Важная информация

User Tag List

Страница 11 из 133 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 1325

Тема: Список (поиск) отечественного Speccy-железа

  1. #101
    Member Аватар для cr0acker
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    74
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кста есть ещё такой клон Радон-Z, у мну рабчий есть.
    Формат конференции позволяет сказать то что я действительно думаю о проблемах....и если мои рассуждения покажутся нашим коллегам излишне полемически заостренными, либо не точными, прошу на меня не сердится это ведь только конференция (с) Путин

  2. #102
    Member Аватар для cr0acker
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    74
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    А что это, кто выпускал, как выглядит и что у него внутри (на какой клон похожа схема)?
    Свиде схема похоже на Балтик, но нет ни оодной МС 561ой серии, всё ТТЛ, а джойстики на ВВ55. Выполнен в моноблоке, клавиатура сделана как у вектора, т.е. лист текстолита с дорогами, зате плёнка изолятор, затем плёнка с алюминивым покрытие, затем кнопки на пружинах, но сами кнопки по лёнки не бьют, с низу каждой кнопик стоит пружинка, из-за этого удобство пользования такой клавой выше чем у герконовой и приближается к уровню ПЦ. Внизу на клаве написанно "Клавиатурный блок для учебно-игрового компьютера ИЖ96,00,095". Пала компа надпись Radon Z
    Формат конференции позволяет сказать то что я действительно думаю о проблемах....и если мои рассуждения покажутся нашим коллегам излишне полемически заостренными, либо не точными, прошу на меня не сердится это ведь только конференция (с) Путин

  3. #103
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию "Угадай . . . схему"

    Предлагаю ознакомится с 3 схемами Spectrum-клонов. Нашел у знакомых без опозновательных знаков. Среди них:
    1. Whatis - что то 128Кб'ное с программируемым джойстиком, как я понимаю, но ни на что распространенное эта схема на похожа;
    2. Спектрум-ПЛМ - схема имела именно такое название, то же не знакомо;
    3. Sinclear128_68 - схема имела название "Sinclear 128K 68 корп" (именно sinclear вместо sinclair). Предположительно "Москва", но какая и вобще "Москва" ли это также не знаю.

    Ну, решайте головоломку господа знатоки.
    Последний раз редактировалось spensor; 03.03.2007 в 14:36.

  4. #104
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    1,3 - Схемы одного и того же клона (у меня есть схема в точности как 1, а монтажную схему я рисовал сам). Клон этот назывался "Москва 128". Но вполне возможно был такой же "Москвой", как и львовский вариант. Это самая первая плата, которую я собрал. Купил ее летом 1989 у какого то командировочного товарища, на радиорынке за магазином "Пионер" в Москве. Похоже что товарищ был из Беларуси. В ее основе схемотехника, аналогичная "Пентагон 48" (разумеется без контроллера Beta). Плата разводилась под какой то конкретный корпус (судя по расположению разъемов). Настройка - очень сложная, особенно ОЗУ. Возможно поэтому клон не получил распространение. Авторы пока не найдены - ищу.

    2. Могу предположить, что это одна из новосибирских машин. Именно их отличает дублирование полей памяти (именно дублирование - обратите внимание Z80 не может читать из РУ6). Такие машины легче турбировать (первый турборежим был именно на "Новосибирском" варианте), потому что с РУ5 работает только Z80. Еще один признак - наличие ПЛМ.

  5. #105
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Есть ли у кого нибудь достоверная информация о происхождении "Ленинград-2".
    Дело в том, что у меня возникло подозрение, что Л2 мог быть творением рук не Зонова, а других людей. Причина таких подозрений в том, что официально считается, что Л2 малораспространен, но в Харькове это самая встечаемая машина, да и у ВМГ, похоже она была "рабочей лошадкой".

  6. #106
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Точной информации об авторах "Ленинград 2" нет. Что известно:
    1. В 1991 году я узнал от знакомого что вышла плата с таким названием (про Зонова тогда знали далеко не все). Я интересовался новинками, но найти плату в продаже на радиорынках Москвы и Питера, не смог.
    2. В 1992 году при подготовке статьи (опубликована в радиолюбителе №8 за 1992 и в ZX-Ревю), мне была нужна точная информация по плате Ленинград 2. Найти ее удалось с большим трудом (через того же знакомого). В последующие годы (до1995) я практически не встречал эту модель (хотя знакомых было очень много и в том числе из Харькова).
    3. Упоминание авторства Зонова я встречал только Павлом Соколовым в ZX-News #17—#20. Однако в силу множества ошибок и тенденциозности, данный источник доверия не заслуживает.
    4. В официальной истории фирмы "Скорпион" нет ни слова про "Ленинград 2". Сергей Зонов никогда (в личном общении и его постингаг в фидо) об этом так же не упоминал.
    5. Можно сравнить схемы Ленинград 1, 2 и ZS Scorpion 256 (я пока детального сравнения не проводил) и выявить сходство или различия. Вполне возможно Ленинград 2 никак не будет подходить на роль промежуточного звена. Кстати надо обратить внимание на цоколевку разъемов.
    Вот собственно и все.

  7. #106
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #107
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию чудо-клон ZX-Scorpio 48/128

    Цитата Сообщение от spensor
    Сообщение проходило в Радиолюбителе №7 1992 г. Вырезка со страницы рекламы прилагается.
    Посмотрел повнимательней на описание ZX-Scorpio 48/128. Вот текст объявления:

    Компания «Scorpio»

    Предлагает печатную плату и документацию

    Для сборки компьютера ZX-Scorpio 48/128.

    Характеристики компьютера:

    - размер платы 210 х 120 мм.

    - ПЗУ от 2х2764 до 2х27256 ОЗУ от 8 до 16 565РУ5.

    - контр. НГМД Вета 128 с повышенной надежностью считывания.

    - интерфейс принтера LPRINT III (Centronix или RS232)

    - подключение двух джойстиков, светового пера, отключаемое ПЗУ, порт FF, подключение TV RGB или R-Y, B-Y.

    ZX-Scorpio 48/128 можно собрать последовательно: сначала спаять стандартный ZX Spectrum 48, а затем расширить в свое удовольствие: собрать контроллер НГМД, подключить принтер, увеличить объем ОЗУ, подключить муз. процессор и т.д.

    Высококачественная плата и подробное руководство избавит Вас от проблем с настройкой. Схема не содержит дефицитных микросхем и «секретных» зашивок, использует всего один кварц, рассчитана на любые ПЗУ: 2764, 27128, 27256 и их аналоги. Компания «Scorpio» высылает так же программы на дискетах, схемы и платы дополнительных устройств для ZX Spectrum (АОН, таймеры, АЦП/ЦАП, модемы и др.).

    Каталог Scorpio92 высылается бесплатно.

    Адрес компании 450006, г. Уфа, а/я 27, Скорпио.



    Сначала чуть слюни не потекли, вспомнил 1992 год, клоны того времени, среди которых наиболее крутым считался «Пентагон 128», а тут и муз. процессор и место под две ПЗУ, и отключаемое ПЗУ, всего один кварц и видеовход с цветоразностными, не говоря уже о 128 Кб, LPRINT-е улучшенном контроллере НГМД, и высококачественной плате. Стоп! Плата имеет размер 210 на 120 мм. !! И не содержит дефицитных микросхем и «секретных» зашивок!!! Так как же это все там разместилось????

    Размер одной из самых простых плат: «Ленинград 1» примерно совпадает с ZX-Scorpio 48/128.

    Взгляните на нее, и скажите где там можно разместить:

    • КР1818ВГ93 (размером как Z80)
    • минимум 16 штук микросхем контроллера НГМД
    • ПЗУ LPRINT III и ее обвеску (пара-тройка микросхем)
    • еще 8 штук 565РУ5
    • АY и обвеску
    • схему управления 128К, и прочее по мелочам.
    Может, плата рассчитана под планарные корпуса? Но, во-первых, не бывает планарных РУ5, Z80, 2764, ВГ93, AY, а во-вторых, сказано, что плата не содержит дефицитных микросхем.

    Так что же остается верить в чудеса? Да, только в чудеса рекламы. Читаем внимательно:

    ZX-Scorpio 48/128 можно собрать последовательно сначала спаять стандартный ZX Spectrum 48, а затем расширить в свое удовольствие

    Вот теперь смысл слов «в свое удовольствие» становится понятным. Это означает: напаять «вторым этажом», на соплях, отдельных платах, да и вообще как угодно, схема то прилагается (или ее можно докупить).
    Вот поэтому миру в 1992 году остался неизвестен «чудо клон» ZX-Scorpio 48/128 с «супер» возможностями. Такие объявления тогда давались кем угодно, лишь бы продать, тем более что в объявлении не указан адрес фирмы, только, а/я. Значит торговали по почте.
    Мой вывод такой: отбросив мысль о повышенной плотности материи в ZX-Scorpio 48/128, реклама выглядит обманом: продавался обычный «Ленинград 1» и бумага.

    Если я ошибаюсь, или есть другие мнения, пожалуйста, поправьте меня.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	leningrad1.jpg 
Просмотров:	951 
Размер:	18.1 Кб 
ID:	664  

  9. #108
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию 48k

    На днях, на радиорынке, приобрел печатную плату какого-то компьютера. Что это за комп продавец не знал - плел что это "Харьков", потом "Ленинград", а потом, что не помнит. То, что это не "Харьков" и не один из "Ленинград"ов - это точно, хотя плата по размерам как у "Ленинград"ов. Зная распиновку базовых микрух, я установил их на плату. В общем, получается, что это 48Кб Spectrum-клон, с раздельными полями памяти (линейка ОЗУ расположенная ближе к центру платы должна содержать РУ6 или РУ3, но за отсутствием таковых я поставил РУ5), с порт-регистром 580ВВ555. Кто знаком с таким - подскажите.
    Последний раз редактировалось spensor; 03.03.2007 в 14:33.

  10. #109
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Могу только предположить, что это плата того самого «Краснодарского» варианта, фотографию и схему которого так и не опубликовали…

    Почему я так подумал:

    1. Количество микросхем (я насчитал 66 шт.) почти совпадает со «Львовским» (67), «Московским» (67) и «Харьковским» (68) вариантами.

    2. Установлен порт 580ВВ55 (упоминался в описании «Краснодарского» варианта).

    3. Отсутсвуют «длинные» (ИР22, 23, 27) регистры – наследство «Львовского» варианта.

    4. Разводка платы ручная и возможно без CAD или частично в CAD (непараллельные дорожки, прямые углы у толстых шин и нерегулярные рисунки у полигонов), а как писал автор «Краснодарского» варианта Кияшко Владимир (KR NEWS4 источник: газета «бумажная» «На короткой волне №2»):

    В то время у меня подвернулся очередной отпуск и я три недели потратил на разводку печатной платы. При разводке я старался придерживаться отлаженной схемы хотя подмывало упростить схему слишком сложной она казалась но тогда надо было ее макетировать а время терять не хотелось. Единственное изменение было внесено - вместо "рассыпной" логики был введен дешифратор 555ИД4 и на свободное место был "посажен" параллельный порт 580BB55 а в остальном схема осталась без изменений. К концу года мы уже имели печатные платы и в новогодние праздники первый компьютер был отлажен. После этого мы раздали негативы тем кто пожелал и этот вариант распространился в наших краях...

    Напомню, что год был 1987, и писюков с P-CAD тогда еще дома ни у кого быть не могло.



    Окончательный вывод, что это за плата можно будет сделать, когда господин Ronin, как и обещал, опубликует схему «Краснодарского» варианта:

    http://zx.pk.ru/showpost.php?p=12345&postcount=137

    Вот собственно и все.

  11. #110
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    То что это разводка 1987 года вызывает некоторые сомнения. Причина в том, что ПЗУ на плате только одна - больно дефициты они были в то время (импортные редкость, а 573РФ8 (аналог 27128) я вообще в природе не встречал). С другой стороны "Харьков" моложе будет, а шины навесным монтажем...

Страница 11 из 133 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее: 09.04.2021, 00:28
  2. Порт Unreal Speccy под Linux!
    от ^m00h^ в разделе Эмуляторы
    Ответов: 62
    Последнее: 28.11.2018, 22:02
  3. Производство железа
    от CHRV в разделе Несортированное железо
    Ответов: 160
    Последнее: 02.10.2007, 12:11
  4. Собрание для Speccy
    от vixen в разделе Форум
    Ответов: 19
    Последнее: 01.03.2005, 10:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •