Важная информация

User Tag List

Страница 8 из 45 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 450

Тема: ZXKit1 - конструктор для ZX-творчества

  1. #71
    Activist
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Орск
    Сообщений
    234
    Спасибо Благодарностей отдано 
    13
    Спасибо Благодарностей получено 
    19
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Для начала сделаю материнскую плату ZXKit1. Фото выложу.
    Жду уже полтора месяца хотя бы одну фотку. Любит народ наш поговорить.

  2. #72
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию Рисунок материнской платы

    Последний раз редактировалось zx-kit; 11.04.2011 в 22:52. Причина: Убрана реклама с RADIKAL FOTO
    "L-256"

  3. #73
    Junior
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Donetsk, UA
    Сообщений
    5
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всем привет.
    В этом что-то есть, прикольно использовать ISA расширение в синклере (не по распиновке, а физическое подключение). Наверно проект - ТРОНУЛСЯ, по поводу аппаратной части, думаю нужно на мой взгляд брать Ленинград-2 или Ленинград-3. Интересно взглянуть на схему монтажки (материнки-расширялки).

    P.S.
    Большое ПАСИБО xst, напомнил о старых мыслях. Пора лезть в сарай за железом, а на полку за шпаргалками.

    ---------- Post added at 17:51 ---------- Previous post was at 17:49 ----------

    ...а то как-то с синклера на 486DX2

  4. #74
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию ZXKit1 - СХЕМА МАТЕРИНСКОЙ ПЛАТЫ

    Основные сигналы слотов - как у KAY...
    Дополнительные сигналы - часть как у SPECCY2007...
    Разъем питания - как у ZXM-Phoenix...
    Блокировка портов - по аналогии с KAY...
    Вложения Вложения
    "L-256"

  5. #75
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sposob Посмотреть сообщение
    Всем привет.
    В этом что-то есть, прикольно использовать ISA расширение в синклере (не по распиновке, а физическое подключение).
    Это не я придумал. Это использовалось 20 назад в ZX-NEXT, KAY и SCORPION. Сейчас такие слоты в Pentagon и ZXM-Phoenix и имеют 62 контакта. На моей плате слоты с двумя секциями по 62 и 36 контактов.
    Наверно проект - ТРОНУЛСЯ
    Такой способ сборки компьютера под себя мне кажется удобнее, чем с помощью МГТФ. И он не устареет быстро.
    по поводу аппаратной части, думаю нужно на мой взгляд брать Ленинград-2 или Ленинград-3.
    Почему именно их? Из реалов у меня есть только Ленинград-1 и ZX-NEXT. Буду подпаивать их и самодельные модули через платы-переходники, которые устанавливаются в слоты.
    Интересно взглянуть на схему монтажки (материнки-расширялки).

    P.S.
    Большое ПАСИБО xst, напомнил о старых мыслях. Пора лезть в сарай за железом, а на полку за шпаргалками.
    Я до сих пор храню первую схему Ленинграда, перерисованную от руки, и листочки с его временными диаграммами...
    Последний раз редактировалось zx-kit; 31.07.2009 в 07:37.
    "L-256"

  6. #76
    Junior
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Donetsk, UA
    Сообщений
    5
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Это не я придумал. Это использовалось 20 назад в ZX-NEXT, KAY и SCORPION. Сейчас такие слоты в Pentagon и ZXM-Phoenix и имеют 62 контакта. На моей плате слоты с двумя секциями по 62 и 36 контактов.

    Такой способ сборки компьютера под себя мне кажется удобнее, чем с помощью МГТФ. И он не устареет быстро.

    Почему именно их? Из реалов у меня есть только Ленинград-1 и ZX-NEXT. Буду подпаивать их и самодельные модули через платы-переходники, которые устанавливаются в слоты.

    Я до сих пор храню первую схему Ленинграда, перерисованную от руки, и листочки с его временными диаграммами...
    ...этих динозавров НЕ ВИДЕЛ, только Pentagon-128. Первым был Ленинград-1 plus, затем убожество Вектор-06с (пошел на з/ч, клава была на герконах, а затем все вытекающие последствия). Затем SINTEZ и Блиц для тестирования ПО на совместимость, Ленинград-2 для проектирования там всяких девайсов типа программатор, сканер и видео-контроллер (что-то на подобие есть в ZX-NEXT), DAT(Streemmer) и т.д. и т.п. Я не говорю, что именно Ленинграды в начестве бызы, фантазия всегда - больная и можно натворить все, что угодно. Да, схему тоже храню, как реликвию, не продам даже за стотысячмилионав. И есть еще какой-то NoNaMe (труп как и Л-2), нужно будет сфоткать и выложить. Да, под какой корпус делал разводку? Класно б, было бы платку под АТ или АТХ корпус, типа эти уже стандарт, и так модно, на выходных вытравлю.

    ---------- Post added at 12:29 ---------- Previous post was at 12:23 ----------

    Блин, дежавю, если не изменяет память, то нечто подобное делал этак лет 13 назад.

    ---------- Post added at 12:36 ---------- Previous post was at 12:29 ----------

    ...заеду домой, посмотрю что осталось, зацепило, пишу - улыбаясь.

  7. #76
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #77
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    ... Затем SINTEZ и Блиц для тестирования ПО на совместимость, Ленинград-2 для проектирования там всяких девайсов типа программатор, сканер и видео-контроллер (что-то на подобие есть в ZX-NEXT), DAT(Streemmer) и т.д. и т.п.
    Так вы раньше активно писали программы и разрабатывали железо. Может сейчас что-нибудь придумаете для нас...
    Да, под какой корпус делал разводку?
    Плата делалась с учетом 10 слотов и минимальных размеров. Скорее всего подходит под настольный (не desktop) пластмассовый корпус.
    Класно б, было бы платку под АТ или АТХ корпус, типа эти уже стандарт, и так модно
    Разъем питания совместим с блоком питания ATX, шаг слотов совпадает с шагом отверстий на задней стенке корпуса, крепежные отверстия не совпадут. Можно насверлить новых хоть в дне корпуса - все равно нет готовых контроллеров, которые крепятся к задней стенке, как у PC. Предполагалось использовать почти все крепежные отверстия, расместив на винтах между платой и корпусом пластмассовые втулки высотой 5 мм.
    на выходных вытравлю.
    Эту материнскую плату в домашних условиях не сделать - нужна металлизация отверстий...

    Блин, дежавю, если не изменяет память, то нечто подобное делал этак лет 13 назад.
    Наверное хотите осуществить давние мечты...
    "L-256"

  9. #78
    Junior
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Donetsk, UA
    Сообщений
    5
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ...Я не больной, но, http://www.ixbt.com/mainboard/pcb-at-home.shtml (проскакивала на этом форуме) и где-то на startcopy.ru, startcopy.net была страничка, как переделать HP LaserJet 5L/6L для "треннировки на кошечках" (это не обязательно). Но это отдельная тема по ЛУТ. Собрать можно и в домашних условиях, хотя бы 3-4-5 слотов, для основных жизненно важных модулей, пока что, опыт есть, а здесь другими словами: "ХОЧУ-ХОЧУ-ХОЧУ". Кстати, zst, каким софтом набрасывал схему и трассировал? Есть ли полная эл. схема и блок схема ZXKit1, т.е из какого старичка начнешь делать?

  10. #79
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Если не заморачиваться с арбитрами шин и есть уверенность, что не будет конфликтов чтения из устройств ввода - вывода, можете сделать одностороннюю плату. Соединить со стороны пайки все соответствующие выводы слотов. Но тут есть сложность - дорожки тонкие, зазоры и площадки маленькие, отверстий много - 98 на один слот. Стоит ли мучаться?
    Может выпилить кусок со слотами из старой материнской платы и прозвонить правильность соединений? Кто-то вроде так делал расширители...

    Блок схем ZXKit1 нет. Это концепция многоплатного компьютера, которую не захотели прорабатывать. Сигналы нужно коллективно обсуждать, особенно ценны были бы советы разработчиков клонов. Так как обсуждения не было - взял сигналы SPECCY2007. Можно сделать на одной плате ATMEGу-32, на другой FLASH, на третьей ПЛИС и т.д.
    "L-256"

  11. #80
    Junior
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Donetsk, UA
    Сообщений
    5
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    zts, про "отпилить/выпелить" - я, забыл и в этом чето есть. Если отталкиваться от шины SPECCY2007, тогда предлагаю вот так, для начала (только мое мнение и не утверждаю что новый стандарт, т.к. одна голова хорошо, а .......):
    1. Если вспомнить СССРовские телики хУСЦТ, к которому у меня был подключен синклер, тогда ZXKit1 должен быть модульным и каждое поколение этих самых модулей между собой, должно быть между собой взаимозаменяемыми в не зависимости от какого клона пришел модуль.
    2. Из первого пункта следует то, что появится по мере необходимости ввода в схему новых сигналов для шины , т.е. дополнительные сигналы коммутации модулей, тогда их нумерация должна начинаться с первого незадействованного младшего пина шины если отталкиваться от ZXKit1_MB_090730.pdf.zip.
    3. На счет ..........................

    P.S. Еду домой, последующие из Дому, если ЛАН наладили....

Страница 8 из 45 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Конструктор (ZX SDK)
    от CityAceE в разделе Программирование
    Ответов: 120
    Последнее: 02.06.2014, 18:17
  2. Конструктор"сделай сам"+АТМ 4.50 Турбо
    от Nordic в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 22.11.2008, 08:27
  3. Технологии творчества-1: Как делать стихи?
    от andrews в разделе Творчество
    Ответов: 16
    Последнее: 27.06.2008, 12:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •