Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 17 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 164

Тема: VGA?

  1. #21
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,547
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    264
    Спасибо Благодарностей получено 
    209
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    можно обойтись,
    Ересь, бред и мракобесие

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    вон в 384х304 - его нет, потому как изображение занимает весь экран
    Ага, всю площадь "экрана с бордюром"!!
    Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...

  2. #22
    Master Аватар для KingOfEvil
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва, Ногинск
    Сообщений
    708
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я пробовал подключаться через TV-тюнер по YPbPr входу (с помощью самопального формирователя цветоразностных сигналов), изображение хорошее, но здорово проявляются помехи и наводки, которые на обычном ТВ слабо заметны. Удалось их снизить, подключившись аккуратно экранированным кабелем и запитав TV-тюнер (AverTV box 9) от того же источника питания +12В, что и Спектрум.
    Еще потенциальный глюк - AverTV box преобразует все в 60 Гц, поэтому статические картинки смотрятся просто замечательно, а вот динамические сюжеты зачастую идут с нарушением плавности.
    KOE ** Pentagon-1024SL 2.2+1024k RAM+384x304+16 colour+HDD+CD-ROM+PS2 Keyboard+Turbo Sound FM + GS 512 bugFixed

  3. #23
    Guru Аватар для sv
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,251
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    2 КОЕ: а схемку того формирователя можно заценить?

    Скрытый текст


    Apollo 1260 75mhz | 64mb | Mediator | VooDoo3 | RTL8139 | hdd | dvd-rw | OS3.1
    Pentagon 1024 sl2.2 | ZXMC2 | neoGS | TSFM | nemoIDE | hdd | cd-rom
    ATM 7.10 | hdd | cd-rom
    Commodore 64 | fdd
    БК 0010-01
    and some retro consoles/pc stuff...
    [свернуть]

  4. #24
    Master Аватар для KingOfEvil
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва, Ногинск
    Сообщений
    708
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sv Посмотреть сообщение
    2 КОЕ: а схемку того формирователя можно заценить?
    Ну если бы она была... Я ее в уме сочинил и напаял. Идея такая: цветоразностные сигналы Er-y и Eb-y формируется в резисторной матрице, в соответствии с: Er-y = 0.7Er - 0.59Eg - 0.11Eb;
    Eb-y = -0.3Er - 0.59Eg + 0.89Eb.

    У меня чудом сохранился листочек, где я рассчитывал матрицу, он прилагается. Там расчет номиналов для каналов Er-y и Eb-y, выходной сигнал снимается с R4 (у меня еще стоят буферные транзисторы). Остается только сделать инверсные сигналы Er, Eg, Eb, как это сделать, показано на втором рисунке. После такого каскада перед резисторной матрицей нужно еще поставить разделительные конденсаторы, что-нибудь типа 47 мкФ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	461 
Размер:	41.2 Кб 
ID:	5748   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	493 
Размер:	16.7 Кб 
ID:	5750  
    Последний раз редактировалось KingOfEvil; 13.08.2007 в 14:50.
    KOE ** Pentagon-1024SL 2.2+1024k RAM+384x304+16 colour+HDD+CD-ROM+PS2 Keyboard+Turbo Sound FM + GS 512 bugFixed

  5. #25
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,691
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот я кстати тоже заинтересовался данным вопросом, и в поисках информации набрёл на интересную статью, правда там человек хотел сделать просто TV, но некоторые моменты любопытны.

    как вы думаете, можно таким образом спек подключить ?
    (๑•̀ㅂ•́)و✧ Doors UI → https://t.me/doorsui | https://t.me/atari_xl_xe ← Atari XL/XE (●´ω`●)ゞ

  6. #26
    Junior
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Lithuania
    Сообщений
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    http://www.ps2vga.tk/
    Подключение PS2 к VGA, может это чем то поможет сделать ZX2VGA

  7. #27
    Guru Аватар для moroz1999
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    2,517
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    86
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    кстати, а разве никаких готовых девайсов не бывает?

  8. #28
    Veteran Аватар для valeron
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    г.Слоним Гродненской области
    Сообщений
    1,283
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aniSKY Посмотреть сообщение
    за кооф. спасибо, принципе подойдет для совместимости(экранной), но хотелось бы узнать, стоит ли вообще на этот бордюр обращать внимание (всетаки одна треть экранной площади)=) насколкко он необходим в принципе? неужели без бордюра необойтись?
    Не, без бордюра плохо смотрится. Когда у меня был Байт-128, я его к монитору Электроника (не помню какая модель) подключал и растягивал изображение на весь экран. Так вот пикселы как кабаны становятся, впечатление портится. В конце концов выбрал копромис - бордюр оставил, но уменьшил почти наполовину - стало гораздо прикольнее. Моник был 14 дюймов. Я предполагаю что на теперешних ЖКИ дисплеях картинка совсем уж грубой покажется, а пикселы - квадратными.

    Добавлено через 2 часа 30 минут
    Кстати, вспомнилось. Лет может десять назад мусолилась идея, по тем временам реальная, но громоздкая в исполнении. Необходимость устройства возникла для устранения мерцания экрана при переключении страниц 5 и 7. Идея заключалась в том, что видеоконтроллер всё равно обращается к памяти, берёт байт экрана и помещает его в регистр. Затем он берет еще и байт атрибута и помещает в другой регистр, дальше они обрабатываются.
    Если перехватывать байт экрана и помещать его в динамическую память (по-моему) РУ17, затем следующий байт, потом следующий, пока видеоконтроллер не передаст весь экран. Затем, после прерывания, когда включится другой банк экрана и видеоконтроллер начнет передавать второй экран, нужно его складывать в другую микруху РУ17, когда два экрана будут помещены в РУ17ые, можно приступать к формированию растра, при этом накладывая изображения друг на друга. В общем – гигаскрин без мерцания.
    Но, экран обновляется динамически, и что бы данные выводились на монитор непрерывно, предлагалось брать еще две микрухи РУ17 и заливать их поочерёдно, сначала одну пару, потом другую. Пока одна пара заливается – вторая отображается, потом меняются местами. Обновление изображения получалось с частотой 25 кадров в секунду.
    В свете сегодняшнего дня: наличествует тьма мониторов работающих в режиме 640*480 с частотой 100 гц. При этом разрешении можно выводить изображение Спектрума в 512*384 и бордюр будет составлять 48 строк сверху, 48 строк снизу и по 64 пиксела по бокам. При желании можно растянуть картинку и уменьшить бордюр. 100 герц монитор может передавать по два кадра Спектрума и тогда анимация будет плавной. Где-то когда-то проскальзывали возражения против 100 герц, точно не помню, но вроде на каком-то пати применили стогерцовые мониторы и какие-то эффекты в каких-то демках не были видны. Я лично такого не представляю, если кто может возразить – буду рад пополнить свой кругозор.
    Ну и наконец по теме: неужели не реально взять ПЛИС и на ее основе сделать VGA формирователь растра 640*480 100 герц. Я в этих ПЛИСах не разбираюсь, может поэтому я такой оптимист, но мне кажется что на сегодняшний день такую хрень сделать легко. Я бы с удовольствие послушал мнение монстров-хардварщиков. Такой подход прокатит?
    Когда эту идею мусолили в прошлом, то предлагалось взять Z80, кучу логики, счетчиков, ПЗУ, четыре РУ17 … уже и не помню всех подробностей, но получался еще один компьютер. Сразу появлялись оптимисты, которые с восторгом кричали «УРА! Второму процессору можно передавать команды через экранную область, ну сначала картинку кинуть чтоб он на монитор отобразил, а затем обратиться через какой-нибудь порт чтоб сообщить второму процессору что пойдут коды и их отображать на монитор не надо, а надо исполнять, а потом грузить с адреса #4000 код.» Пессимисты возражали, что это уже целый второй компьютер, нет смысла городить огород, нужно просто создать новый видео режим, стандартизовать его и проч. Короче до дела не дошло и все заглохло.
    И вот сегодня я смотрю на схему Р1024SL и мне кажется что в этой схеме можно было бы предусмотреть такой вариант. Опять же исходя из моей дилетантской точки зрения. Хотелось бы послушать КОЕ. Но он писал что до конца августа в отпуске, так что не стану беспокоить человека до 1 сентября. Может он сам наткнётся на этот пост.
    Последний раз редактировалось valeron; 21.08.2007 в 13:51. Причина: Добавлено сообщение

  9. #29
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valeron Посмотреть сообщение
    вспомнилось. Лет может десять назад мусолилась идея, по тем временам реальная, но громоздкая в исполнении
    Смотри: Стандартизация видеовывода в ZX to VGA конверторах.
    Цитата Сообщение от valeron Посмотреть сообщение
    В общем – гигаскрин без мерцания.
    Теперь это называется Gigascreen+.
    Цитата Сообщение от valeron Посмотреть сообщение
    Где-то когда-то проскальзывали возражения против 100 герц
    На TFT мониторах показывать не будет, как решить проблему см. там же.
    Цитата Сообщение от valeron Посмотреть сообщение
    И вот сегодня я смотрю на схему Р1024SL и мне кажется что в этой схеме можно было бы предусмотреть такой вариант
    Если только Gigascreen+ без подключения к VGA, то в ПЛИС засунуть можно.
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 21.08.2007 в 19:15.

  10. #30
    Veteran Аватар для valeron
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    г.Слоним Гродненской области
    Сообщений
    1,283
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    Смотри: [URL="http://zx.clan.su/forum/7-19-1"]...Если только Gigascreen+ без подключения к VGA, то в ПЛИС засунуть можно.
    А что бы еще и к VGA подключить, что надо?

Страница 3 из 17 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •