PDA

Просмотр полной версии : Греется SID, что делать?



=ANDROID=
19.01.2011, 17:27
Собственно сабж. Проверил питание, вместо положенных ~9 В БП выдает больше, но на форуме также нашел информацию о том, что это не страшно, т.к. при подаче на SID напряжение стабилизируется. Сталкивался кто-нибудь с подобным, с какой стороны с паяльником плясать?:v2_dizzy_priest:

BYTEMAN
19.01.2011, 18:23
А ничего не делать. SID должен греться порядочно.

Ну как вариант проверить питание +12 (или +9 в зависимости от ревизии СИДа).

=ANDROID=
19.01.2011, 21:37
Должен греться настолько, что палец об него обжечь можно? А на каких сидах какое питание? У меня ж БП хоть и комодоровский, но не родной... У него вроде +12...

AAA
19.01.2011, 23:25
Должен греться настолько, что палец об него обжечь можно? А на каких сидах какое питание? У меня ж БП хоть и комодоровский, но не родной... У него вроде +12...

TS так же грееться, что палец обжигает

=ANDROID=
19.01.2011, 23:37
TS так же грееться, что палец обжигает
Спасибо, Лёш, успокоил немного))) Накрайняк тогда радиатор прикручу, прост у меня там еще и два сида вместо одного и оба греются... да даж если и один ставишь, все равно можно завтрак на нем по утрам готовить^^

AAA
19.01.2011, 23:41
Спасибо, Лёш, успокоил немного))) Накрайняк тогда радиатор прикручу, прост у меня там еще и два сида вместо одного и оба греются... да даж если и один ставишь, все равно можно завтрак на нем по утрам готовить^^

Да всё это старьё грееться. Возьми тот же Амиговский акселератор Близзард. Ваще хоть яичницу жарь. Но работает же. Радиатор думаю можно наклеить и куллер можно прикрутить без проблем, счас на вкус и цвет как говориться. И крепежь подобрать можно.

BYTEMAN
20.01.2011, 00:03
Должен греться настолько, что палец об него обжечь можно? А на каких сидах какое питание? У меня ж БП хоть и комодоровский, но не родной... У него вроде +12...

во-первых: у тебя какой коммодор? C64C или C64? Во-вторых, какой у тебя сид (сиды): 6581 или 8580?

=ANDROID=
20.01.2011, 00:26
во-первых: у тебя какой коммодор? C64C или C64? Во-вторых, какой у тебя сид (сиды): 6581 или 8580?
С64, оба сида 6581

---------- Post added at 01:25 ---------- Previous post was at 01:22 ----------


Да всё это старьё грееться. Возьми тот же Амиговский акселератор Близзард. Ваще хоть яичницу жарь. Но работает же. Радиатор думаю можно наклеить и куллер можно прикрутить без проблем, счас на вкус и цвет как говориться. И крепежь подобрать можно.
Это да, но просто интересно в режиме оно у меня работает или нет. Не спалю ли драгоценные чипы... Интересно что с температурой сидов у других коммодорщиков)

---------- Post added at 01:26 ---------- Previous post was at 01:25 ----------


Не спалю ли драгоценные чипы...
Да и не заглохнет ли в самый неподходящий момент на одном из концертов...:v2_conf2:

BYTEMAN
20.01.2011, 00:33
С64, оба сида 6581

Ясно.... Значит, тогда всё норм.

Проверь, какая напруга на 25-й ноге. ТОЛЬКО НЕ КОРОТНИ!!!


Да и не заглохнет ли в самый неподходящий момент на одном из концертов...
А вот от этого НИКТО не застрахован.... У меня есть один сид, который ни с того ни с сего начал при определённой комбинации фильтов запирать звук и подавать +9В на выход звука..... :(

=ANDROID=
21.01.2011, 00:34
Проверь, какая напруга на 25-й ноге. ТОЛЬКО НЕ КОРОТНИ!!!
Посмотрел. На SID2SID'e непонятки по питанию творятся, скачит постоянно. Поставил вместо него один SID, как в оригинале - на 25-й ного почти 5 В (по идее так и должно быть). А вот если верить тому, что здесь (http://www.zimmers.net/anonftp/pub/cbm/schematics/computers/c64/ciasid.gif), то на 28-й ноге 12 В должно быть, а у меня там 4,5 В (((

---------- Post added at 01:34 ---------- Previous post was at 01:33 ----------


На SID2SID'e непонятки по питанию творятся, скачит постоянно.
Причем в неимоверно широком пределе:eek_std:

BYTEMAN
21.01.2011, 00:43
А вот если верить тому, что здесь, то на 28-й ноге 12 В должно быть, а у меня там 4,5 В (((

А вот это ПЛОХО!!!! Но он греться из-за этого не должен.

Причем в неимоверно широком приделе
Изображение не дрожит/мерцает? Звук без шумов??? Проверь питание на мелкой логике. Если там тоже скажет, значит что-то со стабилизатором и кондёрами. А +12В - надо проверять выпрямитель и стабилизатор...

http://www.zimmers.net/anonftp/pub/cbm/schematics/computers/c64/250469-rev.B-right.gif
По этой схеме проверь транзистор Q5 и стабилитрон CR7.

Мне очень сильно кажется, что сгорел выпрямитель. Из-за этого теперь вместо +9В с выпрямителя, через резистор R2 поступает +5В и дальше уже по цепи стабилизации +9В... Но почему скачет +5В - непонятно... В штроких пределах - это на сколько широких?

=ANDROID=
21.01.2011, 00:53
В штроких пределах - это на сколько широких?
Можт китайский тестер чешет, можт руки кривые, но примерно от +2 до +50 В

---------- Post added at 01:51 ---------- Previous post was at 01:50 ----------


Изображение не дрожит/мерцает?
Нет

---------- Post added at 01:53 ---------- Previous post was at 01:51 ----------


Звук без шумов???
Давненько коммодор по нормальному не включал, чтоб со звуком что-нибудь... Но насколько помню, в последний раз, когда извлекал звук при помощи виртуального синта вшитого в MSSIAH-картридже, звук был очень тихий и с фоном

BYTEMAN
21.01.2011, 01:33
Давненько коммодор по нормальному не включал, чтоб со звуком что-нибудь... Но насколько помню, в последний раз, когда извлекал звук при помощи виртуального синта вшитого в MSSIAH-картридже, звук был очень тихий и с фоном
Во-во! Проверь в первую очередь само 9В переменки на блоке и проверь выпрямитель. Подозрение пока что падает только на него.

Можт китайский тестер чешет, можт руки кривые, но примерно от +2 до +50 В
Ну такого точно быть не может. Там бы уже всё кишки бы повыпускало...

e2e4
28.01.2011, 16:27
Рекомендации общего порядка: а) палец держит до 50-60 С б) допустимая рабочая температура кристалла транзистора 125...150 С. Осталось прикинуть тепловое сопротивление кристалл-поверхность микросхемы. Практика показывает, что микросхемы и дисктретные полупроводники вполне работоспособны до 80...90 С на корпусе. Проверить, что не больше 100 С можно обслюнявливанием пальца, посмотреть - не шипит ли :).
Рекомендация - конечно, искать неисправность по питанию/нагрузке микросхемы. Если ничего не найдете, и все работает как надо, прилепить на термоклей простейший радиатор (в ЧипДипе рублей за 30 можно купить).

=ANDROID=
28.01.2011, 16:35
Рекомендация - конечно, искать неисправность по питанию/нагрузке микросхемы. Если ничего не найдете, и все работает как надо, прилепить на термоклей простейший радиатор (в ЧипДипе рублей за 30 можно купить).
Та у меня и дома не проблема найти)