Важная информация

User Tag List

Страница 19 из 23 ПерваяПервая ... 151617181920212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 221

Тема: ROM-формат: автозапуск, защита, секреты

  1. #181
    Master Аватар для Improver
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    982
    Спасибо Благодарностей отдано 
    441
    Спасибо Благодарностей получено 
    402
    Поблагодарили
    224 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Про видюшник для ретрокомпьютерных 8 биток - оригинальная идея, только дороговато было на видеокассетах звук хранить (с игнорированием видео). Но в качестве потенциальной возможности интересно.
    Извиняюсь за оффтоп, но напомню, что в 90-е уже был разработан АрВид, и, думаю, при желании можно было бы сделать то же самое и для восьмибиток, так что идея не сильно оригинальная. И да, это было бы относительно дорого.

  2. #181
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #182
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,863
    Спасибо Благодарностей отдано 
    658
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,854
    Поблагодарили
    1,059 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Про арвид я подумал первым делом, но это уже другой уровень, а svofski предложил вариант который может работать без дополнительной аппаратуры между вектором и видюшником.

  4. #183
    Master Аватар для Improver
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    982
    Спасибо Благодарностей отдано 
    441
    Спасибо Благодарностей получено 
    402
    Поблагодарили
    224 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ivagor, если уж сейчас что-то делать на магнитной ленте, то я бы предложил всё-таки использовать обычный магнитофон, только использовать стерео-сигнал. Да, идея тоже не новая, раньше уже использовали на Векторах запись по разным каналам стерео, но это были разные записи. Я же предлагаю записывать в два канала одновременно со сдвигом на полфазы несущей частоты, а при чтении суммировать, что увеличит полосу пропускания в два раза и, думаю, будет не хуже видеомагнитофонов.

  5. #184
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,863
    Спасибо Благодарностей отдано 
    658
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,854
    Поблагодарили
    1,059 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если вернутся в конец 80х - начало 90х, то тогда проще чем видеомагнитофон было найти катушечник со скоростью 19 (у нас был такой). Еще наш позволял отключать каналы/дорожки при записи и можно было записывать с наложением или удваивать объем информации. Но если говорить о сегодняшнем дне, то лента это уже не способ хранения информации, а точка приложения сил для экспериментов "что можно было сделать в давние времена". Упомяну FMx - это простейший способ получить приемлемую скорость загрузки реала с компа (или смартфона).

  6. #185
    Master Аватар для Improver
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    982
    Спасибо Благодарностей отдано 
    441
    Спасибо Благодарностей получено 
    402
    Поблагодарили
    224 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ivagor, в те годы я, кстати, записывал и на катушечник, но на скорости 9см/с, 19 не помню, чтобы пробовал. По качеству записи мало отличалось от кассетника, а по максимальной скорости было даже хуже. Возможно мне "бобинники" попадались не очень, или наоборот, кассетник хороший...

    Если сейчас ставить эксперимент "чего максимально можно было достигнуть", то я, всё-таки, попробовал стерео. Сейчас сложность записи не имеет значения, можно сгенерировать любую wav-ку и записать на магнитофон, главное, как наиболее просто потом преобразовать в сигнал для Вектора, а смикшировать стерео в моно даже по тем временам было не сложно. Может, и FMx адаптировать под это выйдет.

  7. #186
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,863
    Спасибо Благодарностей отдано 
    658
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,854
    Поблагодарили
    1,059 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если использовать стерео, то возникает вопрос с подключением к вектору дополнительных бит на запись и чтение (через ПУ?). Но есть еще вариант с "прозрачным" для вектора стереовариантом - дифференциальное кодирование, в одном канале +, в другом - и между вектором и магнитофоном устройство которое на запись делает 2 противоположных канала, а на чтение складывает их в противофазе. Правда я не знаю, насколько это полезно именно для магнитной записи, для передачи то это очень хорошо. Ну по крайней мере можно сделать длинный шнур. Еще ведь был/есть пример океана-240, в котором пытались за счет аппаратных наворотов выхода и входа улучшить высокоскоростную запись и чтение с магнитофона, но об успешных результатах использования в наше время не читал.

  8. #187
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,121
    Спасибо Благодарностей отдано 
    803
    Спасибо Благодарностей получено 
    662
    Поблагодарили
    407 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Но есть еще вариант с "прозрачным" для вектора стереовариантом - дифференциальное кодирование, в одном канале +, в другом - и между вектором и магнитофоном устройство которое на запись делает 2 противоположных канала, а на чтение складывает их в противофазе. Правда я не знаю, насколько это полезно именно для магнитной записи, для передачи то это очень хорошо.
    У меня тоже была такая идея. Смысл чисто теоретически может быть тот же самый, что и в передаче по проводу -- общая помеха пропорционально исказит оба канала. Но я не нашел никаких глиняных табличек про это, как будто никакого опыта предков в этой области не было. Возможно тем, кто хорошо понимает в магнитной записи, очевидно, что просто сделать головку в два раза шире дает лучший результат, например.

    Идея с интерливом инверсий между двумя каналами мне нравится, потому что безумная. Может быть проще реализовать производную от этой идеи -- разделить клок и данные.

    Арвид я конечно знаю, но все-таки Арвид это не просто воткнул проводок и нажал на запись. И там софтовая часть мощна, хотел бы я посмотреть как Вектор декодирует CIRC. Тема хайфайного трека на VHS в том, что это практически прозрачный канал. Фазовых искажений в нем считай что нет, никакого вау и флаттера. Частотная характеристика практически линейная во всем диапазоне до 20кГц. Поэтому есть надежда, что FMx на нем мог бы бодро работать. Если не изменяет память, fm5 это примерно 11кбит/c, то есть почти 30МБ на кассету E-180 в режиме SLP. В таком альтернативном видеопанковом прошлом это неплохой объем. Если прибавить к этому автоматическую подмотку к нужному месту, как у Арвида, можно сделать мощное файлохранилище с произвольным доступом. Приделать к нему робота из фильма Хакеры.

    Видео поток тоже можно использовать, правда с тормознутостью Вектора это челлендж. Нужна схема выделения ССИ, но потом вообще все круто. Даже если кодировать по одному биту на строку, это уже будет 15 кбит/с (по-моему два бита на строку Вектор не сможет, даже если все сигналы будут супер ровные). Сложнее сделать, потому что не просто проводок, зато в качестве устройства хранения сгодится любой помоечный видеоплеер без хай-фай стерео.
    Больше игр нет

  9. #188
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,863
    Спасибо Благодарностей отдано 
    658
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,854
    Поблагодарили
    1,059 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    Видео поток тоже можно использовать
    Интересно бы сравнить цены 91-93 на
    1) видеоплеер+устройство согласования и дисковод+КНГМД
    2) видеокассету и дискету
    Плюс на стороне дисков - произвольный доступ и сложившаяся вокруг система. У видео потенциальный плюс в емкости, но тут все же скорости под вопросом.
    А в 94 уже можно говорить о винтах и это другая история.

  10. #189
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,121
    Спасибо Благодарностей отдано 
    803
    Спасибо Благодарностей получено 
    662
    Поблагодарили
    407 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не могу даже приблизительно представить себе эти цены и не доверяю никому, кто говорит, что их помнит. Но в 93 пишущие видеоплееры были у многих -- их было всяко больше, чем компьютеров. Ну и если представить себе, что компьютер подключается к тому же телевизору в стенке между сервантом и комодом напротив ковра, не так трудно вообразить себе и двойное использование видака по крайней мере у некоторых энтузиастов.

    Но это какой-то лабораторный анализ. В контексте тейп-видео-вектор-панка это прикольно, любая привязка к реальному миру давно потеряла смысл.

    Забацать в эмуляторе симулированный видео поток вполне можно. Но это конечно надо заморочиться.
    Больше игр нет

  11. #190
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,863
    Спасибо Благодарностей отдано 
    658
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,854
    Поблагодарили
    1,059 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, видеоплеер или видеомагнитофон могут показывать и записывать фильмы, у дисковода с этим сложнее.

Страница 19 из 23 ПерваяПервая ... 151617181920212223 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Секреты Last Battle
    от captain cobalt в разделе Игры
    Ответов: 9
    Последнее: 18.03.2017, 05:08
  2. Защита авторских прав.
    от multimax в разделе Разный софт
    Ответов: 27
    Последнее: 10.02.2008, 11:51
  3. автозапуск .SCL в Spin & Spectaculator
    от ultra в разделе Эмуляторы
    Ответов: 0
    Последнее: 10.02.2008, 06:07
  4. Секреты в Soldier of Fortune
    от kmatveev в разделе Игры
    Ответов: 2
    Последнее: 14.09.2005, 14:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •