Важная информация

User Tag List

Страница 8 из 25 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 250

Тема: Орель БК-08

  1. #71
    Guru Аватар для Дмитрий
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    3,260
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вах, дык у тебя даже зетник корейский, у меня помнится U880 ГДР

    Добавлено через 4 минуты
    больно все это на тот же АУ-девайс похоже, только с установкой в разъем ПЗУхи

    Добавлено через 30 минут
    При детальном рассмотрении... стало еще более непонятно чем было девай судя по всему носит чисто разместительную роль - размещает АУ жестко паяется к шинам питания компа и проводки раскидываются по плате...
    Последний раз редактировалось Дмитрий; 10.01.2009 в 19:18. Причина: Добавлено сообщение

  2. #72
    Activist Аватар для albion
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Днепропетровск, Украина
    Сообщений
    250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Зетников там много всяких-разных побывало. Мне Toshiba больше всех нравился
    На этом девайсе еще две микрухи под YM2149F спрятаны (на фотках не видны). И то-же со стертой маркировкой. Наверное у Скорпионов научились Короче еще курить надо, шо оно куда идёт. Если специалисты не подскажут - попробую, по свободе, зарисовать схему. Ну а там уже вместе додумаем.
    Орель БК08 128 Кб + TS(2хYM2149F) + 3,5FDD Mitsumi + MC 6105.01 + CM 6337
    ZX Evolution 4 Мб + TSFM(2хYM2203C) + 3,5FDD Sony + Samsung SyncMaster 755DFX

  3. #73
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,053
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    albion - похоже, я знаю конструкцию, которая у тебя на фотке. Это плата расширения до 128К, совмещенная с подключением AY. На ней установлено две РТ4, 1 ТМ9, резисторы, AY.

    Разработчик этой схемы - Андрей Гетало (хотя я тоже принимал участие). Ту плату, что на фото, сделал скорее всего Олег Половинко - узнаю его почерк. Он ставил платку расширения над панельками ПЗУ, а я и Гетало ставили ее в другом месте. Половинко - близкий друг Гетало, и схемы с прошивками РТшек гуляли между нами без препятствий.

    Основная идея данной схемы - в минимизации количества корпусов. Дешифрацию портов FFFD и BFFD (AY) удобно совместить с дешифрацией 7FFD (128K), поскольку используются одни и те же сигналы: IORQ, A14, A15, A1. Поначалу мы делали это на ИД7+ЛА3, и еще ТМ9+РТ4 было для подключения 128К - всего 4 корпуса. Но потом Андрей додумался использовать вторую РТ4 вместо ИД7+ЛА3 - и тем сократил количество корпусов до 3. Устанавливая две из трех микросхем под панельку с AY, размер платы расширения удалось сделать рекордно малым.

    Мы тогда не совсем понимали, что РТ4 - зло, а так бы конечно не стали их использовать столь широко

    В схеме расширения 256К (LSY) РТ4 не используются. Я уже отсканировал схему, так что уже совсем скоро опубликую.
    Последний раз редактировалось Barmaley_m; 11.01.2009 в 20:04. Причина: исправил фамилию Олега

  4. #74
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,053
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Thumbs up Схема расширения 256К "LSY"

    Итак, выкладываю схему расширения до 256К с подключением AY для "Орели БК-08" - "LSY".

    Этот рисунок - самое лучшее, что осталось от записей тех времен. Кроме платы расширения, которую нужно собрать по данной схеме, в компьютере и контроллере надо проделать ряд изменений. Часть их опишу в этом посте, остальное - постепенно после. Все по памяти - не додумался в свое время на бумажке записать.

    Начну с простых частей схемы.

    На микросхеме ИД7, двух элементах ЛА3, одном ЛИ1 и одном ЛЕ1 выполнена дешифрация портов AY и 7FFD. Я назвал сигналы IORQ и RESET так, как они называются в схеме "Орели" - IQ и RT. Остальные сигналы я также называл в соответствии с орелевской схемой, за исключением DV0.

    Полагаю, что включение ТМ9 также будет многим знакомо - это порт 7FFD с тремя битами выбора страницы PA0,PA1,PA2; сигналом выбора экрана CHSCR, ПЗУ 48/128 (CSROM) и блокировкой 7FFD. Включение элемента ЛИ1 возле ИД7 осуществляет выборку порта 7FFD также по адресу 00FD. Без этого не работают многие программы.

    Вырабатывается сигнал R7FFD, использование которого в схеме не показано - он позволяет осуществить чтение из порта 7FFD с помощью некоторых дополнительных переделок.

    Выходные сигналы BDIR и BC1 осуществляют выборку AY. В остальном включение AY в схеме не показано - оно стандартное, надо шину данных к нему подключить, сброс и так далее.

    Внизу слева схема на логических элементах ЛИ1 и ЛЕ1 формирует сигналы CA0, CA1 и CSE. Ее входами служат A14, A15, EMUL, RD. Сигнал EMUL берется со специального порта LSY и включает режим эмуляции ПЗУ. Сигнал CSE (активный уровень - низкий) вырабатывается при попытке записи в режиме эмуляции ПЗУ и используется для блокирования обращения к памяти.

    Работает эта схема в зависимости от того, к какой части адресного пространства обращается Z80: 0000-3FFF (теневое ОЗУ, эмуляция ПЗУ); 4000-BFFF (ОЗУ), C000-FFFF (выбранная пользователем страница).

    Таким образом, имеется следующая таблица истинности:
    0000-3FFF (EMUL=0): CA0=1, CA1=1 - теневое ОЗУ
    0000-3FFF (EMUL=1): CA0=0, CA1=1 - эмуляция ПЗУ
    4000-BFFF: CA0=1, CA1=0
    C000-FFFF: CA0=0, CA1=0

    И в каждом из этих случаев на линии A14', A15', A16' и A17' памяти микросхемами КП12 подается своя комбинация, а именно:

    При обращении к адресам C000-FFFF на адресные линии памяти подается номер страницы, выбранный портом 7FFD. 3й бит номера страницы, не входящий в стандарт 128К - сигнал PA3 - берется со спецпорта LSY.

    При обращении к 4000-BFFF, как можно видеть из схемы, на A14-A16 подаются такие сигналы, чтобы обеспечивать видимость страницы 2 в области 8000-BFFF и страницы 5 в области 4000-7FFF. На A17 при этом подается лог. 0 - это значит, что все стандартные 128К страницы, а также область 8000-BFFF обращаются к первой половине 256К памяти.

    В режиме эмуляции ПЗУ при обращении к 0000-3FFF на линии A14, A15, A16, A17 памяти подаются сигналы CSROM, BETA, 0, 1 соответственно. Это значит, что эмулируемая прошивка бейсик-128 находится в 8й странице памяти; бейсик-48 - в 9й, TR-DOS - в 11й.

    И, наконец, при обращении к 0000-3FFF, когда сигнал EMUL=0, то на линии A14, A15, A16, A17 подается комбинация: DV0, 0, 1, 1. Таким образом, имеется две страницы теневого ОЗУ, которые отображаются на страницы ОЗУ 12 и 13. Сигнал DV0 выбирает нужную, и берется он со спецпорта LSY.

    Спецпорт LSY (в схеме не показан) содержит еще один сигнал - BLKROM - для блокирования ПЗУ. Именно когда основное ПЗУ заблокировано, то в действие включается режим теневого ОЗУ либо эмуляции ПЗУ.

    Еще одна микросхема КП12 мультиплексирует сигналы A16 и A17, вырабатывая сигнал AM8. Этот сигнал я назвал аналогично сигналам AM0-AM7 схемы "Орели" - это мультиплексированные адресные линии памяти. У 256-килобитных микросхем РУ7 эта дополнительная линия находится на 1й ножке. Таким образом, при расширении до 256К необходимо заменить все микросхемы КР565РУ5В на КР565РУ7В или РУ7И. И на первый вывод всех РУ7 подать сигнал AM8.

    Для мультиплексирования используется сигнал C7 (инверсный) - тот же, что и для остальных адресных линий ОЗУ "Орели". А вот использование сигналов HM (инверсный) - и IKB (инверсный) это уже очень интересное дело и "ноу-хау".

    Сигнал HM в "Орели" указывает, что обращается к памяти: процессор или видеоконтроллер. В зависимости от этого на адресную шину памяти подаются либо адресные сигналы процессора, либо видеоконтроллера.

    Первый вариант данной схемы был реализован без использования IKB (только HM). У меня была линейка каких-то хитрых микросхемы MB81256, привезенных из Москвы, и с ними все заработало без проблем. Когда же мы у Андрея Гетало собрали для него эту схему с советскими РУ7, то обнаружилась проблема - отсутствие регенерации ОЗУ! Те области ОЗУ, к которым видеоконтроллер не обращался - а это практически 1/2 в данной конфигурации - не подвергались периодическому считыванию и в течение нескольких секунд начинали постепенно "забывать" информацию!

    Мы перепробовали множество решений, в том числе установили 9-разрядный счетчик и пытались таким сложным способом регенерировать ОЗУ. Все было тщетно. И однажды мне пришла в голову идея - чтобы видеоконтроллер считывал информацию из верхних областей ОЗУ тогда, когда луч находится в области бордюра. Ведь все равно считанная информация при этом не используется. Мы сначала взяли сигнал BORDER (инверсный) из схемы "Орели", и это помогло, однако первое знакоместо начало давать "снег". И когда мы взяли сигнал IKB (из которого впоследствии формируется BORDER) - то все волшебным образом заработало!

    Сигнал IKB на "Орели" присутствует на выходах "видеоконтроллерных" РЕ3 и РТ4 (РЕ3 формирует сигнал бордюра в пределах строки, а РТ4 - в пределах кадра по строкам, и они объединены по схеме "монтажное И").

    Вот так для начала.
    Пишите, у кого есть вопросы, комментарии.
    Я продолжу описывать схему и остальные переделки чуть позже.
    Вложения Вложения

  5. #75
    Guru
    Регистрация
    13.09.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    2,677
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да-а-а,спасибо большое,даже просто читать очень интересно.
    "...Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. " (Откр. 22:11-13)

  6. #76
    Guru Аватар для Дмитрий
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    3,260
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Barmaley_m, т.е. по сути говоря это стандартные 128К, остальные для эмуляции ПЗУ? и обращение к ним не соответствует стандарту ни скорпа 256 ни пентагона 512? что это за порты, я так понял до него еще рассказ не дошел? напиши его битовую карту.

  7. #76
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #77
    Activist Аватар для albion
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Днепропетровск, Украина
    Сообщений
    250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Barmaley_m, Прямо в яблочко. Чувака, делавшего расширение, действительно звали Олег. Приживал (а может и сейчас проживает) на 1 Тополе, за магазином "Тополёк".
    Кстати, схема расширения 256К (LSY) в каком году придумана? Помню, когда мы сидели у Олега и он доделывал комп, он активно пиарил свою Орельку, у которой было 256 kБ ОЗУ и она была сделана на РУ7.
    Да, и откуда название такое - "LSY" ?
    Орель БК08 128 Кб + TS(2хYM2149F) + 3,5FDD Mitsumi + MC 6105.01 + CM 6337
    ZX Evolution 4 Мб + TSFM(2хYM2203C) + 3,5FDD Sony + Samsung SyncMaster 755DFX

  9. #78
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,053
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
    Barmaley_m, т.е. по сути говоря это стандартные 128К, остальные для эмуляции ПЗУ?
    Не только для эмуляции. Теневое ОЗУ нельзя списывать со счетов - а благодаря ему работает теневой монитор и ASC CP/M. Ну и еще 3 страницы просто памяти, без особого назначения.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
    и обращение к ним не соответствует стандарту ни скорпа 256 ни пентагона 512? что это за порты, я так понял до него еще рассказ не дошел? напиши его битовую карту.
    Да, эта схема несовместима с другими. Разработана она была в 1995 году - тогда еще не было пентагона 512. Скорп может и был, но его схема до Днепропетровска не дошла еще. Да и не было тогда софта, ради которого стоило повторять чужие схемы вместо того, чтобы сделать свою. Была и еще одна причина делать по-своему. Мне не хотелось, чтобы мой теневой монитор затирался программами, которые не хотят, чтобы я их взломал

    Опять же, сделав эту схему, я сразу получил множество преимуществ. Режим эмуляции ПЗУ очень полезен для "Орели". Потому что использование нестандартных прошивок бейсика, вроде Bogobasic, неизбежно делает неработоспособным хороший процент программ. Эмуляция ПЗУ решает эту проблему. Дополнительную память можно сразу использовать: я с легкостью написал соответствующий драйвер RAM-disk под IS-DOS и под CP/M (оба драйвера не использовали страницы 12 и 13). Стало гораздо приятнее работать. Ну и чтобы запускать CP/M, все равно нужно теневое ОЗУ. Схема пентагон-512 его не дает.

    Также была возможность написать свой драйвер для одной игры (забыл название), которая работала только на 256К. В конце 1995 я написал софт для программатора "OMNIPROG", он тоже использовал 256К ОЗУ для работы. Иными словами, для тех схем, которые можно было повторить на то время, не было софта, который дал бы мне столько преимуществ по сравнению с тем, что получилось в целом со схемой "LSY". Схема делалась сугубо под себя и под других людей, которые делали на компьютере то же, что и я. А занимался я редактированием и печатью текстов (IS-DOS), программированием (под CP/M - M80, Turbo Pascal), прошивал ПЗУ (OMNIPROG), разработкой и наладкой различных устройств и схем, втч. на базе Z80. Другими такими людьми были Андрей Гетало, Олег Половинко, Тимур Портянин и может еще кто-то. Такие люди, как SVV, делали на "Орелях" уже вариант "пентагон-512", но и они взяли за основу мою прошивку с тестом "LSY-Setup".

    Была еще одна причина, по которой я взялся расширять память "Орели" до 256К (до этого у меня было 160К). Посмотрев схемы турбирования Z80, я убедился, что они дают слишком малый прирост быстродействия - и это из-за медленности ОЗУ. Я хотел турбировать ОЗУ до 7МГц - для этого и привез из Москвы 81256. С этим так и не вышло (несмотря на длительные усилия), но схема на 256К получилась неплохой.

    Вот такие дела.

  10. #79
    Guru Аватар для Дмитрий
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    3,260
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Barmaley_m, когда же будет продолжение сериала? очень ждем

  11. #80
    Junior Аватар для volk-dnepr
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию SIMM 1M Орель БК-08

    Добрый день!!Мужики,помогите simm 1 m врезать в схему Орели!!Нашел только схему подключения для Scorpion.Кто-то занимался этим вопросом?
    Последний раз редактировалось volk-dnepr; 10.04.2009 в 11:10.

Страница 8 из 25 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •