Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Ленинград-48

  1. #1
    Master
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    926
    Спасибо Благодарностей отдано 
    59
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Ленинград-48

    Добряки,

    вчерась таки досталась мне платка Ленинграда48(а точнее две штуки). Почти запаял почти все панельки(микрухи впаивать в плату не хочу) Заказана логика - завтра-послезавтра допаяю, так думаю. Купился также флоп 3.5" и мелкий корпус от пц - высотой 1.5 5.25фдд и шириной чуть больше 1 1.44 фдд.
    Охота пуще неволи

    Собственно есть пара-тройка вопросов:

    1. Я верно понимаю, что схема для звукового проца YM2149 с SBLive к ней прикрутится? (там платка втыкается в место проца, а на самой плате и проц и сопр)

    2. Может есть у кого реально работающая схема контроллера FDD, лучше всего с печаткой чтобы ЛУТом можно было сделать, или вообще готовая чистая или собранная плата ?

    3. Я помню для Пентагона48 у меня была какаято "доработка" - пара-тройка микрух логики и второй банк ру5ых "пирожком" сверху (рас-ы и кас-ы видимо отогнуты были, выходы вроде, не помню). Типа до Пент128 доработка. Добряки, ткните, где есть такая доработка, чтобы на Ленинградку навесить, а? (хотя одноклассник мой еёже на свою ленинградку и навешивал)

    4. Есть пзу-ха 27512. Хочу ее и поставить (2764 все равно одна только на руках, в чипе их нет или за дорого рф6). Кого в какой банк писать? ну тоесть куда Basic48, куда Basic128, куда TRDOS ? Может у кого есть программатор или записаная 27512/27256 - купил бы.
    И может можно ставить туда чтото типа 27F256 - всмысле флеш-епром ?

    Заранее спасибо!
    Слава.

    Добавлено через 22 минуты
    да, по п.4 - был бы очень признателен еслиб подсказали как электрически втыкать 27512/27256 (в какой банк опятьже 0-1 на самой мамке или в 0-1 на плате контроллера)
    Последний раз редактировалось Egal; 08.08.2007 в 01:09. Причина: Добавлено сообщение

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для fan
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Egal Посмотреть сообщение
    1. Я верно понимаю, что схема для звукового проца YM2149 с SBLive к ней прикрутится? (там платка втыкается в место проца, а на самой плате и проц и сопр)
    Прикрутится , для этого и сделано
    Цитата Сообщение от Egal Посмотреть сообщение
    2. Может есть у кого реально работающая схема контроллера FDD, лучше всего с печаткой чтобы ЛУТом можно было сделать, или вообще готовая чистая или собранная плата ?
    Увы нету (руки не доходили), если только в "Периферия своими руками" линк на это тамо - zx-spectrum128k.narod.ru (там же и фотки платки).

    Цитата Сообщение от Egal Посмотреть сообщение
    ну тоесть куда Basic48, куда Basic128, куда TRDOS ?
    00 - SEVICE или пустота
    01 - DOS
    10 - 128k
    11 - 48k

    Цитата Сообщение от Egal Посмотреть сообщение
    Может у кого есть программатор или записаная 27512/27256 - купил бы.
    Посмотри у CHRV на сайте (покрайней мере раньше он прошивал).

    Цитата Сообщение от Egal Посмотреть сообщение
    И может можно ставить туда чтото типа 27F256 - всмысле флеш-епром ?
    Должно фурычить , но у когото были какието не понятные траблы с одной разновидность флэшатины (чем кончелось и где обсуждалось не помню).
    Цитата Сообщение от Egal Посмотреть сообщение
    да, по п.4 - был бы очень признателен еслиб подсказали как электрически втыкать 27512/27256 (в какой банк опятьже 0-1 на самой мамке или в 0-1 на плате контроллера)
    Если правильно понял , то после доработки платки лениграда под 27128 , ПЗУ втыкаем в дырки ближе к процу . Выбор страницы с тырдос можно содрать с пентагона - сигнал с порта "ROM48" пропускаем через ИЛИ , туда же пихаем проинвертированный /DOS_EN (1-активен), на А14 ПЗУ подаём сигнал с выхода ИЛИ , на А15 ПЗУ подаём /DOS_EN (0-активен) .
    Спек128 - испанская выдумка, навязанная Сэру Клайву. © Shaos
    REAL HARDWARE MUST LIVE ! - http://SBLive.narod.ru/ZX-Spectrum/

  4. #3
    Veteran Аватар для skyther
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Лысьва
    Сообщений
    1,205
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Про доработки л-1 (память и аигрик)
    http://zx.pk.ru/showthread.php?t=5831
    Про flash:
    http://zx.pk.ru/showthread.php?t=3947

  5. #4
    Master
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    926
    Спасибо Благодарностей отдано 
    59
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skyther Посмотреть сообщение
    Про доработки л-1 (память и аигрик)
    http://zx.pk.ru/showthread.php?t=5831
    Про flash:
    http://zx.pk.ru/showthread.php?t=3947
    Всем спасибо за оперативные ответы

    Этот линк про расширение возможностей уже перечитал раз на 10. Так и не понял чем дело то кончилось у автора
    Смотрю вот на твою схему, скан с листа в клеточку.
    Вроде речь про память шла - а там муз сопр изобрАжен. это та вообще схема то ? ( там пять микрух получается - ид7, тм9, кп11, кп12, и ла3; и чем А14 и А15 отличается от А14' и А15' - инверсия? )

    Может кто знает где таки можно прошить 27512? ( или может есть схема с платой программатора для пц? )

    Добавлено через 7 часов 42 минуты
    Добряки,

    а может ктото сможет выложить rom-файл, или набор rom-файлов, которыми я точно правильно прошью 27512? УФ лампу я купил, программатор думаю спаяю какой попроще для PC, запущу на выходных.

    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Egal; 08.08.2007 в 16:37. Причина: Добавлено сообщение

  6. #5
    Guru Аватар для fan
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Egal Посмотреть сообщение
    Вроде речь про память шла - а там муз сопр изобрАжен. это та вообще схема то ? ( там пять микрух получается - ид7, тм9, кп11, кп12, и ла3;
    Всё нормально , просто удобно использовать один дешифратор и на сопр . и еа порт 128 .

    Цитата Сообщение от Egal Посмотреть сообщение
    и чем А14 и А15 отличается от А14' и А15' - инверсия? )
    Те что без галок старые сигналы идущие с проца на мультиплексоры , их нужно отвентить и присобачить сигналы с пота с галками .
    Цитата Сообщение от Egal Посмотреть сообщение
    Добряки,

    а может ктото сможет выложить rom-файл, или набор rom-файлов, которыми я точно правильно прошью 27512? УФ лампу я купил, программатор думаю спаяю какой попроще для PC, запущу на выходных.

    Спасибо.
    Выложить увы не могу , его просто нету у меня , а в каком эмуле он есть в правильно собранном виде понятия не имею :\ Влюбом случие стоит порыться в эмулях .
    Вот насчёт программатора флешатины - возможно такое окажется кстати - http://sblive.narod.ru/GameBoy/DualF...lFlashProg.htm
    Спек128 - испанская выдумка, навязанная Сэру Клайву. © Shaos
    REAL HARDWARE MUST LIVE ! - http://SBLive.narod.ru/ZX-Spectrum/

  7. #6
    Master
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    926
    Спасибо Благодарностей отдано 
    59
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fan Посмотреть сообщение
    Всё нормально , просто удобно использовать один дешифратор и на сопр . и еа порт 128 .
    понЯл.

    Цитата Сообщение от fan Посмотреть сообщение
    Те что без галок старые сигналы идущие с проца на мультиплексоры , их нужно отвентить и присобачить сигналы с пота с галками .
    Ага, тоже понЯл.

    Цитата Сообщение от fan Посмотреть сообщение
    Выложить увы не могу , его просто нету у меня , а в каком эмуле он есть в правильно собранном виде понятия не имею :\ Влюбом случие стоит порыться в эмулях .
    ИМХО, типа если стоит именно 27512 то простейшая прога на басике из пары-восем строк сможет "выкусить" то место в памяти, где лежит биос ну если конечно не сложно.

    Цитата Сообщение от fan Посмотреть сообщение
    Вот насчёт программатора флешатины - возможно такое окажется кстати - http://sblive.narod.ru/GameBoy/DualF...lFlashProg.htm
    ок, это я посмотрю обязательно. мысль кстати. Бог с ней с флешкой. Умный мысль я сразу вспомнил с этой статьей. Ибо я уже так делал. УФ лампу я купил - надо стереть только микруху. У меня есть старый РС, на котором как раз 27512 стоит ну или 27256 - сделаю из мамки программатор!

  8. #7
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Egal Посмотреть сообщение
    У меня есть старый РС, на котором как раз 27512 стоит ну или 27256 - сделаю из мамки программатор!
    не получится, ни одна мамка УФ ППЗУ не пишет, в лучшем случае флеши, а вот считать ею скорее можно.

  9. #8
    Master
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    926
    Спасибо Благодарностей отдано 
    59
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    не получится, ни одна мамка УФ ППЗУ не пишет, в лучшем случае флеши, а вот считать ею скорее можно.
    Да чего вдруг.
    +12 подам на последнюю ножку (предварительно отогнув ее конечо) - если мне память не изменяет, тоесть вместо +5 - и привет.


    Кстати, отвлеченный момент, пока не забыл. про дисководы, и вг93. Может кому пригодится:
    в "мое время" и в моем городе - а город этот звался тогда Свердловском - найти чтолибо в магазине было просто не реально. Так вот к моменту появления у нас Пентагона48-128 в Промэлектронику завезли "наши" дисководы, ереванские если ничего не путаю, электроника какаято там. Короче, если с чтением у него было еще туда-сюда (хотя сам я его разбирал, смазывал, голову подкручивал под тик или под болгарию) - то с записью вообще никак. Тупо не форматировал диск, да и не писал на уже отформатированный. Хоть убей. Совершенно случайно нашел решение. Просто вот смотрел на контроллер и каждую микруху осматривал, чуть ли не разговаривал с ней - "ну какого художника тебе надо? " - и как тукнуло. Думаю, а чего это у меня 1533ИЕ5 делает на плате? Да и чет сигнал на оссциле с деления какойто некашерный... Вобщем выкусил и вставил КМ155ИЕ5. Вот ей Богу - в тот момент небыло даже сомнения что так и надо сделать. Впаял - и этот злодей стал форматировать. ни К155, ни К555, никакая другая вобщем серия, проблемы не решала. С тех пор только КМ155ИЕ5 - керамика - и никаких проблем.
    Последний раз редактировалось Egal; 08.08.2007 в 23:22.

  10. #9
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Egal Посмотреть сообщение
    +12 подам на последнюю ножку.. ...тоесть вместо +5 - и привет.
    и "привет" микрухе, а то и мамке, потому как при прошивании надо поднимать питание до 6,5 V по питанию, а +13V (а не +12) подавать на 22 ногу , а при верификации снижать Vpp с 13V до уровня лог. нуля, дык что простой подачей 13V не отделаешся или процесс прошивания заткнётся на первом же цикле верификации.
    Цитата Сообщение от Egal Посмотреть сообщение
    "наши" дисководы, ереванские
    да, это были самые отстойные дисководы, никто их не покупал
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 09.08.2007 в 00:22.

  11. #10
    Master
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    926
    Спасибо Благодарностей отдано 
    59
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    и "привет" микрухе, а то и мамке, потому как при прошивании надо поднимать питание до 6,5 V по питанию, а +13V (а не +12) подавать на 22 ногу , а при верификации снижать Vpp с 13V до уровня лог. нуля, дык что простой подачей 13V не отделаешся или процесс прошивания заткнётся на первом же цикле верификации. да, это были самые отстойные дисководы, никто их не покупал
    не буду спорить - я просто не помню куда подавать напряжение программации, погляжу под распиновке. На 22-ую так на 22ую - подам не туда, рф-ка просто кукунется.

    Однако я ничего никуда и никогда не поднимал - у меня был собран на макетке же у пент-128 тот самый смешной программатор для синклера, который ходил на листочках А4го формата, и который чегото там смешное рисовал на экране, чтото вроде небольшого прогресс бара. Разбираться было в лом, но! - схема(на ВВ55) и прога реально работала. Ничего не добавлял в схему, просто на нужную ножку подавал +12. Причем было пофигу читаешь или пишешь - работало с +12 железобетонно. Ну и соотвественно однажды мне пришлось воспользоваться пц-шной мамкой чтобы прошить так биос. Все было ок.

    ЗЫ: после впайки КМ155ИЕ5 и немножко шаманства с кинематикой - дисковод работал не хуже болгарии

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ленинград замена м/сх
    от Максим в разделе Ленинград
    Ответов: 6
    Последнее: 01.07.2007, 17:21
  2. Ленинград 1
    от Sergiy в разделе Ленинград
    Ответов: 33
    Последнее: 27.06.2007, 20:53
  3. Ленинград 1 не работает
    от kvv12 в разделе Ленинград
    Ответов: 5
    Последнее: 18.05.2007, 09:20
  4. Тест ОЗУ Ленинград 48
    от andrew76 в разделе Ленинград
    Ответов: 3
    Последнее: 24.11.2006, 12:31
  5. Ленинград
    от andrew76 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 17
    Последнее: 10.11.2006, 12:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •