PDA

Просмотр полной версии : Moonsound MSX на Speccy



Ovvnex
01.04.2015, 11:56
Блин, кто AAA показал эту карту. Ведь говорил же, что захочет.
AAA, ты в курсе что сейчас этот чип стоит около 900 руб (15$) и да эта карта для MSX
И ты после этого еще ее хочешь?

Кроме того нужен плеер, кто будет портировать с MSX и сколько народу бы взяло ее
Слобать карту дело нехитрое.

Я бы не отказался от такой карты. В смысле, приобрести конструктором или собранной железкой для Спекки под ZX-Bus. :) То есть деньгами бы проголосовал.
А MSX - это ж тоже Z80. Поди даже проще будет портировать софт, чем под SID с Commodore64?

Обычный миди с wavetable - какие сэмплы загрузишь, то и играет + всякие пост эффекты (питч, хорус, ревер...).
Там же ещё очень нехилый FM-синтезатор, под который полно мелодий, не?



FM-синтезатор

Полная обратная совместимость с OPL1, OPL2, OPL3
18 каналов, по 2 оператора на канал. Также возможны следующие режимы:

15 каналов 2-х операторного синтеза плюс 5 ударных инструментов
6 каналов 4-х операторного синтеза плюс 6 каналов 2-х операторного синтеза
6 каналов 4-х операторного синтеза плюс 3 канала 2-х операторного синтеза плюс 5 ударных инструментов
Частичное управление панорамой — каждый канал синтезатора может выводиться на выходы левого, правого, или обоих каналов
Каждый оператор имеет выбор из 8 форм сигнала






http://www.youtube.com

Mick
01.04.2015, 12:06
Безусловно музон приятен до неприличия. :)
Но во превых кто будет портировать плеер. Это же не раз и вот он. Это нудная работа, сначала дизассамблировать, разбираться. Ведь по сути никто же не помогает.
Во вторых вроде уже этот товарищ брался за него или я ошибаюсь - http://forum.tslabs.info/viewtopic.php?f=6&t=429

Железку выпустить то можно допустим, а программы кто же писать будет.

DJs3000
01.04.2015, 12:16
Есть например иснтрумент для написания музыки MoonBlaster который есть и в исходниках (http://www.msx.org/downloads/music/trackers/moonblaster-14).

Mick
01.04.2015, 12:24
Есть например иснтрумент для написания музыки MoonBlaster который есть и в исходниках (http://www.msx.org/downloads/music/trackers/moonblaster-14).

Допустим, а кто будет платить за чип по 900руб (с нынешним то курсом)
поскольку других источников покупки, кроме которого ты указал не наблюдается.

Ovvnex
01.04.2015, 12:30
Безусловно музон приятен до неприличия. :)
До пришествия эры mp3 в писишных играх громадное количество мелодий под opl3 звучали очень и очень ничего. Да и просто чиптюна под этот чип вроде немало.

Во вторых вроде уже этот товарищ брался за него или я ошибаюсь - http://forum.tslabs.info/viewtopic.php?f=6&t=429
Я так понял, что как и адлиб версия, эта разработка планировалась для фирменных машин. Да и тишина пока по проекту...

Ведь по сути никто же не помогает.
Если бы знания позволяли, с удовольствием включился бы в работу. Пока единственное, что могу, так это подписаться на приобретение железки, вовремя проплатить и участвовать в тестировании. Ну и давно уже предлагал устроить на форуме что-то типа доната или кикстартера для финансовой помощи разработчику. Интеллектуальную помощь это, конечно, не заменит, но хоть что-то... :)

DJs3000
01.04.2015, 12:31
Ну либо покупать либо проделать нереально ложную работу по реализации чипа на плис.

Djoni
01.04.2015, 12:41
Допустим, а кто будет платить за чип по 900руб (с нынешним то курсом)
поскольку других источников покупки, кроме которого ты указал не наблюдается.

NeoGS тоже сейчас стоит не хило 4200 руб конструктор :eek_std:

Mick
01.04.2015, 12:43
Ну либо покупать либо проделать нереально ложную работу по реализации чипа на плис.

ПЛИС это конечно круто, но если есть живой чип, то мой выбор бы пал в его пользу. :)

DJs3000
01.04.2015, 12:53
ПЛИС это конечно круто, но если есть живой чип, то мой выбор бы пал в его пользу. :)

OPL4 чипы скорее всего скоро закончатся и тогда только плис)

Ovvnex
01.04.2015, 12:54
а кто будет платить за чип по 900руб (с нынешним то курсом)
Я себе для конструктора Moonsound один уже заказал. Ещё что-ли прикупить один про запас?.. :)
Курс доллара конкретно подгадил, конечно, но послушав, как звучит эта карточка, для себя решил, что он своих денег стоит.

ЗЫ. Может у уважаемого caro узнать, может ли он по своим каналам узнать о закупке таких чипов где-то ещё?

Mick
01.04.2015, 12:57
OPL4 чипы скорее всего скоро закончатся и тогда только плис)

Все когда нибудь заканчивается. :) И ПЛИС тоже когда нибудь закончатся.
Что же переживать по этому поводу, я бы не стал :)

MVV
01.04.2015, 15:18
Можно поинтересоваться? Есть ли уже стандарт на порта ввода/вывода для FM Operator Type-L на Speccy? Софт? Игры?
Вот к примеру, можно за пару дней ради эксперимента, без заморочек на разработку платы, покупке дорогих компонентов, подключить YM2413 (OPLL) в конфигурации speccy и попробовать что из этого получится. SoftCore YM2413 (http://www.pokipoki.org/dsa/index.php?VM2413) открытый проект. Важно то, что такая конфигурация без проблем может быть перенесена на множество других FPGA плат. Для внесения изменений и всевозможных доработок под свой вкус, уже не нужно каждый раз разрабатывать все новые и новые платы, разве, что это не есть основная цель этого топика :)

DJs3000
01.04.2015, 15:51
Допустим, а кто будет платить за чип по 900руб (с нынешним то курсом)
поскольку других источников покупки, кроме которого ты указал не наблюдается.
Вот тут (http://ru.aliexpress.com/item/in-stock-YMF278B-F/1913184540.html?recommendVersion=1) я тоже заказал 2 чипа аж 10 февраля сего года но до сих пор тишина, а трекер ничего не показывает :)

Ovvnex
01.04.2015, 16:32
Есть ли уже стандарт на порта ввода/вывода для FM Operator Type-L на Speccy?
Так ведь до того, как Мик прикрутил САА к Спекки, на порты для этого чипа тоже стандарта не было. :)
Хотя, если кто из владельцев U16 или Speccy 2010 попробует внедрить модель ОПЛ синтезатора в конфигурацию спектрума, будет просто отлично.
Мне вот нравится слушать звучание музыки на настоящих чипах, а не их хдл моделях. Потому я эту тему и создал. Вдруг, чем чёрт не шутит, когда-нибудь Мик возьмётся спроектировать такую платку. :)
Ну а так эта тема тоже бесполезной не будет - всё меньше оффтопа будет в теме про ZXM-SoundCard. :)

Mick
01.04.2015, 19:12
Вдруг, чем чёрт не шутит, когда-нибудь Мик возьмётся спроектировать такую платку. :)


Ты это самое, не богохульствуй.
Мик может быть и когда нибудь и соберется, только черта тут никоем образом не приплетай.

Вообще у Мика жбан рвется от идей по поводу из говна и спектрум. Только когда же все это реализовывать, даже не представляю.

Ovvnex
01.04.2015, 20:10
Ты это самое, не богохульствуй.
Мик может быть и когда нибудь и соберется, только черта тут никоем образом не приплетай.

Mick, да я же это фигурально выразился. :)
Ясен-красен, ко всему, что производится на платформе Speccy, имеют отношения лишь светлые сущности. :)

Вообще у Мика жбан рвется от идей по поводу из говна и спектрум.
Вот ни разу твои конструкции не имеют отношения к этому самому! :)
Только в подписях на форуме Фениксов дофига. А звуковушки так вообще как горячие пирожки разлетелись!

piroxilin
01.04.2015, 21:42
А звуковушки так вообще как горячие пирожки разлетелись!
Только пока-что Mick один софт для них и пишет.
По существу - я бы взял 1-2 "экспонат".
Что сразу подмогло-бы , так это плеер ПЦ-ных МИДИ файлов, ибо их стопитсоn мильёнов, и обз договориться с Бадером-Коши об поддержки их в вилд-плеере. А то с дискетки запаривает музло слушать, давно пора с СД файлы гонять.
Только нормальные банки сэмплов для мидей могут и мегабайт весить, а без них это тупа адлиб будет :(, а мег грузить не шибко быстро полeчится, если только на ТС-конфе с её ДМА...

Ewgeny7
01.04.2015, 22:03
если только на ТС-конфе с её ДМА...
... а как же спетрумы? :)

Ovvnex
01.04.2015, 22:34
а без них это тупа адлиб будет
Без них это будет двойной адлиб+ плюс плейер модов и, возможно, XM файлов. Вроде как этот чип многое сам умеет делать по воспроизведению мод подобных файлов.

---------- Post added at 22:22 ---------- Previous post was at 22:14 ----------


А то с дискетки запаривает музло слушать, давно пора с СД файлы гонять.
Под EVO (BaseConf) и Wild Player вполне адекватно с СД общается.

---------- Post added at 22:28 ---------- Previous post was at 22:22 ----------

И, кстати, OPL2-OPL3 (адлиб) вполне ничего многие мидишки воспроизводит, особенно из старых досовских игр типа дума и варкрафта!

---------- Post added at 22:34 ---------- Previous post was at 22:28 ----------


... а как же спетрумы? :)
Ну а на обычном Спектруме будет чуть подольше. Если для плейера midi, то можно и подождать. Или обыграть загрузку каким-нибудь видеоэффектом.))

balu_dark
02.04.2015, 05:51
Но ямаха XG wavetable синтезаторы играют DOOM и многие другие миди - намного круче ;) !

Ovvnex
02.04.2015, 06:21
Но ямаха XG wavetable синтезаторы играют DOOM и многие другие миди - намного круче !
Согласен! Есть в моей небольшой коллекции олдовых звуковух такая.
Беда одна, midi файлы везде звучат сильно по-разному. И то что мидишки из дума и варика звучат на opl неплохо, заслуга тех музыкантов, которые их под неё подгоняли. Кстати, есть миди, которые на db50xg звучат так себе.
Зато весь адлибовский чиптюн на opl4 будет звучать так, как он и задумывался! :)

Mick
06.04.2015, 12:34
Интересно, вот на схеме этого девайса примене операционник LF347. А сильно он отличается от того же LM324? Они вроде оба счетверенные, только стоят по разному :)

DJs3000
06.04.2015, 12:44
635 рублей (http://ru.aliexpress.com/item/Texas-Instruments-20PCS-LF347DR-LF347D-LF347-IC-OPAMP-JFET-3MHZ-14SOIC-SOP14-new-and-original/32249461889.html?recommendVersion=1) за 20 штук много?

Mick
06.04.2015, 12:45
635 рублей (http://ru.aliexpress.com/item/Texas-Instruments-20PCS-LF347DR-LF347D-LF347-IC-OPAMP-JFET-3MHZ-14SOIC-SOP14-new-and-original/32249461889.html?recommendVersion=1) за 20 штук много?

Да нет, можно и за 400 руб найти. Просто я хотел узнать, сильно они отличаются или нет.

Gutten
06.04.2015, 13:56
http://www.chipinfo.ru/literature/compeljournal/2009/200914/p4.html
http://www.platan.ru/pdf/00511.pdf

DJs3000
06.04.2015, 14:13
Могу сказать что операционники эти усиливают довольно слабо :) в идеале немного громче бы.

Mick
07.04.2015, 14:34
Сейчас глянул на это чудо повнимательнее. А там ПЗУха аж 42 ногая - M27C160.
Поглядел с тоскою на свои программаторы, а у них всего 40 ногие панельки и совсем грустно как то стало. И как же сие чудо программируют.

Как вариант можно приспособить пару M27C801 - это 32 ногие 1Мб ПЗУхи, которых нужно две.
Гы гы, а девайс чудноватый однако. На что уж я всяко разное пихаю, но те переплюнули всех :)

piroxilin
07.04.2015, 16:32
Mick, Ну "стерх" програмит - их сейчас на руках достаточно, "тритон" через переходник такие тоже шьёт.
Решаемая проблема-то...

Mick
07.04.2015, 16:36
Mick, Ну "стерх" програмит - их сейчас на руках достаточно, "тритон" через переходник такие тоже шьёт.
Решаемая проблема-то...

Я исхожу из того, что если вдруг, то чем бы я запрограммировал. А у меня три программатора и все 40 ногие. И что, предлагаешь еще один купить?
Да уж нафиг, нафиг.

piroxilin
07.04.2015, 16:37
Эт я к тому , что вокруг полно товарищей, которые подсобят, если чё.

DJs3000
07.04.2015, 17:18
Поглядел с тоскою на свои программаторы, а у них всего 40 ногие панельки и совсем грустно как то стало. И как же сие чудо программируют.

В ПЗУ зашивается звуковой банк на сколько я понимаю который охватывает GM стандарт и ещё сверху что-то там. Я шил эту ПЗУ своим тритоном + переходник т.к микруха 16 битная.
Меня напрягает что GALка довольно сильно греется...

Mick
07.04.2015, 18:29
В ПЗУ зашивается звуковой банк на сколько я понимаю который охватывает GM стандарт и ещё сверху что-то там. Я шил эту ПЗУ своим тритоном + переходник т.к микруха 16 битная.
Меня напрягает что GALка довольно сильно греется...

Микруха хоть и 16битная, но используются 8 бит. Просто видимо не захотели заморачиваться с 2 микрухами по 1Мб, или тупо была в наличии.
Беда в том, что нет на 8 бит 2Мб ПЗУхи.

На счет галки, я если бы для спека делал, поставил бы EPM7032STC44, чтобы так сказать не было мучительно больно в спорах за тру адресацию :)

AAA
07.04.2015, 20:57
Сегодня утром послал SID музыку автору карты, он её послушал, сказал сделает и вечером она уже играет через MSX. Вот как то так.


http://www.youtube.com

Я так понимаю карта может играть всё что угодно. Это конечно оффигенно. Дорохо и бохато.

DJs3000
07.04.2015, 21:05
Возможности OPL4 чипа похоже очень велики :)

Mick
07.04.2015, 21:08
Сегодня утром послал SID музыку автору карты, он её послушал, сказал сделает и вечером она уже играет через MSX. Вот как то так.

А как же реальный и кошерный SID или ты уже на лямуляторы ведешься. :)

---------- Post added at 21:08 ---------- Previous post was at 21:08 ----------

Короче не выдержал я и заказал пару микрух на пробу :)

AAA
07.04.2015, 21:34
А как же реальный и кошерный SID или ты уже на лямуляторы ведешься.

Реально настоящий сид круто. Честно скажу, просто оффигенно. И стерео Сид то же. Я коммод не продаю, играюсь как время есть.

НА всякий случай владелец карты МООН СОУНД и судя по всему умный дядя тут: http://vk.com/pugachev26

DJs3000
08.04.2015, 01:13
НА всякий случай владелец карты МООН СОУНД и судя по всему умный дядя тут: http://vk.com/pugachev26

Спасибо за умного но боюсь огорчу :) в схемотехнике я практически ноль но есть желание чему-то научиться. ААА ты видать меня не признал совсем :) это же я на сходке у Алекс Рейда устраивал MSX пати в соседней комнате :)

---------- Post added at 01:13 ---------- Previous post was at 01:11 ----------

Как будет подобная сходка на квартире то притащу все это и продемонстрирую в живую.

Mick
08.04.2015, 08:55
Короче не выдержал я и заказал пару микрух на пробу :)

Во какой оперативный японец, уже выслал чипы. Будем надеятся что они удачно доберутся.

---------- Post added at 09:55 ---------- Previous post was at 09:35 ----------

Кстати, народ у кого есть сей девайс под MSX. А не знаете с какой скоростью (частотой) читается ПЗУ. Просто сейчас обратил внимание на время дступа микрухи M27C160 - по даташиту 50нс. Тоесть может другую микруху и в принципе не в пихнешь. Те же флешПЗУ, у них минимум 70нс, а то и больше - 90, 100, 120 и так далее.
Кто сможет замерить.

HardWareMan
08.04.2015, 09:25
А в датащите на синтезатор нет? Или датащита нет?

Mick
08.04.2015, 09:40
А в датащите на синтезатор нет? Или датащита нет?

Хм, ты прав. Глянул, а там какие то лошадиные времена 150нс.
Сделал по другому, залез на вики и написано что в оригинале в связке с YMF278 была микруха семплов YRW801. Вот в даташите на нее написано, максимум 150нс.

Так что вопрос снят с повестки дня. Можно и флешатину если что запихать.
Я вот что подумал, если допустим все микрухи SMD получаются, то как то одна диповская M27C160 (или две M27C801) будут выглядеть не эстетично.
А что если прилепить 2Мб флешку типа Am29F016 и вывести гребенку на край платы для ее программирования. Тоесть когда надо запрограммить ее, ставим шлейфик в программатор и занимаемся вышиванием.
Зато потом будут все микрухи смдшные - ляпота.

Это так мысли в слух.

piroxilin
08.04.2015, 09:51
ставим шлейфик в программатор
Ща к статии бардак с разъёмами DIP на шлейф :
""DIP-40 (DS1019-40W), Разъем широкий DIP на шлейф 40 контактов""
такие , вот например, сделаны так, что первый пин шлейфа попадает на 1 вывод панельки (и это хорошо), но у недо-пц в их tsfm были панельки , где первый провод шлейфа попадал на 40-й вывод панельки (тоесть зеркальный разъём).
Вывод - заранее запастить нужными разъёмами на шлейф и именно под него разводить гребёнку. Иначе гребёнки придётся с обратной стороны платы распаивать :).
П.С. Да, Mick, а ты плату хочешь под МСХ развести или под ZX ? Или под оба ? :)

Mick
08.04.2015, 10:08
П.С. Да, Mick, а ты плату хочешь под МСХ развести или под ZX ? Или под оба ? :)

Я пока прикидываю что и как. И если соберусь, то пока для ZX, оно ведь как то наше :)

---------- Post added at 11:08 ---------- Previous post was at 11:04 ----------



Вывод - заранее запастить нужными разъёмами на шлейф и именно под него разводить гребёнку. Иначе гребёнки придётся с обратной стороны платы распаивать :).

Не, я думаю так, что то типа по типу IDC-40(80) с одной стороны (на плате), а с другой стороны широкую 40 ногую панельку, чтобы в программатор пихать можно было.

piroxilin
08.04.2015, 10:11
Так я про неё и говорю : http://www.chipdip.ru/product/dip-40-ds1019-40w/
они есть такие, что красный провод идёт на 1-й вывод, а есть такие, где на 40-й.
Сейчас в чип-дипе такие, где 1-й провод идет на 1-й пин панельки.
Просто раньше , например в медведе были как раз где 1-й шёл на 40-й :(.
можно наколоться с такими панелями....

DJs3000
08.04.2015, 10:53
Сделал по другому, залез на вики и написано что в оригинале в связке с YMF278 была микруха семплов YRW801. Вот в даташите на нее написано, максимум 150нс.
Ну да именно эта микруха пзу и есть в оригинальном Moonsound но достать её сейчас очень сложно вот и придумали такой варик. У моей М27С160 тайминг 100нс и норм всё.

Mick
08.04.2015, 18:44
Не успели еще карту сварганить, а уже порты стандартизировали.

Вот что мне прислал Black Cat



--------------------------------------------------------------------------------
MoonSound (MSX OPL4)
--------------------------------------------------------------------------------
#7С-#7F xxxxxxxx011111BA xxxxxxxx011111BA PCM PCM
#С4-#C7 xxxxxxxx110001BA xxxxxxxx011111BA FM FM


Это, че, уже прикрутили что ли? А что мы тогда фигней страдаем и не знаем.
Ну ка подайте нам ученого кота для объяснений. :)

AAA
08.04.2015, 18:49
Для спеки это был бы прорыв. Туда и сид и сап можно было вписать и атари и амстрад.

DJs3000
08.04.2015, 19:00
Я представляю что на ней смогу мастера музыки спека написать... именно на FMке. Ещё нада обязательно переделать под спек MoonBlaster ссылку на исходники я уже оставлял.

piroxilin
08.04.2015, 19:03
на FMке
Так Shiru писал под адлиб, очень даже хорошо.
А СИД-ы пойдут только самые "простые" , т.к. "полный" СИД только с эмуляцией самого 6502 и его обвеса получится. Никаким трекером с сэмплами его не проиграть.

DJs3000
08.04.2015, 19:06
Так Shiru писал под адлиб, очень даже хорошо.
А СИД-ы пойдут только самые "простые" , т.к. "полный" СИД только с эмуляцией самого 6502 и его обвеса получится. Никаким трекером с сэмплами его не проиграть.

Можно пример такого "полного" SIDа для проверке на OPL4?

AAA
08.04.2015, 20:26
Я тебе давал уже В контакт

DJs3000
08.04.2015, 22:33
Да проверил так называемые "полные" SIDы не играет :)

Mick
09.04.2015, 11:12
Это, че, уже прикрутили что ли? А что мы тогда фигней страдаем и не знаем.
Ну ка подайте нам ученого кота для объяснений. :)

Ан нет, Котэ говорит, что работает на опережение, пока типа еще нет, но порты он выделил :)

Так набросок накидал без особых еще раздумьев :) И пока один лист.

https://yadi.sk/i/d0ZQlZyxfsKeN

piroxilin
09.04.2015, 11:23
Как там всё простенько... :)

Mick
09.04.2015, 11:26
Как там всё простенько... :)

Ну да, это тебе не Зефирка :)

piroxilin
09.04.2015, 11:30
Единственно, что наверное долго будет заливать банки через ямаху.
Мож предусмотреть подключение этой оперативы в окно как-нить ... ?

Mick
09.04.2015, 11:33
Единственно, что наверное долго будет заливать банки через ямаху.
Мож предусмотреть подключение этой оперативы в окно как-нить ... ?

Ну это надо у народа спрашивать, у кого такая штуковина на MSX есть, долго грузит или нет. В принципе, если поставить EPM7064STC100 или EPM7128STC100, то можно и шину ту прихваить тоже. На нынешней CPLDшки, ног и емкости не хватит.

Ovvnex
09.04.2015, 11:42
Туда и сид и сап можно было вписать и атари и амстрад.

А СИД-ы пойдут только самые "простые" , т.к. "полный" СИД только с эмуляцией самого 6502 и его обвеса получится. Никаким трекером с сэмплами его не проиграть.
Имхо, незачем SID на OPL4 эмулировать. Он должен быть железным и на нативной микросхеме. Читал, что даже реализации на hdl среди ценителей не котируются, не говоря уж об эмуляторах. Ибо, помимо весьма хитрой цифровой части, там

Каждый голос может быть пропущен через общий аналоговый фильтр (реализованный с использованием внешних конденсаторов), с программно управляемой частотой среза и резонанса. Внешний источник звука также может быть пропущен через фильтр.
А у OPL4 и своих фишек море: великолепный FM синтезатор, цифровая часть, сильно похожая на Gravis Ultrasound и возможность внедрить на Speccy поддержку мидишек, коих вообще овер9000, как и редакторов.

Так набросок накидал без особых еще раздумьев :)
Уже супер! А вот так навскидку, чего может обойтись такая карточка по деньгам на сегодняшний момент?

Котэ говорит, что работает на опережение, пока типа еще нет, но порты он выделил:)
Почему-то так и подумал. :)

Mick
09.04.2015, 11:50
А вот так навскидку, чего может обойтись такая карточка по деньгам на сегодняшний момент?


Ну сам чип стоит порядка 1000руб, не знаю сколько сейчас стоит производство печатных плат. Наверное собранный девайс будет стоить около 2500 - 3000 руб. Может больше, может меньше, я честно сказать не считал еще, так от балды ляпнул. :)

Ovvnex
09.04.2015, 12:03
Наверное собранный девайс будет стоить около 2500 - 3000 руб. Может больше, может меньше, я честно сказать не считал еще, так от балды.
О! Так она может получится даже дешевле конструктора NeoGS, а по музыкальным возможностям так даже интереснее!

Кстати, возникла шальная мысль. А если вот к этой карточке прикрутить зетник (или какой-нить циклон с коркой Z80 и нужной обвязкой), получится ли ещё и General Sound на ней поселить?

piroxilin
09.04.2015, 12:06
Ovvnex, Правильнее сначала что-то типа "лайт" версии выпустить - только с ямахой, а то налепим ща...

Ovvnex
09.04.2015, 12:08
Правильнее сначала что-то типа "лайт" версии выпустить - только с ямахой, а то налепим ща...
Так я и ж говорю - мысль шальная. :)

Mick
09.04.2015, 12:11
или какой-нить циклон с коркой Z80 и нужной обвязкой

Ой как вас заносит :) Гейпроцы мне пока не интересны. И почему именно Z80, когда туда ARM вставил и спектрум плавно преварится в придаток карты, в основном нужный для снабжения питанием :)

Я на такое пока еще не готов.

piroxilin
09.04.2015, 12:12
Ну так на листке разложи, если все звуковухи объединить :
- saa1099
- ym2203 x2 +dac
- tls8888 (soundrive)
- z80 + 4x dac + sram
- moonsound (yamaha+rom)
+ шины+ питание+ аудиомикшер
На это уже циклон здоровенный надо цеплять :)

п.с. это я про "шальную мысль"...

Mick
09.04.2015, 12:21
О! Так она может получится даже дешевле конструктора NeoGS, а по музыкальным возможностям так даже интереснее!


Ну не совсем так. NeoGS достаточно мощная карта, ее просто всех возможностей не освоили. К тому же у NeoGS свой собсвенный проц, который не отвлекается на всякие посторонние дела, а целиком сконцентрирован на извлечение различных звуков. Да и частота там повыше будет.
А в этой карте вся нагрузка опять ложится на штатный проц со штатной частотой 3,5МГц. Куда там до NGS то :)

---------- Post added at 13:16 ---------- Previous post was at 13:15 ----------


Ну так на листке разложи, если все звуковухи объединить :
- saa1099
- ym2203 x2 +dac
- tls8888 (soundrive)
- z80 + 4x dac + sram
- moonsound (yamaha+rom)
+ шины+ питание+ аудиомикшер
На это уже циклон здоровенный надо цеплять :)

п.с. это я про "шальную мысль"...

И потом посчитай сколько это будет стоить и кто это сможет купить.
Это же целый музкомбайн :v2_dizzy_facepalm: получится.
Да и габариты тоже.
Это имеет смысл делать как бы все на одной плате вместе с спектрумом.

---------- Post added at 13:21 ---------- Previous post was at 13:16 ----------

На счет шальных мыслей из цикла - из говна спектрум, есть у меня так задумка, которая реализуется когда нибудь или нет, не знаю

Хочу двухпроцессорный агрегат, тобишь на борту два реальных Z80, один как бы основной, а второй на подхвате, а именно GS окучивать (так сказать набортный GS).Если не нужен GS, может заниматься разными другимм делами.
Но это из разряда шальных мыслей, ибо компы на ПЛИС мне даются с трудом, Зефирку досих пор пилим.

Ovvnex
09.04.2015, 12:22
Гейпроцы мне пока не интересны.
Ну это ж просто как один из вариантов. Мне тоже симпатичны реальные микросхемы. :)

И почему именно Z80, когда туда ARM вставил и спектрум плавно преварится в придаток карты, в основном нужный для снабжения питанием :)
Дык вроде ж, по спецификации GS, там должен быть именно зетник, чтобы код мог в памяти исполнять. Правда, вот сколько программ это пользуют, даже и не знаю.
А так да, если платка сможет только притворятся GS в играх и плеерах благодаря АРМ, то тоже было бы гуд.

Зы. Это я просто мысли накидываю, само собой, что и как должно быть на этой платке, решать разработчику, то есть тебе. :)

Mick
09.04.2015, 12:24
Зы. Это я просто мысли накидываю, само собой, что и как должно быть на этой платке, решать разработчику, то есть тебе. :)

Да не факт, что я картой то разрожусь. Нарисовать схему, это одно, а сделать реальную железку - совсем другое.

Ovvnex
09.04.2015, 12:25
И потом посчитай сколько это будет стоить и кто это сможет купить.
Это же целый музкомбайн получится.
Я точно куплю, даже если на доширак перейти придётся. И ААА наверное. :)

Mick
09.04.2015, 12:28
Я точно куплю, даже если на доширак перейти придётся. И ААА наверное. :)

Ну я на такие подвиги пока не готов, как сказал piroxilin если начинать, то лайт версии. А там видно будет

Ovvnex
09.04.2015, 12:29
Да не факт, что я картой то разрожусь. Нарисовать схему, это одно, а сделать реальную железку - совсем другое.
Ну, подвижки уже есть какие-никакие, а дальше как пойдёт. Я так понимаю, изготовление железок - это ещё и творчество, которое должно приносить удовольствие. Вот как появится у Мика вдохновение, значит тогда можно ожидать и карточку. :)

Mick
09.04.2015, 12:34
Еще один момент, загрузку сэмплов в память через ямахи всетаки проверьте, а то как вариант, если применить EPM7128STC100 и перехватив шину ямахи, можно обращаться к ОЗУ через окно спека 0000...3FFFh - это типа где ПЗУ блокируется :)
Да и можно тогда будет флешатину записать со спека :)

piroxilin
09.04.2015, 12:49
Что я хотел написать - про комбайн это я к теме про привинчивание гс к ямахе и это был ну сарказм чтоле...
И так платы не маленькие...
На счёт 2х z80 - а не веселее буде z80-dma таки привинтить ?
А то получится УКНЦ из этого... Нужен-же арбитр для его работы, да и что им считать-то?
А если набортный ГС ставить с расширенными режимами, то это и будет НГС какраз.

Mick
09.04.2015, 14:11
Вот поэтому и пока не будем об этом :)

---------- Post added at 15:11 ---------- Previous post was at 14:16 ----------


Ан нет, Котэ говорит, что работает на опережение, пока типа еще нет, но порты он выделил :)


Котэ меня поправил, это оказывается родные порты MSX, мол говорит чтобы плееры не сильно коцать. Видимо не зря сказки про ученых котов сочиняют.

А что же владельцы MSX не подсказали, эх вы - редиски. :)

Mick
09.04.2015, 16:14
Нацарапал второй лист https://yadi.sk/i/d0ZQlZyxfsKeN
Так сказать как это я представляю :)

Правда с оконечным усилком надо еще поглядеть, да и при программировании флешатины случаем с программатора не попрет каких нибудь 12В. А то так и спалить плату недолго :)

Gutten
09.04.2015, 16:31
По поводу аудиовхода на этой (да и не только этой) карте.
Допустим, подали на него выход ZXM-SC. Не получится ли, что на выходе этой карты сигнал ZXM-SC усилится ещё раз и окажется гораздо громче OPL4?

И ещё - может добавить ещё один вход? Это к старому разговору к смешению кучи аудиокарт и бипера.

piroxilin
09.04.2015, 16:45
Тогда такой вброс :
Сейчас полно микросхем многоканальных микшеров с раздельной регулировкой громкости для каждого канала, всяких темброблоков и т.д. , но с управлением по I2C. Можно забатцать девайс с кнопочками на морде и таблом 2*16 с буковками , полосками и всякими плюшками - этакий микшерный пульт, но его можно и к спеку прицепить - типа как на ПЦ. К тому-же на мультикарте от Caro есть и2ц , но можно и в виде платы в немо-бас сделать, а управлять либо с панели с таблом , либо по портам лупить...
Ну суть понятна :
платав слот, много входов, пара выходов - на ухи/колонки и на тюльпаны например. Выносная панель с индюком или просто с разъёмом для индикатора 2*16 , а для управления 4 кнопки : + / - , меню, вход/выход , Mute.
Чаго надо для этого :
- освоить и2ц
- составитьи испытать микшер
- :) освоить микроконтроллер , ну я буду пробывать на ардуине нано
- развести плату
- придумать меню
...
профит.

AAA
09.04.2015, 18:22
Вот интересно приживется эта катарата у программеров или как все остальные сделанные до этого нет... Я имею в виду используемость в демомакинге.

piroxilin
09.04.2015, 19:28
AAA, Тряси Нюка, чтоб в запилятор встроил проигрыватель Мидов, тогда сам будешь приживлять :)

petrov1962
09.04.2015, 20:14
Тогда такой вброс :
Сейчас полно микросхем многоканальных микшеров с раздельной регулировкой громкости для каждого канала, всяких темброблоков и т.д. , но с управлением по I2C. Можно забатцать девайс с кнопочками на морде и таблом 2*16 с буковками , полосками и всякими плюшками - этакий микшерный пульт, но его можно и к спеку прицепить - типа как на ПЦ. К тому-же на мультикарте от Caro есть и2ц , но можно и в виде платы в немо-бас сделать, а управлять либо с панели с таблом , либо по портам лупить...
Ну суть понятна :
платав слот, много входов, пара выходов - на ухи/колонки и на тюльпаны например. Выносная панель с индюком или просто с разъёмом для индикатора 2*16 , а для управления 4 кнопки : + / - , меню, вход/выход , Mute.
Чаго надо для этого :
- освоить и2ц
- составитьи испытать микшер
- :) освоить микроконтроллер , ну я буду пробывать на ардуине нано
- развести плату
- придумать меню
...
профит.

Типа такого, наверное?

http://radiokotstruktor.ru/catalog/good/29

palsw
09.04.2015, 20:15
Mick,
Зефирку досих пор пилим. это просто у меня ее нету :)
не сложилось тогда с покупкой платы....

piroxilin
09.04.2015, 20:32
Типа такого, наверное?

http://radiokotstruktor.ru/catalog/good/29

Ну почти - только нам нужно больше стерео каналов и немного названия меню поправить, а т.к. там фирмваря закрыта, то проще с нуля написать. Да и я думал на немо-бас всё-таки управление завести...

Mick
09.04.2015, 20:33
По поводу микшеров и дополнительных входов. Скажем так, карты они как бы законченные устройства и смысла их нагружать чем то лишним я считаю неправильным. Вот идея piroxilin'a считаю правильной. Вы можете создать микшер хоть на три входа, хоть на десять входов, хоть насколько вашей душе угодно.

Второй вопрос, кто с флешатинами игрался, я в даташите на Am29F016 нашел, что в каком то режиме на линии A9, OE и RESET подается 12В. Если как бы не предусмотреть перемычки, то ямахе станет по видимому плохо. Кто игрался с флешатинами, просвятите подробности.

И да, разъем XP8 для программирования нарисован для программатора Chiprog от фирмы Фитон (такие у нас на работе стоят)

Mick
10.04.2015, 09:44
Ну поскольку никто не ответил по поводу долго ли загружаются семплы, то значит лайт версия и сами будем смотреть :)
Второй вопрос, а чем в схеме обусловлено использования 12В для операционников?
Понятно что LF347 вроде как от 6 вольт начинают работать.

Ovvnex
10.04.2015, 10:07
Ну поскольку никто не ответил по поводу долго ли загружаются семплы, то значит лайт версия и сами будем смотреть
Я так понимаю, что Мунсаунд даже среди местных MSX владельцев редкая карта. По роликам видно, что грузятся моды и прочие музфайлы недолго. Но там таки и семплов-то поди всего ничего. А два мегабайта в любом случае будет долговато забиваться. Может действительно сразу планировать альтеровскую cpld? Она, я ж так понимаю, вместо галки будет? Особенно импонирует в этом случае прошивка флешки со Спека.

Mick
10.04.2015, 10:52
Я так понимаю, что Мунсаунд даже среди местных MSX владельцев редкая карта. По роликам видно, что грузятся моды и прочие музфайлы недолго. Но там таки и семплов-то поди всего ничего. А два мегабайта в любом случае будет долговато забиваться. Может действительно сразу планировать альтеровскую cpld? Она, я ж так понимаю, вместо галки будет? Особенно импонирует в этом случае прошивка флешки со Спека.

Нет, в этой версии со спека флеш прошиваться не будет

Ovvnex
10.04.2015, 10:58
в этой версии со спека флеш прошиваться не будет
Ну, не будет и ничего страшного. :)
То есть эта версия будет максимально приближена к MSX версии? На той же элементной базе, только под ZX-BUS и с аудиоразъёмами как у ZXM-SoundCard Extreme?

piroxilin
10.04.2015, 11:03
Ovvnex, Сначала надо её поробывать в максимально упрощённой схеме - плеер портровать, разобраться с портами например.
Если всё устаканится, то (наверное) будет и по продвинутее версия.
А пока - так.
Я так думаю...

---------- Post added at 11:03 ---------- Previous post was at 11:00 ----------

Ovvnex, А сколько оперативы на твоей карте - пишут , что бывает от 128к до 1мб...

Mick
10.04.2015, 11:03
Итак, я набросал схему и создал отдельную тему для обсуждения как раз моего варианта схемы. Эта тема останется для общего обсуждения вариантов селекции Спекки и MoonSound.

Короче я тут http://zx-pk.ru/showthread.php?t=25004
Схема, которая тут выкладывалась теперь не действительна и будет удалена.

Ovvnex
10.04.2015, 11:09
А сколько оперативы на твоей карте - пишут , что бывает от 128к до 1мб...
На моей пока ноль. :)
Так как она сейчас лежит в виде конструктора и ждёт приезда YMF278 из Японии. А так в конструкторе лежат две срамки KM684000ALG 512K X 8 Bit.

DJs3000
10.04.2015, 11:25
На карте 1Мб памяти но YMF278 способен работать с 4Мб памяти если это нужно. Семплы грузятся довольно быстро.

piroxilin
10.04.2015, 11:33
DJs3000, А можешь провести контрольный замер - за сколько секунд самый большой МОД грузится , ну т.е. посчитать сколько КБ/Сек прокачка на МСХ...

DJs3000
10.04.2015, 11:36
Могу но это будет ооочень условный тест. Мне бы пример мода такого да и сильно жирные моды он криво играет.

piroxilin
10.04.2015, 11:38
DJs3000, Да просто по размеру файла - чем больше, тем лучше..

Alex Rider
11.04.2015, 06:32
ААА ты видать меня не признал совсем это же я на сходке у Алекс Рейда устраивал MSX пати в соседней комнате
А ты хитро зашифровался тогда :) Даже от меня. И да, все же мой ник читается как "Алекс Райдер". Если бы ААА знал тогда, что было у него под носом за стеной...