Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Как подключить к спеку два 5.25" флопа?

  1. #1
    Member
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    57
    Спасибо Благодарностей отдано 
    23
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Arrow Как подключить к спеку два 5.25" флопа?

    Подскажите, плз, как подключить к BDI два флопа. Ситуация: восстанавливаю комп (Composite-128K AY), в оригинале имел два флопа: Электроника 5303 (720Кб) и TEAC (360Кб).Вроде бы (сам не видел, но иначе нафига было их городить) все работало. Оригинальный шлейф перекрутки не имел (и не имеет ). Терминатор 330Ом стоит в 720. Судя по наклейке он был А: . Оба сконфигурены как DS1 ( неправда - 5303 оказался все-таки DS0 ). Когда подключен 720 через оригнальный шлейф - работает (читает/пишет), индикатор не горит (может и индикатор неисправен, так что не факт). Когда подключаю параллельно 360 - шпиндель крутится у обоих, не работает ничего, индикатор горит на 360.
    Подозреваю, что проблема в отсутствии перекрутки.

    Расскажите, плз:
    1. Зачем нужна перекрутка, правда ли, что на Спеке и на ПЦ перекручивать надо разные линии?
    2. Если есть перекрутка - зачем тогда DS0,1,2...
    3. Как от перекрутки (или от чего еще?) зависит поведение шпинделя/индикатора при работе с дисками?
    (описание моего компа и BDI тут )
    Последний раз редактировалось idc; 23.12.2009 в 23:50.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Veteran Аватар для Mikka_A
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    1,769
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от idc Посмотреть сообщение
    2. Если есть перекрутка - зачем тогда DS0,1,2...
    Перекрутка нужна для 3.5 флопов в основном, так как у них нет джамперов позволяющих назначать устройства 1 2 3 4....
    перекрутка от gw отличается от перекрутки для спека.

    на спеке перекручиваются только 10-12 ( или 8-10 , уже не помню ), а на пц по моему с 8 по 12... не помню точно...

    на 5.25 есть джампера....
    так что тебе надо просто брать прямой, не перекрученый шлейф и играться с джамперами.



    3. Как от перекрутки (или от чего еще?) зависит поведение шпинделя/индикатора при работе с дисками?
    шпинделя будут крутиться даже у 4 дисководов одновременно - так как команда "мотор" едина для всех.

    а вот обращение к конкретному стройству ( индикация ) - это то, про что я писал выше - джампер.

    так что разбирайся с джамперами, и будет тебе счастье.
    Последний раз редактировалось Mikka_A; 23.12.2009 в 13:42.
    Scorpion 256 TurboPlus GMX2048 edition (с новой ревизией спец-чипов - Турбина и ПрофПЗУ на GAL22v10D, ФАПЧ дисковода - GAL16v8D ),CARO ZX_MC/SMUC1.3/GeneralSound 512 Kb/FDD3.5+5.25... Pentagon1024Sl v2/Z-controller+SD 2Gb/GS-512/TurboSound/FDD3.5+5.25...Speccy2007 48 +SD 2Gb ( 128+Ay в процессе ) ... Все через PAL-Coder

  4. #3
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Добавлю к сообщению Микки, что выбор диска А или В делается также перекруткой кабеля 10-12 жилы. Дисководы 3" по умолчанию В. Поэтому чтобы он стал А - крутим жилы перед дисководом. У пятидюймовиков наоборот - прямой шлейф это А, крученный - В. Разумеется, при условии что джамперы стоят "по умолчанию".
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  5. #4
    Guru
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,893
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,125
    Спасибо Благодарностей получено 
    343
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    idc, конкретно в твоем случае шлейф должен быть прямой, а перемычки DS0 и DS1 у дисководов A и B соответственно.

  6. #5
    Member
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    57
    Спасибо Благодарностей отдано 
    23
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Smile

    всем спасибо, разобрался, справился
    перекручивать шлейф не надо, один дисковод действительно ставится 0 (он и стоял 0 - 720й, я ошибся...), второй - 1. Моторы вращаются у обоих, читает с одного (того, какой выбран). При проверке в дисководах должны быть дискеты без них моторы не включаются и непонятно, есть попытка обращения или нет. Собрал 2 конфигурации: оригинальную (МС5303 + TEAC FD-55BR) и "удобную": презентованый мне 1.2Мб Mitsumi D509V3, переключенный в режим 720 (установлены LD и LS) (A: ) и МС5305 (B: ). Из 5303 матрицу согласования (330Ом) не убирал. Работает - удалось прочесть дискету, записанную в 1997 году на каком-то венгерском чуде с кнопкой вместо шторки-защелки диска. Столько впечатлений - на дискете оказался итог моей "Спектрумовской" деятельности - собственноручно переведенные с ленты Basket, NOMAD и т.п. Теперь еще осталось закинуть это на PC и увековечить

  7. #6
    Veteran Аватар для Mikka_A
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    1,769
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от idc Посмотреть сообщение
    всем спасибо, разобрался, справился
    перекручивать шлейф не надо, один дисковод действительно ставится 0 (он и стоял 0 - 720й, я ошибся...), второй - 1. Моторы вращаются у обоих, читает с одного (того, какой выбран). При проверке в дисководах должны быть дискеты без них моторы не включаются и непонятно, есть попытка обращения или нет. Собрал 2 конфигурации: оригинальную (МС5303 + TEAC FD-55BR) и "удобную": презентованый мне 1.2Мб Mitsumi D509V3, переключенный в режим 720 (установлены LD и LS) (A: ) и МС5305 (B: ). Из 5303 матрицу согласования (330Ом) не убирал. Работает - удалось прочесть дискету, записанную в 1997 году на каком-то венгерском чуде с кнопкой вместо шторки-защелки диска. Столько впечатлений - на дискете оказался итог моей "Спектрумовской" деятельности - собственноручно переведенные с ленты Basket, NOMAD и т.п. Теперь еще осталось закинуть это на PC и увековечить
    выкладывай сюда!
    все будет приятно потрогать продукты "сделаные своими руками" много лет тому...
    Scorpion 256 TurboPlus GMX2048 edition (с новой ревизией спец-чипов - Турбина и ПрофПЗУ на GAL22v10D, ФАПЧ дисковода - GAL16v8D ),CARO ZX_MC/SMUC1.3/GeneralSound 512 Kb/FDD3.5+5.25... Pentagon1024Sl v2/Z-controller+SD 2Gb/GS-512/TurboSound/FDD3.5+5.25...Speccy2007 48 +SD 2Gb ( 128+Ay в процессе ) ... Все через PAL-Coder

  8. #7
    Member
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    57
    Спасибо Благодарностей отдано 
    23
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    выкладываю все, что есть, без цензуры
    По пунктам:
    1.DAVISOFT(_MY_).rar - DAVIsoft - это я В составе: NOMAD (запускать - RUN "NOMAD"), Basket - (RUN "Basket" - критичен регистр, т.к. BASKET - это ленточный загрузчик (оригинальный), а Basket - мой, дисковый). Что имелось в виду под ISCHESS - не помню Видимо, не хватило времени/усердия. Т.к. бейсик я перелил, а машинные коды - забыл...
    2.AVS-19 (_MY_).rar - это опять я Тот же NOMAD, заготовка под Rat Race (ленточный загрузчик (в машкодах, в строке 0), файлы экрана и кода) - кому охота - может довести до ума METABOLIS - только бейсик загрузчик.Причина - та же что и у шахмат из п.1
    3.AVS-16.rar , AVS-19.rar - сборники системных программ (делал не я, есть загрузочное меню). Не все стартует - в частности, не работает ART STUDIO Причина - я "по юности" что-то накосячил.
    4.KANIGIN.rar сборник игрушек. Делал не я. Есть меню.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контроллер флопа для MSX
    от ALEXEY.GORDEEV в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 08.11.2009, 16:46
  2. Помогите подключить PS/2 клаву к Спеку...
    от Roger Wilco в разделе Устройства ввода
    Ответов: 9
    Последнее: 24.02.2008, 19:16
  3. как fdd 3.5" подключить к zx-spectrum +3
    от White_Hunter в разделе Зарубежные модели
    Ответов: 6
    Последнее: 13.02.2008, 10:48
  4. Не удалось подключить к PC FDD "5.25.
    от harushima в разделе Внешние накопители
    Ответов: 9
    Последнее: 09.10.2007, 12:23
  5. Помогите подключить "Электронику Ц401М"
    от Zhizh в разделе Изображение
    Ответов: 0
    Последнее: 03.09.2006, 19:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •