Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 133 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1325

Тема: Список (поиск) отечественного Speccy-железа

  1. #31
    Activist Аватар для Spectre
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    294
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    2Conan: могу про "Байт" рассказать. У меня он был и пережил весь цикл эволюции: 48k -> 48k+Beta disk -> 128k+Beta disk -> 128k+Beta disk+AY. Плюс программируемая пц'шная клава, CDOS модем, турбо, SoundDrive, Mouse.

    Так-же одно время у меня был "Байт-01" - совершенно удивительный монстр.

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Member Аватар для Gobolino
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А еще в начале 90-х в Ростове-на-Дону фирма "Спарк-Юг" собирала из московских комплектующих компьютер "Спарк" в хорошем черном корпусе с контроллером НГМД и нормальной клавиатурой.
    Я так думаю в Москве тогда была головная контора, которая им комлектующие и поставляла.

  4. #33
    Member Аватар для Gobolino
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кстати как минимум на вокзалах двух городов видел игровые автоматы на Спектруме!

    Игры Yeti, Exolon-на вокзале в г.Щучинске(Казахстан 1992 г.) на жетоны

    Saboteur-1,Cybernoid-2,Treasure Island(про пиратов) в парке Островского г.Ростов н/Д на 15 копеечные монеты которые продавались по 1 р 1991-1993 гг.

  5. #34
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kgbplus
    Эта клавиатура от УКНЦ, не помню как сам компьютер назывался. И корпус вроде тоже от него.
    Это не клавиатура, а именно компьютер «Хоббит», правда в корпусе от клавиатуры УКНЦ. И что самое интересное, все клавиши обслуживаются! Я переписывался пару лет назад с его разработчиком, и узнал много интересного (про аппаратную реализацию). Кстати в дальнейшем, идеи, использовавшиеся в «Хоббит» подхватил Сергей Зонов и применил в «Scorpion». Что самое удивительное, «Хоббит», это единственный клон, про который написали в Sinclair User (126 и 127 номера). Жаль, что никто из питерских ребят так и не удосужился рассказать о нем поподробнее (нет даже схем).

    P.S. За альбомы схем Profi, большое спасибо!

  6. #35
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gobolino
    Кстати как минимум на вокзалах двух городов видел игровые автоматы на Спектруме!

    Игры Yeti, Exolon-на вокзале в г.Щучинске(Казахстан 1992 г.) на жетоны

    Saboteur-1,Cybernoid-2,Treasure Island(про пиратов) в парке Островского г.Ростов н/Д на 15 копеечные монеты которые продавались по 1 р 1991-1993 гг.
    В 1990 году, совместно с Леонидом Ермаковым, я разрабатывал железо (а Леня переделывал игрушки) для игрового автомата. Его заказали знакомые кооператоры. Помню, что Леня сделал менюшку, где можно было выбирать из двух игр (Nebulus и Exolon). Куда далее все это использовалось, не знаю.
    По поводу «Спарк», возможно ошибаюсь но, по-моему, они с «Профи» начинали. Что это была за машина (Спарк), хотя бы внешне сможете рассказать?

  7. #36
    Member Аватар для Gobolino
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    В 1990 году, совместно с Леонидом Ермаковым, я разрабатывал железо (а Леня переделывал игрушки) для игрового автомата. Его заказали знакомые кооператоры. Помню, что Леня сделал менюшку, где можно было выбирать из двух игр (Nebulus и Exolon). Куда далее все это использовалось, не знаю.
    По поводу «Спарк», возможно ошибаюсь но, по-моему, они с «Профи» начинали. Что это была за машина (Спарк), хотя бы внешне сможете рассказать?
    Как уже говорил комплектующие привозили из Москвы, я помню к ним даже приезжали разработчики этих плат.Было 2 варианта 48К и в конце 128К с контроллером Бета Диск.Стоили они немного дороже других клонов в Ростове так как считались лучше.Как я уже писал-добротный черный корпус с логотипом Спарк.Когда буду в Ростове могу узнать больше, часть этих ребят(из Спарк-Юг) теперь занимаются РС,может и у них и сохранилось что.

  8. #37
    Activist Аватар для kgbplus
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    Это не клавиатура, а именно компьютер «Хоббит», правда в корпусе от клавиатуры УКНЦ. И что самое интересное, все клавиши обслуживаются! Я переписывался пару лет назад с его разработчиком, и узнал много интересного (про аппаратную реализацию). Кстати в дальнейшем, идеи, использовавшиеся в «Хоббит» подхватил Сергей Зонов и применил в «Scorpion». Что самое удивительное, «Хоббит», это единственный клон, про который написали в Sinclair User (126 и 127 номера). Жаль, что никто из питерских ребят так и не удосужился рассказать о нем поподробнее (нет даже схем).

    P.S. За альбомы схем Profi, большое спасибо!
    Ну я и не говорил, что ЭТО - клавиатура. Я хотел сказать, что клавиатура (плата с кнопками) от УКНЦ, который на самом деле как то подругому назывался, но я уже не помню. Дома лежит книжка с чертежами его корпуса, там есть название. Кстати, фраза "клавиатура от УКНЦ" тоже не верна, т.к. компьютер весь собран в одном корпусе с клавиатурой. Дисководы только были выносные и все. Ну и картриджи сверху втыкивались.

    На упомянутый сайт залил тоже самое по профику 3-й версии, пентагону и устройству "ком-порт" для профи.

    Могу по ZX-NEXT прислать копию описания :-)))

  9. #38
    Activist Аватар для Spectre
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    294
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    Будет здорово, особенно, если сохранились схемы и есть возможность сделать фото (в том числе изнутри). Пожалуйста, расскажите поподробнее про версии «Байт», я так понял модель -01 это что-то другое?
    С фотографиями и схемами облом (понимаю как грустно звучит ).

    Байт 48Кб (128Кб) является очень качественной копией оригинального спектрума. Так на байте присутствуют медленные банки памяти, задержки совпадают с фирменным спектрумом (можно смотреть мультиколоры), тактов тоже как на фирменном ~68k-69k. Примечательно что в корпусе-клавиатуре отдельно вынесен блок кнопок кемпстон-джойстика(!) и большого динамика. Имелся системный разьем (сзади корпуса, опять аналогия с фирменными спектрумами ), что позволило в дальнейшем подключать к нему Beta disk interface даже без вскрытия компа. BDI серийно выпускался тем же завод что и Байты выпускал - это брестский завод. Так же были варианты BDI+AY на одной плате. На Байте стандартно установлен Secam кодер (с обычным антенным разьемом), что позволяло легко подключать Байт к телевизорам. Так же присутствовал RGB разьем для мониторов или SCART подключения.

    Байты широко продавались во всех радиотехнических магазинах, поэтому в Беларуси они были у очень многих пользователей (Скорпионы, АТМ, Профи, Пентагоны были редким зверем). Легкость подключения к ТВ и монитору + удобная клавиатура + толстая книжка с описанием работы и программированием на Basic'е + кемпстон джойстик на клавиатуре + встроенный динамик + 2 кассеты с отлично русифицированными играми = успех Байта.

    Отличительной чертой Байта была 4-х слойная плата, что при отсуствии схемы делало самостоятельную модернизацию практически невозможной. Со временем однако научились расширять память до 128Кб и устанавливать AY. К этому периоду относятся призывы не ложить вектор прерываний в область ниже #8000 (не забываем про медленные банки).

    Что касается дат, то точно сказать не могу, но вроде их начали выпускать в 1989 (1991?) году. У меня появился в 1993.

    Байт-01 - это был совершенно другой компьютер. Основа - обычный Байт 48Кб + плата вставляемая в системный разьем со шнуром подключаемым к системному блоку (размером эдак с ATX корпус)! Имел 128Кб памяти, дисковый интерфейс, разные порты (точно не помню, но вроде RS-232 был). Самое интересное то, что порты для доступа к расширеной памяти и ВГ93-ой не совпадали с другими спектрумами! Так в Байт-01 использовалась спецверсия TR-DOS 5.01 переделанная под эти порты (турболоадеры естественно не работали, да и многие обычные утилиты не работали), она загружалась с дискеты. Так же с дискеты загружалась CP/M, которая умела использовать 128 Кб. После включения компьютера (или сброса) появлялось меню в котором надо было выбрать загрузку ОС с дискеты (TR-DOS 5.01 или CP/M). Эти дискеты со временем превращались в лохмоться. Так я знаю одного человека, который ездил на брестский завод с просьбой продать ему загрузочную дискету, поскольку скопировать ее можно было только в CP/M при наличии 2-х дисководов (а у основной массы был 1 дисковод).

    Недостатки Байт-01 (большие габариты, нестандартное расширение памяти, неработоспособность многих утилит на TR-DOS 5.01, необходимость после каждого сброса заново загружать TR-DOS) привели к его очень слабому распространению. Так я помучился с ним месяц и с огромной радосью продал.

  10. #39
    Veteran Аватар для jtn
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Kievska Rus
    Сообщений
    1,149
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    тут в одной ветке обсуждают всякие ПЛМки и прочее, вот что я нашел у себя на винте (обрывок фидошного письма вроде):



    AG> Hе мило - а просто круто... Авторы получали 80% от продаж софта. Hо
    AG> фирма
    AG> "Condor" не вела ни какой рекламы и благодаря этому перестала выпускать
    AG> Профи..

    Hе поэтому. Они при разработке очередной версии профи решили при тогдашнем
    дифиците AY'ов сделать свой спец чип на заводе, во внутрь которого входила
    музыкалка и ВГ93. Вбухали в разработку чипа несколько тысячь $, а потом
    завод сказал что мало, и они давали еще. Hо чип вышел с офигенной
    задержкой, и оказался сырым и с глюками в схеме. Они заказали несколько
    пробных штук, долго пытались отладить новую версию Профи, и платы уже были
    выпущены в нектотором количестве. Тот же известный Кирил Громов бился
    долгое время над запуском этой схемы тоже, но чип оказался на столько
    поганным, что Кондор потратив все сбережения в пустую просто не мог ну и
    уже наверно не хотел продолжать выпуск Профи. :-( Вот так из за
    существующего правительства, которое мы сами выбрали, и из за бардака в
    законах и отсутстия ответственности, из за падения экономики и т.д., а не
    из за отсутствия рекламы, закрылся лучший в Москве производитель лучшей
    Московской версии Спектрума. :-( Хотя фирма Кондор продолжает свое
    существование почти в прежнем составе по сей день, но занимаются они щас
    только Амигами.

    С уважением, Alex from FFC COMPUTERS.

  11. #40
    Veteran Аватар для jtn
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Kievska Rus
    Сообщений
    1,149
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dhau
    Серьезно? Есть еще какой-то рынок под амиги? Вот уж не подумал бы!
    забыл сказать это письмо достаточно давнишнее (года 98-99)

Страница 4 из 133 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее: 09.04.2021, 00:28
  2. Порт Unreal Speccy под Linux!
    от ^m00h^ в разделе Эмуляторы
    Ответов: 62
    Последнее: 28.11.2018, 22:02
  3. Производство железа
    от CHRV в разделе Несортированное железо
    Ответов: 160
    Последнее: 02.10.2007, 12:11
  4. Собрание для Speccy
    от vixen в разделе Форум
    Ответов: 19
    Последнее: 01.03.2005, 10:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •