Важная информация

User Tag List

Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 153

Тема: Оберон – это Спектрум будущего

  1. #101
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alone Посмотреть сообщение
    Это фейк был (проверял только длину). Настоящий анализ комстроки только в текстовом вьювере из Crystal Dreams, ACEdit, RarSFX и HripSFX.
    Всё равно, нет стандартного механизма командной строки. Она не предоставляется запускаемой программе. ЭТо программа лезет внутрь буферов бейсика и трдоса. Значит параметров нет.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  2. #102
    Guru
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    2,935
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Как прочитать каталог?
    Технически - перенаправив поток. Но так вроде только Alasm делает.

    ---------- Post added at 12:00 ---------- Previous post was at 11:59 ----------

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Жаль, значит мне придётся всё делать с нуля. Декомпилировать трдос, разбирать это г. как оно фунциклирует, убирать всё что можно и в освободившееся место ставить свой код.
    Прошивка Савелия тоже перехватывает всё, что нужно, и всё, что не нужно. У него исходники открыты на гуглокоде в проекте ZX Evo.

  3. #103
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alone Посмотреть сообщение
    Технически - перенаправив поток. Но так вроде только Alasm делает
    нет, для его чтения есть функции, но они выдают его сразу весь. А это нехорошо. Почему бы его не смотреть порциями? Вот я о чем.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  4. #104
    Activist
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    347
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию


    Эх...

  5. #105
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,611
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,183
    Спасибо Благодарностей получено 
    140
    Поблагодарили
    106 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Возвращаю всех на родину, к теме ветки. Масштабности мышления вам что ли не хватает, господа, размаха. Зациклились на технических деталях и терминологии. Не считая фаллометрии.

    Цитата Сообщение от aviator Посмотреть сообщение
    Теперь по делу, то есть по Оберону. Сам его компилятор написан на нём же самом. Поэтому, для 8-ми разрядных машин надо иметь первичный компилятор, задача которого собрать компилятор оберона на обероне. В самом компиляторе надо переделать кодогенератор под конкретную архитектуру.
    Вот как раз я писал об этом. Советовал начинать с изучения OPCL и BlackBox, со ссылками: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=18387

    Цитата Сообщение от farewell Посмотреть сообщение
    Unity с некоммерческой лицензией больше подходит на роль минимума для творческих личностей, который приходит на смену Спектруму. Хотя бы потому, что платформу с игровой направленностью сменяет платформа, имеющая обширный инструментарий для создания игр и гибкий язык нового поколения.
    Сейчас платформу Спектрум мало кто назвал бы игровой, скорее, музейной. Игровой они была тогда. Теперешняя молодёжь нос воротит от таких игр. Дело не в играх, дело в молодёжи.

    Не буду дискутировать об Unity, я не знаю, что это такое. Но на всякий случай упомяну, что Оберон-технологии в массе своей open source. А по гибкости этим технологиям аналогов просто нету. Что касается заочного их хуления, то ознакомьтесь. Вот вам пример. Мне лично светочи IT-технологии рассказывали и что Оберон это прадедушка Алгола, и такие же подобные перлы.

    Session Start: Wed Sep 01 17:26:46 2010
    Session Ident: #delphi
    * Now talking in #delphi
    -shelezyaka- Добро пожаловать на #delphi ; Задавайте вопрос не спрашивая
    разрешения! ; Для ознакомления с правилами канала посетите
    http://hash.su/rules
    <Эльф> здравствуйте
    <IngersolEx> лимит эльфов на канале превышен. отрубите ухи и зайдите заново
    <Эльф> эльф-дельфиец это раритет
    <IngersolEx> у нас таких раритетов...
    <Эльф> благодарю за тёплый приём, IngersolEx
    <IngersolEx> ну не плачь. не надо
    <IngersolEx> у нас канал орков
    <IngersolEx> пьем, стекла бьем
    <IngersolEx> эльфам невместно
    * Al47893 is now known as sarcasm
    <sarcasm> насколько я толкинутые каноны, эльфы окрам - родственники
    <Эльф> я не ролевик, IngersolEx
    <sarcasm> *оркам =)
    <Эльф> куда ни зайдёшь то орки то тролли. скучно, господа
    <IngersolEx> а ты создай свой канал, с блекджеком и эльфийками
    <sarcasm> с мифрилом
    <Эльф> кто-нибудь здесь знаком с технологией KOL? или кто-нибудь здесь программировал на Обероне?
    <IngersolEx> само дельфи умерло
    <IngersolEx> а кол и подавно
    <Эльф> всё живо, всё развивается
    <Эльф> правда, местами не туда, но шо поделаешь %)
    <IngersolEx> это жизнь гомункулуса на питательном растворе
    <Эльф> есть и здоровые отпочкования
    <Эльф> я не имею ввиду дотнет и яву
    <IngersolEx> разве что фрипаскаль
    <Эльф> а глючное убожество
    <Эльф> но симпатичное
    <Эльф> лет через 25 им вполне можно будет пользоваться
    <Эльф> если не помрёт
    <Эльф> дельфи с первой версии был стабильным продуктом
    <Эльф> во фрипаскале глюки лезут из всех версий
    <IngersolEx> половина из присутствующих сидит на канале только из-за
    устоявшейся привычки, при этом давно и прочно забыв о дельфи
    <sarcasm> ага
    <Эльф> понятно
    <Эльф> а я думал здесь кому-то нравится язык паскаль
    * Эльф сама наивность
    <IngersolEx> после явы и шарпа паскаль может быть симпатичным?
    <Эльф> ещё бы
    <Эльф> очень даже
    <IngersolEx> разве что проклятым оберонщикам
    <Эльф> паскаль остаётся столпом, который всё это породил
    <Эльф> только менее извращённым столпом =)
    <IngersolEx> столп - это алгебра буля
    <Эльф> IngersolEx, тебе оберонщики спать мешают?
    Последнее, как видите, типично. Я бы сам не поверил, если бы не убеждался в этом на личном опыте сотни раз: к Оберону и оберонщикам у мэйнстримистов необъяснимая подсознательная ненависть, наверное из подсознательного ощущения, что правы именно мы, а не они

    Это большая проблема для того, кто уже хочет написать что-то ЗАВЕРШЁННОЕ. Представим себе, что Спектрум продавался бы исключительно в виде компьютера, который надо было бы ещё собрать перед включением.
    Так я Вас удивлю, у нас в ex-СССР он так и "продавался", вернее, собирался НИИ-шниками на коленке с вынесенным из завода в трусах процессором Z80. И такой массовости набрал только благодаря внутренней мотивации – интересу.

    Спектрум - это примитивный восьмибитный компьютер. Здесь достаточно Си, даже безо всякой объектности. Си лаконичнее чем Оберон, и имеет большее распространение. Логично изучить сразу Си.
    Оберон лаконичнее, чем Си. Ищите-читайте статью С.Свердлова "Арифметика синтаксиса".

    Для примера, хеллоуворлд для андроида, написанный с использованием андроид сдк, занимает около 60 кб, а точно такой же, но написанный на мармеладе - уже почти 500 кб. При этом можно и не мечтать об использовании родного уи андроида, равно как и прочих платформ, на которые можно скомпилировать это приложение.
    Да, Андроид отстой. Скомпилированный хелоуорлд внутри среды BlackBox Component Builder будет занимать несколько десятков байт, вобщем-то столько и должен, не больше. Я нахожу здесь параллели со Спектрумом.

    Асм - это основа. Вам не нужно стыдиться того, что вы родились голым, без знания Оберона или других языков. Но изменить этого вы не можете.
    Я не стыжусь.

    Продолжу аналогию Оберона со Спектрумом.

    Oberon-1 это Спектрум 48 кб, без дисковода и AY
    Oberon-2 это Спектрум 128 кб, 2 дисковода, AY
    Active Oberon это Scorpion 256ZS с теневым монитором
    Component Pascal это Pentagon с 1024 кб ОЗУ
    Oberon-07M это Спектрум 16 кб...

  6. #106
    Member Аватар для farewell
    Регистрация
    10.02.2012
    Адрес
    г. Пятигорск
    Сообщений
    122
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Сейчас платформу Спектрум мало кто назвал бы игровой, скорее, музейной. Игровой они была тогда. Теперешняя молодёжь нос воротит от таких игр. Дело не в играх, дело в молодёжи.
    Я смотрю с функциональной точки зрения. Качество, конечно же, ушло вдаль за последние лет двадцать.


    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Оберону и оберонщикам у мэйнстримистов необъяснимая подсознательная ненависть, наверное из подсознательного ощущения, что правы именно мы, а не они
    Боюсь вас обидеть, но, в основном, это отношение как к вредным инвалидам, которые никак не хотят понимать, кто они и в какой степени. Поймите меня правильно, это всего лишь оценка. Мой стаж программирования в паскале и опыт перехода к другим языкам позволяет мне считать себя достаточно беспристрастным.


    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Так я Вас удивлю, у нас в ex-СССР он так и "продавался", вернее, собирался НИИ-шниками на коленке с вынесенным из завода в трусах процессором Z80. И такой массовости набрал только благодаря внутренней мотивации – интересу.
    Это не безусловно. Да и до конечного потребителя в девяти случаях из десяти он доходил уже в виде работающей коробки с кнопками. Если бы пайка была обязательным условием - вряд ли он получил бы такое распространение.


    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Оберон лаконичнее, чем Си. Ищите-читайте статью С.Свердлова "Арифметика синтаксиса".
    Давайте, лучше вы дадите здесь несколько примеров кода, который позволяет вам так считать.


    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Да, Андроид отстой. Скомпилированный хелоуорлд внутри среды BlackBox Component Builder будет занимать несколько десятков байт, вобщем-то столько и должен, не больше. Я нахожу здесь параллели со Спектрумом.
    Подобные сравнения огорода с самолётом - чистой воды профанация. Андроид - не отстой. Это просто другая среда. Да и упомянул я его в другом контексте.

  7. #106
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #107
    Guru Аватар для jerri
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    4,752
    Спасибо Благодарностей отдано 
    265
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    207 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    farewell, забей
    1 он говорит не с тобой
    2 он говорит на другом языке
    3 он тебя не слышит
    выбирай любые два
    С уважением,
    Jerri / Red Triangle.

  9. #108
    Member Аватар для farewell
    Регистрация
    10.02.2012
    Адрес
    г. Пятигорск
    Сообщений
    122
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    jerri, Есть такая профессия - уфолог...

  10. #109
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,611
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,183
    Спасибо Благодарностей получено 
    140
    Поблагодарили
    106 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от farewell Посмотреть сообщение
    Боюсь вас обидеть, но, в основном, это отношение как к вредным инвалидам, которые никак не хотят понимать, кто они и в какой степени. Поймите меня правильно, это всего лишь оценка. Мой стаж программирования в паскале и опыт перехода к другим языкам позволяет мне считать себя достаточно беспристрастным.
    Подобные сравнения огорода с самолётом - чистой воды профанация. Андроид - не отстой. Это просто другая среда. Да и упомянул я его в другом контексте.
    Беспристрастный Вы наш, задумайтесь. Почему айтишники, 100 из 100 которых считают себя: a) очень умными; b) всезнающими; c) беспристрастными; d) прекрасно разбирающимися в технологиях; – остаются невеждами и практически полными нулями в знании Оберон-технологий. И самое лучшее, что могли бы о них сказать, – это промолчать. Но не тут-то было. См.пункты. Они рвутся стравнивать Обероны с Си, даже не понимая, что Си – это язык (и библиотеки), а Обероны – это другая и языковая, и идеологическая база. Не знакомая им, потому что ничего мощнее ядра линукса они не признают. А оно на Си. Сегодня Вы называете Андроиды не отстоем, но Вам не придёт и в голову зачем нам обязаловкой впаривают в них такой многокилобайтный оверхед на хелоуорлд. Не смущает. Обласканные майкрософтом, привыкли.

    Это не безусловно. Да и до конечного потребителя в девяти случаях из десяти он доходил уже в виде работающей коробки с кнопками. Если бы пайка была обязательным условием - вряд ли он получил бы такое распространение.
    Вот именно. Должны найтись те, кому интересно паять, и из-под их рук выйдет то, чего интересно будет многим юзать. Я сам не железячник и тем более не призываю всех брать в руки паяльник.

    Давайте, лучше вы дадите здесь несколько примеров кода, который позволяет вам так считать.
    Я дал несколько примеров в этой ветке. Извините, она достаточно выросла. Не только по моей вине. Но почитайте. Может измените мнение об Оберонах: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=18336

    А ещё я собираюсь разработать на базе Оберонов технологию, которая позволит одним щелчком мышки получить программу на Си, другим на Яве, третьим для дотнета, четвёртым для Спектрума, а пятым для Андроидов. Хоть они мне и не нравятся. Зацените размах. Это Вам не Си с плюшками.

  11. #110
    Member Аватар для farewell
    Регистрация
    10.02.2012
    Адрес
    г. Пятигорск
    Сообщений
    122
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    остаются невеждами и практически полными нулями в знании Оберон-технологий.
    Вот я знаю много чего про технологию Тетрапак и упаковку продуктов в частности. А вы - почему вы остаётесь таким невеждой в этом деле? О чём с вами говорить?

    Оберон - это один из языков. Довольно костный и унылый. По сути, это Паскаль, доведённый до ума, по мнению его разработчиков. Что, в общем-то, не делает его таковым в абсолютном смысле: в этом убогом языке для школьников приходится объявлять переменные в отдельной секции, нет унарных и тернарных операций и много чего ещё...

    Это, можно сказать, единственный язык, который упрощается в ходе своей эволюции. Конечно, это плюс для тех, кто только обучается писать программы, но в целом это отрицательно сказывается на продуктивности. Другими словами, практически нереально разогнаться до 60 км/ч на трёхколёсном дестком велосипеде. Но, даже если вы это сделаете, всё равно окружающие будут считать вас придурком.


    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Сегодня Вы называете Андроиды не отстоем, но Вам не придёт и в голову зачем нам обязаловкой впаривают в них такой многокилобайтный оверхед на хелоуорлд.
    А вы, вообще, хоть как-то в курсе архитектуры приложения для Андроида?


    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Не смущает. Обласканные майкрософтом, привыкли.
    А вы, вообще, не задумывались о том, что Гугл и Майкрософт злейшие конкуренты в данной области? Обероны вам мешают думать, видимо. Ну нет оберонов в Андроид СДК и в Вижуал Студио тоже нет, почему-то.


    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Обероны – это другая и языковая, и идеологическая база.
    В том-то и дело, что это никому не нужный *****паскаль. Точнее, это даже **********паскаль, поскольку *****паскалем была модула.



    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Я дал несколько примеров в этой ветке. Извините, она достаточно выросла. Не только по моей вине. Но почитайте. Может измените мнение об Оберонах:
    Я знаю об оберонах достаточно, для того, чтобы не менять своё мнение.
    А вам что, западло несколько строчек дать?


    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Зацените размах. Это Вам не Си с плюшками.
    Заценил размах.

    Как будет выглядеть явовская языковая конструкция this? Каким образом будут реализованы анонимные делегаты? Лямба? Запросы LINQ?

    Жду с нетерпением ваших ответов.

Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 172
    Последнее: 10.12.2012, 18:36
  2. Создание кросскомпилятора языка Оберон для Z80
    от Oleg N. Cher в разделе Программирование
    Ответов: 35
    Последнее: 27.03.2012, 14:36
  3. Что это за Спектрум?
    от Nordic в разделе Клоны на ПЛИС, МК и БМК
    Ответов: 15
    Последнее: 23.05.2009, 16:53
  4. спектрум чат
    от fatalsnipe в разделе Разный софт
    Ответов: 3
    Последнее: 01.12.2008, 17:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •