Важная информация

User Tag List

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 93

Тема: Существует ли сейчас, сентябрь 2007, доступный вариант сборки ZX? Есть железо/схема?

  1. #71
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oistalker
    Тут ведь такая фигня, у кого есть желание - у того нет возможности и знаний, а у кого есть знания и возможность - нет желания...
    Забыл про более типичную ситуацию - есть желание и знания, но нет возможности.

  2. #72
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Господа, послушайт spensor'а, он дело говорит. Если кто-то не может по каким-либо причинам сам разработать - будет ждать тех, кто разработает или копить и учить. Тот кто может - сделает сам, независимо от затрат. Суть в том, что стоять на месте с дискретами в 21-м веке не дело. Если оглядываться на тех, кто по каким-то причинам "не может" (финансовые трудности, отсутсвие знаний и т.п.) прогресса не будет. Спектрум уже андерграунд, это уже любительство и ностальгия, а ностальгия стоит денег.
    Who are you to fucking lecture me?

  3. #73
    Master
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    926
    Спасибо Благодарностей отдано 
    59
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А чего возможности.
    Если те добряки, кто уже имеет наработки по спеку, соблаговолит - от будет вам спек.
    Ну вот или КОЕ или ILoveSpeccy.

    Про пент 1024 - это к КОЕ. Но добряк настроен очень серьезно на свое время - не уверен что согласится "провожать" его.

    Про вариант добряка ILoveSpeccy не знаю пока чего там и как, говорю же, давайте "покричим" добряку, что там у него и как с его разработкой. Может разовьет - чутка совсем надо то.


    А так мне видится такой вариант спека:

    Это абсолютно точно обычный Пентагон128(Либо Пентагон-1024)
    Вся мелочевка в "квадрат"(ы) - ну например в две 7128. Ее паять проще, панелька есть под неё, если что не так пойдет можно выковырять и новую влепить.

    "Снаружи" - проц, вг, ямаха, память, (z-controller - если КОЕ согласится принять участие), и пал-кодер. Усилитель звука - ТДАхххх

    Разьемы - звук = два тюльпана
    Видео - тюльпан
    Жопстик (кемпстон, синклер) - 1 + 1 любой, хоть 5 штырьковый, как на магнитофонах были
    Это наружные разьемы
    внутри - фдд (хдд, флеш и прочая - необязательно совсем, как опция) и идц10 для прошивки 7128

    Можно 1 разъем BUS-а - для тех кто будет чегото там расширять, или переферию подключать. ( Хотя мне лично это не нужно и тоже опция, которую можно и не делать )

    И 100% не надо "изобретать велосипед" и делать какойто там новый "супер-комп".

    По возможностям - впринципе смогу наверное оплатить от 50% до 100% расходов на изготовления скажем 10 печаток (цен не знаю - просветите, думаю не дороже ~5-7тыс. руб должно быть на те габариты, а может и меньше, или больше плат можно сделать) Если кому корпус приспичит сделать "самому" - могу покрасить его, есть место, компрессор, и краскопульт.
    Ну незнаю чего еще

  4. #74
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Egal Посмотреть сообщение
    Про вариант добряка ILoveSpeccy не знаю пока чего там и как, говорю же, давайте "покричим" добряку, что там у него и как с его разработкой. Может разовьет - чутка совсем надо то.
    Давайте не будем кричать этому добряку? И КОЕ тоже не будем. Когда люди делают что-то в свободное время - они делают в первую очередь для себя. И здесь (по себе знаю) удовольствие сам процесс, а не результат. Зачем дёргать? Сначала вам схему и прошивки сделай, потом начнётся нытьё "вытравите плату да подешевле да покрасивее". КОЕ выложил сразу всё что было по Пентагону в сеть - много повторителей из местных по этой инфе наберётся? Или всё же больше покупателей будет? И потом, в HDL по идее всё просто, если HDL не получается, есть схемный ввод. Те, кто мало-мальски умеют работать с паяльником и читать схемы, осилят и схемный ввод. Тут я когда-то открывал закрытый раздел по HDL, первоначальная цель которого была обмен опытом по HDL. Постучался один только человек, который имел вопросы по HDL, за всё время существования раздела.


    Цитата Сообщение от Egal Посмотреть сообщение
    Вся мелочевка в "квадрат"(ы) - ну например в две 7128. Ее паять проще, панелька есть под неё, если что не так пойдет можно выковырять и новую влепить.
    Ты быстро упрёшься в границы этих квадратов. Причём если мне память не изменяет, MAX7000 уже mature family (снимается или снято с производства).
    Who are you to fucking lecture me?

  5. #75
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от icebear Посмотреть сообщение
    Тут я когда-то открывал закрытый раздел по HDL, первоначальная цель которого была обмен опытом по HDL. Постучался один только человек, который имел вопросы по HDL, за всё время существования раздела.
    Ну дык открой его пожалуйста, пусть народ посмотрит как чё правильно делать, дык и вопросы появятся, а то каждый изобретает велосипед, как вон у fan'a было с мультиплексорами..
    ..чё этот раздел солить? народ уже созрел.

  6. #76
    Activist
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    В.Новгород
    Сообщений
    388
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да ..., я бы не против почитать,можно было бы сделать только в режиме чтения, а вопросы отдельной веткой задавать,да бы сохранить профессиональные эпиграфы ,коментарии в порядке, для постоянных хдлщиков.
    ZX-Evolution
    Pentagon SL1024 ver.2.2/ZXMC/NemoHDD IBM 40Gb/TurboFM...+GS512v1.5
    ZS-Scorpion+GMX+GS512v1.5+ZXMC+Svideo AverBox9+AsusM19B+ожидаю платки SMUC
    ZS-Scorpion256
    ZX-Spectrum 48+TR-DOS 5"25

  7. #76
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #77
    Master
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    926
    Спасибо Благодарностей отдано 
    59
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от icebear Посмотреть сообщение
    Давайте не будем кричать этому добряку? И КОЕ тоже не будем. Когда люди делают что-то в свободное время - они делают в первую очередь для себя. И здесь (по себе знаю) удовольствие сам процесс, а не результат.
    Добряк - ты это, за себя чтоли отвечай, а не за КОЕ или за ILoveSpeccy.
    Захотят заняться - огромное спасибо, нет - никаких претензий.
    Только тогда и говорит не очем. 99,99% никто не будет вводить схему спека заново.
    В том и смысл был обратиться к ним чтобы либо они занялись, т.к. у них вся исходка есть.

    Цитата Сообщение от icebear Посмотреть сообщение
    Зачем дёргать?
    см тему топика.

    Цитата Сообщение от icebear Посмотреть сообщение
    Сначала вам схему и прошивки сделай, потом начнётся нытьё "вытравите плату да подешевле да покрасивее".
    Хахаха... как ты все наперед про нытье просчитал
    Про платы я уже сказал. Если дело пойдет - то пцб будет открыто. Кому надо - кроме того что я мог бы сделать и/или ктото еще - пусть берет и заказывает изготовление.
    В конце концов если она под ЛУТ пойдет - я сам лично могу сделать хоть 20 плат для него и вытравить. Одна проблема - сколько не просил поделиться РЕАЛЬНОЙ технологией ЛУТа никто ничего так и не написал. Те ссылки что присылали - я и так перечитал, до того как спрашивал. Только вот у меня это нихрена не работает. Так что ЛУТ в процессе подбора принтера, бумаги, тонера, температуры и так далее.
    Пожалуйста - расскажите как 100% сделать максимально качественную плату ЛУТом, я каждому кто будет принимать участие в этом "проектике" сам сделаю ЛУТ и вытравлю. (В разумных пределах конечно - не 100 штук)

    Цитата Сообщение от icebear Посмотреть сообщение
    КОЕ выложил сразу всё что было по Пентагону в сеть - много повторителей из местных по этой инфе наберётся? Или всё же больше покупателей будет?
    Проект не коммерческий, желающих будет ~10-20. Если будет разговор - а мы ни КОЕ ни ILoveSpeccy пока вообще не слышали да особо ничего и не предлагали - будем думать чем "благодарить" этих добряков.
    А будет больше желающих - будут песни. Проблемы надо решать по мере их поступления.
    И вообще, как говорит КОЕ - ктото ищет причину чтобы не делать, ктото ищет путь решения.

    Цитата Сообщение от icebear Посмотреть сообщение
    И потом, в HDL по идее всё просто, если HDL не получается, есть схемный ввод. Те, кто мало-мальски умеют работать с паяльником и читать схемы, осилят и схемный ввод. Тут я когда-то открывал закрытый раздел по HDL, первоначальная цель которого была обмен опытом по HDL. Постучался один только человек, который имел вопросы по HDL, за всё время существования раздела.
    Могу лишь только аппелировать к теме топика. Цель сделать обычный спек без рассыпухи, ограниченным выпуском. А не резко разобраться в HDL-е.

    Цитата Сообщение от icebear Посмотреть сообщение
    Ты быстро упрёшься в границы этих квадратов. Причём если мне память не изменяет, MAX7000 уже mature family (снимается или снято с производства).
    Вопрос был к КОЕ - можно ли спрятать рассыпуху пентагона1024 в еще одну 7128.
    Ответ был - да, можно. О каких границах идет речь?
    Я лично вел речь об пентагоне128 ап ту пентагон1024 - все. Никаких бантиков НЕНУЖНО.

    А то что 7128 абсолет - меня лично не парит вообще.. Будут заинтерисованные лица - просчитаем сколько нужно 7128. Например 2 + 1 для z-controller-а. И все кто хочет - будьте любезны приготовьте бабло на их покупку. 10 человек будет - 30 штук купим сразу. Ну 35 - малоли ктото чтото спалит. И зашьем их сразу же. За опт еще скидка будет. И так совсеми микросхемами.

    Что там дальше потом будет с 7128 - не интересно ниразу. К тому времени либо осел сдохнет либо падишах. Последнее кстати более вероятно.
    Последний раз редактировалось Egal; 04.09.2007 в 15:07.

  9. #78
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Egal Посмотреть сообщение
    Добряк - ты это, за себя чтоли отвечай, а не за КОЕ или за ILoveSpeccy.
    Захотят заняться - огромное спасибо, нет - никаких претензий.
    Только тогда и говорит не очем. 99,99% никто не будет вводить схему спека заново.
    В том и смысл был обратиться к ним чтобы либо они занялись, т.к. у них вся исходка есть.
    Ну ты бы для начала гугл поюзал что-ли? "Схем" Спектрума в HDL есть и кроме Пентагона. Кому надо - тот найдёт, кому не надо - будет слёзно просить.

    Цитата Сообщение от Egal Посмотреть сообщение
    см тему топика.
    Смотрю. Отвечаю - да есть. Урл ещё для пущей важности указать?

    Цитата Сообщение от Egal Посмотреть сообщение
    Хахаха... как ты все наперед про нытье просчитал
    Дык не ты первый.

    Цитата Сообщение от Egal Посмотреть сообщение
    В конце концов если она под ЛУТ пойдет - я сам лично могу сделать хоть 20 плат для него и вытравить. Одна проблема - сколько не просил поделиться РЕАЛЬНОЙ технологией ЛУТа никто ничего так и не написал.
    Тот кто может читать и искать по форуму - имеет преимущество над остальными. ЛУТ обсуждалась здесь, тот же ILoveSpeccy описывал, как он делал свои платы. В сети информации валом по этому вопросу.

    Цитата Сообщение от Egal Посмотреть сообщение
    Проект не коммерческий, желающих будет ~10-20. Если будет разговор - а мы ни КОЕ ни ILoveSpeccy пока вообще не слышали да особо ничего и не предлагали - будем думать чем "благодарить" этих добряков.
    Дык KOE уже всё отдал, ILoveSpeccy думаю тоже отдаст, только последние глюки доловит. Кроме них я знаю ещё две клона на CPLD, которые и здесь на форуме обсуждались. КОЕ тебе ответил про Пентагон в двух 7128 - "за ваши деньги всё что угодно" и это правильно.

    Цитата Сообщение от Egal Посмотреть сообщение
    А будет больше желающих - будут песни. Проблемы надо решать по мере их поступления.
    Проблемы надуманые, разговор безсодержателен. Конкретно по названию топика - да есть, по твоему желанию - нет нету и никто кроме тебя делать не будет.

    Цитата Сообщение от Egal Посмотреть сообщение
    Могу лишь только аппелировать к теме топика. Цель сделать обычный спек без рассыпухи, ограниченным выпуском. А не резко разобраться в HDL-е.
    Ну дык в который раз говорю - есть. Ни один из авторов не будет подгонять совю прошивку под твои нужды (две 7128).

    Цитата Сообщение от Egal Посмотреть сообщение
    Вопрос был к КОЕ - можно ли спрятать рассыпуху пентагона1024 в еще одну 7128.
    Ответ был - да, можно. О каких границах идет речь?
    Зачем тебе две 7128, если P1024SL укладывается в одну? А если ты захочешь добавить GS в эти же две "7128" - выйдет облом. Почему - объяснять не буду, потому что ты не хочешь резко разобраться в HDL (в этом случае в CPLD и FPGA).

    Цитата Сообщение от Egal Посмотреть сообщение
    Я лично вел речь об пентагоне128 ап ту пентагон1024 - все. Никаких бантиков НЕНУЖНО.
    В четвёртый раз - pentagon.nedopc.com

    Цитата Сообщение от Egal Посмотреть сообщение
    А то что 7128 абсолет - меня лично не парит вообще.. Будут заинтерисованные лица - просчитаем сколько нужно 7128.
    Как только не влезешь в 7128 - будешь искать замену и не факт что найдёшь.

    Цитата Сообщение от Egal Посмотреть сообщение
    Например 2 + 1 для z-controller-а. И все кто хочет - будьте любезны приготовьте бабло на их покупку. 10 человек будет - 30 штук купим сразу. Ну 35 - малоли ктото чтото спалит. И зашьем их сразу же. За опт еще скидка будет. И так совсеми микросхемами.
    А что, для ввода нового расширения будешь паять второй этаж? А если расширений не надо - сайт я тебе указал.

    Цитата Сообщение от Egal Посмотреть сообщение
    Что там дальше потом будет с 7128 - не интересно ниразу. К тому времени либо осел сдохнет либо падишах. Последнее кстати более вероятно.
    Тоже верно.
    Who are you to fucking lecture me?

  10. #79
    Activist
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    В.Новгород
    Сообщений
    388
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я к примеру хочу попробовать схему Scorpion 256 засунуть в любую нормальную "плисину" и добавить памяти, возможность работы с профпзу,SMUC, а по возможности встроить GMX с устранением скорпионовских багов....
    Так как Pentagon 128 превратился в хороший Pentagon SL1024, на современных элементах, остается еще несколько клонов за которые хотелось бы взяться.... Поэтому я за универсальную программируемую матрицу из которой пусть.... будет выведены шины на процессор раз нет его полного эмулятора, ПЗУ (или флеш),ZX-Bus,Память на симм, ну еще чтонибудь... А схема ,причем любая, с небольшими изменениями заливается от любого клона на усмотрение или предпочтение пользователя и работает .
    Вот такая машина с такой возможностью вполне удовлетворит почти каждого.

    Только нужно будет прошивки схем делать .

    (программа МИНОБОРОНЫ "Спасение клонов")
    Последний раз редактировалось Vitron; 04.09.2007 в 17:23.
    ZX-Evolution
    Pentagon SL1024 ver.2.2/ZXMC/NemoHDD IBM 40Gb/TurboFM...+GS512v1.5
    ZS-Scorpion+GMX+GS512v1.5+ZXMC+Svideo AverBox9+AsusM19B+ожидаю платки SMUC
    ZS-Scorpion256
    ZX-Spectrum 48+TR-DOS 5"25

  11. #80
    Veteran Аватар для savelij
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    г. Сухиничи, Калужская обл.
    Сообщений
    1,793
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitron Посмотреть сообщение
    Я к примеру хочу попробовать схему Scorpion 256 засунуть в любую нормальную "плисину" и добавить памяти, возможность работы с профпзу,SMUC, а по возможности встроить GMX с устранением скорпионовских багов....
    Как ты собираешься встраиваить GMX, что с загружаемыми схемами разобрался или все исходники от него есть?

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Наборы для сборки Орион-128/запчасти для Спектрума.
    от falanger в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 15
    Последнее: 05.09.2007, 19:51
  2. Есть ли в природе схема PC-Engine/TurboGrafX16 ?
    от fan в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 0
    Последнее: 20.06.2007, 21:33
  3. Есть кое-какое железо...
    от wildalex в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 27.12.2006, 17:32
  4. Есть ли в природе схема TIMEX 2048 ?
    от fan в разделе Несортированное железо
    Ответов: 3
    Последнее: 02.03.2006, 02:24
  5. Требуется помошник для сборки хардваре.
    от CHRV в разделе Несортированное железо
    Ответов: 3
    Последнее: 03.02.2005, 15:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •