Важная информация

User Tag List

Страница 8 из 18 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 179

Тема: Speccy2007 - сборка и наладка

  1. #71
    Veteran
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Камышин
    Сообщений
    1,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    89
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    А переключение перемычкой частоты кадров 50/60 Гц не помогает ?
    Это J7? С какой её пробовать, с 2.08?
    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    А самая последняя прошивка 1.xx - не работает ?
    А какая "самая последняя" из серии 1.xx? Я просто запутался в них... Да, забыл сказать, что при прошивке ТЕСТа в Альтеру - на экране ИДЕАЛЬНОЕ изображение! Красивое, четкое и строго по центру! Ни одна перемычка не была установлена!
    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Подожди пока менять прошивки, с новой версией проверишь.
    Хорошо, подожду новую. Когда, примерно, планируешь "зарелизить"?
    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Может еще раз проверить цепи, связанные с клавиатурой: резисторы, разъемы
    Версия 48к без доработок? Что, если поставить проц Z80 ?
    Цепи проверю, резюки - как положено, 4,7к. Версия - да, пока 48к из "доработок" - только установка рез. сборки 8х10кОм на ШД. Проц - вечерком попробую 20МГц Zilog. А фронт клока (6н. CPU) не слишком "плавный"?
    Speccy-2007 + 48k(пока) + TR-DOS + ZX-VGA
    KAY-1024 v2010/SDCard HxC Floppy Emulator/Epson SD-700/ZX-VGA/.....

  2. #72
    Activist
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    271
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_NEMO
    А фронт клока (6н. CPU) не слишком "плавный"?
    Отвратительный клок. Попробуйте дотронуться пальцем - картинка изменится? Тут либо порт альтеры не работает (вместо +5В уходит в третье состояние, верхний ключ по выходу не коммутируется), либо кто-то очень хорошо этот порт нагружает на землю.

    Да и 14 МГц не ахти. Напишите максимальную частоту осциллографа. Щупы откалиброваны?
    Последний раз редактировалось e2e4; 24.05.2010 в 10:51.

  3. #73
    Veteran
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Камышин
    Сообщений
    1,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    89
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от e2e4 Посмотреть сообщение
    Отвратительный клок. Попробуйте дотронуться пальцем - картинка изменится? Тут либо порт альтеры не работает (вместо +5В уходит в третье состояние, верхний ключ по выходу не коммутируется), либо кто-то очень хорошо этот порт нагружает на землю.
    Вечером только смогу проверить. Попробую проц поменять и резюк на клок до 510-470 Ом уменьшить.
    Цитата Сообщение от e2e4 Посмотреть сообщение
    Да и 14 МГц не ахти. Напишите максимальную частоту осциллографа. Щупы откалиброваны?
    Осцилл - цифровик Rigol DS1102CD (100МГц), усреднение и фильтр не включал. Щуп нормальный, калиброванный. Если включить усреднение и фильтр, мегагерц эдак на 15-20 - "картинка" намного лучше! Правда, больше на синусоиду похожа, особенно 14 Мгц с генератора. Какой вообще, в идеале/допустимый сигнал должен быть с генератора и на 6-й ноге проца?
    Генератор - самопал, с использованием SN74LVC1GX04 (Crystal Oscillator Driver) на выходе - два "буфера" для "развязки" между основной платой и ZX-VGA
    Последний раз редактировалось Alex_NEMO; 24.05.2010 в 11:47.
    Speccy-2007 + 48k(пока) + TR-DOS + ZX-VGA
    KAY-1024 v2010/SDCard HxC Floppy Emulator/Epson SD-700/ZX-VGA/.....

  4. #74
    Activist
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    271
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    резюк на клок до 510-470 Ом уменьшить.
    Тут дело не в резисторе. Точнее, уменьшив этот резистор, Вы фронт конечно улучшите, но...

    Какой вообще, в идеале/допустимый сигнал должен быть с генератора и на 6-й ноге проца?
    Смотрите pdf'ку на Ваш процессор, там должны быть временные диаграммы тактового сигнала. Смотрите параметр макс. допустимое время нарастания сигнала. Вот что я нашел для 8 МГц, для 3,5 МГц соответственно введите коэффициент пропорциональности (http://www.datasheetcatalog.org/data.../315615_DS.pdf): ширина тактового сигнала (высокого) не менне 55 нс, время нарастания не более 10 мс. Высоким считается уровнеь VCC - 0,6... VCC + 0,3В.

    Но тут дело даже не в том, допустим ли такой сигнал на процессор или нет, а в том, что с ноги альтеры сигнал должен быть четким прямоугольником на такой маленькой частоте. Ищите, что коротит на землю, или отпаивайте все от ноги альтеры (режьте дорожку и т.п.) и смотрите "голый" выход. Должны быть прямоугольники.

    ---------- Post added at 11:50 ---------- Previous post was at 11:47 ----------

    Осцилл - цифровик Rigol DS1102CD (100МГц), усреднение и фильтр не включал. Щуп нормальный, калиброванный. Если включить усреднение и фильтр, мегагерц эдак на 15-20 - "картинка" намного лучше!
    Осциллограф по частоте достаточен, никакого усреднения ни в коем случае!

    Правда, больше на синусоиду похожа, особенно 14 Мгц с генератора.
    С кварца и будет шпарить синусоида, а вот после генератора уже прямоугольники должны быть по идее.
    Последний раз редактировалось e2e4; 24.05.2010 в 21:46.

  5. #75
    Veteran
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Камышин
    Сообщений
    1,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    89
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от e2e4 Посмотреть сообщение
    С кварца и будет шпарить синусоида, а вот после генератора уже прямоугольники должны быть по идее.
    Поэксперементировал тут с генераторами на инверторах, вот что получается:
    Генератор по схеме Вадима(zst) с подсказки БлэкКота - кондер в разрыв первых двух инверторов, использовалась К1531ЛН1:

    Скрытый текст

    [свернуть]

    То же самое, использовалась К1533ЛН1:

    Скрытый текст

    [свернуть]

    Ну, и, последнее - использовалась К1533ТЛ2:

    Скрытый текст

    [свернуть]
    В случае ТЛ2 пришлось вместо кондера обратно поставить перемычку, и увеличить номиналы резюков до 1,2кОм. Так же можно отметить очень нестабильный запуск этой схемы. Форма сигнала то же -отстой... Пробовал ещё 555ТЛ2 - результап почти тот же, но показалось, что даже форма сигнала четь получше и запуск постабильнее.
    e2e4, я, в общем-то не увидел особой принципиальной разницы между "моим генератором" на драйвере кварца:

    Скрытый текст

    [свернуть]

    И генераторе на 1531ЛН1. или я не прав? Завтра попробую "навесить" все-таки этот генератор на 1531ЛН1.

    Ещё, некоторые параметры сигнала("мой генератор" на SN74LVC1GX04 + SN74LVC2G14 (тригер Шмидта) на выходе):
    Frequency 14,00MHz
    Rise Time 18,40ns
    Fall Time 19,20ns
    Period 71,60ns
    Pulse Width+ 34,80ns
    Pulse Width- 36,40ns
    Duty+ 48,00%
    Duty- 52,20%

    В случае 1531ЛН1 Rise Time/Fall Time и Pulse Width+/Pulse Width- чуть меньше/лучше, в случае К1533ЛН1 чуть больше/хуже, а в случае К1533ТЛ2 - ещё больше/хуже.
    Последний раз редактировалось Alex_NEMO; 24.05.2010 в 21:56.
    Speccy-2007 + 48k(пока) + TR-DOS + ZX-VGA
    KAY-1024 v2010/SDCard HxC Floppy Emulator/Epson SD-700/ZX-VGA/.....

  6. #76
    Activist
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    271
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    e2e4, я, в общем-то не увидел особой принципиальной разницы между "моим генератором" на драйвере кварца:

    И генераторе на 1531ЛН1
    Я тоже, за исключением того что у Вашего размах +-2В, а на К1531ЛН1 +-1,7В. Вот такие вот "хреновые" прямоугольники, что я могу сказать . Вы знаете, может после таких самодельных кварцев они и будут такие. Тут я Вам не подскажу - с такими схемами дел не имел.

    Что бы я рекомендовал: шило на мыло (Вашу схему на К1531ЛН1) менять ИМХО бессмысленно. Можно попробовать сделать следующее: припаять Ваш кварц к атмеге к пинам 12,13 (XTAL1, XTAL2), с них же на землю повесить конденсаторы 12...22 пФ (см. pdf'ку к atmege http://www.atmel.com/dyn/resources/p...ts/doc2503.pdf стр. 26). CKSEL биты запрограммировать 1110. CKOPT запрограммировать (т.е. в 0 его). Сигнал CLK, идущий на альтеру, перевесить на XTAL2 (12 пин меги). Получите заведомо нормальный кварцевый генератор на меге. Если неохота портить готовую схему, можно взять любую другую мегу, зашить ей правильные fuse-биты, чтобы она работала от внешнего кварца, взять с 12 ноги нормальный тактовый сигнал и подать в Вашу схему.

    Но это все борьба с 14 МГц, а основной криминал у Вас творится по 3,5 Мгц. Я бы начал с них.

    Сегодня приволок с работы осциллограф, но сил посмотреть сигналы на своей плате уже нет. Если терпит, завтра вечером напишу, как дела с этими сигналами у меня, или даже выложу (если шнурик к PC найду).
    Последний раз редактировалось e2e4; 24.05.2010 в 22:51.

  7. #76
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #77
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_NEMO Посмотреть сообщение
    Это J7? С какой её пробовать, с 2.08?

    А какая "самая последняя" из серии 1.xx? Я просто запутался в них... Да, забыл сказать, что при прошивке ТЕСТа в Альтеру - на экране ИДЕАЛЬНОЕ изображение! Красивое, четкое и строго по центру! Ни одна перемычка не была установлена!

    Хорошо, подожду новую. Когда, примерно, планируешь "зарелизить"?

    Цепи проверю, резюки - как положено, 4,7к. Версия - да, пока 48к из "доработок" - только установка рез. сборки 8х10кОм на ШД. Проц - вечерком попробую 20МГц Zilog. А фронт клока (6н. CPU) не слишком "плавный"?
    Прошивку напишу, наверно, в течение недели.

    Дописал про расширение до 128к.
    Нужно перерезать еще одну дорожку -- http://zx.pk.ru/showpost.php?p=283938&postcount=56
    Последний раз редактировалось zx-kit; 25.05.2010 в 07:06.
    "L-256"

  9. #78
    Veteran
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Камышин
    Сообщений
    1,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    89
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от e2e4 Посмотреть сообщение
    Я тоже, за исключением того что у Вашего размах +-2В, а на К1531ЛН1 +-1,7В. Вот такие вот "хреновые" прямоугольники, что я могу сказать . Вы знаете, может после таких самодельных кварцев они и будут такие. Тут я Вам не подскажу - с такими схемами дел не имел.
    Да, у "моего" амплитуда ~4,6 В, у всех остальных - не лучше 3,6 В. На счет ""хреновых" прямоугольников" - но ведь куча "клонов" работали и прекрасно работают именно на "самопальных" генераторах на 2-3 инверторах + пара резюков + иногда кондер + кварц. Все... В Speccy2007 народ то же ставил "самопалы" и все прекрасно работает!
    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Прошивку напишу, наверно, в течение недели.
    Вадим, с нетерпением жду! Как раз на пару дней в командировку уезжаю, ближе к выходным продолжу свои изыскания. Вадим, а ты как клок с моего генератора оцениваешь?

    Ещё вопрос - "быстрая память" (которая, желательно, должна быть 60-10ns) в Спекки 2007 это DD3 или DD6? Просто есть неск. "узких" микросхем КЭШа от 486 и один переходничек DIP28-300 <-> DIP28-600 и желание поэксперементировать. Потом, как запущу - и микросхемы тестом попроверять.

    Добавлю свои "5 копеек" в дело сборки/настройки Спекки 2007(pdf) - во вложении монтажка в цвете с позиц. обозначениями и номиналами компонентов. Возможно, кому-то будет полезна.
    P.S. Монтажку обновил - исправил номинал R19(было 4,7к)
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Alex_NEMO; 25.05.2010 в 20:21.
    Speccy-2007 + 48k(пока) + TR-DOS + ZX-VGA
    KAY-1024 v2010/SDCard HxC Floppy Emulator/Epson SD-700/ZX-VGA/.....

  10. #79
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_NEMO Посмотреть сообщение
    Вадим, а ты как клок с моего генератора оцениваешь?
    14 МГц - нормально.
    Ещё вопрос - "быстрая память" (которая, желательно, должна быть 60-10ns) в Спекки 2007 это DD3 или DD6?
    Наверно, DD3, но в версии 128к она меняется на более быструю 55 нс, хотя работает и 70 нс. DD6 вроде только для видео.
    Лучше спросить у rnd.gen
    Просто есть неск. "узких" микросхем КЭШа от 486 и один переходничек DIP28-300 <-> DIP28-600 и желание поэксперементировать. Потом, как запущу - и микросхемы тестом попроверять.
    Alex_NEMO, попробуй написать для АТМЕГи тестовую программу типа меандр с частотой 1/0.1 Гц для входной частоты 14 МГц. Прошить с теми же фьзами, что и основную прошивку SPECCY2007. И проверить эту частоту светодиодом/тестером. Если меандра нет или частота не та - значит атмега нерабочая.
    Последний раз редактировалось zx-kit; 25.05.2010 в 13:52.
    "L-256"

  11. #80
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_NEMO Посмотреть сообщение
    Добавлю свои "5 копеек" в дело сборки/настройки Спекки 2007(pdf) - во вложении монтажка в цвете с позиц. обозначениями и номиналами компонентов. Возможно, кому-то будет полезна.
    Да, с номиналами удобнее.
    Резистор R19 должен быть 10К, а не 4К7.

    Эх, надо было этим заниматься в 2007 году. Сейчас эта работа принесет мало пользы...
    Последний раз редактировалось zx-kit; 25.05.2010 в 15:27.
    "L-256"

Страница 8 из 18 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Pentevo/ZX Evolution - сборка и наладка
    от Ewgeny7 в разделе ZXEvo
    Ответов: 1265
    Последнее: 11.05.2023, 06:45
  2. Speccy2007 v1.00
    от syd в разделе Speccy-2007/2010
    Ответов: 797
    Последнее: 20.06.2017, 13:42
  3. Sprinter. Сборка и наладка
    от Ewgeny7 в разделе Sprinter
    Ответов: 10
    Последнее: 18.02.2010, 07:49
  4. Speccy2007 v2.00
    от molodcov_alex в разделе Speccy-2007/2010
    Ответов: 152
    Последнее: 27.07.2009, 23:58
  5. Продам speccy2007
    от Zoidberg в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 11
    Последнее: 09.03.2009, 22:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •