Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 15 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 147

Тема: Портированные игры

  1. #51
    Tim0xA
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TAL
    А не лучше ли будет написать что то свое похожее, чем разгребать чужой код?
    Тут я полностью согласен с esl. Точно воссоздать игровую механику довольно сложно. Скорее всего это получится уже совсем другая игра "по-мотивам". IMHO, если стоит задача сделать аналог, то же проще именно портировать, чем переписать заново. Хотя есть прецедент, когда игра была переписана и динамика игры совершенно не пострадала. Это "Exolon". На форуме есть интервью с автором http://zx.pk.ru/showthread.php?t=11067. Это очень качественная работа.

    Цитата Сообщение от esl Посмотреть сообщение
    например в pacman фирменном каждый соперник имеет свою логику и даже есть целые стратегии как уходить от каждого из них
    У меня была своя стратегия, которая позволяла чисто механически проходить первые 2 или три этапа практически неуязвимо. Когда я попробовал эту стратегию на MSX, все было точно также. И в "Warp & Warp" тоже можно было выкосить практически всех врагов тупо бегая вокруг укрытия против часовой стрелки и непрерывно стреляя. В "Putup"-е без сноровки иногда бывает трудно нажать одновременно прыжок и движение влево-вправо. Думалось, что это глючок игры. Но нет, в версии для MSX все точно так же. Это к вопросу о точности переноса механики игры. Никакое переписывание этого не даст. Только портирование кода. И что главное, в этом случае, игры сохраняют свое первозданное очарование и не выглядят тупыми подделками!

    Цитата Сообщение от esl Посмотреть сообщение
    кстати к сожалению на корвете/векторе цвета убили при портировании
    Не знаю, как на других платформах, но на Векторе в версиях от ПО"Счетмаш" цвет действительно сделан абы-как. Но в рекомпиляциях "новой волны" цвет почти соответствует оригиналу. Вот на примере "Color ball"-а:

    1) версия MSX


    2) версия ПО "Счетмаш"


    3) "новая волна"

  2. #52
    R.I.P.
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    1,466
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tim0xA Посмотреть сообщение
    Не знаю, как на других платформах, но на Векторе в версиях от ПО"Счетмаш" цвет действительно сделан абы-как.
    я про цвет писал именно в контексте pacman
    про остальные игры - имхо близко к реальному - хорошо
    но они делали тоже вполне приемлеммо

    вот тот текст про который я говорил
    pacmandossierl

    там 4 цвета, и КАЖДЫЙ имеет свое поведение
    при портировании они убили цвета, и отличить их нет способа

    но я про это узнал только прочитав статью

    и думаю что авторы порта даже не думали про это
    ибо реализовать на Корвете/Векторе думаю вполне реально


    Blinky: The red ghost's character is aptly described as that of a shadow and is best-known as “Blinky”. In Japan, his character is represented by the word oikake, which means “to run down or pursue”. Blinky seems to always be the first of the ghosts to track Pac-Man down in the maze. He is by far the most aggressive of the four and will doggedly pursue Pac-Man once behind him.

    Pinky: Nicknamed “Pinky”, the pink ghost's character is described as one who is speedy. In Japan, he is characterized as machibuse, meaning “to perform an ambush”, perhaps because Pinky always seems to be able to get ahead of you and cut you off when you least expect it. He always moves at the same speed as Inky and Clyde, however, which suggests speedy is a poor translation of the more appropriate machibuse. Pinky and Blinky often seem to be working in concert to box Pac-Man in, leaving him with nowhere to run.

    Inky: The light-blue ghost is nicknamed “Inky” and his character is described as one who is bashful. In Japan, he is portrayed as kimagure, meaning “a fickle, moody, or uneven temper”. Perhaps not surprisingly, Inky is the least predictable of the ghosts. Sometimes he chases Pac-Man aggressively like Blinky; other times he jumps ahead of Pac-Man as Pinky would. He might even wander off like Clyde on occasion! In fact, Inky may be the most dangerous ghost of all due to his erratic behavior. Bashful is not a very good translation of kimagure, and misleads the player to assume Inky will shy away from Pac-Man when he gets close which is not always the case.

    Clyde: The orange ghost is nicknamed “Clyde” and is characterized as one who is pokey. In Japan, his character is described as otoboke, meaning “pretending ignorance”, and his nickname is “Guzuta”, meaning “one who lags behind”. In reality, Clyde moves at the same speed as Inky and Pinky so his character description is a bit misleading. Clyde is the last ghost to leave the pen and tends to separate himself from the other ghosts by shying away from Pac-Man and doing his own thing when he isn't patrolling his corner of the maze. Although not nearly as dangerous as the other three ghosts, his behavior can seem unpredictable at times and should still be considered a threat.

  3. #53
    Tim0xA
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от esl Посмотреть сообщение
    там 4 цвета, и КАЖДЫЙ имеет свое поведение
    О как! Я не знал, это интересно. Помотрел в версии для MSX - точно цветные, не обращал внимания ))

    К слову, когда я в первый раз играл в "Pacman" на MSX, то это было на "зеленом" ученическом мониторе. Мне любой цвет был бы в радость )) А вообще, "Pacman" - это моя вторая компьютерная игра, в которую я играл. Первой был "Galaxian". Было это в далеком 1986 году. Пару лет назад были попытки портировать "Galaxian" на Вектор, но потом эта работа была заброшена и ivagor сделал версию для ПК-8002, т.к. эта машинка идеально подходит для портирования с MSX.

    В приложении версия для ПК-8002.
    Вложения Вложения

  4. #54
    R.I.P.
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    1,466
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию


    у меня первая MSX игра была King's Valley, до сих пор помню как час сидели и не прошли первый уровень ...

    любофф детства
    тоже 16к рома ....

  5. #55
    R.I.P.
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    1,466
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Очередные обновления
    пора что-то решать
    подскажите, где на форуме можно сделать специальную тему про это ?
    где буду описывать что есть
    и потом от нее можно будет ссылки на порты сделать ?

    сделал репозиторий на bitbucket
    https://bitbucket.org/esl/park_dissassm
    там и веду работы, так сказать
    т.е. оно достаточно актуально

    та же есть локальная вики, можно там доку писать ...

    там будут мои активные работы
    и при необходимости дам права желающим, можно будет форкать и делать порты

    что сейчас сделано
    исходник частично разбит на файлы,

    инициализация фонтов,
    отрисовка всех фонов
    и инициализация врагов
    функции вывода врагов на экран
    музыка

    частично сделан переход в сторону 8080
    но не весь
    jr->jp
    всякие там ld de,(xxxx)
    и по мелочам
    но пока с этой работой остановился, ибо для z80 машинок она не нужна и может пока подождать

    т.к. исходники уже СИЛЬНО перепаханы а оно на вид работает, дизасм вроде достаточно неплох

    что в репозитории
    база для IDA с которой все и началось
    исходный ASM который скомпилился
    напиленый асм
    картинки на которых есть все три знакогенератора (чтоб как справочник использовать)

    скриптики которые помогают портировать на 8080 (выводят комманды которох нет в i8080)

    моя идея была - в эмуляторе не делать полной эмуляции VDP
    а оставить только логику игрушки а весь вывод перехачить

    и картики брать уже не из кода, а из картинок знакогенератора

    как-то так

    и еще совсем не понятно насколько правильно оставлять это в открытом доступе
    ибо всякие там копирайты ...

    можно сделать приватный репозиторий, но народ должен иметь опыт работы.
    Последний раз редактировалось esl; 15.08.2012 в 23:57.

  6. #56
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,818
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от esl Посмотреть сообщение
    кстати к сожалению на корвете/векторе цвета убили при портировании
    Для вектора есть версия с 3мя цветами спрайтов. Для этого просто задействована еще одна плоскость, так что для корвета такой вариант не пойдет, тем более все равно цветов маловато. Можно было сделать больше цветов, но для этого нужны были другие процедуры (потом в другой игрушке попробовал), а pacman был практически моим первым околоMSXным опытом.

  7. #57
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    793
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот ведь совершенно портабельная на Вектор игра. Почти все на черном фоне, перерисовки за спрайтами минимум (хотя шляпа то и дело по кирпичу проезжает). Вся логика ограничена "кататься от стенки до стенки", или "мигать раз в Х кадров". Порты есть на все возможные системы от Atari 2600 до PC. Никому не охота заняться? ;)
    http://www.youtube.com/watch?v=_zbg9rs5QZY
    Больше игр нет

  8. #58
    Member
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    151
    Спасибо Благодарностей отдано 
    23
    Спасибо Благодарностей получено 
    13
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    Вот ведь совершенно портабельная на Вектор игра. Почти все на черном фоне, перерисовки за спрайтами минимум (хотя шляпа то и дело по кирпичу проезжает). Вся логика ограничена "кататься от стенки до стенки", или "мигать раз в Х кадров". Порты есть на все возможные системы от Atari 2600 до PC.
    На Векторе есть практически точно такая же игра под названием Амбал, даже анимация змеи и черепа в ней один в один как на видео.

  9. #59
    R.I.P.
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    1,466
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    тут на форуме один участник сделал ее порт на ZX

  10. #60
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    793
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от x-code Посмотреть сообщение
    На Векторе есть практически точно такая же игра под названием Амбал, даже анимация змеи и черепа в ней один в один как на видео.
    Да, но это просто игра, сделанная отдаленно по мотивам и играть в нее совсем не так приятно. На Векторе можно сделать не хуже, чем на Атари.

    Монтесума есть для ColecoVision, что суть MSX без клавиатуры, так что опыт портирования может оказаться полезным. Есть еще какие-то самодельные бразильские порты именно на MSX, но я не понял ни где их найти, ни чем они лучше. Насколько я смог понять из обрывочных записей в блогах 2006-2008 годов, автор одного из портов сгинул, а автор второго решил выпустить результат на картридже. Тоже, правда, сгинул. Осталась только Ютуба, но в ней фальшиво звучит Кукарача. Проклятье просто какое-то!
    Больше игр нет

Страница 6 из 15 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. игры про ВОВ
    от White_Hunter в разделе Игры
    Ответов: 27
    Последнее: 26.12.2008, 13:18
  2. Игры 48K c AY
    от Zloy в разделе Игры
    Ответов: 20
    Последнее: 08.09.2008, 21:01
  3. ищу игры
    от ZEman в разделе Игры
    Ответов: 10
    Последнее: 11.08.2008, 18:49
  4. 2 игры
    от ZEman в разделе Игры
    Ответов: 12
    Последнее: 07.06.2007, 15:59
  5. Критика на ZX игры
    от TomCaT в разделе Игры
    Ответов: 24
    Последнее: 09.11.2006, 10:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •