Важная информация

User Tag List

Страница 15 из 18 ПерваяПервая ... 1112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 172

Тема: A давайте разработаем собственный Z80 на VHDL.

  1. #141
    ZEK
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    расчитанны уже на десятки мегабайт RAM, и на частоты шины\проца >50Mhz на них претендовать можно только при условии совершенно НОВОЙ архитектуры.
    в low cost fpga на такие частоты в сколько нибудь сложном ядре можно не надеяться, тот же ez80 если сделать из к примеру из однотактового NextZ80 (при его 25-30мгц), максимум что можно ожидать 10-15мгц, так что архитектуру выдумать что бы она была простая (risc) и хорошо конвееризуремая и мало занимала ресурса, это задача для исследовательских центров, а потом, проц без компилятора это бесполезная поделка...

    Можно было бы каралич WingLion причесать (я бы ему компилер оберона нарисовал бы), но афтар неадекватен, не желает править детские косяки, и воспринимает критику как личную обиду.

  2. #142
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Как же быть с фрагментацией ОЗУ? Как грузить эти проги и как они будут взаимодействовать с ОС?
    На самом деле malloc в виртуальном пространстве каждой задачи тоже плодит фрагментацию RAM-a, правда значительно меньше изза того что один процесс значительно меньше раз обращается к malloc/free чем куча процессов под ucLinux\MacOS\AmigaOS. Только спец виртуальная машина решает этот вопрос радикально (которая знает где указатели).

    Про RISC cpu - возможно новый проц нужно делать таким изза того что скорость будет большой, НО режим совместимости с оригинальным Z80 нужен по любому иначе проц будет мало кому тут интересен.

    ---------- Post added at 23:29 ---------- Previous post was at 23:05 ----------

    Цитата Сообщение от WingLion Посмотреть сообщение
    помощи я уже ни от кого не жду. Ибо, очевидно (из этой темы), что ее и не будет.
    Ну а хотябы проект завести для начала можно? На google code или source forge? Выложить исходники того что есть, может пару доков по соглашениям, FAQ и т.д. Ато как бы процес пока не инициирован совсем.
    Последний раз редактировалось bigral; 07.03.2012 в 01:24.

  3. #143
    Activist Аватар для WingLion
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    St.Petersburg, Russia
    Сообщений
    208
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всем неверующим закрыть глаза и нажать на RESET...

    Процессор 6E16 сегодня зафурычил на частоте 200MHz...
    и разводится на 250MHz на более быстром циклоне.
    А на стратиксе - выдает все 500MHz.

    6Е16 - это шестиголовый (шестиядерный) процессор EQUINOX, переработанный на более высоком уровне...

    Kоманду ADC в новой версии принципиально не добавлял, чтобы крЫтики еще больше опоносились...
    ...подключил к ZX-spectrum-у винчестер на 500Gb...
    вместо надписи "1982 (c) Sinclair Research Ltd." появилась надпись "O, Chudo!"
    С уважением, WingLion АКА Ivan Mak.

  4. #144
    ZEK
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WingLion Посмотреть сообщение
    Kоманду ADC в новой версии принципиально не добавлял
    на зло бабушке отморожу себе уши

    adc это самый безобидный косяк был, я интерес к вашему процу потерял, критиковать не буду, наращивайте богомипсы, это полезно для чсв.

  5. #145
    Master
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    г. Черкассы, Украина
    Сообщений
    957
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WingLion Посмотреть сообщение
    Идея в следующем...

    Есть у меня заготовка для проектирования процессоров.
    Чтобы сделать из нее Z80 не хватает самой малости.
    Надо ее наполнять контентом, а именно, писать HDL коды для всех-всех-всех команд. У меня терпения не хватило после первых 40 штук...

    Цель - получение не абсолютной копии Zilog-овского Z80, а быстрой версии (в пределе 1 такт на команду), в которую при желании можно вставлять свои команды (я вот, хочу прямо вставить в него команды акселератора Sprinter-a)

    Тем, кому интересно, прошу на e-mail [email protected] (в теме письма писать - Z80, чтобы в спаме не затерялось сообщение).

    Плюсы для участников
    1. Получение конечного результата (если он будет) - VHDL кода для Z80 и его возможных расширений.
    2. Формально, бесплатный тренинг по VHDL и Quartus II на примере конкретного проекта.
    Транслировал на VHDL софт-ядро NextZ80 (verilog) v1.0.0. Теперь ядро собирается и в Quartus , занимает около 1700 LE на Cyclone III, есть тестовый проект для ReVerSE.
    Может кто нить знает как работает конвейер команд в eZ80? Может получиться добавить, возможно удастся ещё увеличить его производительность. Сейчас ядро в 3-ри с лишним раза быстрее Z80 (T80 режим compatibility) на той же частоте.

  6. #146
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,849
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    231
    Поблагодарили
    168 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad Посмотреть сообщение
    Теперь ядро собирается и в Quartus
    А с верилогом-то какие проблемы были?

    Цитата Сообщение от vlad Посмотреть сообщение
    Может кто нить знает как работает конвейер команд в eZ80? Может получиться добавить, возможно удастся ещё увеличить его производительность.
    Никакой конвейер не поможет, если за один такт считывать ровно один байт. Нужно увеличить разрядность шины данных, а потом думать, как за один такт обрабатывать сразу несколько байт (как несколько команд подряд, так и параметры команды). Очень помог бы кэш и SDRAM-контроллер, работающий на более высокой частоте (чтобы считывать несколько байт за один такт процессора). Кстати, есть ли готовые кэш+sdram контроллеры?

  7. #147
    Master
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    г. Черкассы, Украина
    Сообщений
    957
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    А с верилогом-то какие проблемы были?
    Как видишь никаких, просто весь проект у меня на VHDL и у Xilinx есть конструкции примитивов не перевариваемые Quartus'ом, типа RAM16X1D (16-Deep by 1-Wide Static Dual Port Synchronous RAM):
    Код:
    RAM16X1D #(.INIT(16'h0000)) RAM16X1D_bit1 (.DPO(rdor[1]), .SPO(rdow[1]), .A0(SELW[0]), .A1(SELW[1]), .A2(SELW[2]), .A3(SELW[3]), .D(DIN[1]), .DPRA0(SELR[0]), .DPRA1(SELR[1]), .DPRA2(SELR[2]), .DPRA3(SELR[3]), .WCLK(CLK), .WE(WE[0] & !WREQ));
    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Никакой конвейер не поможет, если за один такт считывать ровно один байт. Нужно увеличить разрядность шины данных, а потом думать, как за один такт обрабатывать сразу несколько байт (как несколько команд подряд, так и параметры команды). Очень помог бы кэш и SDRAM-контроллер, работающий на более высокой частоте (чтобы считывать несколько байт за один такт процессора).
    Согласен, но это уже намного сложнее... Можно конечно использовать для этого M9K установив требуемую разрядность, некий кеш В основном, я пока рассчитываю на 8-ми разрядную архитектуру ReVerSE, как никак это больше знакомо, проще и намного понятнее для начинающих.
    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Кстати, есть ли готовые кэш+sdram контроллеры?
    Готового нет, сейчас думаю стоит ли идти в этом направлении...

  8. #148
    ZEK
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad Посмотреть сообщение
    Quartus'ом, типа RAM16X1D
    На том же opencores есть нормально написанные
    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Кстати, есть ли готовые кэш+sdram контроллеры?
    На opencores есть

  9. #149
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,849
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    231
    Поблагодарили
    168 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZEK Посмотреть сообщение
    На opencores есть
    Например? Я видел там DDR2 SDRAM контроллер и подобное, но реализации с кэшем не нашёл.

  10. #150
    Master
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    г. Черкассы, Украина
    Сообщений
    957
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Например? Я видел там DDR2 SDRAM контроллер и подобное, но реализации с кэшем не нашёл.
    Можно глянуть как реализован к примеру в plasma-cpu...

Страница 15 из 18 ПерваяПервая ... 1112131415161718 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 135
    Последнее: 12.05.2020, 19:58
  2. Сырок FDC1772 в VHDL
    от fan в разделе Несортированное железо
    Ответов: 10
    Последнее: 24.03.2017, 16:45
  3. YM2149 - а вот кому VHDL код?
    от icebear в разделе Звук
    Ответов: 15
    Последнее: 11.01.2006, 14:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •