Важная информация

User Tag List

Страница 46 из 80 ПерваяПервая ... 424344454647484950 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 460 из 798

Тема: Speccy2007 v1.00

  1. #451
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_kapfa Посмотреть сообщение
    Мне не очень нравится форма генерируемых импульсов моего генератора (возможно, виноват и мой осциллограф с полосой пропускания 10 МГц)
    это проблемы полосы пропускания твоего осцила, но вообще в ленинграде сигнал ещё буферируется третим инвертором

  2. #451
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #452
    Activist
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    235
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Дело в том, что я уже собрал генератор на ЛА3 вместо ЛН1 , и даже впаял собранный генератор в плату Speccy2007, поэтому очень интересует, насколько такая замена хуже. Конденсатор закоротить аккуратно можно, а вот, чтобы заменить микросхему, надо уже помучиться с выпаиванием этого генератора (да и микросхему смогу только на выходных купить; есть, правда, какая-то 155ЛН1 еще 81 года, выпаянная с какой платы, но я ее не захотел ставить, так как подумал, что этот "раритет" на 14 МГц будет плохо работать). Попробую сегодня еще немного поэкспериментировать со схемой генератора.
    Подскажите, пожалуйста, какая должна быть амплитуда импульсов на выходе тактового генератора? Просто мой осциллограф показывал ~1,5В (а должно быть, не менее 2,4В). Может ли осциллограф, если полоса пропускания его ниже, неправильно отображать не только форму импульсов, но и амплитуду?
    Последний раз редактировалось Alex_kapfa; 23.09.2009 в 17:23.

  4. #453
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_kapfa Посмотреть сообщение
    Может ли осциллограф, если полоса пропускания его ниже, неправильно отображать не только форму импульсов, но и амплитуду?
    тебе же русским языком сказали - твой осцил не может правильно показывать быстрые сигналы - ни амплитуду, ни форму - ему его АЧХ это не позволяет
    Цитата Сообщение от Alex_kapfa Посмотреть сообщение
    поэтому очень интересует, насколько такая замена хуже
    не хуже, пробуферируй выходной сигнал третьим инвертором и прекращай тормозить
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 24.09.2009 в 05:46.

  5. #454
    Activist
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    235
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пример изготовления самодельного генератора для Speccy2007.
    Может кому-то данная информация будет полезна.
    Генератор, который использовал автор Speccy2007 (syd), выпускается в корпусе DIL-14. Выводы генератора в DIL-14 точно совпадают с 1-ым, 7-ым, 8-ым и 14-ым выводами микросхемы в корпусе DIP 14.
    Схему самодельного генератора приводил в этом топике ewgeny7. Она состоит из 3-х элементов НЕ (одна микросхема ЛН1), двух резисторов по 560 Ом (я использовал 2 SMD резистора по 470 Ом, которые у меня остались после сборки Speccy2007) и кварца на 14 МГц.
    Отверстия монтажной платы, в которые вставляются 1, 7, 8 и 14 выводы микросхемы ЛН1 немного увеличены, так как в них вставлены обрезки выводов радиоэлементов, служащие контактами нашего генератора (выводы 7 и 14 - это питание, 8-ой- выход генератора). Монтажная плата немного подрезана, чтобы не мешала подключению разъема для программирования микроконтроллера.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gen_1.JPG 
Просмотров:	356 
Размер:	58.6 Кб 
ID:	13384   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gen_2.jpg 
Просмотров:	393 
Размер:	53.7 Кб 
ID:	13385   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gen_3.jpg 
Просмотров:	341 
Размер:	51.7 Кб 
ID:	13386  

  6. #455
    Activist
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    399
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я даже без макетки обходился: 2 SMD резюка на 560 Ом и 2 резюка 0 Ом прям на ножки ЛН1 паял, сверху кварц припаивал. На место кварца ставил панельку под него и втыкал этот "генератор". Как найду кварц на 14 МГц в таком корпусе - им заменю!

  7. #456
    Master Аватар для rnd.gen
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    г. Мукачево
    Сообщений
    509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Alex_kapfa. Вижу ты тоже собираешь спекки 2007. И сборка сейчас на такой же стадии как и у меня и та же проблема с генератором , которую решил таким же образом как и я . Будешь собирать вариант 48+трдос или это только переходный вариант на 128+ym2149+tr-dos ? Я вот сейчас сам думаю, делать ли сначала 48, а потом доработать до 128, так как на 128 нужно еще платку делать. Не знаю сколько раз можно прошивать мегу и альтеру.

  8. #457
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rnd.gen Посмотреть сообщение
    Не знаю сколько раз можно прошивать мегу и альтеру.
    Не переживай, хватит по любому (более 1000 и более 100 раз)
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  9. #458
    Activist
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    235
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rnd.gen Посмотреть сообщение
    Alex_kapfa. Вижу ты тоже собираешь спекки 2007. И сборка сейчас на такой же стадии как и у меня и та же проблема с генератором , которую решил таким же образом как и я . Будешь собирать вариант 48+трдос или это только переходный вариант на 128+ym2149+tr-dos ? Я вот сейчас сам думаю, делать ли сначала 48, а потом доработать до 128, так как на 128 нужно еще платку делать. Не знаю сколько раз можно прошивать мегу и альтеру.
    Я решил, что соберу для начала 48-ой + TRDOS (прошивка speccy2007_v104_denisv (TRDOS)), а через какое-то время буду "расширять" его до 128 кб.

    P.s. "Вести с полей". Одну из ОЗУ-ек (DD6) пришлось обработать напильником (абсолютно без шуток ), т.к. заусеница на микросхеме упиралась в панельку Альтеры. Прошил Мегу и Альтеру. Приятно было увидеть, что появился CLK_CPU на 6-ом выводе Z80. Для меня это маленькая победа, так как ранее никогда не работал с Альтерой и абсолютно не имел представления как ее "зашить". Помогла книга Комолов Д.А. "Системы автоматизированного проектирования фирмы Altera MAX+Plus II и Quartus II". Книгу я нашел здесь:
    http://www.classs.ru/library1/sales/komolov/
    Альтеру прошивал 6-ым Quartus-ом.

    ---------- Post added at 12:10 ---------- Previous post was at 10:23 ----------

    Я никогда не работал с ALTERA, поэтому на поиск информации в Интернете о том, как ее «прошить», потратил достаточно много времени. И практически ничего не нашел, где бы «на пальцах» рассказывалось об этом. Вот поэтому я и решил составить краткую инструкцию о том, как это сделать применительно к Speccy2007. Прошу профессионалов поправить или дополнить данную «инструкцию».
    Краткая инструкция по прошивке Altera для Speccy2007 (для начинающих).
    Находим и устанавливаем Quartus II (6.0 и выше).

    Выбираем нужную прошивку Speccy2007 (например, эту
    прошивка Альтеры, ATMega32 и ПЗУ от denisv с trdos`Ом
    speccy2007_v104_denisv (TRDOS).7z
    http://zx.pk.ru/attachment.php?attac...0&d=1240234746 ). Качаем ее, сохраняем у себя на жестком диске, разархивируем.
    Создаем каталог (папку)
    C:/All_Work/spec2007/cpld/, в который копируем файлы из каталога CPLD прошивки Speccy. Путь к прошивке указывается в файле speccy2007.cdf (файл описания схемы конфигурирования – Chain Description File). В нем также указано имя прошивки (в данном случае speccy2007.pof).
    При выключенном компьютере подсоединяем программатор ALTERA Byte BlasterMV к LPT порту вашего компьютера и к разъему для программирования ALTERA на плате Speccy2007. Подаем питание на плату Speccy, включаем компьютер.
    Сейчас под рукой нет Quartus-а (прошивал Альтеру я всего один раз, да, и то ночью ), поэтому в дальнейшем описании могут быть неточности, которые можно будет исправить с вашей помощью.
    Запускаем Quartus, из которого открываем файл speccy2007.cdf. Должно открыться окно программатора Programmer. В настройках «железа» (Hardware Setup) Programmer-а необходимо указать, что для программирования используется Byte Blaster MV, подключенный к параллельному порту LPT.
    В окне программатора должна присутствовать информация о программируемой ПЛИС (CPLD) и настройках программатора (информация берется из Chain Description File-а, который мы открыли).
    Далее в окне программатора нажимаем “START” для начала процесса программирования.
    На экране при этом отображается информация о процессе программирования. Если данный процесс закончился успешно, то закрываем Quartus, выключаем компьютер, выключаем питание Speccy2007, отсоединяем Byte BlasterMV от платы.

  10. #459
    Veteran Аватар для Mikka_A
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    1,769
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_kapfa Посмотреть сообщение
    ..........Я никогда не работал с ALTERA............
    квартус должен в теории сам определять и программатор, ( его наличие в порту ) и тип чипа....
    Scorpion 256 TurboPlus GMX2048 edition (с новой ревизией спец-чипов - Турбина и ПрофПЗУ на GAL22v10D, ФАПЧ дисковода - GAL16v8D ),CARO ZX_MC/SMUC1.3/GeneralSound 512 Kb/FDD3.5+5.25... Pentagon1024Sl v2/Z-controller+SD 2Gb/GS-512/TurboSound/FDD3.5+5.25...Speccy2007 48 +SD 2Gb ( 128+Ay в процессе ) ... Все через PAL-Coder

  11. #460
    Activist
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    235
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Сегодня у Спекки2007 очередное прибавление в семействе
    Новорожденный будет искать доброго хозяина на просторах Руси.

    В копилку собирающим - в процессе сборки отловил два глюка. Вначале не запускался процессор. Zilog Z0840006PSC. Методом почёсывания репы выяснил, что резистора 2к на подтяжку CLK к питанию ему не хватает. Поставил резистор 820 ом - процессор завелся.
    Второе - не совсем понятно, но серия F (74F245) работать со Спекки отказалась. Поэтому я поставил проверенные в боях 555АП6. Всё нормульно. Генератор поставил на 14.31818 Мгц. Оказалось, на "развалах" их ещё много на старых платах осталось. Мне так вообще на халяву отдали и ОЗУ и генератор
    ewgeny7, пожалуйста, расскажите, как проявилась неисправность с 74F245?
    Дело в том, что у меня не заработал собранный Speccy2007. На экране без ПЗУ ничего нет (только в момент включения на долю секунды появляется перекошенное изображение). Что мне не понравилось: на 6- ом выводе Z80 (CLK_CPU), кроме прямоугольных импульсов, наблюдается какая-то более высокочастотная помеха; на некоторых линиях шины данных (D1, D2, и, если не ошибаюсь, D5,D6) почему-то вместо прямоугольных импульсов присутствует пилообразное напряжение. Питание осуществляется от блока питания КПК. Процессор Z80A MME.
    Последний раз редактировалось Alex_kapfa; 28.09.2009 в 15:46.

Страница 46 из 80 ПерваяПервая ... 424344454647484950 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •