Важная информация

User Tag List

Страница 22 из 45 ПерваяПервая ... 181920212223242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 450

Тема: ZXKit1 - конструктор для ZX-творчества

  1. #211
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию РАЗРАБОТКА ЗАГРУЗЧИКА ОБРАЗОВ С SD-CARD

    Цитата Сообщение от luzanov Посмотреть сообщение
    Z_E_V_S создал плату ZSMC с эмулем бета дисковода для Пента 2.2. Но продолжения в разработке вроде как не будет. Вот такой вопрос возник:
    Можно ли из этой платке/схемы выкинуть контроллер клавы и мыши и оставить один эмуль бета дисковода. И сделать платку эмулятора бета дисковода с шиной NemoBus для Феникса. Вставил и не надо никаких дискет.
    З.Ы. Для Пента 2.2 тож бы сделать платку эмуля бета дисковода, но что-б работало вместе с Z-контроллером.
    Лучше, чтобы загрузчик работал с любым компьютером с ZX-BUS. Также нужно, чтобы к клавиатуре обращался через стандартный порт FE.

    Вообще, это можно сделать открытым проектом для разработки общими усилиями. Что не сможет доделать-отладить один, с тем могут справиться несколько человек. Хотя бы по-очереди. Но не бросать, а делать и делать...

    Это концепция типа:
    1. Для чего - загружать образы без контроллера дисководов и винчестера.
    2. По-подробнее - быть независимым от клавиатуры и мышки устройством для ZXBUS. Работать с SD-CARD. Использовать дешевые ПЛИС и AVR...

    Ну это БК мог бы сформулировать по-научному за нас.

    Считаю, что можно сделать наподобие SMUC2 - использовать свободное место в ПЗУ. Думаю, что и Z80 может нарисовать список файлов и загрузить. Для этого не обязательно использовать AVR. Или я ошибаюсь ? Если чего не хватает для работы с образами - ОЗУ, ПЛИС и т.п., то это можно добавить на плату загрузчика.

    В TR-DOS я не силен, но кое-что могу предложить. Там есть стандартный вход, который использован в SPECCY2007. А есть еще один-два, которые использованы в ATM. Надо сделать так, чтобы загрузчик работал со всеми этими точками входа, тогда будет загружаться максимальное количество программ.

    Если никто из авторов загрузчиков для этих компьютеров не поможет, придется делать всем вместе, а то так ничего нового/удобного и не будет...

    Ведь на форуме есть люди, которые могут сделать часть работы. Кто-нибудь будет координатором, например, БК. Он в этом заинтересован и у него есть видение проблемы в целом. Считаю лучше делать как он говорит, поэтапно, не торопиться сразу схему паять. Так быстрее добьемся результата...
    Последний раз редактировалось zx-kit; 28.09.2009 в 20:49.
    "L-256"

  2. #211
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #212
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ ПРО SD

    Есть ли такие платы, в которых Z80 может обращаться с SD?

    Если есть, есть ли программы для Z80, которые могут загружать файлы с SD?

    Если есть, можно ли эти программы модифицировать для загрузки образов с SD?

    Какая память затирается при загрузке и что нужно, чтобы это не мешало загружать образы ?
    "L-256"

  4. #213
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Есть ли такие платы, в которых Z80 может обращаться с SD?
    а что значит обращаться к SD? их обычно подключают по spi, значит z80 с SD обращается через промежуточную железку (а иначе оч долго). скорее всего в Z-Controller так.
    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    есть ли программы для Z80, которые могут загружать файлы с SD?
    в нгс плеер грузит файлы с карточки, а там z80 значит программы есть. собственно, фат16/32 уже давно написан на спеке, а чтоб работать с картой нужны всего-то 2 функции чтения сектора и записи. т.е. это вообще не проблема.

    дальше не знаю.

  5. #214
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    а что значит обращаться к SD? их обычно подключают по spi, значит z80 с SD обращается через промежуточную железку (а иначе оч долго). скорее всего в Z-Controller так.

    в нгс плеер грузит файлы с карточки, а там z80 значит программы есть. собственно, фат16/32 уже давно написан на спеке, а чтоб работать с картой нужны всего-то 2 функции чтения сектора и записи. т.е. это вообще не проблема.

    дальше не знаю.
    Таким образом, самый простой вариант - сделать схему подключения как у NeoGS и использовать его исходники...

    Второй вариант. Так как Z80 работает с карточкой медленно, cделать как в SPECCY2007, заменив ПЛИС на обычные микросхемы или дешевую ПЛИС. Но тогда нужна ATMEGA32. Можно почти не переделывать проект, а применить более дешевую ПЛИС EPM3128ATC100. Получится как SPECCY2007 без памяти. Но это не важно - главное, чтобы не сильно дорого получилось.

    В ПЗУ TR-DOS нужно заменить функции обращения к ВГ93 на функции обращения к SD.

    Для запуска загрузчика нужна кнопка "LOADER", формирующая NMI...
    Хотя зачем - у нас ведь все должно работать как в обычной TR-DOS
    Последний раз редактировалось zx-kit; 29.09.2009 в 11:13.
    "L-256"

  6. #215
    Guru Аватар для Дмитрий
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    3,260
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Также нужно, чтобы к клавиатуре обращался через стандартный порт FE.
    Если я не ошибаюсь, то все контроллеры клав и так общаются с процом по средством порта #XXFE.

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    В ПЗУ TR-DOS нужно заменить функции обращения к ВГ93 на функции обращения к SD.
    Вот этого бы я не советовал. Т.к. потеряется совместимость практически со всеми загрузчиками работающими через #3d2f.

  7. #216
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
    Если я не ошибаюсь, то все контроллеры клав и так общаются с процом по средством порта #XXFE.
    Это да. Но получается, что загрузчики на ATMEGA обращаются к клавиатуре напрямую, а не через FE. И без клавиатуры не работают. Поэтому предпочтительнее, чтобы образ и программа для запуска выбиралась в программе на Z80, которая опрашивала клавиатуру, джойстик и мышку через порт FE. Тогда не важно, на каком контроллере сделана клавиатура или она даже механическая еще.

    То есть надо отделить функцию загрузки от функции эмуляции клавиатуры. Надо, чтобы оболочка типа NC, FAR и т.п. работала на Z80.
    Ее зашить в ПЗУ и запускать после сброса.

    ZSMC не может работать с другими контроллерами клавиатуры, которые уже есть на большинстве компьютеров.
    ...

    Вот этого бы я не советовал. Т.к. потеряется совместимость практически со всеми загрузчиками работающими через #3d2f.
    Я наоборот хочу сделать, чтобы загружалось большинство программ. Что для этого надо сделать ?
    Последний раз редактировалось zx-kit; 29.09.2009 в 13:10.
    "L-256"

  8. #217
    Guru Аватар для Дмитрий
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    3,260
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    То есть надо отделить функцию загрузки от функции эмуляции клавиатуры.
    другими словами отделять функцию не надо, просто надо ее туда не добавлять
    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Я наоборот хочу сделать, чтобы загружалось большинство программ. Что для этого надо сделать ?
    Сделать полноценный эмулятор портов ВГ93, тогда работа его будет одинакова полезна и ZX-Kit-у и другим спекам, т.к. нет привязки к определенной прошивке тр-дос.

  9. #218
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    сделать схему подключения как у NeoGS и использовать его исходники...
    ну хз на счет схемы, там стоит плисина, в которой сделан spi. т.е. либо этот spi делать на плис, либо на атмеге - одна фигня. тогда уж лучше брать схемотехнику с Z-Controller'а (порты). а заточить ФС под данную сд-карту - это не вопрос.
    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    В ПЗУ TR-DOS нужно заменить функции обращения к ВГ93 на функции обращения к SD.
    есть опять же 2 варианта. начать делать с нуля и загнуться недоделав нормальную штуку, или взять уже готовый вариант переделанного и отлаженного пзу тр-дос с нормальным программным эмулятором вг (заменить только считывалку образов). #3d2f там работает.

    ---------- Post added at 20:19 ---------- Previous post was at 20:18 ----------

    Цитата Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
    Сделать полноценный эмулятор портов ВГ93
    было бы хорошо, но гармонично это будет смотреться только когда весь спек затолкан в одну единственную плис. имхо.

  10. #219
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
    другими словами отделять функцию не надо, просто надо ее туда не добавлять
    Ну да, если разрабатывать с нуля. Тогда можно и контроллер применить попроще.

    Сделать полноценный эмулятор портов ВГ93, тогда работа его будет одинакова полезна и ZX-Kit-у и другим спекам, т.к. нет привязки к определенной прошивке тр-дос.
    Имеется ввиду плата, которая вставляется в панельку ВГ93 как ПрофПЗУ - вместо ПЗУ ?

    Как же его заменишь - надо знать, как он работает. Наверно проще заменить в ПЗУ обращения к нему не что-то эквивалентное. Что-то типа SPECCY2007. В той ветке говорили, что если сделать нормальную адресацию, то скорость загрузки можно увеличить.

    К сожалению я мало в этом разбираюсь. А спецы оттуда не хотят этим заниматься. Придется всем миром навалиться...

    ---------- Post added at 21:17 ---------- Previous post was at 21:03 ----------

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    ну хз на счет схемы, там стоит плисина, в которой сделан spi. т.е. либо этот spi делать на плис, либо на атмеге - одна фигня. тогда уж лучше брать схемотехнику с Z-Controller'а (порты). а заточить ФС под данную сд-карту - это не вопрос.
    Ну это сложно. А если взять не SD-карту, а большую микросхему сегнетопамяти или аналогичной FLASH. Гигабайта два может хватит. Возможно есть такие с параллельным доступом 8 бит. Разделить всю на блоки по 1 Мб и не надо никакой файловой системы. Вначале или конце каждого блока просто дописать название диска.
    есть опять же 2 варианта. начать делать с нуля и загнуться недоделав нормальную штуку, или взять уже готовый вариант переделанного и отлаженного пзу тр-дос с нормальным программным эмулятором вг (заменить только считывалку образов). #3d2f там работает.
    Там - это где ? И откуда там считывается - с IDE ?

    А если взять цепочку - SMUC2+ПрофПЗУ+CF2IDE+COMPACT FLASH. Упростить немного и добиться, чтобы CF общалась с Z80 через пару регистров, а программа работала в основном ПЗУ ?
    "L-256"

  11. #220
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    А если взять не SD-карту, а большую микросхему сегнетопамяти или аналогичной FLASH. Гигабайта два может хватит.
    сд-карта хороша тем, что в ней уже стоит контроллер, который равномерно использует ресурс флеш. и нет битых банок, как в nand flash.
    и дешево.
    и я не понял, что именно сложно? реализовать spi сложно???

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Там - это где ? И откуда там считывается - с IDE ?
    есть какая-то прошивка (я особо не в курсе, не юзал никогда, но может кто точнее подскажет) с рам-диском. образ читается хз откуда, наверное с винта но фича в том, что работают почти все проги, даже с турболоадерами.
    я-то это к тому, что такое уже проделывали и стоит изучить это, а не клепать новый велосипед.

Страница 22 из 45 ПерваяПервая ... 181920212223242526 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Конструктор (ZX SDK)
    от CityAceE в разделе Программирование
    Ответов: 120
    Последнее: 02.06.2014, 18:17
  2. Конструктор"сделай сам"+АТМ 4.50 Турбо
    от Nordic в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 22.11.2008, 08:27
  3. Технологии творчества-1: Как делать стихи?
    от andrews в разделе Творчество
    Ответов: 16
    Последнее: 27.06.2008, 12:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •