Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 78

Тема: Редкие ПК на КР580ВМ80

  1. #21
    Junior
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Этот компьютер делался исключительно для себя и поэтому не стал публикацией в журнале "Радио". Повторить его было конечно проблематично, так как адаптеры для PC вряд ли были доступны многим в те времена... Мне в ВЦ академии наук В.М. Брябрин подарил два 5" дисковода (160 Кб) и адаптер флоппи от PC (у них проходила модернизация купленных годом ранее нескольких PC). Помнится достаточно много сил ушло на написание драйвера флоппи, адаптации BDOS, начального загрузчика. Основой был монитор от Микро-80, который я разработал ранее. В компе использовался контроллер DMA КР580ИК57 и контроллер прерываний КР580ВН59. Регенерация ОЗУ по прямому доступу как в PC.
    Постараюсь отыскать схему (бумажная!) и сфотографировать....

  2. #22
    Guru
    Регистрация
    13.09.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    2,677
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всё-таки если не трудно,можете написать чуть более развёрнутую историю ,что и как,когда разрабатывалось,напишите ради истории,иногда лично мне вдвойне приятно держать в руках комп зная его славный жизненный путь,плюс многим будет интересно почитать как это было))),если не трудно конечно.
    "...Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. " (Откр. 22:11-13)

  3. #23
    Junior
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всегда приятно поделится историей с единомышленниками - надеюсь поймут и оценят... В 1978 году по странному стечению обстоятельств в МИЭМ (тогда Московский институт электронного машиностроения) пришла посылка из Киева (НПО Кристалл), адресованная на самом деле в ИНЭУМ (Институт электронных управляющих машин). Посылку мы приняли и заныкали. Вот так у нас появились первые К580ИК80 и К580ИК55 в планарном корпусе. Иногда думаю что это было не случайно... Еще приятной неожиданностью стало то, что Геннадию Вадимовичу Зеленко (так официально по имени и отчеству - так как Гена был наш начальник, а мы быле моложе ) удалось заиметь родной интелловский каталог семейства 8080. Это начало, продолжу немного позже...

  4. #24
    Guru Аватар для osa
    Регистрация
    12.04.2010
    Адрес
    Шмелёво
    Сообщений
    2,263
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Неделя открытий какая-то очень интересно будет прочитать. мне бы из своего документа бы достать всё.

  5. #25
    Junior
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В 1979 году мы разработали и собрали первый образец - прообраз Микро-80. В качестве терминала был Videoton-340 подключенный через 51 порт на скорости 1200 бит/с, считыватель перфолент FS-1500 (1500 символов в секунду!). ОЗУ было 4 Кбайта на микросхемах К565РУ2 (потом спаяли еще на 8 Кбайт - 64 микросхемы!). ПЗУ не было, а была платка с двумя микросхемами I2101 (256x4) для начального загрузчика.
    Первое время каждое утро надо было с тумблеров записывать в это ОЗУ загрузчик с перфоленты (около 50 байт). Затем загружался монитор с перфоленты. А потом Зеленко притащил аккумулятор от своего мотоцикла 6В - через стабилизатор хватало на неделю... Первый монитор у нас был 4Кбайта, встроенный дизассемблер. В нем была полезная фича - на дампе памяти соединял "+" коды двух- и трехбайтовых команд.
    Вообщем получился нормальный такой микрокомпьютер.
    Лет 10 спустя, я узнал о первом ПК - ALTAIR и был приятно удивлен совпадениями. (Где-то здесь на форуме видел тему, о том как бы надо было делать Микро-80. Похоже альтернативы не было - повторение магистрально-модульной архитектуры миниЭВМ Но об этом я еще отпишусь).
    Где-то в это время нам перепало 2 микросхемы I2708 (1Кх8) и появилась возможность записать в ПЗУ монитор. Пришлось разработать программатор, программку и переписать монитор - сократив его до 2-х килобайт.
    Мои коллеги - Геннадий Зеленко, Виктор Панов получили "вычислительное" образование и имели четкое представление каким должен быть компьютер. Я, наверное к счастью, не имел таких представлений и сразу решил, что у меня дома тоже должен быть компьютер. Сейчас трудно себе представить, но мысль о том, что информацию можно отображать на экране телевизора, а программы и данные хранить на кассетном магнитофоне представлялась крамольной. (Ни у одного отечественного телевизора не было видеовхода, получить его было можно только покапавшись во внутренностях.)
    Поэтому я втихаря занялся дисплейным модулем и поиском метода записи на магнитофон. Сейчас, конечно, дисплейный модуль Микро-80 кажется примитивным, но радость испытанная при получении первой картинки ни с чем не сравнима. Псевдографический режим (где-то на выставке "Связь" подсмотрел на каком-то терминале) тоже казался верхом совершенства.
    После перепробования разных методов (двухчастотная модуляция, манчестерский код) остановился на двухфазном кодировании. Записав и прочитав без ошибок на кассету С90 почти мегабайт! чувствовал себя информационным банкиром.
    Таким образом, к 1980 году появилось то, что можно было бы показывать людям. (Продолжение будет)

  6. #26
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,917
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Немного подсмотрел ваш профиль. Не Вы ли разработчик Микроши?
    Если да, очень бы хотелось тоже узнать историю разработки этого компьютера.
    И если известно, как схемотехника Радио-86РК разошлась по свету, имею ввиду появление клонов этого компьютера Апогей, Партнер, Криста и т.д.
    Последний раз редактировалось Mick; 04.12.2010 в 17:13.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  7. #27
    Master
    Регистрация
    22.07.2007
    Адрес
    St.Petersburg
    Сообщений
    593
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    SNP52, не подскажете, откуда был взят формфактор платы МИКРО-80 ? У меня лежат какие-то советские модули, вероятно от лабраторного оборудования. Очень похоже. Понимаю, что бекелитовый ГРПМШ - был очень старый и вполне доставаемый разъем.

    ---------- Post added at 17:41 ---------- Previous post was at 17:39 ----------

    SNP52, Еще вопрос. В то время зачитывался публикациями в "Радио", хранил под подушкой и читал на уроках

    Как складывались ваши (вашего коллектива) взаимоотношения с журналом ?

  8. #28
    Junior
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Что касается Микро-80, РК86, Микроша - то да, конечно в коллективе. Я постараюсь повспоминать как это было, а Вы уж не судите строго...
    Итак, 1980 год, мы переполненые желанием всем рассказать и показать как это здорово - микропроцессор и компьютер начали тыкаться повсюду. Посещали всякие организации (ИТМ и ВТ, ИНЭУМ, НИИ Счетмаш...). А там, конечно, у всех свои планы и представления.
    Удалось, по-случаю, показать машинку зам. минитстра Радиопромышленности СССР Горшкову. А надо сказать, что это министерство курировало почти все производство вычислительной техники в СССР. Навсегда запомню невообразимую руководящуюю мудрость.
    Дословно: "Ребята, хватит заниматься ерундой. Персонального компьютера не может быть. Могут быть персональный автомобиль, персональная пенсия, персональная дача. Вы вообще знаете что-такое ЭВМ? ЭВМ это 100 квадратных метров площади, 25 человек обслуживающего персонала и 30 литров спирта ежемесячно!"
    Но тут партия и правительство в 1981 году приняло с чьей-то неслабой подачи постановление о развитии микропроцессорной техники в СССР и дело сдвинулось, как не странно.
    (Вспомнилось некстати, а то забуду. Когда работали с первыми ультафиолетовыми ППЗУ единственным средством стирания была оказавшаяся у кого-то венгерская лампа для загара. Она сильно грелась, а спектр больше подходил для людей, чем для I2708. Короче, ППЗУ помещалось где-то в полуметре от лампы, стиралось минут 30. Все ходили посреди зимы красные как раки. Потом был обнаружен в галантерейном отделе косметический прибор для МУЖЧИН!!! После бритья, якобы морду лица пооблучать... Замечательный прибор уже работает 30 лет. Да здравствует флэш и магниторезестивная память!).
    Продолжение следует, надо вспомнить и никого не обидеть...

    ---------- Post added at 18:35 ---------- Previous post was at 18:02 ----------

    AlecV
    Форм-фактор Микро-80 - "у кого чего нашлось из макеток и разъемов". К сожалению, реалии того времени таковы, что ни разъемов, ни плат без определенного "греха" достать было не возможно. Эх! Как здорово было Джобсу и Возняку - заплатил денег, тебе и комплектующие и платку разведут... Был бы подходящий доступный разъем - можно было бы продумать шину а-ля S100 или ISA.

  9. #29
    Junior
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот нашлась фотка - Ваш покорный слуга и Микро-80, первый экземпляр...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	m80-1.jpg 
Просмотров:	792 
Размер:	28.0 Кб 
ID:	22726  

  10. #30
    Junior
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не помню точно, в начале 80-х в Москве сложилась как сейчас говорят -неформальная тусовка на базе МНИИПИ - Международного института проблем управления. Там работал замечательный человек (царство небесное) Валерий Чуклов. Это был институт именно международный - для стран СЭВ.
    Начальник отдела проф. Дудников часто ездил зарубеж и привозил то софт, то микросхемы, то целый ZX81. Ну а еще всех привлекало наличие в лаборатории Валеры - INTELLEC MDS-800 - интелловской системы разработки. (По-моему в Москве было еще 2-3 штуки, но на закрытых ящиках)
    Именно оттуда и появилась CP/M 2.2 в СССР. Появилась и я бросился изучать, адаптировать и ставить - а на что? К счастью братья поляки освоили производство 8" дисководов. Это было хитрое устройство - сдвоенный привод (потом многие познакомились с ним на ЕС-1800). Еще у него была одна странность - позиционировал головку на -1 дорожку,а не на нулевую. Почему - не знаю, но мне это здорово увеличило сроки разработки. От доброты душевной Валера подарил I8271 - контроллер флоппи. Быстро была спаяна плата, переписан BDOS и тут затык. Контроллер одинарной плотности выдает/принимает 1 байт за 32 мкс. А н проце с тактовой 1.77 МГЦ мне не хватало для приема и записи в буфер с индексацией указателя (ПДП то не было!) буквально двух-трех микросекунд. Удалось найти нестандартное решение: по команде IN PORT процессор переходил в режим ожидания, а сигнал готовности байта формируемый 8271, сбрасывал триггер и осталось только считать байт. А так надо? IN PORT/ANI MASKA/JNZ NOT_READY....Убрав 2 команды из цикла уложился в 32 мкс...
    С "-1" дорожкой удалось справиться - при появлении сигнала "Траск0" я формировал импульс на "Step+1" и получал 0 дорожку. Вместе с CP/M появилась возможность нормальной разработки, куча компиляторов, всяких экзотических в то время пакетов. Например Multiplan - далекий предок Excel.
    В конце 80-х прочитал в английской версии журнала Byte статью Стива Возняка о его рождественских семидневных мучениях с первым контроллером флоппи и драйвером. Решались те-же проблемы быстродействия. Вот и отписался... (Мы еще до журнала Радио доберемся! Просто вспоминаю последовательно...)

    ---------- Post added at 19:56 ---------- Previous post was at 19:33 ----------

    А вот еще вспомнилась история про загадочный матричный принтер фирмы WANG. В Госплан СССР было закуплено несколько этих популярных в 70-е годы американских миниЭВМ. Особенностью этой машинки был аппаратный интерпретатор Бэйсика. Так вот она снабжалась матричным принтером с рулонной подачей бумаги, формат А3. У них валялся неисправный и они с удовольствием от него избавились и не малейшей документации (какая там техподдержка в те годы...). Принтер весил килограмм 30, но это был самый маленький в те времена, что мне приходилось видеть...
    Теперь я знаю, что у него был интерфейс CENTRONICS - а в то время (79 год) это непонятный разъем и НОЛЬ информации о контактах. И вот началась исследовательская работа ("взлом принтера" - сейчас смешно, уписаться можно). Прежде всего выяснилось что на ТТЛ сигналы он как-то реагирует. Через два 55-х порта и буфера был подключен к Микро-80. На него подавались всякие варианты сигналов и регистрировалась реакция как программно, так и визуально. Иногда он что-то печатал, иногда дергался, иногда начинал крутить бумагу. Но нашему человеку нет преград! Помучились, разобрались с контактами, управляющими кодами (оба-на вдруг запечатал жирно и красиво...).
    (Мы еще до журнала Радио доберемся! Просто вспоминаю последовательно...)

    ---------- Post added at 20:30 ---------- Previous post was at 19:56 ----------

    Так вот, помучавшись с непониманием пришло нестандартное решение. Надо сказать, что я с 7-го класса был радиолюбителем и у меня была детская мечта напечататься в журнале Радио. Я и предложил - давайте сходим туда (благо рядом), а вось чего и получится.
    И вот вооружившись фотографиями и набором умных слов мы с Зеленко пришли в редакцию. Говорим, так и так хотели бы на просвятительской ниве поработать много знаем, много умеем. Вообщем достойно представились. Общались с зам. главного редактора, великоллепным проффесионалом Степановым Б.Г.
    Опять совпадение - как раз партия указала на необходимость пропаганды микропроцессорной техники - а тут мы с неба свалились. В принципе первоначальные договоренности были о том, что неплохо бы в популярной форме расказать о микропроцессорах и не более того. А мы - вот если схемы, программы, чтоб сами делали.... Ответ Степанова - а где взять комплектующие, а как быть тем у кого нет доступа к какой либо ЭВМ. Говорим все сделаем с нуля, так что с помощью палок и веревок можно было все запустить.
    Ну вообщем понеслось... Честно говоря, когда недавно пересмотрел эти статьи - не стыдно.
    Настало время писать о программах и придумать а как их распространять. И вот мы показываем HEX-dump Степанову и говорим - это программа МОНИТОР, ее надо напечатать в журнале и народ совершит подвиг, нащелкает тумблерами, запишет в ПЗУ (прошьет - надвний термин) запустит и получит счастье. И тут неожиданно: "А что если народ нащелкает, запишет, запустит - а на экране СМЕРТЬ КПСС!" Сядем все!
    Под честное пионерское дампы напечатали, народ нащелкал, записал, запустил и на экране не слова про КПСС....

    МИКРО-80
    >

    ---------- Post added at 21:06 ---------- Previous post was at 20:30 ----------

    Где-то в 82-83 году к нам в лабораторию пришли сначала студенты, а потом инженеры Дима Горшков и Юра Озеров. Талантливые ребята, получившие профильное образование. Дотошные, достаточно быстро выяснили, что в знакогенераторе МИКРО-80 я сделал закладку. Не помню в какой-то неотображаемый управляющий код (<20H) я вставил свои инициалы - СП (Проступок совершен по молодости, думаю меня можно простить...). Ребята тут же написали на бэйсике программку "Бомбардировщик". Из летящего самолетика надо сбрасывать бомбы на выскакивающих внизу СП СП....
    Дима и Юра внесли свежую струю. Дима как программист, Юра - как аппаратчик. С ними (но не только) связано появление РК86.
    Прочитал, мемуары получаются, наверное возраст подходит... Если не надоел - понапишу еще всякого...

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 128
    Последнее: 31.07.2018, 15:33
  2. Есть редкие игры
    от Krenon в разделе Игры
    Ответов: 21
    Последнее: 20.01.2015, 02:15
  3. Ответов: 32
    Последнее: 08.02.2008, 11:30
  4. Ищу очередные редкие игрушки :)
    от jasmin в разделе Игры
    Ответов: 4
    Последнее: 21.11.2007, 21:29
  5. Ищу 2 редкие игрушки
    от Dm в разделе Игры
    Ответов: 3
    Последнее: 22.05.2007, 11:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •