Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: Загадочный проц КР580ВМ1

  1. #1
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Загадочный проц КР580ВМ1

    В 80-х годах отечественной промышленностью (НПО "Интеграл") был налажен выпуск микропроцессоров КР580ВМ1. Известно что он был частично совместим по распиновке с прототипом КР580ВМ80А (он же i8080A - предтеча Z80) и требовал для питания только +5В. Есть предположение, что проц был программно совместим с Z80, то есть мог быть гибридом Z80 и 8080. Скорее всего потребность в нем возникла с целью модернизации уже имеющихся систем как это проделано с Atmel-контроллерами AT89, заменяемыми на AT90.
    В связи с вышесказанным возникает вопрос к обществу - кто нибудь может пролить свет по данному вопросу.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Semchenko Vlad
    В 80-х годах отечественной промышленностью (НПО "Интеграл") был налажен выпуск микропроцессоров КР580ВМ1. Известно что он был частично совместим по распиновке с прототипом КР580ВМ80А (он же i8080A - предтеча Z80) и требовал для питания только +5В. Есть предположение, что проц был программно совместим с Z80, то есть мог быть гибридом Z80 и 8080. Скорее всего потребность в нем возникла с целью модернизации уже имеющихся систем как это проделано с Atmel-контроллерами AT89, заменяемыми на AT90.
    В связи с вышесказанным возникает вопрос к обществу - кто нибудь может пролить свет по данному вопросу.
    Результаты гугления:


    http://www.homecomputer.de/pages/easteurope_ussr.html

    ==
    There are only one exception - 580WM1 an advanced i8080 which has no analog in original Intel's serie. I heard some people used this CPU to replace old 580WM80 because it was 100% pin compatible, utilised same structure and commands set, but had ~100 new commands and one extra 16-bit register.
    ==
    Вектор-06 (Vector-06)
    The Vector was developed by D. Temirazov and A. Sokolov and won an award at a Radio-Exhibition in 1987. As far as I understand the various sources of information there were several versions of the Vector:
    1987: Вектор-06ц (Vector-06C)
    1991: Вектор-06ц.02 (Vector-06C.02)
    19??: Вектор-Старт 1200 (Vector Start 1200)
    199?: Вектор-a (Vector-A) [unconfirmed]
    199?: Вектор Турбо+ (Vector Turbo+) [unconfirmed]
    The Vector-06C.02 is an enhanced version of the Vector-06C. The Vector-A is said to be an IBM clone whereas the Vector Turbo+ is based on a Z-80 CPU (?). The original Vector-06 is KR580WM80A based, but you may install KR580WM1 CPU because it is 100% compatible to WM80A, but needs less power and had one extra register. In 1993 someone made a Z80-Card to replace old and slow WM80A and WM1.
    ==

  4. #3
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    Это клон I8085. Был, так же как и большинство других отечественных микросхем, скопирован методом перенесения накристальной топологии. Что бы убедиться, сравни pinout с приложенным описанием.
    Хм - а с чем предлагается сравнить распиновку 85ого?

  5. #4
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    С распиновкой "отечественного" КР580ВМ1
    А собственно где она? =) Из гугла следует, что его распиновка идентична распиновке 8080, а не 8085. А ещё источники где есть?

  6. #5
    Member Аватар для cr0acker
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    74
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Клоне 85го это 1821ВМ85. ВМ1 производился не Интегралом а квазаром. Имел риск архитектуру, 128КБ адресного пространства(64кб код+64 кб даные)(Достигалось за счёт появления H1L1). Имел исправленную комманду диетично коррекиции.
    Формат конференции позволяет сказать то что я действительно думаю о проблемах....и если мои рассуждения покажутся нашим коллегам излишне полемически заостренными, либо не точными, прошу на меня не сердится это ведь только конференция (с) Путин

  7. #6
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо за информацию. Однако просьба к Conan - если не компетентен, не сообщать ложную информацию.
    Насчет того, что "это 8085" сообщаю - у 8085, как минимум, шина адреса/данных мультиплексирована (характерная черта ранних Intel-прцессоров), 8080 и ВМ1 равно как и Z80 имели раздельные шины адреса и данных.

    В свое время информация о К580ВМ1 была получена из книги:
    Мячев А.А. Персональные ЭВМ: краткий энциклопедический справочник.
    - М: Финансы и статистика, 1992. - 384 с.
    на с. 29 приведена следующая информация:
    "Модернизированный вариант К580ВМ80А - микропроцессор К580ВМ1, имеет емкость адресуемой памяти 128 Кбайт, тактовую частоту 5 МГц, один источник питания +5 В и расширенную систему команд, позволяет заменить К580ВМ80А в выпускаемых изделиях без их доработки."
    как следует из последней фразы не о каком i8085 никакой речи быть не может.

    Теперь по поводу сравнения процев между собой - кидаю табличку, в которой приведена распиновка ВМ80, ВМ1, ВМ85, Z80.
    http://zx.pk.ru/images/attach/zip.gif

    Что же касается сообщения cr0acker - насколько я понимаю, это единственный человек обладающий достоверной информацией, хотя насчет RISC-архитектуры и раздельного пространства адреса/данных, то мягко говоря я очень сомневаюсь.
    По общепринятой системе квалификации процессорных систем различают четыре базовых типа архитектур: два типа различающихся способом организации памяти Гарвардовскую (раздельное пространство адреса/данных) и Фон-Неймановскую (совместное использование пространства адреса/данных); два типа различающихся наборами команд
    RISC и CISC. 8080, 8085 и Z80 являются яркими представителями CISC/Фон-Неймановской архитектуры. Представителем CISC/Гарвардовской ар-ры является i8051, а RISC/Гарвардовской ар-ры - AVR, к классу RISC/Фон-Неймановской вроде бы относится PowerPC и Pentium4.
    Как мне кажется, ВМ1 не может относится к диаметрально противоположному классу
    архитектуры по сравнению со своим предшественником - система команд у них одинакова (разве что, микроядро может быть RISC и при этом "перелопачивать" команды CISC, как по моим данным и работает Pentium4, но согласитесь - технологии разного времени, да и раздельное пространство адреса/данных целесообразно опять же при другой системе команд - оптимизированных для этого, у Z86 она оптимизирована, и поэтому не совместима с Z80.
    Вложения Вложения

  8. #7
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Semchenko Vlad
    "Модернизированный вариант К580ВМ80А - микропроцессор К580ВМ1, имеет емкость адресуемой памяти 128 Кбайт, тактовую частоту 5 МГц, один источник питания +5 В и расширенную систему команд, позволяет заменить К580ВМ80А в выпускаемых изделиях без их доработки."
    как следует из последней фразы не о каком i8085 никакой речи быть не может.
    Действительно ошибся, давно было дело. Проверил: i80C85 это 1821ВМ85.

    Что же касается «компетентности», то советую быть внимательнее к собственным утверждениям:
    Цитата Сообщение от Semchenko Vlad
    8080, 8085 и Z80 являются яркими представителями CISC/Фон-Неймановской архитектуры. Представителем CISC/Гарвардовской ар-ры является i8051
    Фон-неймановская архитектура подразумевает совместное хранение инструкций и данных и их выборку по общей шине. В Гарвардовской для инструкций и данных выделяются отдельные шины и хранилища.
    http://www.answers.com/topic/harvard-architecture

    i8051 не является «чистым» представителем Гарвардовской архитектуры, а поддерживает два типа архитектур (Фон-неймановскую/Гарвардскую), вот например:

    http://www.mikroelektronika.co.yu/en...051book/02.htm

    Z80 так же не является «ярким представителем» Фон-Неймановской архитектуры, поскольку благодаря наличию у него сигнала M1, одинаково легко построить системы с совместным и раздельным хранением команд/данных.

    P.S. Что же касается К580ВМ1, то «краткие энциклопедические справочники» не всегда точны:
    «…микропроцессор К580ВМ1, имеет емкость адресуемой памяти 128 Кбайт…»
    У него есть команды позволяющие работать с адресами более #FFFF?
    Если есть, то приведите, а если нет, тогда почему про Z80 не говорят, что он емкость адресуемой памяти 128 Кбайт?
    Последний раз редактировалось Conan; 04.03.2005 в 13:23.

  9. #8
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    По поводу того, что ошибаюсь с признаками архитектур - я согласен. В общем то, я и не собирался быть предельно точным с классификацией архитектур - основная задача была доказать, что проц совместимый с i8080 не может состоять в другом
    классе архитектур - "рожденный ползать летать не может".
    Насчет того, что 580ВМ1 адресовал 128Кб памяти, то это верно - на это указывает наличие сигнала -EXM (находится на выводе, на котором у i8080 было питание +12В).
    Как это работает, не знаю - это одна из тех загадок, которые я надеялся выяснить у сообщества. В общем то, я знаю как на Z80 реализовать 128Кб памяти непосредственного доступа, но с некоторыми ограничениями - через IORQ можно адресовать массив ячеек в 64Кб, однако программы в нем выполняться не смогут - а под видеопамять, RAM-диск она вполне подходит.
    По прежнему хочется спросить у общества - кто знает где достать нормальную документацию по сабжу.В основном интересует совместим ли проц с Z80 - может все-таки у кого нибудь есть описание системы команд ВМ1?
    В качестве дополнения к сообщению предлагаю ознакомится со сравнительными характеристиками i8080, ВМ1, i8085 и z80.
    Вложения Вложения

  10. #9
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spensor
    В общем то, я знаю как на Z80 реализовать 128Кб памяти непосредственного доступа, но с некоторыми ограничениями - через IORQ можно адресовать массив ячеек в 64Кб, однако программы в нем выполняться не смогут - а под видеопамять, RAM-диск она вполне подходит.
    Это не будет памятью непосредственного доступа. К памяти непосредственного доступа не обращаются с помощью команд ввода-вывода. Это будет лишь кучей портов. Под видеопамять и RAM-диск это подходит плохо - слишком медленно.

    А вот если использовать в дополнение к адресной шине, сигнал М1, то Z80 будет использовать до 128Кб. Разумеется, при этом доступны для изменения будут только 64Кб.



    Что бы адресовать напрямую 128Кб нужны как минимум 17-ти разрядные регистры (хотя бы PC). В наличии таковых у 580ВМ1 я сильно сомневаюсь (так же как и в наличии RISC-ядра).

  11. #10
    Member Аватар для cr0acker
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    74
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    Это не будет памятью непосредственного доступа. К памяти непосредственного доступа не обращаются с помощью команд ввода-вывода. Это будет лишь кучей портов. Под видеопамять и RAM-диск это подходит плохо - слишком медленно.

    А вот если использовать в дополнение к адресной шине, сигнал М1, то Z80 будет использовать до 128Кб. Разумеется, при этом доступны для изменения будут только 64Кб.



    Что бы адресовать напрямую 128Кб нужны как минимум 17-ти разрядные регистры (хотя бы PC). В наличии таковых у 580ВМ1 я сильно сомневаюсь (так же как и в наличии RISC-ядра).
    Пилять обисняю по китайски.
    Есть адесное пространство в 128кб. Нижня часть адресуется с поошью HL, верхняя с помошью H1L1. Код может находится только в нижнеё часте, а данные везде.
    Формат конференции позволяет сказать то что я действительно думаю о проблемах....и если мои рассуждения покажутся нашим коллегам излишне полемически заостренными, либо не точными, прошу на меня не сердится это ведь только конференция (с) Путин

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •