Важная информация

User Tag List

Страница 18 из 31 ПерваяПервая ... 141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 303

Тема: Орион-128: Контроллер PS/2-клавиатуры

  1. #171
    Guru Аватар для caro
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,721
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    134
    Поблагодарили
    87 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vinxru
    Я припаял CLOCK от клавиатуры на прерывание. А прерывание в свою очередь будет обрывать расчет и далее программа будет переходить к приему следующего байта.
    Использовать аппаратное прерывание от PS/2 клавиатуры не самое верное решение, особенно если расчитывать на без WAITовую обработку запросов от процессора Специалиста.

    Цитата Сообщение от vinxru
    Переключать прием-передачу все равно придется, что бы зажечь лампочку.
    Какую лампочку?

  2. #172
    Banned
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,657
    Записей в дневнике
    21
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Светодиоды

    Scroll Lock отражает выбранную раскладку.
    Caps Lock выведен прямо с Ориона 128. В одной из режимов он меняет автоматом раскладку.

    И в режиме программирования контроллера светодиоды последовательно мигают.

  3. #173
    Guru Аватар для caro
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,721
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    134
    Поблагодарили
    87 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vinxru
    Светодиоды
    Scroll Lock отражает выбранную раскладку.
    Caps Lock выведен прямо с Ориона 128. В одной из режимов он меняет автоматом раскладку.
    И в режиме программирования контроллера светодиоды последовательно мигают.
    Управлять состоянием светодиодов клавиатуры конечно требуется, но думаю это надо делать в то время, когда от самой клавиатуры не ожидается например код отжатой клавиши.

  4. #174
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vinxru Посмотреть сообщение
    Caps Lock выведен прямо с Ориона 128. В одной из режимов он меняет автоматом раскладку.
    С Ориона выведен светодиод "рус/лат" - это атавизм (как и клавиатура РК и совместимые п\п Монитора), ввести который требовал от авторов ж-л Радио для "сохранения совместимости" (это между совсем непохожими компьтерами).

    Использовать этот светодиод для синхронизации каких-то режимов контроллера клавиатуры - ошибка. Очень немногие драйверы клавиатуры из существующих на Орионе этот светодиод правильно выставляют, т.к. (как видимо казалось авторам тех драйверов) одним светодиодом все равно никак не отобразить четыре(!) регистра клавиатуры существующие в 256-символьных кодовых таблицах (KOI-8, CP866 и подобных), а в клавиатуре МС7007 и вообще нет такого светодиода (его линия порта на Орионе занята матрицей клавиатуры).
    Т.о. делать переключения QWERTY-ЙЦУКЕН надо так как делал caro - выделенной кнопкой.
    Последний раз редактировалось Error404; 10.01.2013 в 18:13.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  5. #175
    Banned
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,657
    Записей в дневнике
    21
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Т.о. делать переключения QWERTY-ЙЦУКЕН надо так как делал caro - выделенной кнопкой.
    И так и так есть.

    Scroll Lock последовательно переключает три режима
    1) QWERTY
    2) JCUKEN
    3) автоматический выбор исходя из светодиода рус/лат

  6. #176
    Member Аватар для kovdry
    Регистрация
    11.10.2010
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    22
    Поблагодарили
    12 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tihsasha Посмотреть сообщение
    Думаю открыть по нему тему в соответствующем разделе или нет.

    tihsasha, конечно открывайте новую тему про новый РК!
    Я думаю, многим будет интересно.
    Сейчас происходит реинкарнация РК. Я, например, в свое время не смог изготовить РК самостоятельно, а просто купил его в магазине. Так вот сейчас хочу познать муки сборки и настройки. Конечно, изготавливаю его в несколько измененном виде. Вот моя тема http://zx.pk.ru/showthread.php?t=19685 . Ваша разработка будет интересна и мне, и другим любителям РК.
    Так, что выкладывайте, не сомневайтесь.

    На этом прекращаю свой оффтоп.
    Извините.

  7. #177
    Veteran Аватар для Ратмир
    Регистрация
    07.05.2013
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    1,197
    Спасибо Благодарностей отдано 
    341
    Спасибо Благодарностей получено 
    138
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всем привет!
    У кого к РК-86 (в оригинальной версии) получилось подключить PS/2?

  8. #178
    Guru Аватар для Vladimir_S
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    2,507
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ратмир Посмотреть сообщение
    У кого к РК-86 (в оригинальной версии) получилось подключить PS/2?
    Контроллер PS/2 работает на РК86 вне зависимости от версии.Если конечно 'монитор' не модифицирован в области опроса клавиатуры.

  9. #179
    newold86
    Гость

    По умолчанию

    Всем здравствуйте !

    Очень надеюсь, что кто-то подскажет, в каком направлении копать, а то, взявшись за паяльник и осциллограф первый раз за 20 лет, сразу сложно настроиться на соответствующий лад…

    Итак, есть собранный МГТФ’ом 86РК/SRAM по схеме http://radio86rk.pbworks.com Практически все, как в оригинале, только питание от http://www.chipdip.ru/product/ep3041203/

    Микросхемы – все отечественные, кроме ROM/RAM/DMA Вроде работает нормально, картинка на телевизоре просто идеальная. Единственное, по питанию заметил осциллографом «шум» с амплитудой около 0.5В, это вообще нормально для такого ?

    Теперь о проблеме. Собирать оригинальную клавиатуру было лень, решил использовать завалявшуюся с PS/2 разъемом, плюс интересно было посмотреть на ATMega – в мое время такого не было

    С вытащенной ATMega все вроде нормально PA0 – PA7 опрашивают клавиатуру, как и положено. Со вставленной ATMega при включении питания тоже сначала все выглядит нормально – светодиоды на клавиатуре загораются и гаснут первый раз, потом проделывают это еще раз. Правда, где-то я встречал упоминание, что это должно происходить с интервалом 0.5 с, у меня же интервал заметно больше (наверное, секунды 3). Мало того, и дальше все еще не окончательно плохо – в принципе, клавиатура даже работает, но частично – работают те кнопки, которые в оригинальной клавиатуре висят на PA7. Также работает reset (через PrtScn). Нажатие на ScrLk и NumLock переключает соответствующие светодиоды на клавиатуре, но больше никакой реакции на них не заметил (правда, пока даже не стал смотреть, что именно они делают).

    Странное обнаружилось, когда я начал смотреть, что же происходит на PA0 – PA7. Со вставленной ATMega после ее инициализации эти линии сбрасываются в 0 (написал – засомневался, так как смотрел в 3 часа ночи, и сейчас думаю – 0, или все-таки 1 ? Уточню только вечером) и больше на них ничего не происходит. Такое впечатление, что соответствующие выводы ATMega работают не в режиме ввода, а в режиме вывода, и устанавливают соответствующий уровень, который ВВ55 «прокачать» уже не может.

    Еще более странное (на мой взгляд) то, что если нажать любую клавишу на клавиатуре, то линии PA0 – PA7 начинают работать ! Но при этом, как уже говорил раньше, все равно компьютер видит только кнопки с линии PA7.

    Еще нюанс – даже частично работает не всегда. Иногда после включения питания не работает вообще (хотя светодиоды на клавиатуре мигают во время инициализации нормально), иногда перестает работать после нескольких нажатий на клавиши.

    Посмотрел fuses – вроде все нормально, на всякий случай поигрался с DIV и BOD. Особой разницы вроде нет, хотя с некоторыми значениями BOD вроде перестает работать вообще. Сменил ATMega – разницы нет.

    Как говорится, и фары протер, и колеса попинал, а она все равно не едет. Может, подскажете какие-нибудь идеи, буду очень благодарен !

  10. #180
    Guru Аватар для caro
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,721
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    134
    Поблагодарили
    87 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от newold86
    С вытащенной ATMega все вроде нормально PA0 – PA7 опрашивают клавиатуру, как и положено. Со вставленной ATMega при включении питания тоже сначала все выглядит нормально – светодиоды на клавиатуре загораются и гаснут первый раз, потом проделывают это еще раз. Правда, где-то я встречал упоминание, что это должно происходить с интервалом 0.5 с, у меня же интервал заметно больше (наверное, секунды 3).
    Похоже CLKDIV8 не сброшен (установлен в 0) тоесть контроллер работает на частоте 1 МГц.

Страница 18 из 31 ПерваяПервая ... 141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 34
    Последнее: 24.11.2022, 16:05
  2. Ответов: 146
    Последнее: 31.05.2020, 19:00
  3. БезWaitовый контроллер клавиатуры
    от caro в разделе Устройства ввода
    Ответов: 68
    Последнее: 01.07.2015, 05:42
  4. Куплю контроллер клавиатуры
    от AAA в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 121
    Последнее: 01.02.2008, 18:33
  5. Контроллер клавиатуры для Скорпиона
    от Nikolaj Amosov (500:812/02.26) в разделе Scorpion
    Ответов: 1
    Последнее: 15.11.2005, 23:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •