Важная информация

User Tag List

Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 153

Тема: Оберон – это Спектрум будущего

  1. #121
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jerri Посмотреть сообщение
    Оберон => С => готовый продукт
    Как я понял мотивация тут может быть токо одна - нравится Оберон и все тут (а дальше мерещется в голову всяка всячина - что от ошибок ограждает, что любой другой программер его поймет, что можно все на свете компиляторы легко использовать из него транслируя в них и т.д.).

    Ну дело НЕ новое, давно известное. Обычно такие мысли приходят манагерам-бездельникам в комерческом проекте, чтоб зажать программеров в "тиски" и не дать им самовыражаться, чтоб кодили они как тупые кодеры и в любой момент можно было б их заменить на других таких же обезьян. Посмотрите внимательнее не одна комерческая прога на С не была написанна без таких вот "корпоративных макросов" которые превращают С в жалкое подобие похожее на Оберон.

    Именно потому настоящие програмеры так ценят С, он ведь наиболее близок к реальному железу и самому программеру а не к манагерам\академикам которые токо языком чешут.

    Вот может быть GO! после оптимизации компиляторов станет реальной заменой для С но это еще не скоро и судя по всему произойдет это после полного вымерания платформ с 64кб лимитом на адресное пространство. А пока что - С + macro asm был есть и будет рулить миром.

  2. #121
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #122
    Sinclair User Аватар для Eltaron
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    144
    Спасибо Благодарностей получено 
    463
    Поблагодарили
    326 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Использовать в качестве аргументов собственные ошибочные суждения - это как-то за гранью.

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Пусть также товарищи расскажут, что в каждую прогу уровня хеловорлда на андроиде встраивается 50 кб уникального и неповторимого рантайма, а не прикрываются умным видом, что все не понимают экспрессии.
    Да откуда ж вы эту цифру безумную взяли? Код Helloworld на андроиде занимает не 60 килобайт, а меньше 1000 байт. Из них 300 - код основного джава класса приложения, 300 - xml, описывающий внешний вид "окна" приложения, и 250 - код статического класса, содержащего биндинги для этого xml. Все! Без последних двух элементов можно обойтись, если конструировать View на лету, код станет еще меньше.

    У меня apk-шка готового приложения - новый способ ввода + драйверы BT- и USB-клавиатур - весит 50 килобайт. А там несколько тысяч строк кода и куча PNG-шек.

    При этом вы учтите, что java-классы содержат уйму информации, которой нет в простом коде - хотя бы имена классов и функций, а это строки, и длинные.

    Я о том, что через 10 лет начнут продавать устройства X и придумают новую лямбду для их программирования, и всем девелоперам придётся, забыв основы, восторгаться новой идеей.
    Новой идеей? Вообще-то первый функциональный язык - LISP - появился задолго до любого из ныне широко используемых ЯВУ (даже раньше Кобола).
    А лямбда-выражения - это именно изящный способ интегрировать функциональный подход в императивный язык.
    Граф Дракула наш кумир, патамушта он вомпир!
    VKINK 9 : BORDER NOT PI

  4. #123
    Member Аватар для farewell
    Регистрация
    10.02.2012
    Адрес
    г. Пятигорск
    Сообщений
    122
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Пусть также товарищи расскажут, что в каждую прогу уровня хеловорлда на андроиде встраивается 50 кб уникального и неповторимого рантайма, а не прикрываются умным видом, что все не понимают экспрессии.
    Кто ещё вырывает из контекста, я посмотрю.

    Каюсь, я дал пример 50-килобайтного хеллоуворлда на Андроиде, сделав его из собственного шаблона, в котором есть некие дополнения, про которые я уже просто забыл. В аттаче лежит тру хеллоуворлд, созданный самой SDK. Его размер 11.5 кб, из них 7.7 кб заняты тремя иконками.

    Но, даже если засчитать мне мой косяк, идея универсальной среды ещё больше проигрывает: 500/50 = 10, 500 / 11.5 = более чем 43.

    ---------- Post added at 10:10 ---------- Previous post was at 10:05 ----------

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Про лямбды вцелом ясно. Когда я дал IRC-шный лог, чтобы донести только одно: большинство мэйнстримщиков от слова "Оберон" плющит, тут же вырвали из контекста и придрались к тому, что весь мэйнстрим обосрал Паскаль, хотя ясного способа записи алгоритмов не отменял никто.
    Оберон проще, чем Паскаль, вы сами это подчёркивали. Поскольку он является потомком Паскаля, вряд ли это упрощение выльется в повышение ценности языка как инструмента разработки.

    Вирт всегда настаивал на том, что Паскаль - язык учебный. Вы, оберонщики, пытаясь запихнуть Оберон во все дырки, просто используете его не по целевому предназначению.

    Идите на школьные форумы, убеждайте учителей, что дети должны учить Оберон, т.к. он простой и наглядный. Вам слова никто не скажет. Но обижаться на то, что вас кинули, предпочтя какой-то там С++ вашему "нашему всему" - это глупое детство.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось farewell; 22.03.2012 в 11:12.

  5. #124
    Sinclair User Аватар для Eltaron
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    144
    Спасибо Благодарностей получено 
    463
    Поблагодарили
    326 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от farewell Посмотреть сообщение
    Его размер 11.5 кб, из них 7.7 кб заняты тремя иконками.
    со стандартным манифестом, без иконок, layout'ов и прочих ресурсов -
    Код:
    package zx.pk.ru.helloworld;
    
    import android.app.Activity;
    import android.os.Bundle;
    import android.view.ViewGroup.LayoutParams;
    import android.widget.*;
    
    public class hello extends Activity {
    
        @Override
        public void onCreate(Bundle savedInstanceState) {
            super.onCreate(savedInstanceState);
            LinearLayout layout = new LinearLayout(this);
            layout.setOrientation(LinearLayout.VERTICAL);
            TextView text = new TextView(this);
            text.setText("Hello, World!");
            layout.addView(text);
            this.addContentView(layout, new LayoutParams(LayoutParams.FILL_PARENT, LayoutParams.FILL_PARENT));
        }
    }
    1.4 килобайта
    Вложения Вложения
    Граф Дракула наш кумир, патамушта он вомпир!
    VKINK 9 : BORDER NOT PI

  6. #125
    Member Аватар для farewell
    Регистрация
    10.02.2012
    Адрес
    г. Пятигорск
    Сообщений
    122
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eltaron Посмотреть сообщение
    со стандартным манифестом, без иконок, layout'ов и прочих ресурсов
    Иконки, лайоуты и прочие архитектурные особенности - это необтъемлемые атрибуты "правильного" приложения, как это себе видят разработчики ОС.

    В конечном итоге, это не имеет значения, поскольку ни один Оберон не сделает меньшего и более эффективного кода с теми же параметрами.

  7. #126
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,611
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,183
    Спасибо Благодарностей получено 
    140
    Поблагодарили
    106 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Учат, учат детишки Обероны, не волнуйтесь. Проект есть такой, Информатика 21. А если учебный язык годится ещё на что-то, кроме обучения, то, пожалуй, это только его плюс, не находите? Я там ветку начал, в которой начал конструктивно показывать полезные отличия Оберона от Си, потому что ИМХО он содержит УЖЕ гораздо меньше проблем и затычек. А также начал тему "Полезные отличия Оберона от Паскаля", которую прибил кто-то из местных модераторов. Поэтому сейчас делаю свой форум, приглашу туда потом всех желающих, подробно обсудим все полезные отличия Оберонов и от Си, и от Си++, и от Паскаля(как Виртовского, так и объектного-Delphi)/Модулы (1 и 2).

    ---------- Post added at 11:59 ---------- Previous post was at 11:57 ----------

    Цитата Сообщение от farewell Посмотреть сообщение
    ни один Оберон не сделает меньшего и более эффективного кода с теми же параметрами.
    Вызываю суровых сишников на бой и берусь сделать консольный либо диалоговый хеловорлд для Win32 на Обероне размером в 1 кб

  8. #127
    Member Аватар для farewell
    Регистрация
    10.02.2012
    Адрес
    г. Пятигорск
    Сообщений
    122
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Учат, учат детишки Обероны, не волнуйтесь. Проект есть такой, Информатика 21.
    Я, как человек, у которого первым серьёзным языком программирования был Паскаль, могу только порадоваться за детей. Вы в этом проекте участвуете? А то я не смог найти вашего имени там...


    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    подробно обсудим все полезные отличия Оберонов и от Си, и от Си++, и от Паскаля(как Виртовского, так и объектного-Delphi)/Модулы (1 и 2).
    Будет интересно ))

    ---------- Post added at 14:16 ---------- Previous post was at 14:14 ----------

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Вызываю суровых сишников на бой и берусь сделать консольный либо диалоговый хеловорлд для Win32 на Обероне размером в 1 кб
    Предлагаю делать сразу для Андроида.

  9. #128
    Guru Аватар для jerri
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    4,752
    Спасибо Благодарностей отдано 
    264
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    207 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Oleg N. Cher,
    Даш – это не более чем иллюстрация. Но основная потеря скорости там – бег монстров, обновление экрана от падающих камней и алмазиков, т.е. всё же вывод спрайтов. Он на асме. Но алгоритмическая оптимизация, кстати, хорошо помогла, там ещё можно оптимизнуть. А почему Вы не скачали и не посмотрели сами? Лучше скачайте вариант для Вектора на асме, он работает вцелом не очень намного быстрее моего для Спека. И сравните. Хотя сравнение конечно слегка некорректное. В Векторе проц КР580.
    мне неинтересна версия для вектора, я хочу увидеть версию именно на спек

    ну а круче mineworker ты сделаешь врядли
    С уважением,
    Jerri / Red Triangle.

  10. #129
    ZEK
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    сделать консольный либо диалоговый хеловорлд для Win32 на Обероне
    раздел про спекртрумы, пц не к месту а то на питоне напишу в 18байт и будет расширение exe, так что лучше меряться к примеру такой задачкой:
    1.Атрибутная бегущая строка с надписью Hello World!!!.
    2.Черные знакоместа на белом фоне, символы 8х8 атрибутов
    3.Использовать только средства языка, без вставок асма
    4.Надпись выезжает из одного края экрана по горизонтали уезжает в другой край, в цикле
    Последний раз редактировалось ZEK; 22.03.2012 в 19:06.

  11. #130
    Member Аватар для farewell
    Регистрация
    10.02.2012
    Адрес
    г. Пятигорск
    Сообщений
    122
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А я когда-то писал питона на 8086 ассемблере. com-файл, 505 байт. Круто же?

Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 910111213141516 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 172
    Последнее: 10.12.2012, 18:36
  2. Создание кросскомпилятора языка Оберон для Z80
    от Oleg N. Cher в разделе Программирование
    Ответов: 35
    Последнее: 27.03.2012, 14:36
  3. Что это за Спектрум?
    от Nordic в разделе Клоны на ПЛИС, МК и БМК
    Ответов: 15
    Последнее: 23.05.2009, 16:53
  4. спектрум чат
    от fatalsnipe в разделе Разный софт
    Ответов: 3
    Последнее: 01.12.2008, 17:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •