до боли любимый раритет - Ленинград, Пентагон и пр, чем новорощенный клон на программируемой матрице, тем более еще не понятно, что ждать от этого компьютера, какие глюки. Ведь они не отработаны, старые клоны прошли огонь, воду и медные трубы и все глюки там изжиты либо хорошо известны заядлым железячникам.
    Это понятно - лучше предложите, как работу на Спектруме сделать более удобной. Что нового можно сделать для него, но чтобы он остался Спектрумом?
    Посему согласен с ААА, что перспектива в разработка периферии к старым клонам. Это, во-первых, будет иметь практический выход, а во-вторых, даст творческую реализацию.
    Как раз это я и предлагаю. Упростить подключение периферии. Только для этого нужен новый конструктив с большим количеством слотов расширения. Или вам проще подключать все на проводах, как было раньше ?
    Хорошая идея про эмулятор дисковода!
    Идея не нова - уже есть штук десять видов реализации этого.
    Очень действенная штука, практическая значимость очевидна, не нужен громоздкий и медленный дисковод, не нужны дискеты, удобный доступ к архиву образов. Что еще нужно для компактного клавиатурного варианта спека???
    SPECCY2007 все это уже может: он компактный, ему не нужен дисковод и он обеспечивает удобный доступ к архиву на SD карте. Клавиатура выносная - стандартная из магазина.
    Сила в периферии, здесь все просто, каждый делает то, что ему интересно и нужно. некоторые захотят музыкальную клавиатуру подключить, понадобится разработать софт и устройство сопряжения. Кто-то еще чего захочет, например, создаст универсальную плату по типу BDI для подключения мыши или других манипуляторов.
    Уже cделали ZSMC для ZX-BUS - там все это есть: эмулятор BDI, клавиатура и мышь.


    Если у задумки изначально есть практическая значимость, то она не пропадет, люди ее подхватят. А когда задумка ради задумки - это все ХИМЕРА.
    Эти бесчисленные попытки сделать из Спектрума IBM кроме смеха ничего не вызывают.
    Мне более близка идея упрощение работы с комьютером. Например, автоматический набор команды LOAD "" ENTER вместо ручного набора каждый раз. Мне этим заниматься не интересно, поэтому у моего Ленинграда эта команда нажимается сама после сброса.

    Я не хочу делать из Спектрума IBM. Архитектура остается та же.

    Понятно, что когда Конан делал ZX-NEXT или Немо - KAY тогда были веянья моды и они подглядели принцип открытой архитектуры у IBM. Но если кто-то сразу понял, что дальше туда лезть бесполезно, так как сам по себе Спектрум уже не актуален, то кто-то никак не может угомониться и найти себе более дельное занятие, чем выдумывать небылицы про всякие сверхкомпьютеры.
    Открытая архитектура - это хорошо.
    Последний раз редактировалось zx-kit; 06.10.2009 в 07:49.
    "L-256"

Страница 24 из 45 ПерваяПервая ... 202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Конструктор (ZX SDK)
    от CityAceE в разделе Программирование
    Ответов: 120
    Последнее: 02.06.2014, 18:17
  2. Конструктор"сделай сам"+АТМ 4.50 Турбо
    от Nordic в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 22.11.2008, 08:27
  3. Технологии творчества-1: Как делать стихи?
    от andrews в разделе Творчество
    Ответов: 16
    Последнее: 27.06.2008, 12:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •