Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 38

Тема: А не пора ли нам взяться за реализацию Ethernet?

  1. #11
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Отмодерировать несогласных, чтоле?
    ну, в раше всегда так делают.

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Не говоря от том, что этого вообще в России нигде нет чтобы "пришел и купил". Надо заказывать и ждать-ждать-ждать.
    знаешь, вот я куда бы не пошел, я здесь у себя ВООБЩЕ ничего не куплю. ни один контроллер, даже самый популярный, в наших магазах не продается! "Надо заказывать и ждать-ждать-ждать"... ай как не хорошо.
    если ты захочешь сделать партию платок в 50 штук - думаю ты легко закажешь, тебе привезут, по такой цене (запроси у эндрюса!) и проблем не будет. а на говне и палках у тебя и получится разовая *****поделка, а не нормальный девайс для всех. я уверен, что у NedoPC даже не возникло бы проблемы достать визнет.
    для оттачивания визнета вообще, на первое время, можно и на модуль в 30 баксов разориться. у меня ждет своего часа модуль на визнет 3ххх.

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Там некий "сокето-подобный" механизм.
    а "драйвера" смотрел, прилагающиеся? там реализованы сокеты. все уже придумано, не придуманы только отмазки

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Дописать только форвард в спек/орион вместо этого http-сервера (к вопросу о ресурсах ЦПУ этого контроллера), тут уже обсуждаемо как это могло бы быть - на шину или в компорт.
    если устроит вариант 1кб/сек + жесткое ковыряние в исходниках - вперед

  2. #12
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    знаешь, вот я куда бы не пошел, я здесь у себя ВООБЩЕ ничего не куплю. ни один контроллер, даже самый популярный, в наших магазах не продается! "Надо заказывать и ждать-ждать-ждать"... ай как не хорошо.
    Даже во Владимире можно прийти в Чип и Дип и без предзаказа купить какую-нить AVR-ку, их там в ассортименте. А Челябинск поболее Владимира будет, да и Ебург рядом. Но в случае с Визнетом это будет предзаказ и более 30$ (тридцатка получалась при заказе из-за бугра, а это всегда дешевле чем в чипадипе)

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    если ты захочешь сделать партию платок в 50 штук - думаю ты легко закажешь, тебе привезут, по такой цене (запроси у эндрюса!) и проблем не будет. а на говне и палках у тебя и получится разовая *****поделка, а не нормальный девайс для всех. я уверен, что у NedoPC даже не возникло бы проблемы достать визнет.
    для оттачивания визнета вообще, на первое время, можно и на модуль в 30 баксов разориться. у меня ждет своего часа модуль на визнет 3ххх.
    Чтобы не было путаницы - мне в 30$ выходил именно голый модуль (на котором только W5100 c трансформатором), а не отладочная плата, которая выходила существенно дороже. А 500 штук мне как-то не надо.

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    а "драйвера" смотрел, прилагающиеся? там реализованы сокеты. все уже придумано, не придуманы только отмазки
    Смотрел, правда это было уже почти два года назад. Не было там BSD-сокетов и в помине. Да, алгоритм писания под Wiznet был похожий (там трудно придумать что-то сильно новое по структуре), но о том чтобы взять готовый исходник IP-приложения с любого *nix и перекомпилить с хидерами/либами Wiznet не было и речи.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  3. #13
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну что, полгода прошло - пора оживить тему.
    Я добавил эмуляцию RTL8019AS в свой эмулятор Ориона, еще раньше это сделал b2m в своём. Это 2 разные разработки. Так что возможны расхождения в эмуляции, но пример ICMP REPLY от b2m у меня тоже прекрасно работает (я слегка переписал его чтобы работало в CP/M). Как им пользоваться читайте в теме "Эмуляция сети". Этот пример во вложении. Эмулятор на сайте.

    Думаю какой вариант стека TCPIP портировать: пока смотрю в сторону uIP (он есть на разных 8-битных) и OBSONET (от MSX).

    В этой теме я хотел бы обсудить аппаратную реализацию. Схемы того как я это вижу - во вложении. Там 2 схемы - одна типового включения RTL8019AS (в моем случае предполагается всё аналогично за исключением того, что я не использую INT0, но использую сигнал AEN - чипселект). А вот схема дешифратора/селектора (т.е. коннект чипа собственно к Ориону) - предмет обсуждения. Проектировалось из соображений чтобы:
    - Задействовать только свободный диапазон F770...F7FF
    - обеспечить приемлимое быстродействие

    Что обеспечивает схема:
    - порты F770..F77F - мапятся на регистры управления (16 регистров RTL8019AS),
    - область F780..F7FF - регистр данных (все 128 адресов это один регистр в чипе RTL8019AS с относительным адресом 10h: так сделано для быстрых пересылок при помощи LDIR).
    - аппаратный сброс - запись значения 0FDh в порт F770 + затем запись "не-0FDh" туда же. Это сделано оттого, что мне с "лишним портом" не хотелость вылезать в другое адресное пространство, а 0FDh в регистр команд (в порт F770) не пишет ни один драйвер RTL8019AS (я их видел с десяток разных).

    Обсуждаем. Может, в схеме ошибки есть (я всю булеву математику уже забыл). Буферов (для выравнивания уровней) в схеме нет, на первый взгляд и без них должно работать, но точно не знаю - не аппаратчик я.

    Может быть кто-то рукастый и неленивый (увы, я - ни то ни другое) сможет попробовать это в железке? [Выжидательно смотрю на Евгения]
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rtl8019as_connect.GIF 
Просмотров:	1027 
Размер:	17.9 Кб 
ID:	44294  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Error404; 20.02.2018 в 12:10.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  4. #14
    Master
    Регистрация
    30.08.2009
    Адрес
    г. Луганск
    Сообщений
    841
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    решил написать в этой теме (людей мало, и вроде, все адекватные).
    ув.! скажите , нахрена козе баян сетевой? дома ретрокомпоклуб создать? и главный вопрос , что юзать будете?

    з.ы. не пинать, я действительно в 8-битном эзернете них.. рнена не шарю.

  5. #15
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugen Tsalapov Посмотреть сообщение
    решил написать в этой теме (людей мало, и вроде, все адекватные).
    ув.! скажите , нахрена козе баян сетевой? дома ретрокомпоклуб создать? и главный вопрос , что юзать будете?

    з.ы. не пинать, я действительно в 8-битном эзернете них.. рнена не шарю.
    желаешь в очередной раз поговорить о смысле жизни и поспорить о вкусах? :-)
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  6. #16
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Error404, особо не вникал, но на первый взгляд в формирователе AEN - лажа, проверь.

    Я не вникал как в RTL инициируется DMA, но если DMA использовать не предвидится, но можно наверно и так использовать этот сигнал - так что считай что ложная тревога
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 11.06.2011 в 14:07.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    Error404, особо не вникал, но на первый взгляд в формирователе AEN - лажа, проверь.

    Я не вникал как в RTL инициируется DMA, но если DMA использовать не предвидится, но можно наверно и так использовать этот сигнал - так что считай что ложная тревога
    Да, ДМА не будет. Пересылка на хост побайтная по /WR /RD процессора. AEN тогда просто будет играть роль чипселекта (чтобы не делать гейты для /WR /RD) - экономится лог. элемент.

    А вот ловушку аппаратного сброса наверное заменю на вылавливание не кода 0FFh, а кода 0FDh (чтобы биты D0 D1 были аналогичны команде STOP регистра СR)

    Цитата Сообщение от b2m
    Можно ознакомится с исходниками INL (TCPIP стека для MSX) - они есть на sourceforge. Исходники утилит - прямо на сайте konamiman-а.

    Те, что написаны исключительно для MSXDOS2 надо будет адаптировать, т.к. они используют "новые" функции, которых нет в CP/M.

    Зато некоторые исходники на С, ты это любишь
    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Посмотрел по диагонали.
    Исходники на C заточены под SDCC, его я как раз и не люблю.
    В принципе не беда, можно было бы адаптировать.
    Странно, а на MSX что - нет нормального нативного С-компилятора, что разработка ведется на РС?

    Исходники INL на АSM конечно убили. Слабо откоментированы, и 250кб исходника резидента (плюс сколько-то нерезидента) - это конечно перебор чтобы вот так вот снаскоку всё порешать (как я люблю). А что за компилятор ассемблера они используют? Явно не M80\L80. Тож PC-версию какую-нибудь?

    Поэтому решил пока ковырять uIP - он очень хорошо описан. Хотя по логике строения программ он мне не нравится - вариант от MSX как-то симпатичнее (и более лег бы как на архитектуру Ориона, так и на ZX). Но в привязках к архитектуре MSX я, боюсь, зароюсь, поэтому пока будем по принципу "лучшее враг хорошего" - ковырять uIP.
    Буду в этом треде информировать общественность.

    Короче начал ковырять uIP 1.0 (самая свежая версия на сегодня). Убив 3 дня, перелопатил все исходники и добился что оно компилируется (понятно, пока что ничего не работает, надо отлаживать - ХЗ как). Стек IP (без поддержки UDP) вместе с вебсервером на прототредах/протосокетах (а это дополнительная заумная библиотека) дает бинарник 26кб. Неплохо для древнего компилятора HitechC 3.09 (Нативный CP/M-овский) - есть куда расти.

    Желает кто-то помогать в отладке? Могу прикладывать промежуточные версии исходников.
    Последний раз редактировалось Error404; 17.06.2011 в 15:35.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  9. #18
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Error404, вот токо одного не пойму - зачем городить огород, изобретая контроллеры под экзотические шины, если с таким же успехом, и на те же адреса можно прицепить обычную ISA карту?

  10. #19
    Guru Аватар для caro
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,721
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    134
    Поблагодарили
    87 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404
    Исходники INL на АSM конечно убили. Слабо откоментированы, и 250кб исходника резидента (плюс сколько-то нерезидента) - это конечно перебор чтобы вот так вот с наскоку всё порешать (как я люблю). А что за компилятор ассемблера они используют? Явно не M80\L80. Тож PC-версию какую-нибудь?
    Да нет, именно для MSX.
    Какой-то Compass MSX Assembler. Но он по-моему не бесплатный .
    Исходники довольно легко редактируются и компилируются с помощью M80.

  11. #20
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    Error404, вот токо одного не пойму - зачем городить огород, изобретая контроллеры под экзотические шины, если с таким же успехом, и на те же адреса можно прицепить обычную ISA карту?
    Так я што, против чтоли? У кого есть ISA-карта, пускай используют. Я схему нарисовал исключительно чтобы проиллюстрировать как оно могло бы быть - что из сигналов, где и когда активируется. Чтобы когда оно будет реализовываться (а реализовываться оно все же скорее будет в виде чипа RTL присоединенного непосредственно к ПЛИС - у реализаторов нет живого Ориона с системной шиной, слотами и т.п.), было понятно что к чему. Врядли кто-то будет делать например u9+ ISA или Орион2010 + ISA, где сам комп меньше чем сетевая карта c переходниками/шлейфами для подключения к по сути контроллеру. А у основных наших девелоперов именно u10/u9 на которых элементарно пинов не хватает для подключения ISA. Сколько там у u10 - 12 пинов на гребенке GPIO пока свободно, ЕМНИП?
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ethernet for c64
    от Jubei в разделе Commodore 16/64/128
    Ответов: 5
    Последнее: 24.01.2007, 19:01
  2. Ethernet для спека
    от CHRV в разделе Несортированное железо
    Ответов: 62
    Последнее: 22.12.2005, 14:30
  3. ZX, Ethernet и Linux
    от Bear в разделе Несортированное железо
    Ответов: 33
    Последнее: 19.07.2005, 11:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •