Важная информация

User Tag List

Страница 9 из 35 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 350

Тема: Новости сайта ATM

  1. #81
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Обновление 22.11.2013 года
    ======================


    Продолжаю серию обновлений сайта, выкладывая часть за частью как адаптации Alone Coder'ом своих программ, так и программы сторонних создателей под порты и режимы ATM-turbo 2+. Сегодня выкладываю следующее:

    Uwol, quest for money - игрушка под расширенную графику про бойко бегающего и собирающего монетки забавного колобкообразного героя. На диске идет в двух вариантах - под TSFM и под обычный AY. Аннотация и скриншоты прилагаются.

    The Link - демо под расширенную графику, а также звуковые устройства TSFM и NeoGS (последняя нестандартно используется в качестве ускорителя графики), без которых работать не будет. Демо ранее было выпущено под Pentagon 1024 Sl2, а теперь адаптирована Alone Coder'ом под ATM-turbo 2+. Аннотация и скриншоты прилагаются.

    NedoDemo - демо под расширенную графику, а также звуковое устройство TSFM, без которого работать будет без музыки. Демо ранее было выпущено под Pentagon 1024 Sl2, а теперь адаптирована Alone Coder'ом под ATM-turbo 2+. Аннотация и скриншоты прилагаются. Также в архиве с дёмкой прилагаются ее исходники под ассемблер Alasm.

    На сегодня все. Но только на сегодня!
    Последний раз редактировалось Максагор; 22.11.2013 в 13:26.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  2. #82
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сразу почти подряд два декабрьских обновления:

    Обновление 9.12.2013 года
    ======================


    В ходе эксплуатации свежевыложенного софта выяснилось, что будучи полностью работоспособными на эмуляторе, некоторые процедуры работы с TSFM на реальных ZX-Evolution могут сбоить в режиме 14МГц. Поэтому демки The Link и NedoDemo были в этой части пропатчены и перезалиты на сайт. Точно также была пропатчена игра Uwol, quest for money, кроме того, сама музыка стала более разнообразной, поэтому, тем, кто уже ранее скачал игру с сайта, советую скачать повторно последнюю версию.

    Ну и из новья - сразу три адаптированные из-под Pentagon v2.2(16col) под порты и режимы ATM демки от тов.Breeze/Fishbone под EGA-графику: Borntro 8 (опциональный выбор TSFM или без музыки), ASCII8i (опциональный выбор GS или AY) и VD16F. Скриншоты и сопутствующее к ним мне сейчас делать было лень, так что отложил на следующие обновления.

    Обновление 12.12.2013 года
    ======================


    Продолжаю выкладывание новинок, написанных, либо адаптированных Alone Coder'ом под ATM-turbo. И сегодня у нас день просмотрщиков/редакторов/конверторов различной графики. Итак:

    8 Color Editor v0.13 - редактор "триколорных" картинок. Предыдушие версии работали (и отчаянно мерцали) под мультиколорами и проч., а нынешняя нормально запускается в EGA-режиме 320х200. Исходники прилагаются.

    JPEG Viewer v0.50 - в одном флаконе весьма мощный просмотрщик и конвертер в спектрумовские режимы (обычный и триколорный) JPEG-картинок любой разумной исходной размерности и исходной цветности вплоть до 24bit TRUE-Color. Написан RRA и Jerri и адаптирован Alone Coder'ом под ATM-графику. Исходники прилагаются.

    MCX Viewer v0.4 - универсальный просмотрщик множества различных мультиколорных 2-битплановых, триколорных и прочих форматов файлов. В этой версии часть из этих режимов отображается в графическом EGA-режиме ATM 320х200, кроме того, поддержан формат GRF-картинок от АТМовского редактора GRAF для режима аппаратного мультиколора 640х200. Исходники прилагаются.

    View102 - минипросмотрщик 102-цветных (выводящихся через "мерцание" двух экранных страниц) триколорных картинок. Начиная с этой версии поддержан EGA-режим ATM 320х200. Исходники прилагаются.

    Также хочется добавить, что во всех выложенных образах имеются примеры отображаемых картинок. Аннотации к данным утилитам пока не сделал - запланировал это на ближайшие обновления.

    Всем до скорого!
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  3. #83
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Обновление 18.12.2013 года
    ======================


    Сегодня очень интересные обновления. Начну с софта:

    ACEdit v1.05 - новая версия известного текстового редактора под TR-DOS от Alone Coder'а Теперь он поддерживает, помимо прочих, и текстовую консоль ATM-turbo 2(+). По умолчанию оная выключена (хотя я долго размышлял - может выложить с настройками, где консоль будет включена), но включается на "раз-два-три" через меню настроек по SS+ENT. Информация по горячим клавишам вызывается по Ext+H. Хелп приложен в виде текстового файла в образе диска. Посмотреть его можно в самом редакторе (загрузив по Ext+L). Страничку аннотации сделаю позднее.

    ZX on ZX emulator - уникальная по своему вещь опять от Alone Coder'а - ЭМУЛЯТОР Спектрума на Спектруме. И этим все сказано. Эмулирует Спектрум-128, адаптирован под менеджер памяти ATM2+, причем скорость эмуляции в турбо-режиме 7МГц вполне сравнима с работой того же эмулятора UKV, когда я запускал его в достославные 90-е гг. на ПК IBM PC AT 286. А уж на 14МГЦ на ZX-Evolution вообще все "летает". Из недостатков эмуля могу отметить только невозможность "скормить" ему какой-нибудь виртуальный TRD-образ и запустить с него софт, из-за чего тестировать эмуль можно только "как есть" - т.е. погонять оба бейсика, командную строку TR-DOS и встроенный в дефолтный файл прошивки ПЗУ "Gluk Reset Service". Также пока нет режима контроля и обработки эмулирования процессов, ради чего обычно эмуляторы и делают. Но и того, что сделано, несмотря на отмеченные недостатки, уже достаточно - программа действительно уникальная. Надеюсь, что в дальнейших версиях будет реализованы и отмеченные мной режимы. Страничку аннотации также сделаю позднее.

    Ну и последнее, а на сегодня - главное. Благодаря камраду Savelij, удалось коренным образом продвинуться в поисках материалов по ранее использовавшейся в самых первых версиях ATM-turbo 2 (еще без "плюса"), еще даже не от МикроАРТа, а от фирмы "ATM", специальной адаптации операционной системы MSX-DOS (вместо CP/M). Ранее удалось найти только ПЗУ с этой системой, которое не запускается на современных ATM-turbo 2+ и его эмуляторах. Теперь же, благодаря Савелию, удалось найти документацию по системе и набор дисков с программной поддержкой. Кроме того, на текуший момент Савелий проводит успешные работы по запуску системы на ATM-turbo 2+. Так что, если все пойдет нормально, то скоро мы сможем запустить эту систему на ATM, и даже встроить ее в xBIOS дополнительно к CP/M - благо в этой прошивке как раз осталась свободной страничка 16Кб.

    Диски я выложу несколько позднее, в одно из следующих скорых обновлений, как только немного в них разберусь, а документацию ловите сегодня, в качестве первой серии новогодних подарков от сайта. Итак:

    Книжка номер раз (формат DJVU): MSX-DOS на ПК ATM-turbo 2. Часть 1: Руководство пользователя

    Книжка номер два (формат DJVU): MSX-DOS на ПК ATM-turbo 2. Часть 2: Руководство системного программиста

    Соответственно обновлен раздел документации сайта.

    Пока все. Всем до скорого! До очень скорого! Если ничего не случится, увидимся еще в этом году...

    P.S. Ах да! Теперь, после изучения новой документации, я знаю, как расшифровывается название фирмы "АТМ". Оказывается - это "Ассоциация техники и микроэлектроники"...
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  4. #84
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Обновление 26.12.2013 года
    ======================


    Продолжаем серию новогодних подарков. Спонсором празднества на этот раз вновь выступил Savelij, ибо сегодня я выкладываю последнюю (пока) порцию раздобытых им материалов по ATM-turbo 2 (v6.2A) еще "доМикроАРТовской" эпохи - т.е. непосредственно от фирмы АТМ.

    Во-первых, это "Инструкция по наладке: Описание компьютера ATM-turbo 2 (v6.2A от ATM)" в формате DJVU, а также в этом же формате для истории выкладываю прайс-лист на продукцию фирмы АТМ образца 20 августа 1994 года. Идея выложить прайс, поданная Савелием, хорошая. Надо будет мне покопаться и найти прайс МикроАРТа образца конца 90-х. Тоже будет очень интересно выложить и сравнить. Помню, что я их не выкидывал...

    Ну а во-вторых (та-дааам! Сенсация!), выкладываю давно обещанный и давно многими ожидаемый набор программного обеспечения для MSX-DOS ATM. Небольшая вводная информация на этот счет. Савелий смог раздобыть 8 (восемь) дисков с ATM-софтом MSX-DOS. Однако оригинальных дисков оказалось всего шесть, так какдва из них - графический редактор и бейсик - просто повторяются по одному разу на других дисках. При этом, графический редактор повторяется один в один, а к бейсику на диске-копии просто добавлено несколько файлов с другого, системного диска. Кроме того, в выложенном выше прайс-листе фирмы АТМ также указаны только шесть дисков с софтом MSX-DOS, и все эти шесть дисков и присутствуют среди тех, что раздобыл Савелий. Поэтому эти шесть я и размещаю. Выкладываю в двух видах - в форме FDI-образа стандартного диска на 720Кб с FAT12 и в виде отдельного ZIP-набора файлов. Это было сделоно из-за того, что при создании потрековых копий дисков из-за старости дискет случались сбои, особенно при копировании системного диска, однако "пофайлово" удалось достать файлы со всех дисков. Поэтому, если вдруг какой-то из образов при работе на эмуляторе или при копировании обратно на реал окажется неработоспособным, можно будет его восстановить из файлового ZIP-архива. Также хочется отметить, что хотя сам софт я еще пока не запускал, даже чисто на взгляд со стороны видно, что практически никакого оригинального MSX-софта, кроме нескольких утилит нет. Практически все присутствует и на дисках CP/M. И это неудивительно, учитывая то, что MSX-DOS на уровне BDOS практически полностью совместима с CP/M v2.2 (по сути - это тот же CP/M, но с поддержкой FAT12 без каталогов, а значит почти нет никаких проблем с переносом софта. Также влияет и то, что, как верно было подмечено кем-то на форуме, и АТМ, и МикроАРТ это по-сути одни и те же люди, которые только под конец "проекта ПК АТМ" стали ругаться и делиться, и стараться делать несовместимые друг от друга продукты, поэтому и продукции этой у них много похожей или даже одинаковой.

    Но, так или иначе, а я выкладываю MSX-софт отдельным подразделом. Потом, как запустим ПЗУ с системой, будем разбираться - что там взято из CP/M, а что чисто для MSX-DOS. Ловите в разделе "Скачать":

    Системный диск MSX-DOS (образ) и архив файлов. Ноу коммент. Разве что стоит добавить, что тут и ассемблер есть.

    Графический редактор FDRAW под режим 320x200 (образ) и архив файлов. Судя по всему, это аналог выложенного еще в незапамятные времена CP/M-редактора NDRAW. Но так это или нет, еще предстоит проверить.

    Microsoft Basic (образ) и архив файлов. Что тут сказать? Бейсик он и в Африке - бейсик. Тем более, от мелкомягких...

    Электронные таблицы (два в одном образе) Supercalc и Multiplan (образ) и архив файлов. Аналог имеющихся таких же под CP/M.

    ASCII Си (образ) и архив файлов. Ну, то, что это Си, ясно из анализа файлов. А вот то, что это конкретно некий ASCII Си (которого, кстати, нет среди нескольких разновидностей этого языка, выложенного под CP/M), явно не просчитывается. Однако в прайс-листе указано именно такое название языка. Значит так этот образ и будет называться до тех пор, пока кто-то не докажет иное...

    И, наконец, текстовый редактор Word Master (образ) и архив файлов. Опять аналогичный имеющемуся в CP/M.

    Ну вот, на сегодня все. Описалово и аннотации по выложенным образам будут как-нибудь позднее. Но я с вами не прощаюсь. Ибо до Нового года, до которого осталось всего несколько дней, рассчитываю встретиться с вами еще один раз, так как новогодние подарки у меня еще не кончились. Надеюсь, никакие обстоятельства мне этому не помешают.

    До скорых встреч!
    Последний раз редактировалось Максагор; 26.12.2013 в 07:13.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  5. #85
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Обновление 30.12.2013 года
    ======================


    Итак, уважаемые мои посетители сайта, как и обещано, представляю вам последнее в этом году "новогоднее" обновление. И, пользуясь случаем, от всей души хочу поздравить вас

    С НОВЫМ 2014 ГОДОМ!

    Что же касается года уходящего, то для сайта он впервые за долгий промежуток времени стал прорывным. Можно сказать даже, что впервые за 6-7 лет сайт возобновил свое регулярное обновление. И хотя это пока не сказалась на моем личном участии в софтописании, ибо проблем в жизни пока еще хватает, возможность и дальше концентрировать в одном месте и представлять публике работы пишущих под АТМ авторов только растет и этим радует.

    За последний "прорывной" год сайт обновился 11 раз (включая это обновление). Много это или мало? Чтобы наглядно представить себе путь сайта за 11-летнюю историю, я представляю вам статистический график его обновлений по годам:


    Как видим, пик обновлений сайта был в первый, 2002 год своего существования - 36 обновлений. Затем, с 2002 по 2005 годы ежегодно количества обновлений постепенно снижалось с 26 до 21. Но это можно было объяснить, например, исчерпанием изначального запаса материалов к выкладыванию. А вот в 2006 году происходит резкий обвал до 6 обновлений, однако среди них было много совершенно уникальных материалов и программ - например, OS TASiS, поэтому неуспешным данный год назвать нельзя. Однако обвал продолжился и в 2007 году - только 3 обновления, хотя и тут еще была видна системная работа над развитием клона. А потом наступила окончательная катастрофа - с 2008 по 2011 годы число обновлений колебалось от 0 до 2 в год, причем абсолютное "дно" пришлось на 2008 (1 чисто "техническое" обновление с сообщением о том, что сайт не заброшен) и 2009 (полное отсутствие обновлений) годы. 2010 (2 обновления) и 2011 (1 обновление) также нисколько не способствовали выводу активности сайта выше уровня статистической погрешности, хотя следует заметить, что это уже были реальные обновления софта и информации на сайте. И вот 2012 год уже дал сразу 6 обновлений, и все - "по делу", сразу вернув ситуацию на уровень первого "провального" в истории сайта 2006 года. Но закрепится ли данная тенденция роста, было неясно, тем более, что между сериями обновлений были многомесячные провалы. И вот, 2013 год (а точнее, его вторая половина) показала - тенденция есть! 11 обновлений! Это, хотя и не дотягивает до последнего из "золотой эпохи" 2005 года, но уверенно продвигает сайт в ту сторону. Не буду повторять весь список игр, демок, системок и прочих материалов, выложенных за недавний период. Отдельно взятая раскрученная тема по MSX-DOS чего стоит! И теперь передо мной стоит важная задача - не сдавать темпа и наращивать обороты. И не скажу, что она легкая. Все очень и очень наоборот. Но будем стараться. Всего же за 11-летнюю историю своего существования сайт обновился ровно 140 раз. Вот такая вот арифметика.

    А теперь перейдем непосредственно к новогодним подаркам, а точнее - к обновлениям. Прежде всего, решил возродить рубрику "История", добавив туда свой скромный и весьма субъективный обзор истории Спекки за пропущенные мной 2007-2013 годы. Выложил я и новый софт.

    Во-первых, хочу выразить преогромную благодарность спектрумисту DimkaM, который снял-таки защиту от копирования с CP/M-игрушки GOBLINS, которая не позволяла запускать ее с винчестера. Теперь GOBLINS со снятой защитой выложена на сайте. Качайте и наслаждайтесь. Прежняя "защищенная" версия GOBLINS также претерпела изменения - ранее, когда я выкладывал ее в 2002 году, на дворе был расцвет эпохи диалапа, а так как игра состоит из четырех TRD-образов диска, то каждый образ был выложен в отдельном ZIP-архиве, чтобы пользователям не приходилось качать крупный архив за раз. Теперь это уже неактуально, и обе версии "Гоблинсов" перевыложены в единых архивах. Подправил и аннотацию.

    Еще один новогодний подарок: Выкладываю изначально написанную под ZX-Evolution/BaseConf, но теперь адаптированную под ATM-turbo 2+ игру Project R.O.B.O. Тут надо отдельно отметить, что изначально игрушка была рассчитана на 2048 Кб ОЗУ (прежде всего за счет объемного интро), а на борту ATM-turbo 2+ памяти в два раза меньше. Выход был найден: при адаптации интро было вырезано и размещено на диске отдельным файлом, освободив место для собственно игрушки. И теперь пользователю просто надо выбрать - запустить ли просмотр интро, или сразу запустить присутствующую на этом же диске игру (ну, как это было примерно в медноноговском НЛО-2). Игра от этого ничуть не потеряла. Хотя аннотацию и скриншоты выложу как-нибудь потом. Приятного вам прохождения, мои дорогие пользователи и еще раз с Новым годом!

    Что же касается планов на будущее, то вряд ли мы увидимся с вами в январе, однако дальше запланирован ряд обновлений, и материалы под них уже, в целом также имеются. До новых встреч!
    Последний раз редактировалось Максагор; 03.01.2014 в 20:42.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  6. #86
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Что-то давно не было никаких обновлений, ждём с нетерпением.

    Очень надеюсь в этом году приступить к сборке своего АТМ, вот зима наступит, то есть декабрь, и наверное приступлю к сборке потихоньку, плата есть, основные детали есть, осталось только время найти, свободное. С 1992 года хочу иметь себе АТМ, может спустя 25 лет, мечта сбудется.

  7. #87
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    Что-то давно не было никаких обновлений, ждём с нетерпением
    Сайт действительно не обновлялся в период с января по сентябрь - был сильно загружен. Однако, начиная с сентября, уже было 8 обновлений:

    28 сентября
    8 октября
    13 октября
    16 октября
    27 октября
    10 ноября
    12 ноября
    22 ноября (сегодня в ночь с 21 на 22 ноября)

    Просто это не отражалось здесь на форуме. Так что лучше следить за обновлениями сайта на самом сайте, а не через форум.

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    С 1992 года хочу иметь себе АТМ, может спустя 25 лет, мечта сбудется
    "Нет препятствий патриотам!" (С)"ДМБ"
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  8. #88
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Проведи перекличку АТМ щиков, есть хоть жывые то машинки ?

  9. #89
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максагор Посмотреть сообщение
    Просто это не отражалось здесь на форуме. Так что лучше следить за обновлениями сайта на самом сайте, а не через форум.
    Понятно, будем следить. Принимайте меня в свои ряды, не могу досидеть до начала декабря, поэтому сегодня вечером начну собирать свой АТМ.

  10. #90
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Обновление 19.12.2014 года
    ======================

    Продолжаю копаться в архиве АТМ-исходников от XVR. И в процессе сего копания наткнулся на версию BIOS CP/M v1.04, о существовании которой не знал, считая самой последней версией BIOS для ATM-1 - v1.03. Казалось бы, надо выкладывать, однако с этим возникла небольшая проблемка: в 2013 году я снял основанную на сигнале Z защиту и расксорил ПЗУ BIOS 1.03, после чего выложил ее на сайте под номером v1.041r, подчеркивая ее новизну, хотя база осталась все та же - v1.03, только без защиты. А теперь, с появлением настоящей "четвертой" версии, может возникнуть путаница в номерах. Чтобы этого избежать, я свое "изделие" "волюнтаристским" решением переименовал из v1041r в ПЗУ BIOS v1.031r и перевыложил на сайт именно под этим названием, после чего уже выкладываю на сайт подлинное ПЗУ v1.04 в трех видах:

    ПЗУ BIOS v1.04 - собственно оригинальная ПЗУ "как есть".

    ПЗУ BIOS v1.04rs - то же, но с вставленной мной поддержкой резидента (вообще буквами R и RS в названиях прошивок я обозначаю как раз поддежку резидента).

    ПЗУ BIOS v1.041r - также мной расксоренная версия со снятой защитой (и, само-собой, с поддержкой резидента). Является теперь самой последней версий ПЗУ для АТМ-1. В эмуляторах и в реальных машинах рекомендуется использовать именно ее до появления новых версий прошивок.

    И, кстати, откопал в архиве также описание различий версий ПЗУ для ATM-1:

    vers 1.01
    Keys '@' and '_' added.
    ^space make interrupt (if on).
    <ESC>^B? (^space check on/off) added.
    <ESC>NR (restore default pallete) added.
    <ESC>^R? (roll on/off) added.

    vers 1.02
    Strip extra move of floppy drivers head in error case.

    vers 1.03
    Add some new bugs.
    Add mux func 6-9

    vers 1.04
    Fix bugs in mux func's 6,8


    Оная информация о версиях добавлена в описание прошивок. До скорых встреч!
    ===
    P.S. И не забываем, что в социальной сети ВКонтакте функционирует страничка АТМ. подписывайтесь!
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

Страница 9 из 35 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новости
    от Zelya в разделе Львов
    Ответов: 53
    Последнее: 12.10.2022, 14:54
  2. Новости
    от Viktor2312 в разделе Ириша
    Ответов: 16
    Последнее: 10.10.2016, 08:20
  3. Новости сайта КАРЛ ВЕЛИКИЙ
    от Лебедев в разделе Новости
    Ответов: 25
    Последнее: 27.05.2011, 17:03
  4. Новости ремейкостроения :)
    от copperfeet в разделе События
    Ответов: 11
    Последнее: 02.06.2005, 15:08
  5. Новости
    от breeze в разделе Форум
    Ответов: 21
    Последнее: 06.04.2005, 22:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •