Важная информация

User Tag List

Страница 18 из 40 ПерваяПервая ... 141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 392

Тема: Контроллер Sunrise IDE

  1. #171
    Member
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Togliatti
    Сообщений
    95
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ptero Посмотреть сообщение
    Так ли вы развели у себя на плате или подкорректировали "ошибку" ?
    ptero, я брал плату из темы, тут она в двух видах, sprint layout и Pcad, обе идентичные по схеме, я схему не менял, только саму разводку немного.

    Цитата Сообщение от ptero Посмотреть сообщение
    Есть схемная заморочка, регистр состояния ТМ9, распоряжается битами адресации ПЗУ, не так как поступают все остальные а ровным счётом наоборот.
    А это не убило совместимость с Nextor'овской прошивкой?

    Проблему запуска самой платы нашел, флэше все-такие не хватает 3.3в на сигнале WE, кинул туда +5 через резистор 330Ом, и грузятся обе прошивки, и стандартная 2.4/2.5 и нексторовская на 128кб.
    Но подключением винта я не смог получить A:\ или C:\, я проверил все соединения, и по крайней мере с винта до ИР22 все соединения HD0-HD15 проходят.
    Вот с HA0-HA3 вроде не совсем по схеме они на ЛИ1 заходят, но опять же повторю плату брал из темы она 1 в 1 как у dk_spb допустим, а у него работатет.

    Так вот о винтах, еслть ли какая-то методика тестирования?
    Загрузчик как я понимаю не выдает привычных названий винтов как на IBM PC типа "Fujitsu ...", мне бы для начала убедиться что плата вообще хоть как-то винт видит, может сигналы какие на микросхемах есть устойчивые которые могут сказать о работоспособности?

    Пока в стандартной прошивке поведение такое:

    Разъем кабеля Primary / HDD перемычки Master

    Please wait _ _ _
    Resetting IDE _ _ _ (звук головок HDD)
    IDE Master Failure


    Разъем кабеля Slave / HDD перемычки Master

    Warning data corruption detected
    или же как в вар.1

    При переводе винта в слэйв, или вообще без винта
    Please wait _ _ _ (очень долго)
    Resetting IDE _ _ _
    IDE Master(иногда Slave) Failure

    Я что-то сомневаюсь в пригодности микросхем 555ИР22 но как проверить не знаю.

    В прошивке Nextor из Nextor Basic могу сделать команду call Fdisk - мануал говорит о том что прямо оттуда я смогу разметить и отформатировать диск, т.к. fdisk зашит прямо в ПЗУ.
    Там можно выбрать
    1. Sunrise IDE driver v0.1
    Выбираем Shift+1 и все виснет.

    Пробовал много шлейфов и 2 винта, один чиcтый.

    Цитата Сообщение от trader2k4 Посмотреть сообщение
    ptero
    1. Да, для Nextor нужно иметь не только прошивку, но и свои файлы, т.к. это замена для MSX-DOS2.
    Я читал мануал поэтому один винт форматнул в FAT16 и закинул туда command2.com и nextor.sys как указано в мануале, правдо делал это в винде.

    У меня нет FDD или размеченного диска. Тут смогу попробовать только если кто-то поделится образом диска или ссылкой на снятый каким-нибудь акронисом или dd стандартного санрайза. А CompactFlash у меня вообще не распаян.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG2684.jpg 
Просмотров:	259 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	43998  
    Последний раз редактировалось nikor4; 05.11.2013 в 22:11.
    xxx

  2. #172
    Member
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Togliatti
    Сообщений
    95
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Что же делать...

    1. Мешается термоклей на IDE разъеме (имеет электропроводность по ВЧ сигналу?)
    2. ̶ Мало блокировочных кондёров
    3. Одна/несколько ИР22 неисправна
    4. Ошибка в разводке
    5. Надо форматировать и разбивать HDD с дискеты

    Записал прошивку 2.5 без дублирования верхних адресов, симптомы те же. Все-таки думаю проблема в ИР22, что-то они посылают, головки щелкают, вот и все что они могут, но проверю еще раз разводку. Дополнительные паучьи конденсаторы эффекта не принесли.

    ХОРОШИЕ НОВОСТИ.
    Попутно проверил мой переходник "забей" который заменяет К556РТ1 на W27C512 всего ТРЕМЯ заменами сигналов, но усложняет понимание начинки прошивки потому что не все сигналы A и D совпадают..
    Проверено - работает, по крайней мере грузятся прошивки санрайз/некстор, а обнаружение винта повторяет все симптомы которые я описывал выше. Подтягивающие резюки не убирал.

    Последний раз редактировалось nikor4; 06.11.2013 в 20:56.
    xxx

  3. #173
    Activist Аватар для ptero
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Kemerovo
    Сообщений
    396
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nikor4 Посмотреть сообщение
    Что же делать...
    1. Мешается термоклей на IDE разъеме (имеет электропроводность по ВЧ сигналу?)
    2. ̶ Мало блокировочных кондёров
    3. Одна/несколько ИР22 неисправна
    4. Ошибка в разводке
    5. Надо форматировать и разбивать HDD с дискеты
    1. Термоклей не мешается даже ВЧ сигналу
    2. Вряд ли
    3. Есть такая вероятность. Если есть возможность загрузитесь с дискетты при вставленном санрайсе, есть замечательный отладчик xdbg c его помощью можно проверить что читается из регистров.. без жётского диска там должно быть FF , а потом каждый битик можно проверить замыкая его на землю (шина данных иде и проверка ИР22) и на запись можно проверить, но тут ужё будет нужен осцилограф
    5. Жесткий диск одним разделом вряд ли просто так заработает Разделы у санрайса обозначаются в таблице разделов совсем не так как на PC. Пересекаются только 4 первых раздела, и причём наоборот! Первый разде MSX соотвествует 4ому разделу PC. Разбивать жесткий диск следует фирменной утилитой на MSX.

    ---------- Post added at 10:39 ---------- Previous post was at 10:36 ----------

    Цитата Сообщение от nikor4 Посмотреть сообщение
    ptero, я брал плату из темы, тут она в двух видах, sprint layout и Pcad, обе идентичные по схеме, я схему не менял, только саму разводку немного.

    А это не убило совместимость с Nextor'овской прошивкой?
    понятия не имею, У меня так сделано только потому, что так сделано в оригинальной Санрайсовской штуковине. Вряд ли Некстор перепаивал санрайсовские контроллеры по своему, есть надежда на совместимость

  4. #174
    Member
    Регистрация
    18.06.2011
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    109
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А это не убило совместимость с Nextor'овской прошивкой?
    Не должно было, имхо, и даже если так - родная должна работать. К тому же, в родном варианте флэшка 128кб стоит, хоть и используется реально наполовину. У меня на платах от dk_spb спокойно работают обе прошивки, меняю только флэшки.

    Загрузчик как я понимаю не выдает привычных названий винтов как на IBM PC типа "Fujitsu ...", мне бы для начала убедиться что плата вообще хоть как-то винт видит
    Вообще-то, именно так и выдаёт, вполне узнаваемые названия.
    Я бы всё-таки проверил распиновку разъема IDE - была очень похожая проблема с CF-разъемом, вылечилось сдуванием и перепайкой.

  5. #175
    Member
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Togliatti
    Сообщений
    95
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ptero Посмотреть сообщение
    есть замечательный отладчик xdbg c его помощью можно проверить что читается из регистров.. без жётского диска там должно быть FF
    Нашел я XDBG.
    Проблема в том что у меня всего лишь YIS503III КУВТ2, и тут нет никаких дисководов.
    Но если ставить прошивку Nextor то я могу грузить с кассеты виртуальный MSX-DOS 1.03 вместе с xdbg. Такой трюк на стандартной прошивке 2.5 не проходит, все виснет, оно и понятно, там похоже кассетный загрузчик не единственный кто плодит рамдиски.
    Теперь надо понять как заставить дебаггер обратиться к диску, и не выгрузил ли я из памяти что-то нужное этим виртуальным досом.
    В xdbg есть функция ESC+I: чтение файла, но это не то, как-то надо в регистры обратиться, но как?

    Комп сейчас при подключении винта в основном выдает ошибку Data Corruption Detected

    ========
    Нашел ошибку, файл lay который скидывал тут work содержит ошибку, сигнал A9 не заведен на 555ЛИ1.
    Теперь все грузится и форматируется, демки какие-то запускаются даже.
    Можно форматировать виндой, диск у меня видится и таким методом, можно и виндой файлы копировать.

    Единственное но, с прошивкой NEXTOR не могу загрузить MX-DOS 2. Диск определяется, начинается загрузка NEXTOR.SYS с диска, проходит секунд 20, он опять его пытается загрузить, в обшем весь экран в этих надписах NEXTOR.SYS version 2.00 beta2 , но перехода в дос A:\ нет.
    По инструкции надо иметь на диске nextor.sys (вместо MSXDOS2.sys )и command2.com..... но что-то не так.
    Ему 128к памяти то точно хватает??????????
    С этим надо разобраться и наладить.

    На 2.5 все ок грузится.

    В итоге что получилось:
    1. Плата под грубый ЛУТ.
    Дорожки минимум 0.4, минимальное расстояние меж дорожками 0.4, делается на любом принтере и самой дешевой фотобумаге (ну или кто как переносит). Двухсторонний рисунок совмещается иголками с точностью 0.1
    Плата требует электротестирования точно так же как и заводская, заказанная без этой услуги.
    Минусы -
    Уходит время на сверловку (но отверстий не так много).
    Время на пайку в 2 раза больше, т.к. надо пропаивать с обеих сторон - в домашних платах нет металлизации.
    Обязательна установка цанговых панелек под флэш и РТ1 иначе с верхней стороны не пропаять.

    2. Сохранен оригинальный размер платы, для этого пришлось пожертвовать некоторыми дорожками, и необходима пайка 12ти перемычек проводом МГТФ, занимает минут 15.

    3. Не нужно искать редкую, нагревающуюся МС 556РТ1 и в особенности редчайшие программаторы для неё, теперь 556РТ1/РТ2 можно заменить на любую ПЗУ типа 27512, 27С512, для этого можно чуть изменить lay платы или решить это отгибанием 5ти ножек и подпаивания проводками.

    Ну и можно обойтись без дисковода, отформатировав винт или из-под прошивки NEXTOR, или в винде, или на крайний случай записать туда образ акронисом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG2688.jpg 
Просмотров:	309 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	44014   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG2689.jpg 
Просмотров:	200 
Размер:	61.5 Кб 
ID:	44015   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG2690.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	44017   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG2691.jpg 
Просмотров:	269 
Размер:	27.7 Кб 
ID:	44018   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG2692.jpg 
Просмотров:	281 
Размер:	43.8 Кб 
ID:	44019  

    Последний раз редактировалось nikor4; 07.11.2013 в 02:20.
    xxx

  6. #176
    Activist Аватар для ptero
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Kemerovo
    Сообщений
    396
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    касательно XDBG, я им пользовался когда пытался запустить опытный экземпляр, для этого надо настроить страничку 4000-7FFF на нужный слот, для этого в XDBG сделать CTRL-R (перейти в регистровую зону) и в верхнем правом углу поставить нужный слот для нужной странички.. после этого перейти в зону дампа памяти CTRL-D и выставить адрес 4000h там должен появитья код ПЗУ и можно визуально убедится что ПЗУ видится, понять есть ли ошибки в её чтении.. потом запихать в ячейку 4101 допустим FF, что бы включилось отображение портов иде на конец странички, пройти на те адреса и посмотреть что читается из портов контроллера. НУ хорошо бы перед этим почитать техдокументацию на Санрайс (есть на их сайте) и техдокументацию на IDE интерфейс.. что бы осмыслить что увидели..

  7. #177
    Member
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Togliatti
    Сообщений
    95
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Выкладываю образы готового к загрузке раздела.
    Размечен только 1 раздел в FAT12 на 30 Мегабайт, отформатирован через Nextor sunrise, туда скопирован дос и утилиты, образ снят с реального диска, загрузка проверена. Если прошивка от Nextor то по умолчанию в досе2.2 и 2.4 будет грузиться nextor.sys, далее можно использовать IDEFDISK и переразметить как надо.

    Для восстановления образа на HDD или CF карточку в режиме IDE (например через переходник CF-IDE), нужно создать загрузочную флэшку или CD диск с утилитой Clonezilla и восстановить нужный образ. Clonezilla не читает rar архивы, надо распаковывать так чтоб в корне флэшки лежала сама папка а внутри файлы без подпапок. Акронис фат12/фат16, созданный MSX не до конца понимает и портит, поэтому по сути мы используем linux и dd. У кого уже стоит линукс ничего грузить не надо, ну вы поняли.

    msx-dos1.03.rar
    msx-dos2.2.rar
    msx-dos2.44.rar

    Простой способ создания загрузочной флэшки с досом2.44, автоустановка.
    1. Отформатировать флэшку в Fat16 (можно fat32)
    2. Распаковать clonezilla-live-msx-dos2.44.zip в корень флэшки
    3. Перейти в папку на флэшке util/win32
    4. Запустить там файл makeboot.bat и подтвердить
    5. Загрузиться в BIOS "boot from USB device"

    Архив для 64ти битных процессоров. Для 32х битных надо качать с сайта и добавлять нужный образ диска с досом в корень флэшки и восстанавливать вручную опцией image to disk.
    Последний раз редактировалось nikor4; 08.11.2013 в 17:32.
    xxx

  8. #178
    Veteran
    Регистрация
    10.07.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,432
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    nikor4, Спасибо вариантов залить на флешку образ 1000 и 1, я например через WinSetupFromUSB заливаю а он в свою очередь dd использует.

  9. #179
    Member
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Togliatti
    Сообщений
    95
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Выкладываю мой переработанный файл печатной платы под грубый ЛУТ, плата изготавливается в домашних условиях на принтере, все ошибки я нашел и плата не потребует наладки. Пришлось пожертвовать плотностью дорожек, поэтому 12 соединений надо сделать проводом МГТФ, как его прокладывать есть много вариантов, все перемычки описаны в файле и графике. Размер платы не изменен.

    О том как заменить микросхему К556РТ1, К556РТ2 (K556RT1, K556RT2) на W27c512, 27512, 27c512.
    Теоретическая часть, генератор прошивки на паскале пытался написать KALDYH вот тут. Классна было бы если бы он выложил исходник. Но его программа генерирует прошивку с "прямыми адресами", то есть A1 у 27C512 соответствует A1 у К556РТ1.
    Для простоты я считал микросхему как было удобнее вставлять, то есть A1 не соответстует A1, все сигналы попутаны.
    Если визуализировать то что-то схожее есть, и вообще интересно проверить будет ли работать сгенерированная KALDYH'ом прошивка. (Слева - генератор, справа - считанная).

    Практическая часть.
    Файл со считанной прошивкой под 27C512 тут. Checksum 0x40BE. Его и записывать.
    После записи программатором микросхему надо вставлять в Sunrise IDE с отогнутыми ножками 1, 10, 19, 20, 22.
    PHP код:
            556РТ1                                 27512
    E     1       28    VCC                  1       28   Vcc
    A8    2       27    A9            a12    2       27   a14
    A7    3       26    A10           a7     3       26   a13
    A6    4       25    A11           a6     4       25   a8
    A5    5       24    A12           a5     5       24   a9
    A4    6       23    A13           a4     6       23   a11  
    A3    7       22    A14           a3     7       22
    A2    8       21    A15           a2     8       21   a10
    A1    9       20    A16           a1     9       20   
    B8    10      19    CS                   10      19  
    B7    11      18    B1            d0     11      18  d6
    B6    12      17    B2            d1     12      17  d5
    B5    13      16    B3            d2     13      16  d4
    GN    14      15    B4            GN     14      15  d3

    (a15отогнутьпустить на контакт панельки 22 (A14)
    10 (a0отогнутьпустить на контакт панельки 20 (A16)
    19 (d7отогнутьпустить на контакт панельки 10 (B8)
    20 (CEотогнутьзаземлить ножку.
    22 (OEотогнутьзаземлить ножку
    Большое спасибо dk_spb за запись RT1 а то считывать не с чего было бы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gen1.jpg 
Просмотров:	218 
Размер:	25.1 Кб 
ID:	44041   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rt1.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	17.8 Кб 
ID:	44042  
    Последний раз редактировалось nikor4; 08.11.2013 в 18:13.
    xxx

  10. #180
    Member
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Togliatti
    Сообщений
    95
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Добавил прошивку "1 в 1 по адресам" , считанную с моей РТ1. Судя по визуализации немного не то что нагенерировал KALDYH но крайне похоже

    Прикольные новости.
    Помните ту прошивку, которую KALDYH нагенерировал?
    Я ее превратил из прямой в "косую, или кривую", то есть под переходник который я нарисовал выше под печатку санрайза (где отгибаются ножки).
    Так вот Checksum CRC точно такой же как у считанной с реальной РТ1. Вот превращенный файл.
    0x40BE

    Я даже для интереса её прошил, и она работает. Правда внутри файла есть отличия - много отличий, не совпадает около 1кб данных, но работает.
    Остается непонятно почему не совпадает CRC у сгенерированной и считанной-прямой. Ну а в общем это не важно.
    KALDYH может забабахаем программу и выложим? Чтоб можно было свои прошивки писать если что.

    Интересно какая прошивка лучше? Ту что я считал или ту что сгенерировал KALDYH? Там в какой-то момент была обнаружена ошибка в excel файле, где было указано как пережигать перемычки. Судя по времени постов у KALDYH генерация на основе самаой последней исправленной версии экселевского файлика.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	direct-40ac0.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	23.7 Кб 
ID:	44043   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cmpre.jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	79.9 Кб 
ID:	44046  
    Последний раз редактировалось nikor4; 08.11.2013 в 22:34.
    xxx

Страница 18 из 40 ПерваяПервая ... 141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ZX-MMC контроллер
    от Orionsoft в разделе Внешние накопители
    Ответов: 17
    Последнее: 12.05.2019, 17:11
  2. Контроллер FD-051
    от Giraffe в разделе MSX
    Ответов: 77
    Последнее: 15.05.2016, 02:23
  3. Контроллер TR-DOS
    от Zloy в разделе Внешние накопители
    Ответов: 13
    Последнее: 21.11.2015, 17:21
  4. Контроллер TR-DOS
    от Sentenced в разделе Внешние накопители
    Ответов: 15
    Последнее: 25.09.2010, 22:47
  5. Контроллер FDD TR-DOS
    от Zloy в разделе Внешние накопители
    Ответов: 2
    Последнее: 20.06.2007, 11:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •