PDA

Просмотр полной версии : Ядро многозадачки (RTK) для будущей ОС



Alex/AT
23.03.2005, 17:30
Открытая работа над проектом ZXRTK сейчас не ведется. По поводу исходного кода, документации (чуть позже) и т.д. можно писать мне мылом или в личку. Версия ядра на данный момент - 0.93m.

RTK = Real-Time Kernel.

----
З.Ы. Приношу извинения за публичный "срыв"... Хроническая усталость, нервы не выдержали. По поводу ядра просьба писать мылом или личкой.

Уже почти завершил документацию с примерами. Надеюсь, хоть кому-то поможет (думаю, без документации трудно представить себе, как его использовать). Сейчас готовлю открытый менеджер памяти (но будет сильно позже), и попробую на базе ZXRTK сварганить то, о чем было много разговоров - "нормальный" TCP/IP-стек для модема (Modem->HDLC->PPP->LCP/NCP->IP->TCP/UDP->app). Попробую реализовать ping, tracert, telnet и POP3-клиента. Спецификации уже изучил, на первый взгляд ZX такое потянет...

В качестве примера открою код модемного терминала, как только он появится. Терминальная консолька готова, мучаю модемный драйвер. Подскажите кто-нибудь, в каком виде сейчас существует модем для Speccy, какие порты он использует (это я уже нашел и вроде даже как и работает, но хочется поточнее ж), как от него поймать прерывания (и есть ли они вообще).

А документация (не очень страшная, но запутанная) почти готова, еще чуток - дня два-три...

З.З.Ы. Когда писал консольку, ей богу, возникало легкое ощущение, что я пишу фиберы под Windows ;)

З.З.З.Ы. Уезжаю отдыхать до конца недели. Кому доверить исходники терминалки (чуток недоделанные, но работают) на базе ZXRTK? Пишите на alex[at]atcg.info

Ne01eX
18.07.2005, 10:01
Гм... Вы бы молодой человек, хоть название сменили. :mad: По крайней мере до тех пор, пока портация не пройдет одобрение у большинства членов команды. Для этого нужна как минимум регистрация на нашем форуме и топик с вопросом.

ЗЫ: Если обещаете, что идея не засохнет в зародыше, то обещаю помочь, чем могу, после того как разгребу свои маленькие делишки. ;)

Alex/AT
21.07.2005, 08:31
Эээээ?

Такое впечатление, что автор поста промахнулся тредом...

Во-первых, я зареган на форуме...
Во-вторых, при чем тут название?
В-третьих, какая еще "портация"?

Ne01eX
22.07.2005, 12:07
ээээ?

Такое впечатление, что автор поста промахнулся тредом...

Во-первых, я зареган на форуме...


-=YB=-
-][-RUSICH-][-
.
./eVild
.k1b
/7o3uTpoH
0ut1ine
1
5397
@lt
@лёшк@
a2005bc
AKella
Aleks_007
ALex
alex2
Alex36
Alexez
alex_ch
Algol
ali
aliason
And
Andre
andrey_tim
anom
anom1
antiMOZG
aor
asagit
Asc0
ash
AsHeS
askaron
Asterix
Astor
atom
AXP
azx
b166-er
Bald
be3Delnik
bit_bit
Bleck
boffin
bogusz
bors
Boy007
bugel
C1oD6eR
C1oD6eR7
centurion
Charon
Chip_Wolt
coderz
ConTRoL_C
count_raven
crash
CrazyFazer
d00h0vNy
d4it
DAK
Daniel286
dark_dr4g0n
DEE
deniska
DenX
DENZEL
dim
dima_mav
dis100
dispyex
dizil
Dmitriy
domovoj6
Dr.Pixel
drakula
Driver1968
Druid
dudacha
Dude
dvArkIn
DzhohN
eju
elavex
El_Mario
emerald
empir
EropbI4
ewgeni1
faceless
felix
firehawk
fly
fon
FreeBSD
Frenzy
funny3310
GAL
gazrillka
geser
Ge][
gigalamo
goblin
GONZO
grad
graver
GreatFoolDad
Greycy
Gvozdik13
Hael
HamelionN
homer
Horstv
hrhr
igor3511
Igor_bond
imoney
in33
inbox
INC-vizitor
inferno
InFinite
iNo
iron
j8
jack_a_sparrow
jakobs
jcruel
JKEG
kajott
Klim
kloun37
kosoii
kvadrat
KyCOK
l@amik
lamakd
lamazoid
Lazarus
LD50
leon
Leone
leons
lermon
lermontov
lexM
Lexogen
Linux
Linux2005
Lmaktub
logan
lomik
LOMIK2005
loopz
lsdexe
LUX511
Luxor
m@stik@
madtux
Malaychin
malec2005
maniac
maniac_ru
marik05
matrus3
maximus
Maxtor
maxxx
Mazzz
Ma][nO
McKoin
megavolt
mephisto
Mixanix
mnsr_root
Mobility
MOHTEP
Monax
Morphey
msy
must_tg
mutagen
mvnik
mysh
Mysteries
Mystery
m_eugy
naka
Ne01eX
Nee
Neozes
Nicolas
NikaZel
nikshkilev
nnn
Nobodysys
NoMa
NrM0vie
Oles-ch.
only_up
pak
PAUK
PauL
pil0t
polyak
polyak_z
PomaH 6yxDAK
powern
predator
psix
Purity
qlich
qweo
ra9mgg
radist
RageFire
RANUX
redxak
regis
REkuN
RetRon
Rimodar
root-msk
roovy
rudakoff
s1acky
S1M0N
s3tx
sadexa
sakura
Sam
sanesin
sava
ScreenDust
sdv
serdgio
sergeid
sergems
serg_admin
sfx
Sha-Bang
sha-rafis
Shaman64">Shaman64
shAnsei
shock
Shredder
shuvalic
sleep_fly
SpY
stalker
stalsen
stalsen-
Stealth
Stels
studying
styx
St_George
suiJURis
sveTUX
SVIN
SysDie!
S_t_O_r_M
ta1us
Tam-Tam
TDX
techniX
Techus
Tenno
test09
tipp
Tomcorp
Toner
Torvalds
tr0ty1
Tramalik0s
tree
troy
Tёмный
uatara
Umbrella
uni0x
user
UZwarNIK
veer
Vemdaf
verdis
vetalsell
vizor
volk
voodoo
Vovcer
Vovochkin"
wer
werewolf
wert
XakePRO
Xtimer
xxx_man_xxx
x_ecutr
zak
zarka
zeuss
ZhenЯ
ziby13
zik
Zver
][peHoB ][aKeR
_CyberDaemon_
Ангел апокалипсиса
Бегемот
ГлЮККи!
Хой
КУБыч
Курбан
логин
Микки
Сашка
Сергей
Сидор Лютый
ВиТ
Ыздшт

Я имел ввиду форум http://linuxsecurity.ru
Что-то я вас в списке зарегестрированных пользователей не вижу...


Во-вторых, при чем тут название?

Эта аббривеатура является зарегистрированной торговой маркой RTK LinuxSecurity Team. Наравне, скажем, с FreeBSD, Linux, или Microsoft Windows. Поэтому, воизбежание недоразумений, не рекомендуется пользоваться данной аббривеатурой. Тем более в отношении к операционной системе.



В-третьих, какая еще "портация"?

Данной аббривеатурой вы можете воспользоватся, только при одобрении команды RTK LinuxSecurity портации RTK на платформу Z80.

Alex/AT
22.07.2005, 12:30
Ладно. Уговорил. Модераторам просьба удалить весь тред.

Ne01eX
22.07.2005, 13:45
"Спасибо" Ne01eX.

пост удален.

RTK = Real-Time Kernel, если что...

Название ядра сменено на ZXRTK, открытая работа над ядром заморожена. "воизбежание недоразумений". А то вдруг там еще кто-нибудь совершенно незнакомый найдет там "куски своего уникального запатентованного кода".

Кому надо исходники ядра - пишите мылом, пришлю.

Ну зачем же сразу обижаться и удалять свои треды? Вас никто не обвиняет в плагиате, даже больше - лично мне как члену команды девелоперов RTK нравится идея появления на платформе Z8x многозадачности. Тем более если у вас в планах разработать на базе вашего ядра *nix-подобную ОС (с линуксом вы немного "завернули";)). А смену аббривеатуры одобряю ;) Нет-нет, не обижайтесь, просто без защиты своих марок в эту эпоху совсем нельзя. Конечно же не стоит перелопачивать гору исходного кода для того, чтобы сменить RTK на ZXRTK, просто в будущем уточняйте что вы имеете в виду. А ZX Real Time Kernel, лично мне о вашей разработке говорит больше чем просто безликое "RTK".

Верните код на родину.

ukms[z]
22.07.2005, 19:17
Ne01eX
это что было ??? что за ? неужели этот вопрос нельзя было решить по-мылу и более человеческим путём ? я сомневаюсь что алекс стал бы чинить препятствия вашей ртк. неужели нужно было так публично наезжать на человека ?

ты не прав имхо. именно своим поведением, а не тем "у кого сейчас ружьё".
у алекса есть все причины обижаться. и уж если ты решил всё сделать публично, то будь добр - извинись перед человеком тоже публично. я полагаю что у тебя как члена "команды девелоперов RTK" есть голова на плечах и ты знаешь что делаешь.

GriV
23.07.2005, 10:36
так как в контексте всё было чётко, и такой вопрос (раз уже вопрос был затронут вообще) можно было и мыльным путём решить, Alex/AT старается а тут вместо того чтобы его поддержать такого рода тему начинают творить...
Между прочим Термин RTK может быть использован как торговая марка только в том случае, если он сопровождает указанное RTK или является частью описания к указанному RTK. (Например, RTK = russian team kernel, или ещё что там, применительно к своей ситуации то же может быть зарегесрирован и использован в указанных рамках)
Т.к. никаких портов RTK к ZX не было, то тем более непонятно зачем было "размахивать руками", потому что в контексте форума а так же согласно второму абзацу никаких нарушений здесь нет и быть не может.

bob5024
23.07.2005, 15:19
Эта аббривеатура является зарегистрированной торговой маркой RTK LinuxSecurity Team. Наравне, скажем, с FreeBSD, Linux, или Microsoft Windows. Поэтому, воизбежание недоразумений, не рекомендуется пользоваться данной аббривеатурой. Тем более в отношении к операционной системе.
Данной аббривеатурой вы можете воспользоватся, только при одобрении команды RTK LinuxSecurity портации RTK на платформу Z80.

Чесное слово, после прочтения этого абзаца смеялся до слез!
:) :) :)
Просто "Душит смехъ" (ц) :) :)

Ne01eX
26.07.2005, 14:18
Чесное слово, после прочтения этого абзаца смеялся до слез!

Я бы тоже смеялся если бы не знал что такое Z840016 и что такое RTK. Никто не говорит о портации 1:1. Даже никто не рассматривает вопроса в реализации концепций RTK на Z80. Даже больше, на платформе Z80 это нереализуемо в принципе. Однако _хотя_бы_ многозадачность и *nix-подобность реализовать можно. Даже больше такие попытки уже принимались. Не говоря о том, что никс нормально уживается на 8битной платформе. Только имхо, в данном случае лучше взять за образец архитектуру GNU HURD.

Ne01eX
26.07.2005, 14:28
]это что было ??? что за ? неужели этот вопрос нельзя было решить по-мылу и более человеческим путём ? я сомневаюсь что алекс стал бы чинить препятствия вашей ртк. неужели нужно было так публично наезжать на человека ?

ты не прав имхо. именно своим поведением, а не тем "у кого сейчас ружьё".
у алекса есть все причины обижаться. и уж если ты решил всё сделать публично, то будь добр - извинись перед человеком тоже публично. я полагаю что у тебя как члена "команды девелоперов RTK" есть голова на плечах и ты знаешь что делаешь.

В открытую, все в открытую. На Alex/AT никто не наезжал. Считаю, что поступил так как необходимо в такой ситуации, а потому извиняться не буду.

bob5024
26.07.2005, 14:54
Я бы тоже смеялся если бы не знал что такое Z840016 и что такое RTK.
Вы немного запутались, смех вызывают не мои незнания RTK в контексте понимания его например командой RTK LinuxSecurity и (позор на мою голову!!) Z840016, а Ваше странное предупреждение в стиле юриста SCO\Micro$oft буквально о последствиях применения ТРЁХ БУКВ в названии гипотетического проекта на Спектруме! И не стыдно? Вы часом доменными именами не приторговываете ещё? ("это просто детский сад какойто" (ц)Немо) :)
Насчет поскипанного мной Вашего рассказа про портации, концепции, образцы архитектуры HURD - Вы напрасно растопыривали пальцы, впечатления вы не произвели, скорее наоборот. Поскольку к моему посту ничего из этого, отношения не имело.

ukms[z]
26.07.2005, 19:40
Считаю, что поступил так как необходимо в такой ситуации, а потому извиняться не буду.
сделать одно и то же, можно по-разному.
оснований для применения столь нецивилизованных методов в общественном месте я не вижу.
следовательно я не вижу вашей правоты.
не хотите ли прояснить ситуацию ?
или же члены "команды девелоперов RTK" только так и работают ?

ukms[z]
26.07.2005, 19:41
Уже почти завершил документацию с примерами.
ждёмс.

Ne01eX
27.07.2005, 06:38
ы немного запутались, смех вызывают не мои незнания RTK в контексте понимания его например командой RTK LinuxSecurity и (позор на мою голову!!) Z840016, а Ваше странное предупреждение в стиле юриста SCO\Micro$oft буквально о последствиях применения ТРЁХ БУКВ в названии гипотетического проекта на Спектруме! И не стыдно? Вы часом доменными именами не приторговываете ещё? ("это просто детский сад какойто" (ц)Немо)

Вот давайте не будет изковеркивать происходящее. В том контексте, в каком видится это вам - мне действительно стыдно. Сты-дно-о-о. Доменами не торгую и никогда не торговал.


Насчет поскипанного мной Вашего рассказа про портации, концепции, образцы архитектуры HURD - Вы напрасно растопыривали пальцы, впечатления вы не произвели, скорее наоборот. Поскольку к моему посту ничего из этого, отношения не имело.

Я и не старался произвести какого-либо впечатления. :) А лишь высказывал свои соображения по поводу взаимствования в качестве примера архитектуры уже имеющейся ОС. Вполне возможно у меня это не получилось.


]не хотите ли прояснить ситуацию ?

Можно и прояснить. Возможно я чего-то недопонял и видя агрессивность (как мне это показалось) повел себя соответсвующе. Я понимаю (ага, с неким запозданием ;)), что на Z80 _нас_ осталось мало... Возможно будет сказано слишком громко, но RTK от LinuxSecurity team плагиатит кто ни поподя. Конечно успех радует, но... Вообщем, нервы порой не выдерживают. Думаю, все таки стоит принести Alex/AT'у извинения. Впрочем я попытался это сделать несколькими постами ранее, однако мне не трудно и повториться:

Уважаемый Alex/AT. Примите мои искренние извинения и верните пожалуйста результаты вашей деятельности на родину, с которой вы их изъяли. Мне ведь тоже интересно, я ведь тоже со спекки ковыряться люблю.

Честь имею, Ne01eX

Rubts0FF
31.07.2005, 02:02
??? Очем это вы ???. Человек помощи попросил, а тут бодягу развели.:(.

Ne01eX
02.08.2005, 12:20
??? Очем это вы ???. Человек помощи попросил, а тут бодягу развели.

Да нет, скорее Alex/AT заинтриговал всех и ушел в подполье. :)